02.09.2023

Организация моего косметического островка - места душевного спокойствия и равновесия

Всем большой привет:3

В сегодняшнем посте, уважаемые читатели, я покажу вам свой косметический уголок. Это моё любимое место в доме после кровати, поэтому для его организации я вложила много сил и времени! Органайзеры для косметики, практические идеи, и, куда же девать свои «хомячьи запасы» — обо всём этом я поведаю в посте.

Всем заинтересовавшимся, добро пожаловать на мой косметический островок!

ଘ(੭ˊᵕˋ)੭* ੈ✩‧₊˚

Ввиду отсутствия свободного пространства в комнате, мой косметический уголок устроен на комоде, где я храню одежду, и бывшей книжной полке над ним. Комод занимает выгодное положение — рядом с окном, поэтому летом и осенним/весенним/зимним днём я имею восхитительную возможность краситься при естественном освещении. Рядом стоит небольшая икеевская табуреточка, хотя иногда я крашусь стоя у окна с зеркалом в руках.

Начну, пожалуй, с верхней полочки, на которой я расположила свой ежедневный уход и контактные линзы. Здесь нет какого-то порядка, просто храню всё в доступности. Единственное правило, которого я придерживаюсь — уход на одной стороне полки, а линзы на другой.

Запасы уходовой косметики на виду не храню, т.к. я обязательно не сдержусь и вскрою всё из любопытства. Всё-таки я считаю, что в первую очередь нужно заканчивать уже открытые баночки, и, обязательно следить за сроками годности уходовой косметики.

💖 Организация декоративной косметики 💖

Как я уже упомянула выше, именно косметического столика у меня нет. Декоративная косметика занимает нижний ярус полки и всю столешницу. В качестве осветительного прибора — дешёвенький икеевский настольный светильник. Зеркало тоже с подсветкой, но она проработала всего месяц… Оно удобное и полностью устраивает меня, поэтому я не стала его заменять на новое.

(ง ื▿ ื)ว

Органайзеры для декоративной косметики я заказывала на сайте SHEIN из их коллекции товаров для дома. Сначала на пробу купила два органайзера, но качество настолько мне понравилось, что я докупила ещё несколько! Что же такого поразительного в обычных кусках пластика, спросите вы?! Во-первых, пластик этих органайзеров намного прочнее и толще, чем у подобных со всем известного китайского сайта или из сети магазинов с фиксированной ценой. Во-вторых, на донышке есть противоскользящие полоски, благодаря которым органайзер не упадёт от неловкого движения руки. В-третьих, есть возможность выбрать разные формы органайзеров в едином стиле (например, жёлтые, розовые, с блёстками). Мой вариант — полупрозрачный розово-персиковый оттенок. Всё-таки органайзеры в едином оформлении смотрятся здорово!

💟 Органайзер#1💟

Изначально я планировала хранить в нём свои помады (на тот момент у меня их было штук 10, поэтому всё влезало), палетку теней, карандаши для глаз и пудры, но, как видите, что-то пошло не так...

Сейчас в органайзере хранятся помады в количестве 24 штук, 1 палетка (она большая и влезает только сюда), BB-крем и клей для ресниц.

Маленькие баночки-шайбочки, которым не нашлось домика, просто тихонечко стоят на полочке в сторонке. Их совсем немного, поэтому нет никакого дискомфорта в их расположении.

Спускаемся на «этаж» ниже, на столешницу комода. Здесь располагается основная косметическая масса.

💟 Органайзер #2 💟

Кистей у меня, скажем так, немало, поэтому и органайзер в моём случае я выбирала максимально большой.

Кисти храню по простому принципу: крупные в большом отделении, средние — в среднем, а маленькие — как бы неожиданно это не звучало, в маленьком!

(ʘ ͜ʖ ʘ)

Иногда мне становится не по себе от масштабов моей пушистой армии...

💟 Органайзер #3 💟

Этого пузатика я купила в Фикс Прайсе совершенно спонтанно. Просто потому что он симпатичный, розовый, а ещё он стоял и улыбался мне, и, кажется, я слышала как он позвал меня по имени...

(ง ื▿ ื)ว

Вместимость — 16 продуктов для губ и подводка. Но это в моём случае, всё зависит от степени «пузатости» тюбиков.

С виду органайзер кажется весьма функциональным, но это, к сожалению, не так.

