26.06.2023

В авторы Косметисты влетаю с леденящим восторгом, привет, я Лена, давайте знакомиться

Привет, я Лена, и это пост знакомства.

Собственно, мы ведь уже знакомы, я иногда пишу, вы иногда комментируете, это мало чем отличается от личной встречи за чашечкой кофе. Поболтаем о том, о сём, даже о погоде можем поговорить, о любимых книжках, фильмах и хобби.

О нет, это не я! Я буду дальше. А это праздник урожая
О нет, это не я! Я буду дальше. А это праздник урожая

Море-ветер-счастье. Это я.
Море-ветер-счастье. Это я.

Хотите, сразу заинтригую? Я живу сейчас в 15 часовых поясах от места, где я родилась и провела детство. Это забавно, но я в десять утра поздравляю подругу с днём рождения, которое у неё завтра. А у неё это же завтра уже сегодня. А всё потому, что Земля круглая и вращается вокруг звезды.

Да, в этом вся я. Я люблю юмор и самоиронию, я верна естественно-научным взглядам, пытаюсь быть рациональной и стараюсь всегда следовать совету великого мыслителя Карлсона — спокойствие, только спокойствие.

Знаете, я люблю писать тексты, но о себе писать легко не получается. Вот дали бы анкету, тогда другое дело, раз-раз и всё. Ну а почему нет, попробую.

Пол — женский. Не удивляйтесь, но однажды, заполняя формуляр для получения визы, наткнулась на три варианта в графе «пол»: мэ, жо и другой. Ну, у меня «жо», мне нормально.

Возраст — 47. Баба ягодка совсем. Уже полусвежая, но ещё не консервированная. Хочется, конечно, юности и натурального румянца на щеках, а не нарисованного, но законы природы не изменить, так что и думать особо и горевать над циферками — дело дохлое.

Кошка или собака — ни та, ни другая, рыбы! У меня ручная тиляпия есть. Не в смысле, что я её в ручках ношу, она, конечно, в водичке живёт, но она меня узнаёт, подплывает, выпрашивает еду и позволяет почесать челюсть. 30 лет назад я собиралась стать ихтиологом, изучать рыб и челюсти им чесать. Про науку пришлось забыть, работать с людьми и среди людей, но природу я всегда держу к себе близко. А вообще, кошки были. А теперь аллергия и кошек нет.

Любимица моя
Любимица моя

Идём дальше, любимый писатель — Зощенко, Чехов, Воннегут. Ой, да их много ещё, очень. Лермонтов близок, Цветаева, Маяковский. Дуглас Адамс (42!) — невероятный. Роальд Даль.

Любимая книга — Гаргантюа и Пантагрюэль Франсуа Рабле. Сначала обожала его в детском пересказе, рыдала от смеха, а после — в полном виде, рыдала уже от всего.

Стихи люблю меньше, чем прозу, но всё же, любимое стихотворение — «Хорошее отношение к лошадям». Потею всегда ядом и токсинами, когда читаю, или даже просто вспоминаю. И лирические его стихи люблю, Маяковский такой тонкий, такой хрупкий.

Любимый жанр — фантастика, сатира.

Любимый фильм — раньше бы написала «Мертвец», сейчас — определённо «Гараж».

Любимая музыка — рок, раньше любила тяжёлый, тяжёленький металл, а иногда и тяжеленный, и как же давно это было, о время, время.

Хобби — руками что-нибудь творить, кроме кружевоплетения, наверное, всё умею. Но я об этом ниже напишу подробнее, это — самая интересная часть обо мне.

Что не люблю — суету и уныние. Со вторым ещё и борюсь частенько. А первое ещё и боюсь.

Первая косметика, купленная самостоятельно и втайне от родителей: помада цвета фуксии и вкуса рыбьего жира на рынке у цыганки в Хабаровске. Было мне лет 12.

Любимый предмет косметики: румяна.

Жила у трёх морей и у огромной реки Амур, а ещё в горах.

Одно из первых воспоминаний: огромная мировая карта на стене в комнате старшего брата и Северный Ядовитый Океан, кишащий змеями, на ней. Неудивительно же, что факультет, который я выбрала впоследствии для учёбы, был биологическим.

Это не мешок тряпок, как я сначала подумала. Это ленивец!
Это не мешок тряпок, как я сначала подумала. Это ленивец!

Хорошо, с вводной частью покончено, можем следовать. Если честно, автором я стала с начала этого года, совсем недавно, и не чувствую ещё себя достойной называть себя оным, я, скорее, ученик. Когда я пишу, мыслю совершенно иначе, чем когда разговариваю, слова, фразы слетаются, как скрепки на магнит, я словно плыву в их потоке, увлекаемая в неожиданные иногда места. Увлекаемая на Косметисту, где два моих интереса сошлись. С удовольствием пишу о том, что нравится и всегда рада, когда получаю отклик. В доисторические времена, в эпоху открыток и писем, мы с подружками, оказавшись в разных городах, постоянно поддерживали друг с другом связь, делились переживаниями, поздравляли с праздниками, описывали события в жизни. Сейчас всё намного проще, но так странно, до сих пор ценность тех весточек, написанных от руки, ничто не смогло уменьшить. Тогда я каждый день заглядывала в почтовый ящик, и если находила конверт, едва не крича от радости, бежала домой, и прямо на полу в коридоре, даже не скидывая одежду, рвала бумагу, доставала исписанный лист и читала, читала, читала. Потом сразу писала ответ, клеила самую красивую марку и скорее на почту бегом. Сейчас я утром открываю сайт и смотрю, нет ли новых интересных постов, которые можно прокомментировать, и это тоже волшебно и очень нужно, особенно, когда ты живёшь вдали от всех. От всех, говорящих на родном тебе языке.

Ах, семь лет, целых сорок назад, и были они, а теперь их нет
Ах, семь лет, целых сорок назад, и были они, а теперь их нет

Мне 34 и это последняя моя полная зима, этих лет тоже уже давно нет
Мне 34 и это последняя моя полная зима, этих лет тоже уже давно нет

Удивительно, но сейчас за моим окном не меняется жизнь. Нет смены сезонов, нет смены погоды. Единственное, что может случиться, это дождь. Либо он есть, либо нет. Здесь даже рассвет и закат всегда наступают в одно и то же время. Что ж вы хотите, середина Земли!

Я приехала в Боготу из Санкт-Петербурга, и знаете, в чём самая главная разница между этими городами? В небе! В Питере небо высоченное, до него не дотянешься. А в Боготе оно совсем рядом, облака опускаются иногда, и ты чувствуешь их холодную влагу кожей. 2600 метров над уровнем моря против нуля. И моря нет. И даже реки. Только горы и небо, небо и горы. И Солнце.

