08.10.2023

Белград. Часть третья

Привет! Это третья часть повествования о столице Сербии. Вот ссылки на первую и вторую.

В этом посте я расскажу о национальном характере, облике города и особенностях местных квартир.

Менталитет

У Белграда есть одна благословенная особенность. Здесь вас не одолевают непрошеные советчики, лучше знающие, что вам носить, сколько весить, как воспитывать своих детей и т. п. Считается, что у человека есть неотъемлемое право быть самим собой, чего бы этого не касалось. Хотите прогуляться в продуктовый в сетке с пайетками и меховых тапочках? Пожалуйста. Ваш ребёнок валяется на пузе и орёт посреди магазина? Ради бога. Сербы ещё и станут весело подтрунивать над вопящим.

На второй год пребывания тут у меня открылись уши и некоторые фразы стали звучать страшно знакомо. Например: «Само да питам» (Мне только спросить). Или «Задржао си цео рэд» (Вы всю очередь задержали). То есть некая общая база таки присутствует.

Телефонные разговоры заканчиваются, почти как у нас, словами «Айдэ, чао» (Давай, пока). За исключением того, что сербы добавляют «Чуэмо се» — то есть «Услышимся».

Локалы вообще не соблюдают режим тишины по ночам. Очень любят музыку, и если летом в городском парке проходит концерт, децибелы такие, что никто в окрестных районах не может спать. Музыка в кафанах тоже очень громкая, любовно-надрывная, от которой у приезжих сворачивается в трубочку весь организм. И звучит она до небожеских часов ночи. Мне повезло жить в относительно тихих местах, где всего лишь свадьбы с барабанами и общегородские демонстрации.

Дорожное движение — оно тут с южным колоритом. Мимо вас может пронестись под горку трамвай с оторванным задним бампером. Не уступающие друг другу водители давят на гуделки так, что в горшках вянут цветы. Но есть и вежливость: пешеходы могут пройти, если недавно зажёгся красный. Однако, в свою очередь должны пропустить не успевшие машины во время зелёного.

У белградцев нет такой темы, как посторониться при приближении другого человека. Вам надо — вы и ищите пути обхода. О такой вещи, как стоять одновременно в двух очередях, тут не слышали. Нам она понятна и привычна, а для сербов — дичь полнейшая.

В полицию нельзя являться в одежде выше колен и открытой обуви — например, короткие шорты у мужчины могут привести к тому, что его попросят из здания. В церкви негодуют, если пытаетесь войти в пляжной обуви или одежде. Кстати, милостыню у дверей храма просить не принято — ни внутри, ни снаружи.

Девушки могут ходить по темноте, поздно вечером и ночью в нарядах любой откровенности и не опасаться за себя. Тут никто не будет приставать, свистеть, домогаться и прочее.

Тут я хочу подчеркнуть важное: в оправдании сексуального насилия в разных странах часто звучит «А для чего она оделась ТАК?».

Сербки выглядят примерно следующим образом:

Они могут позволить себе любое декольте. Или леггинсы, демонстрирующие всю интимную анатомию. Кто-то сказал бы, что это смелая манера одеваться.

Но дело в том, что смелость — это о преодолении страха, а им не надо бояться. В Белграде девушки чувствуют себя в безопасности. Они не совершают ничего дурного. Ведь в сексуальном насилии виноват насильник, который позволил себе так обращаться с другим человеком. А отнюдь не леггинсы или топ.

Национальный характер неотделим от слова "полако". Буквально это слово означает «медленно», но понятие всеобъемлющее. Делать всё без суеты и спешки, чтобы ни в коем случае не перетрудиться. Если порядочный японец погибнет на работе и сочтёт это честью, то серб плюнет на недоделанные отчёты, отряхнёт их с себя и забудет. Никто не станет торопиться и проявлять излишнее рвение. Например, карту ОМС для поликлиники тут делают три месяца.

