07.07.2023

Два шампуня, успокаивающих кожу головы: от корейского бренда 107 и от Wella Professionals

Всем привет! Сегодня хочу рассказать про два шампуня, которые помогают не только волосам, но и здоровью кожи головы. Один удачный, другой провальный)

Обычно, предпочитала шампуни для блеска или объёма, в целом больше направленные именно на волосы, а не на кожу головы. Но подружиться с такими шампунями хотелось, про свои попытки сегодня и расскажу.

Мои волосы

Густые, неокрашенные, кудрявые.

У меня жирная кожа головы. Корни быстро пачкаются, но кончики при этом могут оставаться сухими. Перхоть может возникать от нового шампуня или непривычной воды, бывает просто так)) А в последнее время добавилось сильное выпадение волос

Начну с неудачного – встречаете, брат-близнец моего любимого шампуня Wella Professionals Elements renewing shampoo:

Wella Professionals Elements calming shampoo, 250 мл

Я купила его случайно, потому что кто-то решил, что одинаковый дизайн баночек — это отличная идея. Раньше в продаже в серии Elements всегда был только renewing shampoo по умолчанию, и я не вчиталась и взяла этот)

Слева отличный (для окрашенных волос особенно), справа отвратительный (из этого поста)

Решила, почему бы не дать ему шанс, учитывая имеющиеся проблемы.

Упаковка – белая банка с дозатором в крышке (без помпы). Дизайн спокойный

Шампунь, как и вся серия Элементс, имеет невероятный аромат. По консистенции похож на прозрачный жидкий мёд.

Содержит 92 % ингредиентов натурального происхождения, без силиконов и сульфатов.

Но, в отличие от моего любимчика, этот шампунь совсем не пенится. Волосы после мягкие, увлажнённые, но совсем нет ощущения чистоты и свежести после мытья.

Самое дурацкое, что после него волосы грязные уже в этот же вечер или на следующий день. То есть, мыть голову с ним нужно каждый день!

На кожу головы влияет положительно, она действительно менее раздражена, но с волосами он не справляется от слова совсем.

Поэтому это моё разочарование 2023 — зачем нужен шампунь, который не справляется с мытьем волос?) Догадалась сейчас почитать отзывы — хороших на него просто нет.

При этом, его цена в 2 раза выше renewing shampoo, а именно — 1280 рублей за 250 мл.

Оцениваю его на 2

Страна-производитель — Германия

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Methyl Oleoyl Taurate, Glycerin, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Parfum, Panthenol, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Polyquaternium-10, Citric Acid, Disodium EDTA, Propylene Glycol, Ethylhexylglycerin, Camellia Sinensis Leaf Extract, Tocopherol, Sodium Citrate

107 SCALP PURIFYING Microbiome Shampoo, 500 мл

Этот шампунь я заказала в Корее, так как про него были неплохие отзывы, плюс мне нравятся корейские шампуни (особенно зашли Aromatica).

Бренд 107 BEAUTY основан в 2015 году двумя подругами — одна из которых косметолог, а другая — генеральный директор старейшей пивоварни с выдержанным уксусом в Корее. Весь бренд 107 состоит из продуктов, содержащих уксус 7-летней выдержки. Помимо уходовой косметики и средств для волос, они даже продают уксусы для употребления в пищу.

Упаковка очень стильная. Корейцы и минимализм – это всегда красиво) Картонная коробка, внутри пластиковая бутыль с удобной помпой. Минимум надписей. В ванной комнате смотрится очень красиво 😍

Стиль ^^
Стиль ^^

Запах у шампуня совсем не уксусный, а травяной. В нём нет отдушек, поэтому аромат состоит из натуральных эфирных масел. Основной запах — масло листьев розмарина Bulgaris. Скажу честно, запах мне гораздо больше нравится у Wella :) Но этот действительно натуральный, как травяной отвар.

По консистенции он тоже похож на жидкий мёд, для мытья достаточно совсем небольшого количества.

107 вместе с Wella Professionals Elements calming shampoo
107 вместе с Wella Professionals Elements calming shampoo

Про натуральный состав

Натуральный ферментированный уксус — это 17 видов аминокислот, уксусная кислота и органические кислоты. Увлажняет кожу головы, помогает мягко удалить омертвевшие клетки. Экстракт ферментированного женьшеня укрепляет корни волос, успокаивает кожу. Корейская полынь — противовоспалительное средство.