Река Магдалена
Река Магдалена

Когда ты едешь в страну, настолько не похожую на твою родину, на всё то, к чему ты привыкла, приходится принимать все её установки. Я не про язык и не про еду, я про социальные нормы. Хотя без испанского в Латинской Америке делать нечего.

А там Карибское море!
А там Карибское море!

Колумбию невозможно преставить без ярких красок
Колумбию невозможно преставить без ярких красок

Испанский я выучила сама, по учебникам и фильмам, в 35 лет, за год жизни среди носителей языка я заговорила на нём свободно. Это очень интересный процесс, без знания языка ты не сможешь понять культуру страны. Люди совсем иначе себя ведут, иначе думают. Иногда это радует, иногда раздражает. Мы все живые люди с эмоциями.

Большинство поселений, pueblos, здесь построены более четырёхсот лет назад испанцами, везде есть главная паощадь с церковью и парком.

Здесь невероятная природа. Колумбия — вторая в мире страна по биоразнообразию в целом. Первая по количеству видов лягушек и бабочек. Это ли не восторг? Но увы, дикой сельвы всё меньше и меньше, как и везде в мире, и что будет дальше, совершенно не ясно.

Пассифлора - маракуя
Пассифлора — маракуя

Бромелия
Бромелия

Осы и их гнездо
Осы и их гнездо

Ты приезжаешь в незнакомое место и всё вокруг меняется сразу, но не ты. Ты меняешься после, неотвратимо и безвозвратно. Ты даже думаешь на двух языках, или смеси из них. На Косметисте я думаю только на русском. Мне это очень важно. Иногда перемены немножко теснят.

Обломок инволютной раковины
Обломок инволютной раковины

Скелет рыбы-попугая
Скелет рыбы-попугая

Рак-отшельник
Рак-отшельник

Наверное, поэтому по вечерам я ухожу в закуток метр на полтора, где расположена моя двойная лаборатория. Это заброшенная душевая с огромным зеркалом на стене, там у меня косметика, там я колдую по утрам. Как? Просто! Захожу страшненькая и лохматая (или мокрая), выхожу — ну глаз не отвести, сама Краса Ивановна. Но там же мой рабочий стол и склад разнообразных силиконовых молдов и эпоксидной смолы. Это моё свежее хобби, ему около двух лет. Не всё получается так, как желается, но в том и дело, ты постоянно ищешь идеи, пробуешь разные сочетания материалов, цветов.

Очень яркие и стойкие на веке пигменты
Очень яркие и стойкие на веке пигменты

Неаккуратно, в первый раз делала нечто подобное. Очень захватывающий процесс замеса

Я покупаю глиттеры и пигменты для своих работ, так я научилась их смешивать и прессовать и использовать в качестве теней для глаз. Сколько радости, я словно ребёнок, занятый набором «сделай сам». Недавно я вспомнила, что лет в пять любила сидеть в кладовке и наблюдать за жизнью в квартире оттуда через узкую щель между дверью и стеной. Вот, всё сходится, я в чуланчике и оттуда выпускаю в мир немножко себя и впускаю к себе немножко мира. За работой я обычно слушаю подкасты на русском, в основном с учёными. Четыре часа плюс два интервью равно от трёх до пяти пар серёжек или пара ваз. К счастью, интересных и умных людей в России бесчисленное количество, как и тем, на которые с ними можно поговорить. Так я восполняю нехватку живого общения на родном языке.

Вообще, сначала мне нужны были стаканы под кисти. У меня их много, а ведь всего три года назад я красила глаза и лицо руками! И единственной кистью была кабуки от Mac для пудры и румян. А теперь мне не хватает подходящих стаканов, чтобы эти кисти хранить. И в этом мире, полном всего, я не могла их найти! Пришлось сделать самой из эпоксидной смолы. Я даже приобрела двухкомпонентный силикон, чтобы нужные формы делать самой. Серьги — это уже началось позже. Я была в туристическом городке и ходила вдоль торговых рядов в поисках интересных серёжек. Здесь, где я живу, золото не носят по разным причинам, да я и не особо люблю. Серьги, которые меня привлекли тогда, были сделаны из самозастывающей глины, даже отпечатки папиллярных линий на них кое-где остались заметны, лепили подвески руками. Они были прекрасно-зелёного цвета, но дужки у них были в форме гвоздиков, я не любила такие. Продавец, им оказался итальянец, живущий в Колумбии, предложил заменить их на другие прямо на месте, я остолбенела — как это возможно? Это же долго и трудно! Оказалось, здесь разжать, там зажать. Так я поняла, что сама могу делать не хуже. И делать именно так, как я хочу. У меня в ушах 9 проколов, так что вы понимаете, серьги я люблю. Правда, сейчас рабочие из них только два, остальные в запасе.

Выращиваю цветы и сушу их в силике
Выращиваю цветы и сушу их в силике

И у меня теперь просто гора серёжек. Надеваю новые каждый день, все люблю. Но самые любимые — одни из первых, чёрные с сухим цветком в центре.

Одни из первых. Это двухкомпонентная смола, с ней сложно делать мелкие подвески, это была вообще проба жидкого пигмента. Не идеальные, но люблю.

Все серьги уникальны, признаю, что со вкусом у меня не всегда складывается дружба, порой я делаю настоящий китч, но я же в тропиках, здесь любят всё яркое. А я с детства не могу пройти мимо блестящих вещей.

Из последнего
Из последнего

Благо, работа рядом с домом, по вечерам остаются силы. И если я не вяжу, то ищу материалы, смолы, красители, наполнители, формы. Купила серебряную проволоку, чтобы самой делать дужки, и она ждёт, когда же я начну её гнуть. Это пока самое сложное для меня, мало практики.

Оригинал и копии, сделанные с помощью силиконового молда и эпоксидной смолы
Оригинал и копии, сделанные с помощью силиконового молда и эпоксидной смолы

В смоле хлопья от Terra Moons, изумительно сияют на солнце
В смоле хлопья от Terra Moons, изумительно сияют на солнце

Здесь те же хлопья от Terra Moons, хотела создать прозрачную каплю с тайной внутри

Мало практики, мало терпения — главные враги для такой торопыжки, как я. Но, спокойствие, только спокойствие, помните? Всё будет, главное — делать. Сейчас я продумываю название для своего мини бренда и упаковку. Хочу доставлять радость своими изделиями не только себе

А ещё я вяжу. Моя бабушка мне присылала носки из овечьей шерсти, тёплые и лохматые, и колючие, но такие бабушкины! Все вязали и шили сами в те времена, не знаю, как теперь. Там, где я живу, рукоделием, а именно, бисероплетением и вязанием сумок или накидок, занимаются индейцы, население в основном не умеет ничего делать, не принято. Да и правда, чего вязать, зимы-то нет. А мы строчили себе школьные юбки на уроках труда, а вязать я научилась сама, по журналу, причём я довольно странная. Я с нуля сразу взялась вязать сложный свитер со сменой двух разных нитей. Я его и связала, и с удовольствием носила. И долго вязала на спицах, и носки, и свитеры, и шарфы, и варежки. Были девяностые, денег на обновки не было, а нитки дома лежали, и я творила. Неудивительно, что я выглядела тогда немного необычно, как яркая птица. Зато потом оделась в чёрное на много лет. А однажды мне захотелось научиться вязать крючком. Получилось не хуже. И даже более вариативно. А рука у меня очень лёгкая и стабильная, полотно получается мягким и прямым, однородным. Хотите, я свяжу вам такой платок?