Сербы (в отличие, например, от турков) вообще не торгуются. Это не свойственно их культуре. Зато вековая привычка курить оказалась неискоренима. Местные жители ничего не хотят знать про лёгкие курильщика, и посылают с этой темой ЕС куда подальше. Сигаретный дым окружает вас на остановке, в любом ресторане. Беременная курящая женщина тут явление обычное. Молодёжь щеголяет модными вейпами. Если вам удалось найти съёмную квартиру, не пропитанную запахом табака навсегда — считайте, крупно повезло.

К животным в Белграде отношение душевное: их стараются не оставлять в беде. В городе редко можно увидеть бездомных собак или кошек. Периодически я натыкаюсь на объявления, приклеенные к стволам деревьев.

Вот тут хозяйка, которая тяжело болеет, хочет пристроить в надёжные руки пса по имени Счастливчик.

А тут владелец разыскивает свою убежавшую пугливую кошку:

Вежливость

Мне всегда казалось, что жители Питера очень вежливы. Но даже на фоне моего родного города белградцы просто невероятно, непостижимо обходительны друг с другом. Даже если вы просто столкнулись на лестнице дома и первый раз видите дядю — всё равно это «Добро ютро», «Добар дан», «Добро вече» или хотя бы незамысловатое «Чао».

Кстати, у сербов свои стандарты: «доброютрают» они часов до десяти утра. Дальше начинается «добардан» который длится часов до восьми вечера.

Так вот, о вежливости. Продавец на кассе обязательно с вами поздоровается, и на это нужно ответить. Деньги тут протягивают со словом «Изволитэ». Это же слово используют, зазывая покупателей в торговом зале — но только с вопросительной интонацией. Очень часта фраза «Трэба ли помоч?». Однако, при отрицательном ответе консультанты нигде вам не навязываются. Единственное, чего те на дух не переносят — это когда вы не берёте товар и бросаете его где попало. Тут принято вернуть вещь на место.

Люди постоянно говорят друг другу «хвала» («спасибо»). «Хвала найлэпше» («спасибо вам огромное»). «Хвала на разумэванью» («спасибо за понимание»). Никто не пропускает эти обязательные ритуалы вежливости, какое бы настроение у него не было. Отвечать на спасибы тоже очень важно: «Ништа», «Нэма на чэму».

Если кто-то зверски опаздывает и бежит, расталкивая людей, то при этом человек приговаривает «ИзвИните, молим» (Извините пожалуйста").

В магазине вас могут называть «комшиница» (соседка) — это показывает дружественное отношение. Прощание так же важно, как и приветствие. Обычно говорят что-то из набора: довидженья, чао, приетного, видимо се.

Теплота присутствует в общении даже с полными незнакомцами. Сантехнику принято предложить чашечку кофе. Воспитатели в саду обращаются к ребёнку «льубави» (буквально «любовь моя»).

Вроде бы, всё как у нас? Но разница в том, что в Сербии вежливость возведена в культ. Она одновременно уютный, успокаивающий ритуал и способ проявить участие к другим людям.

Облик города

Витрина Белграда — фешенебельный район Belgrade Waterfront c суперсовременной застройкой, который особенно красив с воды.

Но это пыль в глаза.

Настоящий Белград — сплошная сетка узких улиц, малоэтажная застройка. Из-за холмов кругом перепады высоты, и в тайном пространстве между соседними улицами кипит многоуровневая жизнь: книжные, гимназии, прачечные, кабинеты частных дантистов.

У учебных заведений, как правило, нет своей территории. Поэтому, когда наступает перемена, толпы жующих подростков оккупируют все свободное пространство на улицах, в близлежащих магазинах и кафе. Помните амфитеатр бандерлогов из «Маугли»? Именно так выглядит белградская улица в десять утра.

Тут много православных храмов — очень высоких, величественных, со сложнейшей внутренней отделкой. Они словно хотят достать до неба, и это вполне объяснимо.

