04.08.2023

Phenomenon: волшебная сила грибов в Шампуне для всех типов волос и Креме для тела

Не так давно я писала о своём знакомстве с отечественным брендом Phenomenon, вся косметика которого сделана на основе древесных грибов, которые благотворно влияют на кожу и волосы. Об их креме и сыворотке для лица можно почитать здесь, а сегодня я расскажу об их шампуне для волос и креме для тела.

Phenomenon Шампунь для всех типов волос с экстрактом грибов вешенки, шиитаке и чаги

Шампунь продаётся в бутылке из непрозрачного чёрного пластика, который под руками ощущается как Soft-touch, а крышка открывается нажатием.

Производитель заявляет, что шампунь насыщает волосы аминокислотами, витаминами и минералами. Экстракты Грибов улучшают кровообращение кожи головы, восстанавливают структуру волос и ускоряют их рост.

Это шампунь без SLS на мягких ПАВ: Амфотензид, akypo foam, который даёт обильную пену, и Амидет. Что для меня является плюсом, этот шампунь без силиконов. Экстракты вешенки, шиитаке и чаги улучшают регенерацию клеток кожи и активно увлажняют. Соль регулирует работу сальных желез.

Сразу скажу, что абсолютно любой шампунь косвенно влияет на рост волос, потому что даже при условии, что в составе есть ингредиенты, которые способны влиять на рост волос, шампунь проводит на коже головы крайне мало времени, чтобы как-то реально подействовать. А вот если кожа недостаточно очищена или наоборот излишне иссушена моющими средствами, это действительно может вызвать выпадение и ухудшить рост волос.

Шампунь не жидкий, прозрачный, пахнет цветками лотоса.

Хорошо пенится и мягко промывает кожу головы, длину не сушит, кожу тоже не сушит и не стягивает. Не вымывает краску с волос. Раздражения у моей чувствительной кожи не вызвал.

Шампунь произведён в России. Срок годности после вскрытия 24 месяца.

400 мл -1800₽цена
1 месяц, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, Амфотензид, Акипофом, Амидет, Кондиционер 7, Микрокер ПЭНГ, Экстракт гриба вешенка водный, Экстракт гриба шиитаке водный, Экстракт гриба чага водный, Отдушка Vladislava Tender skin, Соль экстра, Трилон Б

Phenomenon Увлажняющий крем для тела с экстрактом вешенки и шиитаке

Крем продаётся в банке из плотного непрозрачного пластика с закручивающейся крышкой, под которой есть дополнительная защитная.

Если присмотреться, то на этикетке можно заметить силуэт балерины. Это легендарная Анна Павлова, которая парила над сценой, словно пушинка. «И как за лёгкими движениями балерины кроется огромный труд, так за лёгкостью нашего крема кроется мощнейшая сила грибных экстрактов и эфирных масел, облеченная в идеальную формулу.»

Комплекс аминокислот, витамины и полисахариды, которыми наполнены экстракты вешенки, шиитаке и чаги, за считанные секунды сделают кожу шёлковой, сияющей и увлажнённой. Также в составе много масел (кокосовое, персика, миндальное, ши) и глицерин, которые также питают и увлажняют кожу.

Когда открываешь банку полное ощущение, как будто ты открываешь банку с пудингом, именно так этот крем выглядит и пахнет. Такой приятный тонкий кондитерский аромат, не приторный, не резкий, не душный.

По консистенции крем воздушный, очень лёгкий и нежирный.

Легко наносится и быстро впитывается, хорошо увлажняет кожу, хотя я его использовала пока только в летний период, посмотрим, как проявит себя зимой. А сейчас после него кожа гладкая и напитанная.

На поверхности после впитывания не оставляет после себя жирных или липких пленок, и ещё несколько часов этот аромат ощущается на коже. Крем имеет накопительный эффект.