Вязать можно и пальцами, и целыми руками! Размер инструмента зависит, конечно от толщины ниток и ширины фантазии. Коврики.связанные руками, очень удобны. А ещё макраме. И вышивка. А ещё у меня прорастает всё, что в землю брошу, любые семена. В общем, я как паучиха, восемь рук, все шевелятся и чего-то делают. Вот одна из них прямо сейчас эти буквы строчит.

Двенадцать лет назад, ещё брюнетка. Впервые решила выпрямить волосы по местной моде, но это совсем не моё

Это примерно тогда же, так гораздо лучше
Это примерно тогда же, так гораздо лучше

А теперь так, и такой я люблю себя не меньше
А теперь так, и такой я люблю себя не меньше

Косметику люблю всё жизнь. У мамы почти не было косметики, одна палетка на 16 теней в крохотных рефилах. Оттенки были в ней от белого до чёрного цвета, все прямые и чёткие: жёлтый, синий, зелёный, коричневый, все сатиновые. Я смотрела на неё всё детство, а в молодости ею красилась. Белый оттенок — во внутренний уголок глаза. Верхнее веко подводила чёрным карандашом, вот и весь макияж. И помада. Тоже белая перламутровая — после неё я вне моды на всю жизнь. Да, я не модная, но мне так идёт.

А ещё люблю парфюмы Guerlain. Не только их, конечно, но если все посчитать, герленовских ароматов у меня большинство. И лучший из них — Shalimar edp. В Колумбии не так просто купить любой новый парфюм, зато можно найти полузабытый старый. С косметикой тоже непросто. Состоятельные дамы любят Dior и Mac, почти во всех коммерческих центрах представлены эти марки, а кроме них я знаю одну-единственную сеть, где можно посвотчить Anastasia Beverly Hills, Huda Beauty, Dose of Colors, Too Faced и theBalm. Всё остальное можно заказать только онлайн из-за рубежа. С уходовой косметикой примерно та же ситуация.

Местные же марки весьма похожи друг на друга, это очень бюджетная косметика, она продаётся повсюду, но её, похоже, начинает вытеснять ещё более дешёвая китайская. Ещё здесь широко представлены марки, торгующие через каталоги, это знакомая всем Avon, мало кому знакомая Natura — это бразильская компания, она, кстати, теперь владеет Avon, и более бюджетные линии, принадлежащие перуанской компании Belcorp. Они предлагают и уходовую, и декоративную косметику, и парфюмерию.

Из знакомых нам аптечных марок есть все те же, которые можно купить в России, чуть больше испанских брендов: Sesderma, Heliocare.

Что касается корейской косметики, то она вот только сейчас пальчиком воду пробует. И ей пока холодно. Я заказываю онлайн из-за рубежа, и в одной местной компании, владелица которой знает и любит корейские средства. И то, в основном у неё лишь пенки, несколько тонеров, сывороток и солнцезащитных кремов. И чуть-чуть косметики. Не разбежишься. Местные девушки довольно консервативны. Но надо отметить ещё, вся импортная косметика довольно дорого стоит для большинства, и здесь проще и быстрее продать что-то знакомое и плохое, но дешёвое, чем продвигать чудо-новинки, пусть и эффективные, пусть и интересные, спроса не будет. Красятся же местные дивы так: в основном подводят глаза, тени вижу реже, и у молодых только. Хайлайтеры редко, румяна редко. Любят перманентный татуаж век и бровей. Нарощенные ресницы вижу. Волосы выпрямляют донельзя, услуги эти в любой парикмахерской стоят 6.000-10.000 песос, это примерно 1,5-2 доллара, в основном сохраняют свой родной цвет, красят редко. У подавляющего большинства женщин прямые длинные волосы, носят их распущенными, мало у кого волосы собраны в хвост, пучок, совсем не вижу косы. Короткие женские стрижки здесь не любят. Почти никто не седеет даже в старости, такая генетика.

И я бы сказала, что у колумбиек любимая часть косметики — это лак для ногтей. Их здесь великое множество, в основном местных марок, все неплохие. Вы легко увидите женщину без помады, в неопрятной одежде, но с новым маникюром и педикюром, даже восьмидесятилетние дамы постоянно посещают салоны и красят ногти. Такая у них привычка.

Оценка моего творчества на литературной площадке довольно скромна, зато есть куда расти

Главная же страсть в моей жизни — писать буквы. Нет, не то, чтобы днями напролёт я выводила в тетради м м м м, как в первом классе, я вяжу из букв замысловатый узор. Я вяжу, вы читаете.

Кстати, про начальную школу. Помню свой первый и, вроде бы, единственный кол по русскому языку. Получила его, размашисто выведенного красной учительской ручкой, в тетради для домашних работ. За москву. Да, именно так. Написала название нашей столицы несколько раз, всегда с маленькой буквы. Не знаю, почему. Может, у меня была депрессия? В семь лет? Или меня укусил клоп? Были такие твари раньше в домах. Или морская свинка? Не было у меня морской свинки, да и не люблю их, невкусные. Я их ела два раза, больше не хочу. Ну а что, в приграничных районах Колумбии и Эквадора их разводят и едят запросто, как кроликов. Разве что кролики вкуснее. Сейчас я пишу серьёзно. Про единицу запомнилось на всю жизнь, было неприятно. И в классе разбирали, и дома. Как так, столица… Учительница, тем не менее, оказалась волшебницей, привившей всему классу любовь к чистой красивой речи. Класть-положить. Наверное, это главное наваждение и кошмар любого филолога. Мы пол урока доставали и скрывали в парте учебники, чтобы запомнить, как правильно употреблять эти глаголы. Владивосток, обычная средняя школа 48. Потом была другая учительница, тоже чудесная. С ней у нас был литературный кружок, и мы перед всей школой устроили театрализованное чтение Золотой рыбки Пушкина. Я читала за автора, по-моему, без выражения, но чётко и громко, хотя могу и врать, и всё время завидовала своей подруженции, которая играла старуху. У старухи был невероятной красоты чёрный платок с серебряным люрексом, я уже тогда была падка на блестящее. Да. Всё из детства. С подружищей моей мы сооружали в густых кустах штабы, придумывали шифр и особые подписи. Это ей я писала потом из Хабаровска письма: слушай, здесь такие кусты, какие бы вышли штабы, а! А во Владике нас постоянно гоняли. До сих пор с ней общаемся.

