05.08.2023

Расти, коса, до пояса! Несколько советов, которые помогут вам отрастить волосы

Девочки, здравствуйте! Сегодня расскажу о том, как отращивала волосы и как за ними ухаживаю. Скажу сразу: у меня нет рекомендации, чем таким волшебным намазаться или какой эликсир выпить, чтобы превратиться в Рапунцию. Но всё же дам пару советов о том, как сохранить отрощенное и как избежать волосопада.

Начну по порядку. С семи лет стала заниматься танцами, где нужны были длинные волосы, чтобы можно было их закрутить в гульку. Это и дало начало моей волосатой истории… С тех пор максимально короткая длина моей гривы достигала талии. Почти все фото архивные, на них мне примерно 20-22 года.

Природа наделила меня волосами средней паршивости. У бабушки и мамы волосы густые, жёсткие, а мне перепало нечто разбавленное отцовскими генами. Бабушки давно нет, а вот коса её до сих пор хранится. Когда она расплетала дома волосы, то они, по рассказам мамы, перекрывали длину халата.

В студенчестве свято верила в пользу кокосового, репейного, касторового масла и каждый раз перед мытьём выдерживала аппликацию пару часов. Волосы всегда мыла раз в неделю. Оглядываясь назад, не скажу, что масла как-то влияли на качество волос. Скорее, это был явный эффект плацебо. В 18 лет всё красиво. К тому же, обмануть природу еще никому не удалось. Знаете породу кошек Сфинкс, лысенькие такие? Так вот, чем этого кота ни мажь, пушистым не станет. С людьми аналогично. К тому же, после 30-ти мы каждый год теряем какой-то процент волос. Конечно, при сильном выпадении следует обратиться и прислушаться к трихологу, а не к сарафанному радио.

Помню, как шерстила интернет в поиске того самого волшебного рецепта для активации «спящих волосяных луковиц». Лук, алкоголь, яйца, хлеб нашли применение только на кухне. Остановилась на горчице, эксперименты с которой свежи в памяти, будто это было вчера. Кто ищет, тот всегда находит 😂! Наносила горчичную кашицу на корни и выжидала сначала 5 минут, потом 7 с постепенным увеличением времени выдержки до четверти часа, пока не случилось то, что случилось. Душ на этаже в общаге был один, приходилось буквально караулить, чтобы не прошлепать и попасть туда. И угадайте что? Ага… Горчица за пол часа преподнесла мне незабываемые ощущения и самый настоящий ожог. С тех пор заниматься ерундой прекратила. Опять же, волосы расти быстрее не стали, подшёрсток не появился.

Стоит отметить, время от времени пропивала курс витаминов Vitrum Beauty. Верила в их чудесное влияние на кожу, волосы, ногти. Не так давно видела информацию о том, что такие витамины в таблетках организмом усваиваются крайне слабо, витамины и белок должны поступать с пищей. Но всё равно их иногда пропиваю, хотя и не уверена в пользе.

В то время познакомилась с жидкими кристаллами от Brelil и периодически их покупала. Шампунь и кондиционер брала розовый от Elsevе и Gliss Kur. Тогда я не знала ни о каких силиконах и слепо верила обещаниям производителя.

В 19 лет решила стать рыжей бесстыжей и покрасилась краской Garnier. Помню, цвет был не ярко-рыжий, а ближе к русому. Пару лет подряд раз в два месяца красила всю длину, пока не дошло, что цвет волос уже выровнялся и можно красить только корни. Экспериментировала с цветом: был и тициан, и красный, и медный, раз и вовсе малиновый. Когда волосы перекрывали попу, срезала где-то 10 см. И так длилось несколько лет.

Тут мне 26
Тут мне 26

Последние года три крашусь смесью хны и басмы. Башню на голове выдерживаю два часа.