На фото сбоку видно, насколько он глубокий, помады просто проваливались вглубь органайзера. Пришлось обратиться к кружку «очумелые ручки» — на дно каждой «палочки» положила контейнер из-под линз, чтобы помады «упирались» и не проваливались дальше.

Когда я решила одну проблему, появилась другая — периодически полочки «съезжают» с боковых фиксаторов, несмотря на своё статичное положение, и проваливаются. Приходится их регулярно поправлять, что изрядно начинает подбешивать...

( ಥ ʖ̯ ಥ)

Вывод — органайзер красивый и вместительный, но совсем не жизнеспособный.

💟 Органайзер #4 💟

Здесь хранится то, чем я пользуюсь ежедневно: карандаши для глаз и бровей, BB-крем, туши для ресниц.

Также мне удалось вместить сюда 3 небольшие палетки теней, зеркальце, 2 базы под тени.

💟 Органайзер #5 💟

Здесь хранятся мои палетки. Вообще, у меня два таких органайзера, но, к сожалению, если поставить оба на стол, то у меня совсем не будет «рабочего» пространства.

Вместимость одного органайзера — 7 палеток. Палетка от espoir и Flower Knows могут «стоять» и без поддержки, поэтому я их расположила рядом.

Маленькие органайзеры стоят спереди. Благодаря их компактности я хорошо вижу, что находится за ними.

Не сказать, что в них косметика как-то супер организована, скорее просто навалена, но навалена со смыслом!

(„• ᴗ •„)

💟 Органайзер #6 💟

Круглый органайзер для всякого, чему не нашлось места. Изначально, это был органайзер с крышкой для хранения ватных дисков или палочек. С ростом моей косметической коллекции, ватным палочкам пришлось переселиться...

Храню здесь небольшие упаковки теней, парочку подводок и тональный стик.

💟 Органайзер #7 💟

Очень удобный «ящичек»! Здесь я храню хайлайтеры, скульптор, пудру и, когда «румяный» органайзер переполнен, румяна. При желании можно вместить туда большее количество средств, но тогда вытаскивать их будет совсем неудобно.

💟 Органайзер #8 💟

Здесь только румяна и больше ничего мне для счастья не надо!

💟 Органайзер-косметичка #9 💟

Отдельно храню всякие «интересенки» типа страз, накладных зубов, аксессуаров, ресниц и т.д.

В прозрачной косметичке отлично видно всё содержимое, чтобы я не забывала о его существовании:D

Ватные палочки и диски храню в симпатичной коробочке от патчей под глаза. В качестве мусорки — древний эйвоновский стаканчик от какого-то крема. Кажется, ему столько же лет, сколько и мне...

Очень важный момент!

«Рабочую» зону я покрываю тонким полотенцем, чтобы пыль от косметики или случайно вытекший тинт/BB не окрасил мне столешницу. У меня под эти цели выделено 2 полотенца, которые мне кто-то дарил на Новый Год (ох уж эти «полезные» новогодние подарки..., но эти оказались реально полезными!:D)

Все мои косметические богатства просто нереально уместить на косметическом столе, поэтому пришлось прибегнуть к правилу «сезонности». Например, летом «осенние» оттенки продуктов отправляются на скамейку запасных. Исключения составляют средства, которые я тестирую на данный момент.

Хомячьи запасы и новую декоративку я храню в двух коробках, часть «несезонных» палеток — в органайзере.

Коробки с косметикой, а также запечатанный уход ждут своего звёздного часа в книжном шкафчике, он же — шкафчик со всякой всячиной:)

Внушительную часть косметики я раздала в этом году, поэтому запасы ощутимо похудели. Отдала практически все палетки Makeup Revolution/Obsession, при себе у меня осталось только две палетки. Также к новым хозяйкам отправились штук 8 помад и неподошедшие тональные средства.

Я просто обожаю наводить порядок на своём косметическом островке! Каждую неделю по выходным я аккуратно протираю каждую единицу декоративной косметики маленькой тряпочкой от пыли, очищаю палетки теней от пигмента, мою кисточки… Мне этот процесс доставляет просто невероятное удовольствие!

Когда мне совсем грустно, я начинаю свотчить тени/помады, сравнивать оттенки, подбирать новые сочетания. Меня это расслабляет и отгоняет все плохие мысли. Для меня, мой косметический уголок — это нечто большее, чем просто косметика на полочке!