Крем произведён в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

200 мл — 2000₽цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, Гидрованс, Глицерин, Силиконовая жидкость, Масло кокоса, Моностеарат глицерина, Водный экстракт гриба вешенка, Водный экстракт гриба шиитаке, Водный экстракт гриба чага, Масло миндаля, Масло персика, Эмульсионный Воск, Шаромикс ДМР, Карбопол (Ультрез 21), Триэтаноламин, Нафол 1618, Структура ХL, Отдушка VLADISLAVA/PREMIUM, Масло ши, Трилон Б

А вы знакомы с брендом? Что пробовали, что понравилось?

fieldrose 04 августа 2023, 12:39
Познакомилась с брендом буквально пару недель назад, и неудачно. Выбирала мягкий гель для умывания, выбор сделала в пользу такого симпатичного российского бренда, ну как же грибыыыы, это интересно)))). Отзывов в сети минимум, так что рискнула. Гел прикольный и очень мягкий, практически без пены, не сушит, разве что отдушка спорная (сладкая и кхм недорогая)))). Но на лице после нескольких дней использования пошла реакция, красная корка с мелкими водянистыми прыщиками. Я не аллергик, кожа комби, такую странную реакцию припоминаю в течение жизни на какое-то средство от Грин Мамы и еще на парочку Натуры Сиберики (это когда очень хотелось купить что-то наше родное на травушках-муравушках, потом эта банка летела в помойку и я надолго переключалась на аптеку, люкс или Корею). Интересную тему грибов в косметике для себя не закрываю, но от данного бренда точно больше ничего не рискну взять
AllaA76 04 августа 2023, 13:50
Господи, ужас какой
OxanaAksuta 04 августа 2023, 16:20
Ой, сочувствую(( вообще когда разные экоголики топят за натуральное, всегда говорю, что чем натуральней, тем больше вариантов непереносимость( а не проболи закономерность в составе найти? Чтобы на будущее исключить какие-то ингредиенты
fieldrose 04 августа 2023, 17:48
Ох точно, про экоголиков)))). Пробовала конечно, но пока досконально не разобралась. Вроде именно растительные добавки не совпадают, а основа — она плюс-минус та же. Возможно дело в разных поставщиках/производителях ингредиентов основы, а может просто наша отечественная нестабильность качества (всю жизнь на это натыкаюсь и воспринимаю уже как национальную черту).
Certusfides 04 августа 2023, 12:56
Давно присматриваюсь к бренду, но отзывов пока мало и ценник высоковат.
OxanaAksuta 04 августа 2023, 16:21
Увы, вечная тема🤷‍♀️ Но когда сырье и упаковка привязана к импорту …
AllaA76 04 августа 2023, 13:49
Спасибо за обзор! Очень полезно посмотреть с близкого ракурса на банки и текстуры.

Интересно, на что рассчитывает отечественный производитель, выставляя такую цену на неизвестный продукт от неизвестного бренда в неказистой банке? Я недавно купила шампунь 750 мл с помпой Лореаль Профессионал за 1500 руб)))
OxanaAksuta 04 августа 2023, 16:21
Банки, к слову, у них раньше были покруче, но прошлый год внёс коррективы…
Mandy_Lane 04 августа 2023, 14:05
Ничего себе ценник
Здорово, что средства вам подошли, но производитель явно погорячился
yuliazx 04 августа 2023, 18:06
Честно говоря, когда а адресе производителя стоит «комната 3», доверие к продукции сразу же падает.
mustela-nivalis 04 августа 2023, 18:16
Я вам больше скажу, в прошлом обзоре был крем «с ретинолом». в составе которого ретинола не было, вообще, никакого, даже пальмитата.
На мой вопрос производитель ответил, что грибы же содержат витамин А! На этом основании они назвали крем с ретинолом. О как.
У меня от такого доверие не то что упало, а еще и закатилось под шкаф. Продукцию бренда точно покупать не буду.
yuliazx 04 августа 2023, 19:19
Жуть.
OxanaAksuta 05 августа 2023, 23:05

SantaMom 04 августа 2023, 20:26
По виду фарм-компания, которая пытается зайти в косметический рынок. Очень смущает оформление ( Павлова, грибы, бюджетный шрифт, дизайнер бедолага ) и написание состава не по INCI, отсутствие заявленных эфирных масел в нём — позиционирование не соответствует цене.