Потом мне вдруг внезапно захотелось отрастить как можно больше и не стриглась около трех лет. Волосы достигали середины бедра, а вот качество оставляло желать лучшего. Я не могла понять, как так? Вроде и маску наношу, и маслице, а волосы становились всё хуже и хуже: нижняя треть длины сильно секлась, стала редкой, была на ощупь сухая и обламывалась. Волосы росли клином и выглядели совсем некрасиво. Снова полезла в интернет. Прочла кучу статей, просмотрела немало роликов и наткнулась на информацию о вреде силиконов (впервые обратила внимание на состав «масла». Оказалось, масла в пузырьке кот наплакал, сплошные силиконы), что стало для меня настоящим открытием. Когда только начинаешь пользоваться ими, волосы действительно гладкие, послушные, блестящие, легче расчёсываются. Но если их смывать шампунем, в составе которого содержатся силиконы, они не смываются и накапливаются в волосах, делая их ломкими. Здесь могу подписаться под каждым словом! У вас, конечно же, может быть абсолютно другой опыт и своё мнение на этот счёт (прошу поделиться им в комментариях).

Максимальная длина, при чем хвост высокий
Максимальная длина, при чем хвост высокий

Тут же перешла на шампунь без силиконов и срезала 15 см длины. Не могу сказать, что волосы мгновенно перестали ломаться и стали будто из рекламы, было лучше, но низ волос всё ещё ломался. С тех пор много лет сижу на безсиликоновом шампуне Schauma. Чтобы продлить свежесть на день, пользуюсь сухим шампунем. Всё наладилось, волосы снова стали красивыми. Тех 15 см, правда, оказалось не совсем достаточно, поэтому спустя год срезала ещё 10. Теперь каждый год (бывает раз в 9 месяцев) состригаю на ширину ладошки без большого пальца. Да, волосы всё равно будут немного сечься, как ни крути, это неизбежно и ничего с этим делать не нужно.

Какая-то из стрижек. Не получилось этих трех баб сравнять по росту - сорри
Какая-то из стрижек. Не получилось этих трех баб сравнять по росту — сорри

Теперь пару слов об уходе. Чтобы иметь гладкие, струящиеся волосы, вовсе необязательно продать почку и пользоваться якобы профессиональными средствами, прекрасного эффекта можно достичь и масс маркетом. О шампуне упомянула выше, маску или иногда кондиционер покупаю абсолютно рандомно без привязки к конкретному бренду. Все эти средства по действию +- одинаковые. Хорошо, если в составе есть гидролизированный кератин или белок. Для меня шампунь и маска — расходники, поэтому всегда беру в большом объёме и на скидках. За год у меня уходит 2 литра шампуня и 1,9 литра маски. То же самое и с силиконами: читаю состав масла, спирту там делать нечего. В новый пузырёк добавляю пару мл арганового масла — так мне спокойнее, волосы при этом жирнее не становятся. Если раньше мыла голову раз в неделю, то сейчас — раз в 5 (редко 6) дней.

На фото ниже продукты, которые сейчас в ходу:

Недостаточно уделять внимание только уходу, нужно ещё правильно с волосами обращаться.

Что делаю я:

• на ночь заплетаю косу — так волосы почти не путаются, утром легче расчесываются с минимальными потерями
  • сухие волосы (или самую малость влажные) аккуратно расчёсывать нужно начинать с кончиков, постепенно продвигаясь к корням, не наоборот
  • расчёска должна быть с редкими зубьями, в противном случае будет волосы выдергивать. Расчёску по мере загрязнения нужно мыть!!!
  • сижу в полотенце 5-10 мин, затем сушу естественным путём, в крайнем случае пользуюсь феном (оставляю волосы слегка влажными). Температуру воздуха при этом делаю не горячей, а слегка тёплой
  • распущенные волосы ношу редко, чтобы их не приходилось часто расчёсывать
  • отказалась от хвоста, поскольку резинка перетирает волосы
  • вода при мытье должна быть тёплой, не горячей и не холодной. В противном случае скальп будет быстрее жирниться.
  • перед нанесением маски волосы трижды по всей длине отжимаю (от корней вниз, не выкручиваю) и трясу руками, разбивая одну сосульку на множество тонких. Нанеся маску, волосы жмакаю и закручиваю в гулю — так продукт лучше распределяется. Выдерживаю где-то 5 минут и смываю до лёгкой мылкости
  • силиконы наношу на влажные (не мокрые) волосы, предварительно разбив их как описано в пункте выше
  • утюжок использую редко: только когда стригу чёлку или убираю длину.