На Руси было монголо-татарское иго, а вот Сербия находилась под властью Османской Империи в течение 350 лет. Первое сербское восстание, окончившееся неудачей, привело к тому, что турки сложили башню из почти тысячи сербских черепов. Башня Челе-кула — важный исторический объект до сих пор, хотя большинство черепов за это время смародёрили.

Турки запрещали строить храмы выше всадника с поднятой саблей, так что сербские церкви вынужденно уходили вниз, под землю. Теперь же архитекторов ничто не ограничивает.

Весь город покрыт граффити. Иногда это высокохудожественные красочные муралы во всю стену, а иногда — стекающие краской надписи от руки или неумелые рисунки. В этом городе граффити не считаются чертой социально неблагополучных районов. Их можно встретить абсолютно везде, даже в историческом центре. Для местных это способ самовыражения, на которое они имеют право.

В парке Ташмайдан присутствуют как памятник писателю Милораду Павичу, так и памятник беременному палеолитическому суслику без головы.

В фонтане под сусликом в жару любят купаться собаки.
В фонтане под сусликом в жару любят купаться собаки.

На Рождество у памятника Николая II долго лежал гигантский бублик, видимо, преподнесённый фанатами царя.

Другие памятники в Белграде отражают его историю.

Есть парк Душана Йовановича — цыганского подростка четырнадцати лет, убитого на почве национальной ненависти. Это напоминание будущим поколениями: учитесь на нашем позоре.

То, что произошло весной и в начале лета 1999 года, неизгладимо из памяти белградцев. Память о бомбардировке, длившейся 78 дней, осталась до сих пор. В металлической фигуре девочки со словами «Мы были всего лишь детьми» в парке Ташмайдан. В плакате на разрушенном здании Министерства Обороны. Сегодняшние сербы помнят, что такое ужас войны, и намерены не допустить повторения в будущем.

На днях в Ташмайдане состоялась ежегодная ярмарка пчеловодов, которые привезли свою продукцию со всех уголков страны. Полюбуйтесь на неё вместе со мной:

В связи с наступлением осени в городе замечены маленькие няшные тыквы:

Гражданская активность

Третьего мая в школе Владислава Рибникара произошло массовое убийство. Тринадцатилетний школьник пришёл в школу с отцовским пистолетом и лишил жизни в общей сложности десять человек. После этого правительство объявило трёхдневный траур. Я жила неподалёку от школы и видела, что весь тротуар возле ограды чёрный от сотен свечей.

После этого массовые протесты, на которые сходились буквально все, кто мог, продолжались не один месяц. Надо сказать, что любые подобные мероприятия охраняются полицией. В последних акциях «Сербия против насилия» участвовало сто тысяч человек. Даже во время проливного дождя (в мае они были почти всё время) люди шли под зонтами, в плащах, с пакетами и картонками над головой, потому что им было важно. После югославских войн 1990-х у населения осталось много оружия, и законы следовало ужесточить во избежание такого в будущем.

Кроме того, за шутингом последовали требования части протестующих отставки президента и правительства. Были как анти- так и проправительственные демонстрации. Пропустить их невозможно: это гомон, трубы и барабаны, на тротуарах не протиснуться. Ведь для города в миллион с небольшим сто тысяч — это много.

Жильё

Сайтов, где можно найти съёмное жильё, наберётся с десяток. Но единственный годный — «city expert», где просмотр можно назначить на конкретное время и при одобрении хозяина обменяться с ними контактами. Только там есть чёткие фото и исчерпывающая информация.

Типичная сербская квартира — это прежде всего бескрайняя гостиная. Ведь в неё нужно вместить праздничный стол и всех родичей, приглашённых на Славу. С точки зрения русского человека, она непропорционально огромна, а вот сербам в самый раз. В связи с такой гостиной кухня часто выкраивается по остаточному принципу и выглядит, как кишка.

Горячее водоснабжение в стране отсутствует, поэтому где-то внутри дома обязательно притаилась пара бойлеров. Такой вещи, как профилактическое отключение воды летом, по этой причине нет.