Кофеин, пробиотики и пребиотики нормализуют микробиом кожи головы. Биотин и пантенол делают кожу здоровой и увлажнённой.

Не самое приятное, но показательное фото с официального сайта, до и после
Не самое приятное, но показательное фото с официального сайта, до и после

Я действительно заметила разницу. Голова намного меньше пачкается, нет зуда даже при смене воды (беру теперь его с собой в поездки), соответственно, и меньше перхоти. Про выпадение волос ничего не могу сказать, разницы пока особо не увидела. Пользуюсь чуть больше месяца. При этом волосы блестящие и объём никуда не пропадает.

Плюсы:

• Улучшает состояние кожи головы!
  • Богатый состав
  • Отлично пенится
  • Подходит для всех типов волос
  • После мытья волосы объёмные и блестящие
  • Ощущение чистоты и свежести
  • Экономичный расход
  • Без силиконов/ парабенов/ красителей/ сульфатов/ отдушки/ пжп

Минусы:

• Мне показалось, что он недостаточно увлажняет волосы, после него хочется нанести на кончики бальзам или сделать маску. К слову, есть и бальзам из этой же серии, но пока не решила, брать или нет
  • На выпадение волос пока никак не повлиял

Стоимость

Заказывала его за 3200 рублей из Кореи, объём 500 мл.

Оценю на 8 из 10.

Страна-производитель Южная Корея

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Water, Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Lauryl betaine, Lauryl Hydroxysultaine, Lauryl Glucoside, Cocamide MIPA, Coco-glucoside, Decyl Glucoside, Glycerin, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Polyquaternium-10, Citric Acid, Panthenol, Butylene Glycol, Vinegar, Perilla Frutescens Seed Extract, Terminalia Chebula Fruit Extract, Houttuynia Cordata Extract, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Centella Asiatica Leaf Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Artemisia Princeps Extract, Malt Extract, Lactobacillus Ferment, Bifida Ferment Lysate, Streptococcus Thermophilus Ferment, Lactococcus Ferment, Hydrolyzed Ginseng Saponins, Inulin, Xylitol, Rhamnose, Fructooligosaccharides, Caffeine, Biotin, Niacinamide, Salicylic Acid, Sodium Chloride, Methylpropanediol, Glyceryl Caprylate, Climbazole, Sodium Lauroyl Methylaminopropionate, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil, Abies Sibirica Oil, Cedrus Atlantica Wood Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Artemisia Vulgaris Oil, Limonene

Вывод

Никому не могу порекомендовать первого товарища от Wella. Ну прям совсем плохо.

А корейский шампунь 107 понравился очень, давно не было так комфортно коже головы. Поэтому могу смело советовать его попробовать)

Пользуетесь ли вы шампунями для кожи головы? Есть проверенные любимые? Может, кто-то пробовал продукты бренда 107? С удовольствием послушаю )

