07.07.2023

Чудодейственные грибы или Сыворотка и Увлажняющий крем от Phenomenon

Я люблю пробовать новые средства и знакомиться с новыми брендами. Сегодня поделюсь своими впечатлениями на средства от инновационного отечественного бренда Phenomenon на основе древесных грибов. Вообще, я познакомилась с этим брендом в прошлом году, купив их крем для рук. За эти полтора года компания значительно расширила свой ассортимент, но неизменной остается концепция бренда.

Основной принцип при разработке косметики Phenomenon – не навредить окружающей среде и при этом на 100% использовать возможности всех ингредиентов. И основное «действующее лицо» во всех средствах бренда — грибы, выращенные на российских фермах без использования удобрений, а формулы усилены эффективными компонентами. Из этих грибов особым способом получают экстракты, а точнее плазменно-динамическим методом, благодаря чему получают на 30-40% больше биологически активных компонентов.

В этот раз я взяла:

Phenomenon Увлажняющий крем для лица на основе экстрактов древесных грибов

Этот увлажняющий крем для лица на основе экстрактов древесных грибов обещал интенсивное увлажнение, регенерацию липидного барьера, освежать цвет лица.

Крем продаётся в тубе из мягкого пластика с откидывающейся крышкой.

Ключевые ингредиенты:

• Экстракты вешенки и шиитаке — способствуют обновлению кожи, улучшают цвет лица;
  • Масло зародышей пшеницы — стимулирует процесс обновления кожи, сглаживает мелкие морщинки;
  • Масло календулы — активизирует естественную регенерацию кожи;
  • Высокомолекулярная гиалуроновая кислота и коллаген — препятствуют испарению собственной влаги;
  • Экстракт вешенки, содержит кампестерол, который является естественным солнцезащитным фильтром;
  • Экстракт шиитаке, содержит бета-глюканы, которые помогают уменьшить воспаление на коже и ускорить процесс ее заживления;
  • Витамин Е — повышает защитные функции кожи, снижает риск фотостарения.

Крем белого цвета, лёгкий, нежирный, с достаточно яркой парфюмерной отдушкой, но пахнет не грибами) Но на коже аромат быстро выветривается.

Небольшое количество крема необходимо разогреть в руках и похлопывающими движениями распределить по массажным линиям, избегая область вокруг глаз. Производитель рекомендует использовать утром и/или вечером на очищенную сухую кожу лица.

Я использовала его только в вечерней рутине. Крем хорошо впитывается, не оставляет на поверхности жирных и липких плёнок, прекрасно подойдёт в качестве основы под макияж. Хорошо увлажняет кожу, успокаивает имеющиеся воспаления и раздражения. В общем, крем делает всё, что обещал, а ничего сверхъестественного и не обещал производитель. А ещё крем экономичен в расходе.

Срок годности после вскрытия 24 месяца.

50 мл — 2300₽цена
3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, Глицерин, Масло Календулы, Масло Зародышей пшеницы, Экстракт Петрушки, Цетеариловый спирт, С16-18 Алкил Фосфат Калия, Глицерил Стеарат, Экстракт Шиитаке, Экстракт Вешенки, Цетеарет-20, Отдушка, Коллаген, Альгинат Натрия, Бензойная кислота, Сорбиновая кислота, Токоферол, Дегидроуксусная кислота, Бензиловый спирт, Гиалуроновая кислота, Лимонная кислота, Тетранатриевая соль ЭДТА

Phenomenon Восстанавливающая сыворотка для лица на основе экстрактов древесных грибов

Сыворотка для лица на основе экстрактов древесных грибов Phenomenon разработана для быстрого и глубокого восстановления повреждённой, усталой, раздражённой кожи. Сыворотка обещает бороться со следами усталости, освежать цвет лица, выравнивать тон кожи и устранять пигментацию, улучшая регенерацию клеток.

Продаётся сыворотка в бутылочке из матового стекла с удобной пипеткой дозатором.

Ключевые ингредиенты:

• Экстракты шиитаке, вешенки и чаги — запускают процессы регенерации и отбеливают кожу;
  • Экстракт конопляного семени — устраняет обезвоженность и сухость, успокаивает раздражённую кожу;
  • Экстракт бурой водоросли — ускоряет обменные процессы, оказывает подтягивающий эффект, убирает отёки и воспалительные процессы.

Сыворотка не прозрачная, густая и немного гелеобразная, с ощутимой отдушкой, которая очень похожа на мой кондиционер для белья, на коже выветривается быстро.

Наносим несколько капель сыворотки на очищенную кожу лица по массажным линиям, предварительно встряхнув. Для более выраженного эффекта закрываем кремом для лица.

У сыворотки не липкая текстура, она быстро впитывается, не оставляя на поверхности плёнок. Хорошо увлажняет кожу, я использовала её в вечерней рутине и в тёплое время мне её было достаточно соло, утром поры не расширены, заломов от наволочки нет, кожа в тонусе. Успокаивает кожу и уменьшает воспаления. Оставшуюся половину решила оставить на осень, чтобы посмотреть, как она выравнивает кожу и воздействует на пигментацию.