Центральное отопление тут включают в середине октября. Однако, в 2022 осень выдалась тёплой, и его включили только в конце месяца, сэкономив энергию. По ночам отопление в домах нередко отключают по логике «человек же под одеялом, он не замёрзнет».

Местные любят сдавать мансарды — в основном по той причине, что летом жить под раскалённой докрасна крышей невозможно.

Порой квартиры изумляют. Например, в одной была ванная без всяких загородок, установленная ровно посреди гостиной.

Элементы сербского жилья по умолчанию это ковры, иконы и большие картины на вкус хозяев.

Югославский шик — это позолота, гнутые ножки, пузатые комодики.

Непривычные к этому делу понаехавшие от такого оформления пугаются. И выбирают что-нибудь типа современного лофта.

В квартирах этого типа хозяева могут реновировать всё, но оставить паркет, который видал ещё первую русскую эмиграцию. И изразцовые печки (хотя некоторые встраивают туда нагревательный элемент, как у походной электроплиты).

Квартиры есть на любой бюджет. Но в целом, обстановка упрямо тяготеет к «шику».

В общем, как вы уже поняли, найти что-то приближенное к нашим представлениям о жилье очень и очень непросто.

Высокий рост местных жителей не может не отражаться на устройстве дома. Навесные шкафчики и зеркала порой расположены «на сербской высоте».

Этажи тут нумеруются, начиная со второго. Первый по-нашему считается нулевым у сербов, и называется «приземлье». На нём иногда есть забранные решёткой отсеки, где жильцы хранят свои самокаты и велики. Я в шутку называю это бицикляра (по аналогии с млекара — молочный магазин, и месара — мясной).

Пауки считаются первичными квартиросъемщиками и гражданами Сербии, поэтому их никто не трогает. На солнце между стеклами можно рассмотреть многомерные паутинные композиции. Все эти домашние питомцы кусаются, оставляя красные вспухшие следы, которые хочется расчесать. Судя по младшему, особенно им вкусны детсадовцы.

На этой гастрономической ноте прощаюсь с вами до четвёртой части.

Делитесь, что вы обо всём изложенном думаете.

С уважением,

Анна.