Я пыталась писать рассказы. Впрочем, пыталась — неверное слово. Писала. Первый помню в картинках. Была у меня игрушечная собака Рекс размером с подушку, захотелось оставить о нём слово для вечности. Начала так (а было мне шесть лет): «Жила-была собака Рекс. Пошёл Рекс гулять…». И всё. Я уже тогда поняла, что писать прямо, по линиям, не умею. Скучно писать формальным языком. Скучно писать, если сказать нечего. Всегда есть что сказать, и писать надо так, чтобы водоворотом читателя внутрь истории завернуть и там оставить. И чтобы легко после не выпутался, а с этой историей жил.

Потом у меня была огромная тетрадь, я писала в ней разные отрывки, будучи подростком. Потом была долгая пауза из-за жизни, а потом с ребёнком сочиняли истории, которые до сих пор требуют, чтобы их записали. И ребёнок требует иногда, и сами герои сказок. Мышонок Бенж и мерзкий колдун Уалыр.

А потом опять жизнь, и новая пауза. Потом вырвалось, писала рассказы еженедельно, посылала друзьям, в соцсети выкладывала по частям, был отклик. На конкурсы посылала, надежды питала. В основном, фантастику. На одном литературном сайте до сих пор есть мои рассказы, некоторые откровенно ужасные, некоторые получше. Но всегда, всегда в жизни были отвлекающие от любимого занятия вещи. Работа, например. Проблема в том, что писательство — это тяжёлый труд, требующий к тому же всего свободного времени. И несвободного времени. И времени на сон. И если уж пишется, писать, бросив всё, телевизор, утюг, детей и мужа, кастрюли и даже косметику! Ну как так, а?

Поэтому так. Повеяло старой бабушкой, кажется, не ожидала. На конкурсе воспоминаний мой пост определённо занял бы почётное место с конца.

И если кто-то ещё не устал, то вот маленькая история про встречу с миленьким чудом, именно такие истории дарят энергию, чтобы творить.

Тамандуа - маленький муравьед
Тамандуа — маленький муравьед

Захотелось про мечту написать. С детства её мечтаю, уже более тридцати лет. Со страхом и надеждой жду, когда исполнится. Мечта эта — увидеть броненосца в дикой природе. Это всё из-за Киплинга Редьярда Ивановича, всё из-за него. И вот с детства мечтаю и занимаюсь всякими другими делами, и даже в какой-то момент абсолютно забываю о своей мечте, как вдруг — еду в Колумбию. А как говорил великий Киплинг, броненосцы водятся как раз у мутных вод Ориноко и Магдалены.

И я лечу в Колумбию, где течёт Магдалена,  и не вижу никаких броненосцев. И я отчаиваюсь, потому что мечта — это очень серьёзно.

Но однажды, решив отдохнуть на жарком солнце от холода гор, оказываюсь в одном странном месте, называется репреса де Прадо, и это искусственный водоём и дамба с  гидроэлектростанцией. Представьте себе, на горы и ущелья вылили мегатонны воды из ближайших рек, устроили на берегах и островах рестораны-отели, проложили туристические маршруты на катерах до водопадов и внутренних озёр и вуаля. Толпы туристов, удушливая жара, комарьё — не то, чтобы рай, но близко.

Оказываюсь я этом а… раю и сажусь в катер, чтобы увидеть водопад и посмотреть, как выращивают тиляпию, то есть, все местные достопримечательности.

И надо же так случиться, что наш капитан взял на борт свою возлюбленную, прекрасноокую деву с фигурой гитары. С которой шептался-обнимался весь путь, чем очень задерживал движение. То есть, мы плыли ооочень медленно. Мы практически стояли на месте, пока эта нежная пара целовалась на ветру. И я уже почти заскучала, как вдруг!

Вдруг на ближайшем острове из-за камня выходит задумчивым шагом мохнатый зверь и, не замечая ничего вокруг, садится у куста и начинает чем-то там заниматься в земле. Муравьёв есть.

И я его вижу и ору не своим голосом, что это, чёрт побери, это же муравьед!

Капитан отстёгивается от своей девы и заглушает мотор, а пассажиры все, как один, начинают смотреть и фотографировать зверя.

А он едой занят и нас не видит!

Мы подплыли с тыла, чтобы рассмотреть повнимательней муравьедов зад. Он классный! Внутри меня до сих пор дофамин бьёт фонтаном, когда вспоминаю об этом.

Внезапно наш друг замечает двуногих, орущих и тычащих в него кусками пластмассы, зверей. забывает про муравьёв и медленно и с достоинством снимается с места и уходит.

Дойдя до почти вертикальной стены песка, муравьед, а это был четырёхпалый муравьед, он же тамандуа, легко как пушинка и быстро, одним махом, поднимается по ней и скрывается из виду.

И если бы, если бы я мечтала увидеть муравьеда в природе, то вот, сбылась бы мечта!

Если серьёзно, то я счастлива, что дикая природа не сдаётся так просто. На искусственном водоёме звери и птицы ищут свои пятачки, свои ниши. И я благодарна судьбе за эту короткую встречу. В тот момент этот беспечный зверь был самым важным существом на свете. Гораздо важнее нас, людей.

Ну а моя мечта о броненосце ещё жива, и верю, когда-нибудь она сбудется.

Спасибо за ваше внимание и интерес.