Отдельно хочу отметить влияние стресса на волосы. В жизни всё непредсказуемо и может случиться всякое. Спустя 2-3 месяца после перенесенного потрясения волосы будут сыпаться. С этим ничего не сделаешь. Большим стрессом для организма также является болезнь. Если вы перенесли простуду или грипп, спустя время не удивляйтесь потерям. Поэтому по возможности нужно себя всячески от этого оградить. С декабря по июль я дважды болела гриппом и столько же простудой, вдобавок перенесла общий наркоз, и шерсти сыпалось с меня, как с дворовой собаки. Вижу, однако новые короткие волоски, ура 🙂

Теперь о расчёске. Долгое время пользовалась гребнем со средне редкими зубьями.

Что-то вроде такого:

Потом перешла на деревянную щётку. Ею расчесывать гораздо удобнее. Сложно, но можно найти расческу, у которой зубья расположены в 5 рядов (щётки с частыми зубьями длинные волосы больше выдергивают, чем расчёсывают. Хуже щетки с металлическими зубьями и вовсе ничего нет). При покупке щётки всегда обращаю внимание на качество зубчиков — они должны быть гладкими и без зазоров. То же самое касается и тела щётки, если вижу шероховатость, подправляю бесцветным лаком. Сейчас пользуюсь такой:

Фен у меня от Valera. Он хорош тем, что можно выбрать температуру: холодную, теплую или (непонятно зачем) горячую. К тому же, у фена длинный неперекручивающийся шнур — это очень удобно.

Хотелось бы уточнить ещё один момент: если вы твердо решили отрастить длину, стригите волосы раз в год (если уж сильно приспичило, то раз в полгода), не каждые пару месяцев. Парикмахер часто не понимает, что такое 2 см, и состригает больше. Уверяю, ваши три посеченные кончика никто даже не заметит. Нужно лишь не состригать годовой прирост в длине, что в среднем составляет 12 см. Иначе в длине не прибавить.

Следует также понимать, что никакой шампунь, спрей, маска не ускорят рост волос, поскольку они работают на поверхности кожи и не способны проникнуть к волосяной луковице. Что бы ни обещал производитель…

И напоследок сегодняшнее фото:

Сейчас мне 33 и волос ощутимо меньше, это особенно заметно в около височной зоне. Да, кончики секутся (происодит не только расслоение торца волоса, но также бывают заусенцы в 3-5 см от торца волоса). Бороться с этим можно только стрижкой, ни одно косметическоесредство тут не поможет. В комментариях к посту девочки спрашивали о причёсках — плету колосок, делаю гульку, редко хвост и распущенны еволосы. Планирую расширить ассортимент причёсок, ибо хочется выглядеть женственно, а не как подросток-переросток. Идеально было бы научиться собирать волосы в причёску с плетением. Правда, не представляю, как собрать всю длину. Чубчик пыталась отращивать, но не нравятся торчащие беби-волоски на стыке лба с волосяной частью. К тому же, считаю, у меня высокий лоб. Словом, уже давно задумываюсь о смене имиджа и все никак не определюсь. Убирать длину категорически не хочу. Если вы можете порекомендовать что-то путнее, буду признательна.