♡(>ᴗ•)

Надеюсь, вам было интересно :3

Я — Лера, ко мне на «ты»

Всем добра ଘ(੭ˊ꒳ˋ)੭* ੈ✩‧₊˚

LevKate 02 сентября 2023, 09:16
Лера, спасибо! Мне все понравилось 😻, было интересно рассматривать стратегические запасы красоты )
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:49
Рада, что вам понравилось
Elenasilver 02 сентября 2023, 09:21
Мне понравился Ваш пузатый!))) Прикольный👍
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:49
Пузатик — симпатичный, но непродуманный товарищ:)
gentle_puh 02 сентября 2023, 09:39
Очень красиво 😍 и с любовью
Покорила розовая щёточка-ершик для бровей 🥰 все, которые раньше видела, были просто черными, розовый — запрещённый прием 😁
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:53
Розовая щёточка из наборчика RT:) Я им, если честно, вообще не пользуюсь. Привыкла расчёсывать брови щёточками, встроенными в карандаш для бровей
Ну, зато красивый и глаз радует
Nelli_von_B 02 сентября 2023, 09:52
Очаровательный девичий уголок, красота! ❤️
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:53
nataly-love 02 сентября 2023, 09:53
Все очень мило:) ой а что за цвет у помады от Джефри? А бронзер арткласс какой? Хочу взять-но не пойму сильно ли он рыжит? Спасибо:)
purrpurrw 03 сентября 2023, 00:26
Про Джеффрину помадку я писала тут, это оттенок #Gardening Hoe
Пост про скульптор Too Cool For School в оттенке #Classic, он же оттенок #1. Скульптор совсем не рыжий, но и не холодный. По мне — идеальный цвет натуральной тени на лице:)
Olga_Chernika 02 сентября 2023, 09:59
Так мило и по-девчачьи💖 Очень понравилось рассматривать ваш косметический уголок. Заинтриговали накладные зубы😳
У меня тоже недавно появился наконец-то вожделенный туалетный столик, который на самом деле письменный. Это мой оазис релакса, медитации и хорошего настроения!
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:59
Это накладные вампирские клыки, их надо на свои родные при помощи липкой массы цеплять:D У меня даже в 2 размерах — подлиннее и покороче

Поздравляю вас с приобретением!   Для почитателей косметики, такое место в доме просто необходимо — личный островок для творчества
TA_SHI 02 сентября 2023, 10:03
Какая прелесть, видно, что все подбиралось с огромной любовью!
purrpurrw 05 сентября 2023, 00:01
Потому что люблю все свои баночки/коробочки безгранично
nastya_koshkina 02 сентября 2023, 10:20
Лера, как все красиво и с любовью
purrpurrw 05 сентября 2023, 00:01

Greyglasses 02 сентября 2023, 10:46
Какая прелесть! Очень понравился ваш косметический рай))
MoonFairy 02 сентября 2023, 11:07
Красота   Мне так интересно наблюдать за тем, как интерьер отражает характер человека. У тебя прямо идеальное попадание.
purrpurrw 05 сентября 2023, 00:04
Возможно, но это всё очень неточно…
Mac_Cecht 02 сентября 2023, 11:52
Как у всех все красивенько
purrpurrw 05 сентября 2023, 00:05
Уверена, что ваши запасы тоже прекрасны!
Mac_Cecht 05 сентября 2023, 12:27
Но они только входят в фазу организации и пока с коробочках, потому что от цен на пластиковые органайзеры аж нехорошо становится))
purrpurrw 06 сентября 2023, 19:24
Кстати, эти органайзеры, купленные в лучшие времена, обошлись совсем недорого, + на сайте shein всё время какие-то бонусы и скидки… Условно говоря, каждый обошёлся в районе 200-300 рублей, что в сравнении с ценами на органайзеры в косметических магазинах — просто сущие копеюшки!
Natalie Happy-Day 02 сентября 2023, 11:58
Из-за хайлайтера,3раза экран протирала, думала волос😅🙈
А откуда у вас для кистей органайзер?(если тут можно)
JJlovesmakeup 02 сентября 2023, 15:00
Я тоже 😆
purrpurrw 03 сентября 2023, 00:32
Про волос не сразу поняла, начала искать реальный волос на фотке с хайлайтером