Красные и белые ибисы на Карибском море
Красные и белые ибисы на Карибском море

#68

Olga3kov 26 июня 2023, 19:38
Какой невероятный пост. Спасибо вам. Красочно и очень интересно.
Levsa834 26 июня 2023, 20:14
Спасибо огромное, так волнительно!
fishcat75 26 июня 2023, 19:49
О, прочитала на одном дыхании, Вы потрясающая!
Levsa834 26 июня 2023, 20:15
Как я вам благодарна за эти слова! Очень, очень приятно!
Irina Irina 26 июня 2023, 20:10
Как вы хорошо выглядите, и очень понимаю Вас читала, улыбалась, осень интересно пишите))
Мне 51 немного постарше, увлечения у Вас такие хорошие
Levsa834 26 июня 2023, 20:16
Спасибо огромное! Я рада, что подарила улыбку.
Хобби нужны, я ведь так себя вытаскиваю из разных неизбежных дыр.
Chernika9 26 июня 2023, 20:10
красивый пост, очень понравилось
Levsa834 26 июня 2023, 20:17
Спасибо большое, я очень рада!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 20:15
Лена, какой чудесный пост, было очень интересно почитать и познакомиться поближе с тобой и удивительной страной, в которой ты живёшь! У тебя невероятно лёгкий слог и по твоим постам видно, что ты очень добрый светлый человек и настоящая красавица! Пиши почаще! 😘❤️
Levsa834 26 июня 2023, 20:17
Нелли, спасибо! Я постараюсь чаще!
pi4y4y 26 июня 2023, 20:17
Очень интересно, спасибо :)
А как пахнет бромелия и пахнет ли вообще?
Levsa834 26 июня 2023, 20:20
Бромелия не пахнет. Эта одна из самых красочных, большинство поскромнее, конечно. Цветки у неё раскрываются по очереди и всего на один-два дня. Мне удалось засушить пару без потери цвета и формы, посмотрим, куда её использую.
TA_SHI 26 июня 2023, 20:18
Прочитала на одном дыхании, как книгу! А нас серёжками зависла, пока все не рассмотрела. Красотища, прямо в самое сердце! У Вас великолепный вкус!
Levsa834 26 июня 2023, 20:21
Иногда такие промахи бывают, хахаха, я их скромненько утаиваю
wonderwall 26 июня 2023, 20:40
С удовольствием прочитала, очень познавательный и необычный пост! Даже не подозревала, что будет настолько интересно!
Levsa834 26 июня 2023, 20:52
Спасибо! Я хотела, чтобы было интересно!
Знаете, иногда маюсь тем, что мне скучно. Иду на косметисту, вдруг кто чего написал, прокомментировал. За чашкой кофе пробежать глазами текст, расслабиться. В записной книжке отметить новое неизведанное средство. Положительные эмоции очерь важны и нужны. Я так рада, что смогла их подарить.
Ольга Жукова 26 июня 2023, 21:05
Давно такого не читала, спасибо!
Levsa834 26 июня 2023, 21:06
Спасибо и вам! Надеюсь, было интересно.
iri-sa 26 июня 2023, 21:26
Елена, очень интересно!
Блондинкой очень идёт быть!
Серьги — красота!
Место необычное для наших глаз, природа, звери…
С огромным удовольствием прочла от и до!
Levsa834 26 июня 2023, 21:31
Спасибо вам огромное!
Да, про блондинку сама удивляюсь, но пришлось научиться краситься иначе. Я в 20 лет только в чёрном была, и никак иначе! А оказалось, меняться надо!
Колумбия — ревероятно интересная для туристов страна, это так. Влюбляет в себя сразу. Жить здесь — иная история, ня тоже весьма интересно.
Metel 26 июня 2023, 22:06
Спасибо, пост очень красивый у вас! Прожила в Боготе год, только что вернулись. И да, туризм очень отличается от ПМЖ, но и в качестве туриста больше в Латинскую Америку не хочу, хватит :)).
Levsa834 26 июня 2023, 23:16
О как, здорово! Да, иногда я очень устаю от этого всего и хочу в Питер. Жизнь в городе это почти ад, если честно, но Колумбия мне нравится вне города.
Вика Белик 26 июня 2023, 21:41
Я три своих последних года училась в 48 школе, правда намного раньше вас, закончила в 85 году, так что за ручку на последнем звонке не водила, а могла  . Детство блин, приятно  . Математик Полина Илларионовна (только недавно ушла на пенсию), Физичка   Батарейка (прикольная кличка, не знаю почему), потом вроде бы стала завучем. вот такие пироги   Какой маленький голубой земной шарик.
Levsa834 26 июня 2023, 23:18
Вот, я знала, знала! Это потрясающе!
Я нарочно упомянула номер школы. Училась до пятого класса, потом в Хабаровск. Но я очень скучала по Владику всё время. Жила на улице Кирова
Вика Белик 26 июня 2023, 23:28
Мои Родители там и живут, Кирова 26. Прикольно конечно. Удачи!
Levsa834 26 июня 2023, 23:35
Да, маленький шарик))
Levsa834 27 июня 2023, 02:02
Вот мне сказали: Батарейка теперь директор школы! Жаль, я её не знала или не помню.
Вика Белик 27 июня 2023, 04:01
Она преподавала физику, вы до нее не доучились
Stamina 26 июня 2023, 21:50
Вы замечательная! Спасибо за пост.