OlgaNic 08 октября 2023, 12:54
Очень интересно, спасибо!👍
Laisve 08 октября 2023, 13:21
Рада, что зашло!
TA_SHI 08 октября 2023, 13:24
Спасибо большое, очень, очень интересно! Жду следующую часть! У Вас отличный слог, читается на одном дыхании.
Laisve 08 октября 2023, 13:28
Спасибо вам   Думаю рассказать о сербском языке с точки зрения понаеха.
Strawberry_Icecream 08 октября 2023, 13:26
Теперь хочу побывать в Сербии!
Laisve 08 октября 2023, 13:30
Приезжайте   Это дружественное приветливое место.
Hoksa 08 октября 2023, 14:03
Анна, с удовольствием читаю Ваши посты о Сербии. Мне так понравилось, как Вы рассказываете про эту страну, что я, когда буду у сына в Будве, приложу все усилия, чтобы побывать в Белграде!)))
Laisve 08 октября 2023, 14:16
Белград стоит хотя бы краткого посещения. Это чисто мое мнение, люблю его.
Оксана, спасибо, что читаете.
Tammy_Tanuka 08 октября 2023, 14:09
Интересно! У меня муж почему-то мечтает об этой стране 😅
Laisve 08 октября 2023, 14:24
Я тоже периодически мечтала о других странах, но не всегда туда попадала. Человеку нужно о чем-то мечтать)
MILA_666 08 октября 2023, 14:58
С удовольствием читаю ваши сербские заметки. Все кратко, с юмором и по-существу.
Друзья купили дом в Суботице и обживаются.
Laisve 08 октября 2023, 15:00
Здорово. Живущие в Суботице экспаты очень довольны своей локацией, судя по чатам.
Кратко? Окей, мне казалось, пост слишком длинный.
LevKate 08 октября 2023, 15:01
Особенно мне греет душу то, что женщина может позволить себе «одеться» и не будет в глазах других видеть осуждение. Я в своем городе сталкивалась с омерзительным поведением со стороны мужчин, когда свистят из машин, просто как дикари какие -то. А я всего навсего была одета в юбку карандаш, рубашка, лодочки на шпильках. Шла на работу. К сожалению, все чаще вижу тенденцию, что женственность -это что -то запредельно далекое. Или когда я в лифте встречаю утром соседей: я при полном параде, а остальные ноль Мейкап и штаны с кроссовками — я реально ловлю на себе осуждающие взгляды 😅я чувствую это. Не то, чтобы я не носила кроссовки. Ношу, но мало очень, не моя это обувь по состоянию души.
Короче, приятно очень за сербских женщин, что у них макияж и женственная одежда в порядке вещей и это норма.
Laisve 08 октября 2023, 15:09
Разница именно в том, что сербка не боится привлечь к себе ненужное внимание внешним видом. Напротив, показывает все, чем одарена. А вы, одевая шпильки, уже заранее предчувствуете пещерные реакции.
Как апологет леггинсов в обтяжку, я всецело за отсутствие ограничений. Это практически местная униформа, когда не лето. У очень многих отличные фигуры, смотрится супер.
LevKate 08 октября 2023, 15:15
Не знаю как в других городах России, но в моем родном городе, если женщина одета с иголочки: каблуки, платье, блузка юбка и тд, макияж, то у неё автоматически над головой появляется значок — ищу приключения 🙈ищу знакомств. Вот откуда это пошло?
LevKate 08 октября 2023, 15:16
И это при том, что у нас таких красоток пачками на каждом углу, а люди до сих пор «шарахаются» от красоты 🙃😅
LevKate 08 октября 2023, 15:17
Это точно ✅уже боимся привлечь внимание
ElenaElenaS 08 октября 2023, 15:20
Анна, здоровский пост!🌎 Читаю что называется «от корки до корки»)))
Laisve 08 октября 2023, 15:23
Приятно. Не зря извлекала это из мозга в редактор))
Tais_Athenai 08 октября 2023, 15:23
Очень рада выходу очередной части о Сербии. С нетерпением и удовольствием жду четвертую)))
Подскажите, Сербия визовая страна?
И чем закончилось дело с шутингом в школе? Мальчик тот несовершеннолетний, он был как-то наказан за убийство.
Очень нравится Сербия по вашим рассказам, хотелось бы в ней побывать!
Laisve 08 октября 2023, 15:38
Безвизовая.
Мальчику не было 14, и его отец легально владел тем самым пистолетом. Сейчас виновник находится под надзором в психиатрической лечебнице Белграда.
Это она по моим рассказам, потому что мне тут нравится. Те, кто мигрировал дальше, видят одни минусы. Но мне кажется, стоит проверить лично, как она вам.
Спасибо что читаете!
Levsa834 08 октября 2023, 15:38