Органайзер для кистей, и для всего остального, я покупала на SHEIN. Они их выпускают под собственным брендом в разделе товаров для дома. На алишке я именно таких не находила…
Mac_Cecht 05 сентября 2023, 12:28
Я видела такой органайзер для кистей в разделе стаканчиков для канцелярии на дикоягодном)) Форма точно такая же, а вот цвет не помню.
Natalie Happy-Day 05 сентября 2023, 12:35
Спасибо! но я удалила приложение год назад и больше не использую((
Mac_Cecht 05 сентября 2023, 12:41
Я к тому, что такое же есть в разделе канцелярских товаров. Наверняка, оно есть и на других площадках.
peraspera 02 сентября 2023, 12:01
Настоящий райййй   у меня вечно бардак на столе)
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:48
Не бардак, а творческий беспорядок!
GoodFortune 02 сентября 2023, 13:08
Лера, спасибо, что поделилась фото и рассказом своего бьюти-спейс 🤩

Здорово, когда весь «арсенал» в зоне лёгкого доступа — очень функционально, и ещё — такая «витрина» позволяет в любую минуту радовать внутреннего хомячка видом всех запасов 🙂
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:46
С косметикой «на виду» точно ни про что не забудешь, всё будет в ходу!
Certusfides 02 сентября 2023, 13:28
Так все эстетично! Очень понравился твой органайзер для кистей!
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:44
Он очень удобный, когда кисточек много:) А вот если кистей мало, то они болтаются в нём туда-сюда
St_blossom 02 сентября 2023, 13:40
Как у вас все красиво! И подходит под ваш макияжный стиль
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:42

FairyKatty 02 сентября 2023, 14:26
У вас определено самый милый уголок)

Заинтересовали ваши пигменты Тамми
Интересно какие оттенки 😄🥸
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:42
Спасибо большое:3

я как раз готовлю пост про пигменты Тамми:D
Всего у меня 6 пигментов, которыми я пользуюсь — Эльфийская Принцесса, Звёздный Пастух, Разбивающая Ледяные Оковы, Чадо, Мурашки Смущения и Слеза Фламинго. Ещё банок 8-10 маленького формата, которые не понравились, они у меня где-то валяются, даже не помню где…
YuliyaBr 02 сентября 2023, 14:29
Все так красиво и мило выглядит. Я для защиты столешницы использую «гибкое стекло», такая толстая плёнка, почти незаматная, можно заказать по своим размерам.
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:38
У полотенца есть неоспоримое преимущество по сравнению с другими покрытиями — оно б-е-с-п-л-а-т-н-о-е
Ну, и на мой вкус, оно сюда «вписывается»   Правда, второе на замену с яркими красными новогодними гномами:D… Но ничего, *шёпотом* зато бесплатное:)
JJlovesmakeup 02 сентября 2023, 15:02
Какое все классное и милое!))) Эх, а мне хранить в открытом доступе негде, поэтому есть мааааленький косметический комодик, органайзер и три визажных чемодана- маленький и два средних)
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:34
У меня «открытый доступ» появился не так давно, года 4-5 назад. До этого моим косметическим запасам тоже приходилось ютиться то на письменном столе, то по косметичкам…

Визажные чемоданчики тоже здорово!   И практично, т.к. косметика не пылится и не находится под прямыми солнечными лучами. + С ними можно произвести впечатление на гостей, а-ля «я модный профи-визажист! вот смотрите, даже чемоданчик специальный имеется!»
JJlovesmakeup 05 сентября 2023, 09:40
У меня и так все офигевают от количества косметики в открытом доступе… А она, на минуточку, ежедневная, это около 10% от всей 😅
khajiit 02 сентября 2023, 16:28
Было особенно любопытно заглянуть на ваши полочки, тут все так же милкнько как и ваши образы) красиво, сразу захотелось себе все организовать)
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:26
Наводить порядки в косметических запасах — это такой релааакс
Органайзеры здорово облегчили этот процесс, раньше приходилось просто ставить всю косметику в кучу на стол… Сейчас даже страшно себе такое представить
Nastya_No 02 сентября 2023, 20:58
Косметический уголок феечки ✨ ну до чего же мило)