Прочла 'одноокую деву'
Levsa834 26 июня 2023, 23:19
Спасибо! А может, так и было? Жених мне её лицо закрывал затылком всё время)))
ElenaElenaS 26 июня 2023, 22:02
Лена, потрясающий пост! Пишите, пишите всегда, пишите везде… На то оно и солнце(Остапа понесло🤣, эт я про себя)))
Пост потрясающий, прочитала в 3 захода))) Серьги-это отдельная песня, глаза разбежались, руки зачесались, но вот беда, не могу кроме золота носить ничего, уши болеть начинают (проколы). У Вас как, нет?
Можно задать личный вопрос, а лучше два? :))): Вы, я так, понимаю в Колумбии по работе вместе с семьёй? И второй: насовсем там или как получится?)))
Я кстати тоже вяжут крючком, меня бабушка научила когда мне было лет 10, т.е.уже 30 лет)) Дочке связала много вещей, когда она была маленькой, сейчас что-то ленюсь, давно крючок в руки не брала.
💖💖💖💖💖
Levsa834 26 июня 2023, 23:24
Спасибо за отклик!
Уши болели раньше, это реакция на никель. Сейчас вроде улучшили сплавы, нет аллергии. А то дырки чёрные были и чесались. Выбираю или нержавеющую сталь, или серебро, или латунь, в ней никель может быть, но пока норм.
Второй вопрос — нет, муж колумбиец. У меня есть возможность остаться на всю жизнь здесь уже.
Крючок — так, надо брать! Срочно! И вязать. Девочки некоторые такие вещи вяжут, игрушки, мастерски. Я в Питере вязала всё: рукавицы, береты, носки, свитеры, в Колумбии забросила это дело на несколько лет. Здесь не принято вязать, этим занимаются в основном индейцы. И бисером тоже, кстати. Поищу фото.
ElenaElenaS 27 июня 2023, 09:54
Лена, благодарю за ответы)) Обычно тянеть вязать долгими зимними вечерами, летом как-то не хочется, так что жду осень.))) Ещё раз хочу отметить Ваш чудесный пост💕
Levsa834 27 июня 2023, 14:00
Зимой да, но я нашла чудесную турецкую пряжу, хлопок 100% или с добавлением акрила, очень мягкая нить, без разрывов, без брака, сколько ни вязала, всегда отличное качество, вот ими и летом тянет вязать
ElenaElenaS 27 июня 2023, 16:15
ЗдОрово)))
AllaA76 07 июля 2023, 18:46
Если не секрет, Вы с ним уже в Колумбии познакомились?
Elismeta 26 июня 2023, 22:10
Прочитала на одном дыхании! Сколько жизни, эмоций и света в Вашем посте! Спасибо огромное!
Levsa834 26 июня 2023, 23:25
Спасибо громадное, мне очень приятно!
nelena 26 июня 2023, 22:21
Лена, спасибо за этот эмоционально тёплый пост, за Ваш позитивный взгляд на жизнь. Это так непросто в наше время. Очень тронули Ваши воспоминания о детстве и фотография с ручной рыбой. Я ничуть не сомневаюсь, что Вы обязательно увидите и броненосца. Пусть Ваши мечты становятся реальностью. Я искренне Вам желаю этого.
Levsa834 26 июня 2023, 23:27
Эх, броненосец! За ним надо углубляться в не очень спокойные места. Увы, здесь много насилия и не везде можно спокойно ездить. Поэтому как повезёт.
Про позитив… я кажусь себе страшным нытиком, если честно. Я стараюсь. Тяну себя за хвост как Мюнхгаузэн. Иначе кто потянет?
Amedea11 26 июня 2023, 23:07
Какой необыкновенный пост! Читала с огромным удовольствием, пишите чаще.   Вы очень талантливая, любовалась вашими работами. Великолепно!
Levsa834 26 июня 2023, 23:27
Спасибо вам большое! Я постараюсь писать больше!
Victoria_K 26 июня 2023, 23:14
Ручная РЫБА — это тема.
Немудрено, что вы сама на испанском заговорили 👌🌺
Потому как контакт с хладнокровными — это надо уметь
Levsa834 26 июня 2023, 23:32
Да эта рыба — чудо. Можно подробностей накидаю?
Выловили её в водоёме в парке, что, собственно, запрещено. Тайком вривезли в банке домой, к золотым рыбам. Банку специально брали, это была наша цель. Рыба была раза в три меньше, ей уж лет десять. Золотые рыбы красивые, но страшно глупые. а эта — прям мыслитель.
Тиляпия — поирясающее существо. У неё огромный рот, она в нём инкубирует икру и после — личинок. Отбраковывает мёртвых. Отпускает погулять и снова в рот. Пока желточные мешки не рассосутся, личинки у мамы живут в пасти. Ну уж потом всё, свобода.
Так вот, тиляпия одна среди золотых. Те подметают корм со дна, там накапливается много, а на поверхности почти не остаётся ничего. У тиляпии рот верхний, ей удобнее сверху есть. Но там мало. Тогда она увидела, как золотые жиреют, подбирая со дна крошки, и сама научилась поворачиваться носом книзу, хвостом ко дну. Ну мрак, до чего умна.
ElenaElenaS 27 июня 2023, 09:56
Вот это история🐟
Levsa834 27 июня 2023, 13:58
Ну да, необыкновенная рыба)
У тиляпий легко вырабатываются условные рефлексы. А золотые — результат селекции по цвету и плаыникам, не по интеллекту))
Они постоянно шарахаются от меня, и в этом тиляпия им не подражает. Знает руку)
ElenaElenaS 27 июня 2023, 16:15
Это просто чудесно)
Natalia_Bos 26 июня 2023, 23:20
Столько букв, а прочла на одном дыхании! Потрясающий слог!
Надеюсь в скором времени посетить Колумбию.
Levsa834 26 июня 2023, 23:33
Спасибо! Я себя ограничивала, думала, вдруг перебор))
Мне очень радостно!
Elenasilver 26 июня 2023, 23:23
О, Ваше хобби чудесно! Я бы хотела уметь делать украшения и носить свои же работы!
Здорово, что Вы живете в такой яркой среде! Это, думаю, делает Вас еще более счастливой!
Levsa834 26 июня 2023, 23:33
Спасибо! Руки учатся и привыкают ко всему, был бы интерес в голове. Но я зато рисую плохо))
Irene_blago 26 июня 2023, 23:28
Елена, даже не догадывалась, что вы так далеко )) В голове Петербург, но он оказывается был давно ) Спасибо за вашу историю и путешествие, творческих вам успехов 🌸🌸🌸
Levsa834 26 июня 2023, 23:34
Спасибо большое. Да, так далеко, что страшно порой)))
Петербург у меня в голове, скучаю и жду встречи с ним))
Kabanuchka 26 июня 2023, 23:38
Лена, приезжай в гости )) у нас символ штата армадилло )) ходят тут как у себя дома, собсно это их дом и есть, Техас, родной )) сбудется мечта ))
Разделяю любовь к тяжелой музыке🎉
Ходим на концерты, малого с собой берём иногда
Удивилась про вязать и обрадовалась про украшения, сама думала делать, но ушла во флористику ) цветы, картины из мха и все такое
Классный слог, люблю тебя читать )) 🌹
Levsa834 26 июня 2023, 23:39
Спасибо! Я не знала про техас и армадийо. Надо ехать, значит!
Kabanuchka 26 июня 2023, 23:51
Однозначно))
Только не летом, 40 градусов обычно с середины апреля уже ))
Levsa834 26 июня 2023, 23:59
О, нет, 40° это смерть сразу))
Значит, там сезоны? Жаркий, жарче, ад?
За что я люблю Колумбию — здесь нет смены сезонов вообще))
Kabanuchka 27 июня 2023, 04:49
Я тоже очень люблю Техас )) тоже два сезона ) жарко и очень жарко
Но по-любому лучше чем Аризона
Там еще и дико сухо
nastya_koshkina 26 июня 2023, 23:45
Лена, очень понравился твой рассказ о себе. Читается и правда легко, на одном дыхании. А встречу с муравьедом будто вместе с тобой прожила, надо же, какое чудо.
Понравились твои работы, платки вообще кайф, впечатлена!
Levsa834 26 июня 2023, 23:58
Спасибо большущее! Муравьед — лапочка, такой весь в себе.
GoodFortune 27 июня 2023, 09:03
Вы красотка — и с прямыми, и с волнистыми волосами, и тёмными, и блонд.

И интересы у Вас интересные! Биология, косметика, парфюмерия, украшения, рассказы… Просто голова кругом, какая Вы разносторонняя!🤩

Очень интересный пост! Спасибо Вам! ❤
Levsa834 27 июня 2023, 14:02
Спасибо вам за внимание и отклик! Мне очень приятно.
extremely_interested 27 июня 2023, 09:32
Очень интересно и много красоты. Сережки — супер! Я бы с удовольствием носила нечто подобное!
Levsa834 27 июня 2023, 14:03
Спасибо! Делать серьги — увлекательнейший процесс, а носить их — удовольствие.
Arian 27 июня 2023, 09:34
Спасибо за знакомство! Очень интересно было почитать!