Вот, собственно, всё, чем хотела с вами поделиться. Прошу извинить меня за сумбурность рассказа. Надеюсь, была хоть чем-то полезной 🤔 Красивой вам шевелюры 😘

Катя

ArqEnCiel 05 августа 2023, 17:37
Ничего себе «волосы средней паршивости»! Мне бы такие волосы не помешали   хотя мои тоже хорошие, очень густые, но крайне своенравные )))
Про то, что парикмахеры не понимают, что такое 2 см. Видимо, они не понимают смысла эти 2 см срезать. Я как-то пришла в салон, попросила «просто кончики освежить», так у мастера мозг завис, она долго думала, а потом спросила: «А какой смысл тогда вообще стричься?»))
Stamina 05 августа 2023, 18:54
Спасибо)) В чем проявляется своенравность?
ArqEnCiel 05 августа 2023, 23:12
Ох, они лежат, как хотят   никакие кудри не держат, я уже лет 10 как перестала даже пытаться их накручивать — бесполезно. Обычно вытягиваю феном-щеткой, так волосы все равно загнутся, как им самим захочется. Слева внутрь, справа наружу, сзади фиг знает как   у моего дедули были какие-то а ля кавказские корни, видимо, моим волосам что-то от него досталось))
Lemika 05 августа 2023, 17:37
Красота! Я о таком никогда и не мечтала. Мои волосы и растут медленно, и выпадают быстро, если до лопаток отращу — то уже рекорд 😀
Stamina 05 августа 2023, 18:53
Спасибо. К сожалению, мне вам нечего подсказать.
NiceFlame 09 августа 2023, 11:29
Мне очень сильно помогли сыворотки со стемоксидином.
Учитывая, что волосы выпали из-за химиотерапии, организм в целом был очень повреждён, категорически отказывался растить волосы сам, а волос осталось толщиной с мизинец — результат определённо заслуга сыворотки. Выросли новые волосы, отросли старые, красота. Если волосы сильно выпадают, рекомендуют вначале курс аминексила. Типа остановить выпадение, потом растить новое.
jullagop 05 августа 2023, 17:46
Меня интересует фото со шпагатом. Оно настоящее?)
Stamina 05 августа 2023, 17:48
Фото — да. Шпагат — нет.
jullagop 05 августа 2023, 17:51
Забавно))
Fatgirl 05 августа 2023, 18:15
У меня тоже длинные волосы, недавно аж 10 см состригла и спросила своего парикмахера, а что это было, разницы не заметила. Я хожу 2 раза в год и сразу по 5 см, крашусь дома хной. Я устала от очень длинных, мне не нравятся концы, у многих наблюдаю такое. За месяц у меня 1 см плюс, давно наблюдаю из за покраски корней. Мне идеал повыше немного талии. У вас очень красивые волосы, я завтра вот краситься собралась.
Fatgirl 05 августа 2023, 18:15
Stamina 05 августа 2023, 18:51
Тоже думаю, что однажды придется сильно укоротить. Но пока к этому не готова.
Irina Irina 05 августа 2023, 18:21
Ох, ну все равно это генетика… у многих вразы лучше и больше ухода, а толку ноль)
Ее величество генетика)
Stamina 05 августа 2023, 18:52
Считаю, любой уход легко можно перечеркнуть неправильным обращением.
Irina Irina 05 августа 2023, 20:37
Я же не про уход) ну, не переплюнуть если генетикой даны три волосины, )
Автора природа наградила ну и плюс немного ухода правильного
Nare 05 августа 2023, 21:40
Вы абсолютно правы. Я всегда читаю и ужасаюсь, сколько всего люди делают с волосами, сколько всего на них наносят. Я пользуюсь только (!) шампунем и расчёской, причем обычной, без наворотов и высокой цены, иногда (по ощущениям) использую кондиционер или маску. Волосы выпадали только на одном мед. препарате и после ковида. Густые, не ломаются, были и длинные и короткие, без разницы. Такие же волосы и уход у моей мамы и дочери🤷‍♀️ Спасибо матушке-природе, с лицом надо повозиться, зубы батюшка передал по наследству препаршивые, но хоть на волосы не отвлекаюсь)
