17.06.2023

Saso Shiseido - винтажный восток

Все знакомы с известным японским брендом Shiseido, который основал в 1872 году главный фармацевт японского Императорского военно-морского флота Аринобу Фукухара. Но, к сожалению, не все знают и помнят прекрасные винтажные ароматы этого дома.

Мне однажды посчастливилось найти в одном скромном парфюмерном магазине настоящее сокровище востока Saso Shiseido. Аромат пленил меня с первых минут знакомства с ним.

Аромат для женщин

Принадлежит к группе цветочные альдегидные.

Концентрацция EDP

Выпущен в 1987 году.

Информация о парфюмере, создавшим аромат, не найдена.

Возраст моего флакона примерно 15-18 лет.

Композиция:

Верхние ноты: Альдегиды, Фруктовые ноты, Гиацинт, Зелёные ноты, Бергамот и Лимон;

Средние ноты: Иланг-иланг, Жасмин, Корень ириса, Роза, Ландыш и Фиалка;

Базовые ноты: Ветивер, Цибетин, Мускус, Сандал, Амбра, Бензоин, Бобы тонка и Ваниль.

Немного из истории аромата

Согласно разным источникам, Saso Shiseido получили свое название от необычайно пахнущего цветка SASO — кустарника семейства маслиновых, листья которого похожи на листья оливкового дерева. Если проще, то это Дикая маслина или Лох серебристый, куст которого цветет маленькими цветочками в форме колокольчиков желтого цвета. Цветы кустарника содержат сложноэфирные соединения, которые обладают густым, фруктово-медовым, терпковатым запахом.

Говоря о Saso Shiseido, хочется упомянуть о якобы существующей интересной легенде о великой китайской красавице Сян Фей, и ее собственном телесном запахе, похожем на цветок SASO. Родители девочки давали своим дочерям травяные настойки с особыми ароматами в надежде, что они вырастут и будут красиво пахнуть.

Мое восприятие

Saso Shiseido - это восхитительный, таинственный, колоритный восток.

За основу аромата взяты звонкие, свежие, немного мыльные альдегиды. Они выступают в качестве холста, на который нанесены жирные, яркие, сочные мазки из красочной палитры — конфетно-медовый иланг и чувственный жасмин, фруктовые ноты, терпкая зелень, пудровый гиацинт.

Раскрывшись, композиция обретает древесно-бальзамическую огранку, в сопровождении чувственных цветочно-медовых нот и изящных альдегидов.

В целом, аромат цветочно-альдегидный, медовый, фруктовый, сладко-терпкий.

Аромат яркий и напористый, но это на первый взгляд. Достаточно быстро он приобретает тонкое звучание. Поэтому мне хочется его сравнить с яркими и изящными крыльями экзотической бабочки.

Saso Shiseido — шикарный аромат, в нём чувствуется та самая старая школа, парфюмы которой сейчас ассоциируются с восхитительными, глубокими, богатыми классическими ароматами.

Жаль, что Saso Shiseido не очень распространён и популярен.

Спасибо за внимание к посту!

