11.07.2023

Макияж купальской русалки

Любой календарный праздник славян сопровождается появлением демонических существ, Иван Купала – не исключение. Одной из традиций этого праздника является плетение венков, которые спускают на воду. А в водоёмах и по их берегам людей поджидают водяные и русалки.

У русалки мерцающий взгляд,
Умирающий взгляд полуночи,
Он блестит, то длинней, то короче,
Когда ветры морские кричат.
У русалки чарующий взгляд,
У русалки печальные очи.

Использованные продукты для макияжа глаз:

• карандаш для бровей Lamel Insta Brow Liner (оттенок не помню – надписи на корпусе стёрлись);
  • гель Arren Maximum Styling Gel (вообще для волос, но и брови уложить можно);
  • база под тени By Beauty Bay Eye Base, 2;
  • клей для глиттера Lovely Glitter Glue Base;
  • консилер TF Cosmetics Master Skin, 01;
  • карандаши Lamel Kajal 401 чёрный и Maybelline Tattoo Liner изумрудный 932;
  • палетка теней By Beauty Bay Wilderness;
  • пигменты Sigil Inspired Tammy Tanuka Спрут и Видящая потенциал кристаллов;
  • тушь Art-visage Chicago чёрная.

Для макияжа лица использованы:

• тон L'oreal Infallible Matte Cover 32H, 110;
  • консилер-камуфляж Art-visage Ultra Cover, 03;
  • тинт-флюид ProMakeup Laboratory Pro Sculp, 02;
  • компактные пудры Art-visage Nude Magique, 112 и Vivienne Sabo Lumiere Magnifique, 01;
  • та же палетка By Beauty Bay и карандаш Parisa Gel Eyepencil, 804.

Для спецэффектов: прядки на лице уложены вышеуказанным гелем и щёточкой для бровей, жемчуг приклеен с помощью Essence Lash Glue, на волосах красящий спрей L'oreal Colorista в оттенке #GREYHAIR.

1. Брови заполняю карандашом, прочёсываю гелем. Наношу консилер на «зону очков» и базу для теней на веки.

2. Карандашом Maybelline делаю подложку – наношу его на нижнее и верхнее веки, растушёвываю небольшой кистью из синтетического ворса. Мой карандаш старый, поэтому подсох и лёг плохо, так что советую брать для подложки что-нибудь более мягкое.

3. Плоской кистью припечатываю на карандаш оттенок теней Ivy по нижнему веку и во внешнем уголке, тушую кистью из натурального ворса.

4. Во внутренний уголок, по переносице и к брови наношу более тёплый зелёный оттенок Leaf, подтушевываю кистью. Мне не понравилось, как выглядит стык между карандашом и этим оттенком, поэтому я взяла кисть с остатками консилера и ею как бы подстерла цвет в этом месте.

5. Клей для блесток наношу на оставшиеся «голые» места, на подвижное веко кладу пигмент Спрут, от внутреннего уголка по складке – Видящую потенциал кристаллов. Сначала я подвела слизистую изумрудным карандашом, но потом поменяла на чёрный оттенок.

6. Крашу ресницы, чищу форму тушёвки консилером, обновляю карандаш на слизистой.

В оформлении лица ничего интересного: тон нанесла спонжем плотным слоем, чтобы перекрыть весь ужас на лице (поэтому фотографии поэтапного макияжа не покажу – извините), консилер – на наиболее пострадавшие участки. Жидкий контуринг нанесла на скулы, лоб и нижнюю челюсть – спонжем растушевала. Кистью с матовой пудрой прошлась по кремовым и жидким средствам на лице. Сверху – финишная пудра с небольшим сиянием. На губах по контуру тёмный фиолетовый карандаш, внутри – тени.

Спецэффекты: на нижнюю челюсть и шею большой кистью нанесла оттенки теней Ivy, Leaf и Eucalyptus. С помощью клея для ресниц приклеила жемчужины. Несколько прядок обильно смазываю гелем и укладываю их на лоб волнами, на волосы немного брызгаю красящим спреем и обычной водой.

Готово – делаем томный взгляд и идём манить в воду ищущих цветок папоротника!