Stamina 05 августа 2023, 22:13
У меня большое количество уходовых средств тоже вызывает недоумение. Смею предположить, что в вашем шампуне есть диметикон. Ой, тоже частый пациент у стоматолога. Очень рекомендую электрощетку, она и правда гораздо лучше чистит.
Nare 05 августа 2023, 22:17
Конечно есть, шампуни самые обычные)
Alexana 05 августа 2023, 18:38
Простите, но читать это прям больно- " волосы средней паршивости", вы не представляете даже близко что такое, например, иметь 3 волосинки на голове, да ещё и с залысинами. Последнее время меня прям обида берет, читать такое( Ну и уже не первый пост, где средства самые обычные и дело явно не в них, а в генетике.
Stamina 05 августа 2023, 18:48
Давайте мое представление о чем-либо оставим в стороне. Не известно, что на моей голове останется хотя бы через 10 лет. Да и уже сейчас далеко не то, что в юности. Волосы длинные — да, но густыми их никак назвать нельзя. Обычные средства от необычных отличаются разве что ценой.
Ruskeala 05 августа 2023, 18:42
Спасибо, прочитала с большим интересом!
Stamina 05 августа 2023, 18:49
Вам спасибо))
YuliyaBr 05 августа 2023, 18:54
если это волосы средней паршивости, то я лысая, они шикарные на последнем фото.
Stamina 05 августа 2023, 18:55
Все дело в вспышке))
Yellogerbera 05 августа 2023, 19:21
Длина волос, как и густота — это генетика.
Мои волосы никогда не отрастут ниже определённой длины, что бы я не делала, потому что это их предел. И скорость роста тоже, заметила что тёмные волосы растут быстрее русых. Пока у меня несколько лет отрастала хоть какая то длина с каре, у моей подруги за то же время отрасло сантиметров 25-30))
Stamina 05 августа 2023, 22:09
Скажите, а вы все эти годы отпускания длины подстригали волосы?
Yellogerbera 06 августа 2023, 08:19
Да, отстригала концы
DarjaG 05 августа 2023, 19:50
А мне такие деревянные щетки не нравятся, потому что, лично мои волосы в основании (между зубчиком и резиновым основанием) застревают и выдираются, я от них наоборот к редким пластиковым расческам перешла, уже очень давно. Но тут каждому своё.
Stamina 05 августа 2023, 22:08
Понимаю, о чем вы говорите. Тоже было обратила на это внимание. У нынешней расчески, к счастью, такого недостатка нет. У пластиковых бывают заусенцы. Но, опять же, далеко не у каждой расчески.
Julia_art 05 августа 2023, 20:17
Самый дельный совет, как по мне, чтобы отрастить длинные волосы — это «не стричь», проверено на себе)
Длинные волосы это была моя мечта с детства, но мама каждые полгода отрезала мне каре, так что всю свою сознательную жизнь я отращиваю косу до пояса. Как и многие, думала, что ниже лопаток мои волосы не отрастут, что это предел, генетика и ещё тысяча причин, но затем я поставила для себя эксперимент — не стричь волосы год, уход оставила свой обычный, никаких стимулирующих масок, массажей, капель не делала и случилось чудо   Коса до пояса (пусть даже и в 35 лет, а не в 15) Done✅
Теперь, второй год подряд мечтаю отрезать, но что-то останавливает
Stamina 05 августа 2023, 22:05
Если что-то останавливает, значит не время, всегда успеете.
katerina878 05 августа 2023, 21:12
Это гены, хоть навозом мажь… если от природы растут плохо и три сопли, то особого толка не будет
Ms_Severine 05 августа 2023, 21:12