С Колумбией знакома в основном через однокурсников и вузовские «дни культур», но только сейчас обнаружила, какой замечательный там, оказывается, климат. Температура около +20° и почти горный чистый воздух — звучит волшебно!
Levsa834 27 июня 2023, 14:05
Спасибо вам! Да, столица, Боготá, это вечный сентябрь, очень комфортный климат, ночью холодновато, но привыкаешь. А рядом, буквально час-два езды, спуск с горы — и ты в жаре, а ещё час — и ты в тропиках.
Vasilisk 27 июня 2023, 10:01
Спасибо за пост-знакомство🌹 Мне нравятся ваши посты, и очень симпатичны вы. Красивая женщина, позитивная, харизматичная. Ваши посты всегда поднимают настроение, они какие-то светлые, лёгкие. Ещё раз спасибо🥰
Levsa834 27 июня 2023, 14:06
Спасибо огромное, значит, всё делаю правильно. Я за тем и пишу, чтобыдать улыбку и немного света
reg0804 27 июня 2023, 10:17
Елена, спасибо за пост! Очень нравится Ваша манера письма, такая легкая и увлекающая. Подумала бы, что пишет молоденькая девушка. И какой же у Вас красивый, глубокий и выразительный взгляд 🌸
Levsa834 27 июня 2023, 14:09
Спасибо большое! Ведь так и есть, мы взрослеем и стареем внешне, а внутри меняемся иначе. Я вот ворчливее стала гораздо, чем раньше, а в остальном я молоденькая девушка и есть)))
FrekenSnork 27 июня 2023, 10:35
Лена, спасибо за пост! Как здорово, что есть такие светлые и увлеченные люди!
Levsa834 27 июня 2023, 14:10
Спасибо вам, спасибо что читаете! Мне очень приятно и это вдохновляет!
JJlovesmakeup 27 июня 2023, 11:30
Елена, рада познакомиться!))) Какая же у вас природа на фотографиях красивая 😍 И текст читать было ну очень интересно)))
Levsa834 27 июня 2023, 14:14
Спасибо! Природа невероятная. Здесь есть особенность, земля в частной собственности вся, и вдоль дорог сплошь загороди из стоблов и проволоки, но когда ты попадаешь в парк или просто в место, свободное от этого, ты поражаешься силе природы.
Вы знали, что муравьи-листорезы протаптывают видимые тропинки в траве? Не, ну там восторг везде. У нас на окне на «даче» птицы несколько раз вили гнездо и выводили птенцов
JJlovesmakeup 27 июня 2023, 16:47
Какие голодные птенцы 😄😄😄 Про муравьев не знала))))
Levsa834 27 июня 2023, 17:28
Птенцы обалденные. У птиц вообще алгоритмы действий отточены донельзя. Первым прилетает самец, это вообще вид эуфония, крохотные птахи, памец сине-жёлтый, самка на фото зеленоватая. Памец даёт сигнал памке, если всё ок. Она подлетает и даёт сигнал птицам и они начинают пищать и высовываться. А до этого сидели тихо! Ни звука. А самец всё это время наблюдает рядом. Очень интересно. Причём корягу мы привесили на кашпо, которое опять-таки мои ручки сплели)))
JJlovesmakeup 27 июня 2023, 19:49
Ого какая система безопасности))) Двойная, я бы сказала)
Levsa834 27 июня 2023, 19:53
Верно, они же крохотные, мельче воробьёв))
OlgaNic 27 июня 2023, 19:31
С большим удовольствием читаю ваши посты. А тут еще, оказывается, столько совпадений в любви))
Люблю Рабле, очень люблю фильмы Джармуша, особенно «Мертвец», бесконечно люблю Маяковского.
А еще обожаю Guerlain!
Но вот с рукоделием — точно мимо, могу максимум пуговицу пришить😅
Levsa834 27 июня 2023, 19:56
Спасибо вам! Действительно, здорово, что интересы совпали! А если рукоделине не любите, чем занимаете свободное время? Мне бы французский выучить хотелось, но лень и не надо, в общем, а руками когда делаю что-то, голова свободна и впитывает определённую информацию. Конечно, не учебники. Но я, получается, затыкаю дыры два в одном. И творю, и скуку бью и новое узнаю что-то.
OlgaNic 27 июня 2023, 20:25
Ох, у меня проблема не занять свободное время, а найти свободное время))
Я работаю в вузе, преподаю русский язык и стилистику нашим будущим редакторам, эт ладно, и русский язык как иностранный учащимся из самых разных стран (в этом году у меня в группе Китай, Конго, Камерун, Турция, Мьянма, Сирия, Эквадор). Разные языки, разные культуры, разные уровни образования, разные проблемы в произношении. А научить русскому надо всех! За 8 месяцев с нуля! И вот готовишься каждый божий день к занятиям с учетом вышесказанного;) Плюс: не до скуки! Минус: я бы поскучала недельку-другую хотя бы…
Levsa834 27 июня 2023, 21:02
Вот это работа! Понятно, что времени нет. Но у меня такое подозрение, что любите своё дело, поэтому и хобби как таковое не требуется. Это очень круто, когда любишь работу, увы, у меня всё иначе, работа не даёт нужной мне отдачи, компенсирую это рукоделием))
beautyfreak 27 июня 2023, 23:49
Вот это пост, да ПОСТИЩЕ, не побоюсь я этого слова! Восхитили до глубины души, спасибо!
Levsa834 28 июня 2023, 00:32
Спасибо вам за ынимание, ужжасно приятно!
Катеринка Григорьева 28 июня 2023, 19:40
От биолога биологу привет🙋🏻‍♀️получила удовольствие от ваших фото и описания животных и растений. Мой рукодельный вектор повернут в сторону вышивки крестиком, особенно классно под какой-нибудь сериальчик посидеть повышивать))
Levsa834 28 июня 2023, 20:19
Привет! Как это радостно!
Крестиком обожала в детстве, потом гладью научилась, палфетки всякие, а теперь иголка — враг мой ввиду известных возрастных изменений зрения. Если честно, пора за очками, вблизи ничерта не вижу. Когда подвески соединяю, по наитию действую большей частью.
Под сериальчик я вяжу, уши там, руки здесь. Но вот только Офис не могу смотреть, отвлекаясь от экрана, остальные не теряют ничего без картинки.
Катеринка Григорьева 29 июня 2023, 10:21
Да, есть такие сериалы во время которых ловишь себя на том, что просто сидишь уже довольно давно с иголкой и ничего не шьешь😁
Levsa834 29 июня 2023, 15:36
А есть любимый? Из тех, что тянет пересмотреть? Мне понравились два недавних, молодой шелдон и фубар с Шварценеггером, весёлые оба
Levsa834 29 июня 2023, 20:34