Очень интересно! Верно, детали интересны, пожалуй, больше остального. Устройство дома, мебель отражают вкусы людей. Ух. Если ярначну писать про колумбийцев, покажется, что я их ругаю)) бесвкусные плохонаписанные картины и фигурки девы марии и младенца хесуса в домах это одни из важнейших атрибута у них. Сербы же весёлые люди, видимо.
Laisve 08 октября 2023, 15:39
А в Колумбии есть ретаблос? Меня очень веселит этот жанр)
Сербы умеют жить на полную катушку, этого не отнять.
Levsa834 08 октября 2023, 15:41
Впервые слышу этот термин, есть синоним?
Laisve 08 октября 2023, 15:45
Это название картин, выполненных в незамысловатом жанре народной живописи. Они делались на заказ и были по сути благодарностью каком-то святому/деве марии за чудо или просто хорошие события в жизни человека. Истории уморительные, честно говоря. Порой очень искренне и честно описываются разные постыдные события, и сочетание грубо намалеванных фигурок, этих ситуаций и сердечной благодарности святому лично меня просто выносит))
Levsa834 08 октября 2023, 16:16
О, я должна их увидеть! Напишите подробнее о них, умоляю! Нет, здесь проще всё. Самопровозглашённый художник малюет коней в огне или фрукты на кривом столе или демонические лики на религиозные темы, но не вклаэывают в них глубокоо сакрального смысла. Живу напротив церкви и иногда выносит мозг вся эта веселуха. Чувак возит на тележке свои натюрморты и ждёт, пока его кто-нибудь не остановит, ну звезда же, маитер. Примитивно очень. Я не ругаю, просто факты. Я же из Питера, в Русском музее стоит копия моего ребёнка в младенчестве (хаха, реально мой сын был копией этой стауэтки)), насмотрелась всякого, испортила вкус, теперь придираюсь))
Laisve 08 октября 2023, 16:26
Это мексиканский народный жанр.
Вот тут и тут примеры, серьезные и не очень.
Levsa834 08 октября 2023, 16:30
rkolpakova538 08 октября 2023, 20:39
Большое спасибо за интересный пост. По — моему вежливый человек посторониться при приближении другого. Особенно если тот спешит. Интересно, сколько стоит аренда квартиры там.
Laisve 09 октября 2023, 00:04
Зайдите на сайт cityexpert и вбейте ваш предполагаемый бюджет? Там можно на англ. переключиться. Всё сильно зависит от.
Очень рада, что вам интересно читать.
Сербия — другая страна со своим веками складывающимся менталитетом, и понятия вежливости тут отличаются от наших во всех аспектах. Будучи в гостях, мы можем только принимать их, как данность.
Alenka Polyakova 08 октября 2023, 21:10
Безумно интересно читать. Дружелюбность сербов и свобода выглядеть и ходить как хочешь — наверное мое самое любимое здесь. Про строгую к одежде полицию не знала. Ходили неоднократно бели картон продлевать, и найденный на улице айди (паспорт) отдавать, к шортам и короткому платью к счастью не придирались. Видимо либо везло, либо человеческий фактор имеет место быть везде.
А вот к нумерации этажей я наверное год привыкала, не меньше! Неоднократно попадала в нелепый ступор, когда я поднималась по лестнице на нужный этаж (ну считать-то я умею, ога) а искомого объекта не находится. Сначала паника, думаешь не туда пришла, а потом догадываешься подняться на этаж выше 😁
Laisve 08 октября 2023, 23:57
Я на днях тоже человеку не на тот этаж подняться посоветовала *фейспалм*
Читала в чатах отзывы короткошортников, кому не так везло. Нас как-то вообще прям по телефону предупредили, когда доки на внж шли подавать — мол, явитесь в пристойном виде.
Рада, что вам интересно — даже при том, что сами здесь живете!
Eigen 08 октября 2023, 21:56
Спасибо большое за серию постов!
Уже жалею, что в моей приближающейся, очень глупо и наспех спланированной поездке свободного времени в Белграде будет всего сутки.
Что бы вы посоветовали посмотреть, если жить буду +- в старом городе? Что и где съесть/выпить?
Насчёт локального стиля: планировала приехать как типичный бэкпэкер и разодеться только на мероприятие, на которое еду. Теперь, благодаря вам, понимаю, что по крайней мере красную помаду можно будет расчехлить раньше)