Срок годности после вскрытия 24 месяца.

30 мл — 1800₽цена
2 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Вода, Глицерин, Экстракт Конопли, Эритритол, Гомарин, Экстракт бурой водоросли, Натриевая соль Пирролидонкарбоновой кислоты, Сорбитол, Серин, Глицин, Глутаминовая кислота, Аланин, Лизин, Аргинин, Треонин, Пролин, Альгинат натрия, Д-пантенол, Экстракт Вешенки, Экстракт Чаги, Экстракт Шиитаке, Сквалан, Экстракт пивных дрожжей, Аскорбил фосфат натрия, Тетранатриевая соль ЭДТА, Гиалуроновая кислота, Бензойная кислота, Сорбиновая кислота, Бензиловый спирт, Коллоидное серебро, Отдушка, Лимонная кислота, Карбомер

А вы пробовали средства бренда? Что понравилось?

Silvara 07 июля 2023, 15:48
Спасибо, это интересно! Как раз на днях читала о высоком косметическом потенциале экстрактов грибов.
А почему крем нельзя наносить под глаза?
beautynatik 07 июля 2023, 16:54
Спасибо за пост.
INCI's под колбой и на упаковкax не совпадают. На упаковке сыворотки написано, что для консервации сыворотки используются парабены. В составе крема есть консервант шаромикс. Это русифицированная версия Косгарда. Oн имеет свойство со временем и при неправильном хранении менять цвет и запах (не в лучшую сторону), что тоже отражается на общем запахе продукта.
Mетод изготовления экстрактов с электроимпульсным плазменно-динамическим методом интересен. Хотя мне кажется, что это дороже, чем использование низкотемпературного CO2-метода. В конце это отражается на конечной цене продукта.
mustela-nivalis 07 июля 2023, 18:49
Да автор вообще от фонаря писал. Вторую сыворотку назвал «с ретинолом» хотя ни на бутылочке ни в составе о ретиноле ни слова.🤔
OxanaAksuta 07 июля 2023, 19:50
Кто-то может и от фонаря, а кто-то копирует название, откуда сыворотка
mustela-nivalis 07 июля 2023, 20:15
И правда, озон вас подставил)))
Ну что я могу сказать, если они даже карточку товара не смогли нормально заполнить, покупать это очень стремно.
Задала им вопрос, интересно что скажут.
OxanaAksuta 07 июля 2023, 19:52
Не сильна в разных способах получения экстрактов🤷‍♀️ Не могу оценить, насколько тот или иной способ эффективней или лучше
mustela-nivalis 07 июля 2023, 20:10
А этот метод чем то лучше СO2?
beautynatik 08 июля 2023, 20:04
Без понятия.
Оба метода направлены на получение бOльшего количества экстрактов из растений/животных как можно более щадящим способом и, конечно, с меньшими затратами времени и без использования различных растворителей. Оборудование для обоих дорогостоящее.

-плазменно-динамическим метод: идет из переработки нефти. Через водный раствор растений пропускают электрические импульсы. Это работает как молния в грозовую погоду. Воздух c водой из дождя на короткое время расщепляется и образуется озон (=O3), который создает у людей иллюзию свежести и чистоты, и они любят его вдыхать. Он способен повреждать клеточные мембраны и извлекать активные вещества (90-95%) из клеток растений. Все это происходит при низкой температуре и коротком времени.

-CO2: здесь процесс c использованием в качестве экстрагента натуральной набухающей углекислоты, гдe ee под давлением 75 бар (в кофемашине 15-19 бар), пропускают через растения при температуре 31 градус Цельсия, благодаря чему оптимально сохраняются даже чувствительные к теплу биоактивные ингредиенты и ароматы. Особенно в случае с чувствительным сырьем, они содержат компоненты, которые вообще не встречаются в обычных растительных экстрактах или не имеют такой высокой концентрации. После экстракции углекислота перерабатывается экологически чистым способом и используется многократно.
Некоторые CO2-экстракты можно купить и пoдмешивать в уход, как эфирные масла.
mustela-nivalis 08 июля 2023, 21:36
Я и подмешиваю) в скраб.
beautynatik 08 июля 2023, 22:20
Я думаю, что это жалко для скраба. Время действия слишком мало.
mustela-nivalis 08 июля 2023, 22:43
Это да. Когда я вижу шампуни и умывалки с каким-то омолаживающими или от выпадения комплексами, мне тоже смешно. Но скраб то я хоть сколько-то держу пока массирую.
SofiSun 07 июля 2023, 18:12
Классный фон с грибочками сделали
OxanaAksuta 07 июля 2023, 19:52
Не зря треть леса обшарили в поисках Грибов😂😂
k_yuliya_m 08 июля 2023, 17:08
Хороший бренд — все, что успела попробовать, понравилось: гель для умывания, маска питательная и пара сывороток, но у меня были стимулирующая и увлажняющая. Отличный вариант базового ухода
OxanaAksuta 08 июля 2023, 20:46
Тоже смотрю на их умывашку))