Спасибо, что прочитали! ^^ Женя

Kameo 07 июля 2023, 16:48
Очищающий шампунь для кожи головы не использую, предпочитаю аналогичную маску. Меньше расход, да и волосам такое, кмк, без надобности. Сравниваемые Вами шампуни предназначены для разных целей — это видно и по названию (calming-успокаивающий/,PURIFYING-очищающий), и по составу. Первый — на мягких ПАВ для чувствительной, суховатой, склонной к раздражениям кожи головы, такой не промоет жирные волосы. Второй с функцией пилинга. Маски для пилинга, схожего состава, есть у многих, мне проще добывать DSD или MedPlanta.
Chloe_R 07 июля 2023, 16:57
Это не совсем сравнение, скорее обзор на 2 шампуня в одном посте, так как они оба заявлены по свойствам как успокаивающие кожу головы. Просто первый ничего кроме этого не может 🙈 Вот и вопрос, нужен ли тогда такой мягкий состав. Я на него не нашла ни одного хорошего отзыва. А второй и успокаивает, и очищает, вся эта история с уксусом и его свойствами заинтересовала
К маскам присмотрюсь, спасибо вам! ☺️
Kameo 07 июля 2023, 18:14
У моей свекрови, всю жизнь пользовавшейся шаумой или любым другим массом, месяц назад обсыпало всю голову. Оказалось. — всё, возраст догнал(. Кожа стала сухой, волосы практически не жирнятся, хоть месяц не мой. Теперь моет голову только шампунями на основе Cocamidopropyl Betaine. Они в основном детские, со спецефичной отдушкой, она возмущается) Так что Ваш пост занесла в избранное, мне такой мягкий в семью и нужен. Мягкие составы используют дети, пожилые, люди с сухой кожей головы и когда нужно мыть голову несколько раз в день для удаления стайлинга (отзывы маловероятны, обычно, люди со специфичными требованиями знают, что ищут в составе). Wella — профы, у них должны быть шампуни для всех))) У второго суть — не в уксусе, а в салицилке и климбазоле. Довольно частая комбинация в пилингах, особенно нравится людям с жирным типом кожи головы.
Chloe_R 07 июля 2023, 18:58
Wella профы, но я бы не стала на их месте в одну линейку помещать настолько разные шампуни. Elements renewing shampoo – их шампунь бестселлер, думаю многие обычные покупатели на этой волне купили попробовать и этот, и были расстроены.

Про ферментированный уксус – это элемент традиционной корейской медицины и, думаю, он там не зря в составе есть. Создательница бренда очень долго мучилась от экземы и гиперчувствительной кожи, и ей помог именно он (буду верить, что это правда)) Мы можем и про увлажняющие кремы сказать, что они по сути своей одинаковые, несмотря на разные добавки в виде натуральных ингредиентов. Но все же, они отличаются

Я очень рада, что отзыв оказался вам полезен) Свекрови желаю крепкого здоровья 🙏🏼
Kameo 07 июля 2023, 22:19
Спасибо. Уменьшить зуд, грибок-перхоть, уксус не бесполезен) Посмотрела их логику — шутники, раз без сульфатов и силиконов пусть будет в этой линейке)))
Anna Kuznetsova 07 июля 2023, 22:25
Извините, а климбазол при частом использовании не вызывает ли привыкание?
Я давно Мироллу использовала, хороший продукт, но там, кажется, оговорено, что не на постоянку.
Kameo 07 июля 2023, 22:47
Климбазол — не единственный противогрибковый препарат, по сути, все консерванты в любой косметике обладают этим эффектом в той или иной степени. Иначе она просто испортится. Я не загоняюсь по этому поводу, если средство относится к косметике серьёзных концентраций, как и особо эффективных веществ в ней не найдёшь)
Anna Kuznetsova 08 июля 2023, 00:08
Спасибо! Я не подумала, что от концентрации зависит.
mustela-nivalis 07 июля 2023, 18:45
Да уж. У нас так с кошачьим кормом было. Кот начал болеть, врач спрашивает корм тот же? Я да тот же, всегда только один берём и смотрю на пачке мелкими буквами написано что другой из этой серии. Корма абсолютно разной направленности с одинаковой картинкой, супер!
Chloe_R 07 июля 2023, 19:04
Ого, даже болеть начал, бедняга( Хорошо, что вовремя заметили, в чем дело
Да, чем производитель руководствуются в таких случаях – настоящая загадка
mustela-nivalis 07 июля 2023, 19:12
Он у нас сидит исключительно на одном с болью подобранном корме. Поэтому реально критично.
Chloe_R 07 июля 2023, 20:08
Понятно(
Хорошо, что все обошлось 🌸
mustela-nivalis 07 июля 2023, 20:18
Спасибо, жаль что и вы пострадали.
Свежие обсуждения в постах
Новинка 2024 года от Rom&nd - блеск с эффектом стеклянных губ. Обзор Glasting Color Gloss в пяти нюдовых оттенках29 Лучший плампер с перцем, да, чёрный, да, с пирсингом: блеск для губ Isamaya Liplacq Maximizing Lip Serum оттенок Black Veil13 Горячая новинка от Шик вместо молодильных яблок: палетка хайлайтер румяна скульптор Shik Studio Baked Face Palette 02 Highlighter Blush Sculptor36