Насчёт курения… я курю полжизни, понимаю, что это очень плохая привычка, но прочитав наспех о том, что в Сербии можно курить в кафе, ностальгически улыбнулась. Вспомнила свою неформальную юность, где один кофе, полпачки сигарет и лучшие друзья делали вечер. Неужели курить можно действительно всюду?
Laisve 08 октября 2023, 23:54
Сербы вообще не считают, что курить — плохая привычка. Места, где курить нельзя, понаехи передают друг другу, как священный грааль, прямо списками. Такшто ;)
Я не турист, я тут живу, поэтому так себе датчик рекомендаций. Кину вам в личку тг каналы, которые освещают такие вопросы.
SugarMela 08 октября 2023, 22:18
Мой муж — серб, белградец. Спасибо за такой теплый и подробный рассказ о нашей Сербии! Однако, повеселили слова о том, что никто не лезет с непрошеными советами))) это так, пока ты не в семье, а когда уже внутри, только успевай лавировать — настоятельные советы и рекомендации льются рекой, особенно о внуках))
Laisve 08 октября 2023, 23:43
Мяу, пожалуйста.
Я пишу с точки зрения себя, переехавшей в Белград со своими тремя мужиками.
В Нови Саде живёт Мария Пантелич. Её стараниями экспаты в курсе, насколько жизнь внутри сербского окружения отличается от нашей. Но вот часть про настоятельные советы она не освещала. Что вас особенно впечатлило?
В том и дело, что я тоже ощущаю Сербию «нашей». Это причина, по которой о ней хочется рассказывать.
kroshka_gagarina 09 октября 2023, 18:09
Очень интересно. Я все время, когда читаю, думаю как было бы интересно почитать рассказ русскоговорящего иностранца, например, того же серба, о России, в таких же замечательных подробностях ))
Laisve 09 октября 2023, 18:28
Согласна с вами! Я б читнула
Подписана на кучу людей, которые живут в другой культуре и постят о ней рилсы.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 октября 2023, 22:56
Наконец-то, я добралась до третьей части! Она мне больше всех понравилась. 💜
В общем, страна впитала в себя все эпохи. Есть и европейское спокойствие, по которому я скучаю и познала его в Испании, и славянские корни ощущаются и османские элементы. Даже слово «комшу» (по-турецки сосед) зацепило взгляд. Очень похоже.
Очень классно, когда язык уже понятен хоть немного с самого начала 😉 Прям душу радует! Хотя понимаю, что, может быть, опасно и что-то будет иметь ровно противоположное значение.
Laisve 15 октября 2023, 23:22
Мяу)
В сербском застряла куча османских корней, это видно невооруженным глазом.
Долго привыкала что гордость тут — п0нос, а ценность — врэдност.
Понятно с самого начала это да. Но родители первоклашек, которым надо помочь детям решать ребусы, не рады. Ведь для этого нужно знать лексику на уровне носителя
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 октября 2023, 23:37
Классные слова 😉🤣🤣🤣👍
Гугл переводчик нам в помощь. Сама жду наступление школы с тихим ужасом и учу турецкий на уставшие от жизни мозги 🙊
Потом у меня будет пОнос за себя, если я до конца (условно, конечно) его одолею.
Лучше б славянский язык учила или латинский… Ну, бачилЫ очи шо куповали (выбирали, в моем случае)… Если знаете, это поговорку! 😉😅
Laisve 15 октября 2023, 23:43
Думаю, очи повылазят у нас обеих, в перспективе)
Удачи с турецким, ради ребенка надо!
soberfriday 03 февраля 2024, 20:21
Как же интересны ваши рассказы!
Прочла все три части на одном дыхании и прямо-таки «заочно» погрузилась в атмосферу Белграда))
Пишите еще, пожалуйста! Очень ждем

p.s. Полицейские на первом фото — какие-то невероятные красавчики, на мой взгляд… такие стройные, подтянутые ребята (и девчата   ). Не находите?
Laisve 03 февраля 2024, 20:33
Полицейские тут огнище, тотально с вами согласна.
Спасибо вам большое, автор дико доволен таким отзывом. Вернусь весной со следующей порцией.
Пока думаю, чем вас порадовать)

п. с. постов о Белграде больше, чем три. Смело можно сказать, что последний год я не пишу ни о чём другом.
soberfriday 03 февраля 2024, 21:09
О!) Отличная наводка))
Пошла шерстить и читать вашу историю постов
Хвала вам!
Laisve 03 февраля 2024, 21:34
Если в процессе чтений возникнет идея, о чем ещё бы вы хотели узнать, смело пишите.
Срце вама 🫀