Вы очень красивая 😍
Stamina 05 августа 2023, 21:43
Спасибо)) к такому комплименту я не привыкла
MILA_666 05 августа 2023, 21:43
С интересом читаю и смотрю фото этого флешмоба. Невероятно даже увидеть такие фото.
А в жизни, если не носите сейчас хвост и распущенные волосы, то что тогда?
Stamina 05 августа 2023, 21:58
  плету дракошу (колосок) и оставляю длинный хвост. Летом, когда жарко, делаю гульку — иначе никак. В планах расширить варианты причёсок. Уже нашла кучу роликов, надо лишь просмотреть и выбрать, что не сложно.
Svbeauty 05 августа 2023, 21:46
Роскошные волосы. Нереально красивые😍😍😍
Stamina 05 августа 2023, 22:02
Очень приятно такое читать. Спасибо )))))
marvel 05 августа 2023, 21:55
извините, не поняла немного момент про силиконы. Сначала пишете, что отказались от них, а далее о том, что всё равно используете.
Силиконы создают внешний лоск, но внутри волос сохнет и влага к нему не может проникнуть. Если уж избавляться, то вместо масленных несмывашек лучше кремовые штуки использовать. Тот же суперфуд замечательно для этого годится
Stamina 05 августа 2023, 22:01
Нет, без силиконов никуда. Сменила шампунь на безсиликоновый, он смывает раннее нанесённые силиконы. Кремовые несмывашки не поняла, поэтому больше их не покупаю. Но тут кому что подходит.
Elenasilver 05 августа 2023, 22:19
Wow😍😍😍
Какая красота! Восторг!
Stamina 05 августа 2023, 22:22
Спасибо, Елена
Tanushka78 05 августа 2023, 23:10
А как вы в обычной жизни с такой длиной ходите? Заплетает или с распущенными? Мне всегда больно наблюдать, когда в транспорте с длинными распущенными волосами, которые отбираются о чьи-то спины, рюкзаки. Да даже хвост при такой длине это все равно, что распущенные
Stamina 06 августа 2023, 08:37
плету дракошу (колосок) и оставляю длинный хвост. Летом, когда жарко, делаю гульку — иначе никак. Хвост завязывают если совсем не успеваю. Распускаю редко. Тоже не люблю чужие волосы на себе. В планах расширить варианты причёсок. Уже нашла кучу роликов, надо лишь просмотреть и выбрать, что не сложно.
Tanushka78 06 августа 2023, 19:37
Сейчас действительно много всяких обучающих роликов. Мне хоть и нечего плести, а часто зависаю над просмотрами😉
Lyric 06 августа 2023, 08:59
Спасибо за пост! Волосы у вас шикарные! 😍👍
Я волосики свои люблю и ухаживаю. Но уже оставила мечты отрастить до талии. Растут максимум до середины лопаток и все! 🤷‍♀️ В школе меня стригли максимум один раз в год. Тогда я и мечтала о длинных волосах. Перепробовала всевозможные натуральные средства (других тогда и не было) включая желтки и даже чеснок (о чесночной маске жалела недели две после🤣). Но как итог — длина до середины лопаток и все тут!
Поэтому люблю как есть!
Анастасия Киселева 06 августа 2023, 10:36
У вас очень красивые и густые волосы ✨😍
Хорошо, что удалось подобрать подходящий и бюджетный уход 👍🏻
Никогда не пробовали отрастить челку? Мне кажется, вам бы очень пошло))) сама долго ходила с челкой, а сейчас отрастила и вижу, что так намного лучше :)
elena_scherer 06 августа 2023, 20:15
Если я буду пользоваться этими шампунями и маслами, и маской Гарньер то от волос моих через неделю ничего не останется))) Признаем честно, у вас просто генетика хорошая, и все, и ваши советы помогут тем у кого такой же хороший волос в принципе))))
Stamina 06 августа 2023, 22:17
Мне несколько обидно, что ни один из комментаторов не отметил ежедневного труда длинной почти четверть века.