Shiseido Saso EDP

Shiseido Saso EDP

1 отзыв

Levsa834 18 июня 2023, 00:04
Сколько всего неохваченного! Японский парфюм хотела бы понюхать, конечно. Флакон очень заметный, красивый.
MILA_666 18 июня 2023, 08:58
Такое лаконичное оформление. Красиво.
С удовольствием бы потестила, много моих нот в описании.
Katerina_parfum 18 июня 2023, 12:57
Да, флакон красивый — лаконичный, аккуратный, приятно смотреть и держать в руках. Спасибо, что заглянули. 😊🌷
Oxanavk 20 июня 2023, 10:08
Флакон очень напоминает Aromatics Elixir Clinique
Katerina_parfum 20 июня 2023, 23:18
По форме да, похож )
Lily_beauty 18 июня 2023, 10:46
Не знакома с этим ароматом — флакончик красивый и фотографии тоже.
Katerina_parfum 18 июня 2023, 12:57
Спасибо большое!😊
Soaring 18 июня 2023, 16:36
Я родилась в Астраханской области и половина двора моей школы до сих по засажена кустарником лох серебристый. И вот сейчас я сижу и силюсь вспомнить как же он пахнет в цветение 😳😅
Katerina_parfum 18 июня 2023, 17:58
Когда будет цвести, обязательно обратите внимание. Я бы сама с большим интересом понюхала )
Eva_D 18 июня 2023, 20:01
А я, как только дошла до описания цветка, сразу почувствовала его аромат. Это воспоминания из моего детства, сладкий туман в горячем азиатском воздухе, там это растение называется джида. После Вашего описания захотелось послушать парфюм.
Katerina_parfum 19 июня 2023, 20:52
Спасибо за информацию. ) Если джида и дикая олива одно и тоже, то на побережье Азовского моря растут такие кустарники. Но, к сожалению, не застаю их цветения, так как в тех местах бываю только летом, когда уже завязались ягоды.
mo_0n 19 июня 2023, 01:54
Заинтересовали вы конечно этим ароматом 😁 Придётся либо отливант разыскивать, либо отваживаться на сразу флакон, ибо ретро-альдегиды это всегда интересно
Katerina_parfum 19 июня 2023, 20:46
Спасибо! Балу рада, псли пост оаажется полезным. Думаю, стоит начать с отливанта. Аромат сочетает в себе альдегиды и восточную сладость.Если любите ароматы старой школы, то должны оценить)
Katerina_parfum 19 июня 2023, 20:47
Спасибо! Баду рада, если пост окажется полезным. Думаю, стоит начать с отливанта. Аромат сочетает в себе альдегиды и восточную сладость.Если любите ароматы старой школы, то должны оценить)
morra_es 19 июня 2023, 05:44
Этот парфюм до сих пор выпускается? Ни разу не встречала его ни в корнерах, ни на просторах интернета
Katerina_parfum 19 июня 2023, 20:55
Не думаю, что выпускается. Я нашла в обычном, не сетевом магазине, где стояли старые флаконы. Аромат не столь популярный, поэтому никто и не обращал на него внимания, я увидела сразу ) Приобрести его можно в основном с рук или в интернет-магазинах, где продают винтажные ароматы.
Helga_W 19 июня 2023, 18:15
Зашла полюбоваться фото, но и постом зачиталась 😊 Что-то сколько я не тестила ароматов, ни один Shiseido мне так и не зашёл. Не знаю, в чём дело, возможно, и моё упущение и нужно пробовать ещё. Как минимум этот аромат очень заинтересовал!
Помню очень хорошо и это растение, и его плоды, и даже знаю, где он неподалёку растёт, надо будет обязательно поинтересоваться ароматом его цветов ❤️
Многие растения в цветении пахнут невероятно! Например, тот же барбарис, жимолость, черемуха…
Спасибо огромное за обзор аромата, теперь не пропущу при встрече! 🌹
Katerina_parfum 19 июня 2023, 21:00
И Вам большое спасибо, что уделили время и внимание )
Мне бы очень хотелось попробовать как пахнут цветы этого растения. Хорошо, если у Вас есть такая возможность. Жимолость и черемуха у нас тоже растет. Всегда интересно услышать запах разных цветов и растений. Я долго хотела понюхать кувшинку и не так давно удалось. До этого пробовала только в эфироном масле, но запах живого цветка ни с чем не сравним )
Helga_W 19 июня 2023, 22:01
О, да, кувшинка прекрасна! Причём жёлтые и белые пахнут по-разному!
Да, есть этот лох, немного, но то тут, то там встречается. Обидно то, что ведь совсем недавно цвел, а теперь целый год почти ждать…
Надеюсь, и Вам удастся встретить цветущий лох и познакомиться с его ароматом — его должно быть много на юге, в прибрежных морских зонах…
Я вообще после ковида так радуюсь всем новым ароматам — полгода полного вакуума. И теперь как будто даже обоняние обострилось! 👃
Katerina_parfum 20 июня 2023, 23:22
И я надеюсь. ) Да, читала, что у кувшинок разный запах в зависимости от цвета. Я нюхала белую. Жёлтая, наверное, встречается реже.
Хорошо, что обоняние вернулось и даже обострилось. Очень тяжело не слышать запахов.
Helga_W 21 июня 2023, 18:26
О, да, особенно для таких как мы, отсутствие обоняние это настоящая инвалидность 🙄
Не сказала бы, что жёлтая кувшинка более редкая, смотря где, наверное… желаю Вам и до жёлтой добраться, они как раз уже цветут, наверняка 😊
Katerina_parfum 21 июня 2023, 20:42
😊💐
Kabanuchka 20 июня 2023, 05:57
Очень красиво вы описали ) нашла три варианта, но отливантов нет, к сожалению
Отдать 200$ и вдруг не понравится пока не решилась
У шисейдо очень люблю zen, кроме него не тестила ничего, к сожалению
Спасибо за обзор!
Katerina_parfum 20 июня 2023, 23:25
Спасибо большое! Ок, к сожалению, встречается не очень часто. Если периодически просматривать предложения, то может появится. Я иногда подолгу охочусь за желаемым ароматом, когда нахожу, то радуюсь вдвойне )
Zen тоже красивый, был когда-то. Ананас и Пачули необычное сочетание.