Голоыа-капуста, Фарго — один из лучших сериалов, на мой взгляд. Даже тем, что закончили его вовремя, а не тянули как некоторые другие
Dashdoosh 29 июня 2023, 16:44
Лена, вы потрясающая! Мне всегда нравилось вас читать, даже комментарии — легко, с юмором, и слог отличный. Теперь понятно, почему. Вы пишете, оказывается. С удовольствием почитаю. А еще вы оказались такой многогранной! Всегда втихаря восхищалась тем, как вы выглядите. А в этом посте стало ясно, сколько в вас энергии и света! Пищите еще.
Обожаю Латинскую Америку, когда-нибудь обязательно доберусь и до Колумбии. И с удовольствием бы выпила чашечку кофе оффлайн ☺️
Levsa834 29 июня 2023, 17:08
Как же мне приятно, спасибо!
Я бы с удовольствием кофе оффлайн, мы бы его и обжарили вместе перед распитием))
Dashdoosh 29 июня 2023, 18:43
Ничего себе! Это интригует еще больше!
Levsa834 29 июня 2023, 18:46
Всё просто, поскольку весь хороший кофе идёт сразу в сша, в стране остаётся то, что невозможно пить. Горький, жесть. Поэтому мы стараемся покупать кофе в зёрнах сырой, подсушенный и очищенный от оболочек. Вот его жарю в печке и нормально
Dashdoosh 30 июня 2023, 18:34
Неожиданно! Спасибо, что просветили. Сегодня узнала что-то новое для себя 😊
Dashdoosh 30 июня 2023, 18:34
Неожиданно! Спасибо, что просветили. Сегодня узнала что-то новое для себя 😊
RitaMix 29 июня 2023, 21:02
Классный пост! Лена, кроме того, что вы красавица, вы еще и интересная личность. Очень приятно было узнать вас поближе))
Levsa834 29 июня 2023, 21:18
Рита, спасибо большое, мне очень приятно!
Katerina_parfum 01 июля 2023, 18:09
Елена, приятно с Вами познакомиться! Сколько у Вас всего интересного! Жизнь в Латинской Америке интригует, а ваше творчество и таланты восхищают. 😊
Скажите, что у Воннегута Вас больше всего впечатлило?
Levsa834 01 июля 2023, 19:11
Спасибо большое! Давай на ты))
О, Воннегут! Начнёшь вспоминать прочитанное и тянет окунуться в его романы опять. Тем более, не все читала. Не буду оригинальной, Колыбель для кошки — пожалуй, самый любимый. Бойня номер пять оставил сильнейшие впечатления. Сирены Титана люблю, Галапагосы, Мать тьма. Меньше — Синяя борода, Рецидивист.я читала где-то такую вещь про него. Что он более популярен у русскоязычных читателей, чем у американских и прочих, поскольку художественный перевод на русский язык его творений сильно улучшил его тексты. Было бы интерепно узнать, вдруг кто читал и в оригинале его тоже. Рита Райт-Ковалёва, вроде, его переводила. И многих других. Но Воннегут, конечно, монстр мысли. Потрясающий.
Katerina_parfum 01 июля 2023, 22:44
Лена, конечно, будем на ты )
Спасибо за такой подробный ответ! Я с его творчеством только начала знакомиться и прочитала пока Малый не промах. Книга впечатлила, задумалась какую взять для чтения следующей. Приобрела «Бойня N5», в ближайшие время хочу прочитать. Значит обязательно следующей возьму Колыбельная для кошки. Хотела приобрести Мать тьма, но пока не нахожу. Буду искать, может появится.)
Да, перевод Ковалевой.
Levsa834 01 июля 2023, 22:58
Мать потяжелее, возьми Галапагосы после Колыбели для кошки сразу, потом Сирены Титана, эти три читаются за день, я утрирую, но не оторваться от них
Katerina_parfum 01 июля 2023, 23:10
Спасибо большое за совет! Так и сделаю😊🌷
RiRi_21 05 июля 2023, 13:11
Лена, да вы копилка с талантами
Какая богатая флора и фауна вокруг вас.
Levsa834 05 июля 2023, 14:06
Спасибо большое!
Природа невероятная здесь, верно! Я каждый раз, выезжая за город, удивляюсь, тк нахожу новое, неведомое ранее.
kansaika 08 июля 2023, 19:20
Вы-прелесть. Очень интересно было читать. Спасибо за пост.
Levsa834 08 июля 2023, 20:05
Спасибо вам, я аж покраснела)
redishhh 09 июля 2023, 22:01
Лена, какая же вдохновляющая история вашей жизни! Приятно узнать вас поближе! И было очень интересно читать и рассматривать ваши творения! Обязательно-обязательно открывайте магазинчик, это того стоит! И пишите чаще))
Levsa834 09 июля 2023, 22:18
Большое спасибо за тёплые слова!
Annelisa 09 июля 2023, 22:31
1) Вы прекрасно выглядите.
2) У Вас прекрасный питомец.
3) Я тоже обожаю рок, но чем тяжелее, тем лучше))
4) Вы очень талантливы, хотя на Косметисте почти авторы такие)
Levsa834 09 июля 2023, 23:12
Что слушаете?
Satiricon, Cradle of Filth, Emperor одно время были одними из любимых. Я была вся в black-metal, ну это было давно, но вспоминаю. А современный тяжеляк, к стыду, почти не знаю.
Annelisa 09 июля 2023, 23:24
Вообще много чего, но самые любимые — Rammstein, In Flames, Nachtblut, Above the Stars, Lord of the Lost, КиШ, Deform
NanaPekki 14 июля 2023, 15:12
Спасибо за такой чудесный пост! За то, что поделились частичкой своей жизни, яркими фото и историями.
Прям душесогревательно. Читаю и улыбаюсь☺
AlenaRainy 27 июля 2023, 04:07
Как человек, который тоже любит и умеет в буквы (и мы даже тёзки)), получила огромное удовольствие от вашего поста! Подписалась, буду вас читать
Levsa834 27 июля 2023, 13:52
Спасибо большое! Очень, очень прия=но!
VikkiV 27 июля 2023, 14:01
«Сколько всего! »     так и хочется воскликнуть словами Людочки-Милочки из «Покровских ворот» )) такой яркий пост, и по фото, и по эмоциям! Браво!
Levsa834 27 июля 2023, 14:03
О. Обожаю Покровские ворота. Уникальный фильм, каждая фраза по килограмму)
Спасибо огромное!
LaFlorAzul 27 июля 2023, 14:03
Елена, прекрасный пост. Ha sido un placer leer este texto. Saludo a otra hispanoparlante de Kosmetista. Моя жизнь связана с Испанией (хотя теперь живу в другой стране), и я рада побольше узнать о Вас и о Латинской Америке.
Levsa834 27 июля 2023, 14:06
Muchas gracias! Испанский прекрасен. Забавно, когда начинаем разоваривать с русскими девожками здесь на понятной каждому смеси двух языков))
Ну вообще надо бы написать о латинках наблюдения, культура очень резко отличается от нашей.