MILA_666 11 июля 2023, 11:31
Аххххх! От глаз не оторвать взгляд.
За такой русалкой точно попадешь в омут с головой.
Валентина Холодова 11 июля 2023, 14:53
AlexK 11 июля 2023, 12:17
Какая нереальная красота! Магия и колдовство!
Валентина Холодова 11 июля 2023, 14:53
Благодарю!
lisakapusha 11 июля 2023, 12:30
Очень креативно
Валентина Холодова 11 июля 2023, 14:54
Irene_blago 11 июля 2023, 12:39
сильно и запоминающе 😍 думала Кикимора нанесена в виде блеск-акцента )
Валентина Холодова 11 июля 2023, 14:54
Кикимора – миленький сатинчик, а тут шик-блеск-видно из космоса 😀
Laisve 11 июля 2023, 12:44
Злые Губки <3 С такой опасно связываться, притопит и скажет что так и было!
Валентина Холодова 11 июля 2023, 16:00
Не флуда ради, но к этому комментарию идеально подойдёт история про русалку из книги про русскую нечисть! 😀

В Новгородской области рассказывали, как русалка увела из бани мужика: «Один дядька пошёл в баню мыться в двенадцать часов ночи. И вот он мылся, мылся, а жена думает, чего его так долго нет-то. Приходит в баню, а его там нет. Смотрит – по снегу от бани следочки. И прямо на речку… Пошла по следу. Глядь, а он голый на камне. Вот она его спрашивает: «Ой! Ты чего туда забрался?» А он говорит: «Да чего-чего! Мылся, мылся, приходит ко мне русалка и говорит: „Пойдём со мной“. И вот меня и привела… Жена сказала: „Аминь, аминь!“ – то есть расколдовала его. А ему с камня никак не перебраться обратно. Туда он попал как-то, а обратно не получается, глубоко. Река большая была. Его потом на верёвке тащили оттуда».
Olgagavlovich 11 июля 2023, 12:46
Нереально прекрасно💚
Самая крутая русалка из всех👍
Валентина Холодова 11 июля 2023, 16:01
Так приятно, спасибо вам!
YuliyaBr 11 июля 2023, 13:14
охренеть… этот образ достоин полотен Билибина
Валентина Холодова 11 июля 2023, 17:47
Ох, какой комплимент, благодарю!
SofiSun 11 июля 2023, 13:37
Обожаю зеленую гамму. Выглядит круто и пугающе. Жечуг и пряди отлично дополняют образ
Валентина Холодова 11 июля 2023, 17:53
Тоже люблю зеленушку в макияже.
mrs_serejkina 11 июля 2023, 13:46
Образ однозначно удался!
Валентина Холодова 11 июля 2023, 17:54
Levsa834 11 июля 2023, 14:02
Невероятно. Какой образ! Идея с губами отличная, ну а глаза вы всегда мастерски красите.
Благодарю!
Теперь я думаю, что губам стоило бы уделить больше времени, потому что это идея возникла спонтанно и я не особо аккуратно сделала.
Anasko_666 11 июля 2023, 16:52
Класс 🔥🔥🔥
Спасибо ❤
Ksniya 11 июля 2023, 17:13
Образ сказочный! Последние фото очень впечатляющие!
Большое спасибо!
Mac_Cecht 12 июля 2023, 04:37
Сочетание розового и зеленого очень мистически выглядит!
Валентина Холодова 12 июля 2023, 15:28
SleepPuppy 12 июля 2023, 17:06
Какая красота! Волшебный макияж
AnyaMalina 13 июля 2023, 05:31
Залюбовалась на макияж глаз
Валя, по-моему обзора не было, как тебе эта матовая палетка от Визиарт? Смотрю на нее давно, не понимаю, надо не надо
Валентина Холодова 13 июля 2023, 12:13
Всё никак не напишу обзор, хотя много пользуюсь ею. Я читала просто кучу положительных отзывов на матовые палетки Визеарт, но жаба душила сильнее 😀 А потом промик в Яблоке + распродажа – и вот я с Визеартом.
Обожаю эту палетку! Люблю такие оттенки, а вместе с офигенным качеством – это просто 10 из 10. Оттенки наслаиваются без проблем, то есть, несмотря на название с тёмными матовыми, можно спокойно сделать не тёмную тушевку, но и затемнить с разной степенью интенсивности. Тушуются идеально любой кистью. Ни разу не жалею, что купила – одна из любимых палеток.