Лера, если возможно, я бы взглянула хотя бы на часть содержимого органайзера#9. Авось возьму что-нибудь на заметку)
purrpurrw 03 сентября 2023, 14:00
Конечно! Там не так много всего, но постепенно косметичка пополняется. Здесь вещи, которые я в обычной жизни не ношу, только для образов:) Ободки, украшения, кружевные перчатки, накладные вампирские клыки — в общем, всякие приколюшки
Стразы, блёстки и реснички я использую и в «жизнь», просто нечасто, поэтому определила их туда же.
Nastya_No 03 сентября 2023, 22:30
Ух, контрастные вещички в сравнении с пастельной эстетикой внешней организации) с характером!
Спасибо за фото, интересненький состав. У меня похожий маааленький уголочек со всяким: ресницы, разные стразы, клеевые жемчужины однажды использовала на волосах, были переводные веснушки и минималистичные татушки для лица. Тоже по настроению использую «в жизнь»)
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:22
На самом деле, в душЕ я гот   Обожаю всякое такое..., ужасно-прекрасное
Стразы вообще улетают только в путь! Правда половина улетает на пол и теряется, но опустим такие нюансы

Долго держались клеевые жемжужинки на волосах? Они по типу страз на клеевой основе для тела/лица, или какие-то специальные?)
Nastya_No 05 сентября 2023, 13:55
Самые копеечные жемчужины, возможно даже из Фикса. С одной стороны сферические, а другая сторона плоская с небольшим количеством клеевой основы. Как на твоем фото, где стразы на прозрачной подложке.
На волосах продержались весь праздник, но и удалились без потерь и проблем. Рекомменд 😉
purrpurrw 05 сентября 2023, 14:21
Мои стразинки как раз-таки нифига не держатся, клеевая сторона у них какая-то хилая…
В местных фиксиках погляжу, правда у нас такой «девчачий» ассортимент всегда скудный… В основном товары по типу кастрюлей, граблей, мыла и огромной горы носков
Nastya_No 05 сентября 2023, 14:49
На носки хоть можно волосы завить, а вот с граблями засада 🤣

Может у тебя волосы слишком струящиеся в отличие от моих, суховатых? Я бы на будущее место предварительно нанесла чуть лака или иного фиксатора, пригладила немассажной расческой фриз и шлёпнула жемчужину. Или на бф-6 её 😅

Сейчас бегло глянула несколько первых позиций в поиске вб, преимущественно отзывы, что стразы/жемчужины на волосах держатся. Можно оттуда заказать, чтобы зазря ноги не топтать.
lillies 02 сентября 2023, 23:54
Лера, очень интересно было читать 👍👍
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:16
Ой, а мне было очень интересно писать на такую классную тему флешмоба!
Fabulous_moth 03 сентября 2023, 01:49
Прекрасный косметический уголок! Отражает твою ангельскую натуру
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:15
*шёпотом*
это просто прикрытие для моей ацццкой сущности
SleepPuppy 03 сентября 2023, 10:15
Как я вас понимаю! Когда мне грустно я часто начинаю копаться в косметике. Нюхать блески и помады   Протираю палетки, просто свотчу чтобы посмотреть на блестяшки или переливы. Мне кажется что у меня весь расход теней это как раз свотчи
purrpurrw 04 сентября 2023, 23:11
Блестяшки разглядывать — это вообще самое луЧшОе, что может быть в жизни
А если ещё солнышко светит за окном, можно вообще бесконечно релаксировать, глядя на магические переливы

Svet-ka 05 сентября 2023, 06:47
Там много всего, и так компактно устроилось)), чудеса   Отличный пост!
purrpurrw 06 сентября 2023, 19:20
Органайзеры отлично помогают скучковать косметику и сэкономить пространство:)
Whimsy 05 сентября 2023, 14:19
Красота какая, с удовольствием поразглядывала ваш личный уголок   спасибо, что поделились!
purrpurrw 06 сентября 2023, 19:20
Спасибо большое, что заглянули:3
Очень рада видеть вас в «гостях»
redishhh 06 сентября 2023, 21:39
Лера, ну что за милости у тебя на полочках! С удовольствием все поразглядывала и окунулась в мир твоей косметики
Ravienna 15 октября 2023, 20:15
Обожаю разглядывать косметички и бьюти-уголки других!:) У вас и косметика и организационные аксессуары для нее-все в одном стиле, такое девичье и нежное) даже полотенце:)