28.06.2023

Дневной и ночной уход с Clarins Hydra-Essentiel

Всем привет! Увлажнение кожи — один из основных и очень важных этапов в уходе за кожей любого типа. Я предпочитаю иметь в арсенале несколько увлажняющих средств, так как подобрать одно единственное, отвечающее всем нуждам и требованиям комбинированной проблемной, а в добавок, и чувствительной кожи — задача неподъёмная. Средства, о которых сегодня пойдёт речь, относятся к тому базовому и, я бы сказала, нейтральному уходу, которые могут подойти практически каждому, поэтому предлагаю посмотреть на них поближе.

На коллективном фото — дневной и ночной увлажняющий уход бренда Clarins, которая входит в линейку Hydra-Essential, в обновлённый состав которой входит не только экстракта каланхоэ, но и двумолекулярная гиалуроновая кислота.

Слева - увлажняющий дневной крем с легкой текстурой для любого типа кожи, справа - увлажняющий ночной крем для любого типа кожи
Слева — увлажняющий дневной крем с легкой текстурой для любого типа кожи, справа — увлажняющий ночной крем для любого типа кожи

Clarins Hydra-Essentiel [HA²] Plumps, moisturizes and quenches, night care

Ночной уход линейки представлен в виде увлажняющего крема, задуманного производителем подходящим для любого типа кожи.

Лицевая часть отражает не только то, в какую линейку входит средство, но и информацию о его предназначении, а также немаловажный фактор — вес продукта, которого в банке 50 мл.

Как и его собрат, ночной крем заключён в увесистую стеклянную баночку:

Крем содержит гиалуроновую кислоту, известную своими увлажняющими свойствами, а также органический экстракт каланхоэ, призванный интенсивно увлажнять и наполнять кожу. Производитель указывает, что в основе формулы – комплекс Hyaluronic Power, разработанный Лабораториями Clarins, который запускает естественные механизмы увлажнения кожи и помогает сохранять запасы её влаги. В состав крема включён растительный сквалан, укрепляющий гидролипидную мантию, а также микрочастицы для заполнения морщин, вызванных обезвоживанием. Текстура описывается как воздушная и мгновенно тающая на коже, и на мой взгляд, это абсолютное попадание. Она не маслянистая, но довольно густая. Ожидаемый результат от использования крема — интенсивное увлажнение и сияющая и упругая кожа, но детально расскажу о своих наблюдениях ниже.

Крем сделан во Франции. Ещё один факт, указанный на другой стороне — срок годности после вскрытия составляет 18 месяцев.

Возвращаясь к формату, скажу, что очень комфортно то, что производителем предусмотрен контроль вскрытия, знаю, что для многих это очень важно.

Второй момент, который очень импонирует в упаковке — имеется качественная защитная мембрана, которую к тому же удобно извлекать одним точным движением:

Из того, чего не хватило в комплектации крема, так это лопатки или шпателя, так что пришлось одолжить её у другого средства.

Вот она, воздушно-йогуртовая текстура, в меру густая, но и не тяжёлая:

Теперь о самом главном — о нанесении и эффекте:

• начиная новое средство, первое, с чем сталкиваешь, отдушка — она деликатная, кремово-цветочная. На коже её можно уловить в первые минут 10 после нанесения, но я совсем не против ощущать аромат ухода некоторое время, как продолжение ритуалов красоты.
  • крем наносить — сплошное удовольствие: текстура очень мягкая, но вместе с этим нелипкая и не маслянистая. Крем не из тех, что впитывается мгновенно, но всё равно делает это очень быстро — за несколько минут, оставляя кожу бархатистой, так что её хочется трогать, от чего себя я одергиваю. К сожалению, вынуждена констатировать то, что мне приходится наносить чуть меньшее количество крема, чем мне бы хотелось, потому что в противном случае я немного прилипаю к подушке. Второй вариант (что я практикую также) — не обращать внимание на это, так как это не так критично, как случается с некоторыми, например, кислотными средствами. Допускаю, что это могут быть особенности моего режима, так как у меня получается наносить уход в лучшем случае за 15 минут до сна. Интересно то, что само по себе лицо не липкое, если его трогать, но прилипательный эффект к белью иногда присутствует.
  • самое прекрасное, что есть в этом креме, кроме очень мягкого лица, к которому хочется прикасаться — на утро кожа выглядит отдохнувшей и посвежевшей. Лицо кажется стабильным и я вижу разницу в уровне увлажнения.
  • у меня комбинированная кожа, в тёплое время с большей тенденцией к жирности — утром уровень жирности привычный, ничуть не больше, чем с большинством других средств.
  • самое главное моё опасение касалось проблемной кожи — моя кожа щедро осыпает меня воспалениями и комедонами по поводу и без, но всё обошлось. В креме я нашла безопасное интенсивное увлажнение и восстановление без негативных эффектов на проблемную кожу.
  • расход средства совсем небольшой, особенно учитывая тот факт, что мне нравится наносить крем на слегка влажную от термальной воды кожу. Несколько сложно оценить расход из-за особенностей тары, но мне кажется, что за 6 недель использования убавилась 1/5 крема.

Подводя итог, крем получился отлично работающий сразу в нескольких направлениях и с большой вероятностью подойдёт в течение всего года, учитывая то, что расход в моём случае получается совсем небольшой, полагаю, мне удастся получить опыт и с более холодным временем года.

6 недель, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN, BETAINE, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, CETEARYL ALCOHOL, SQUALANE, 1,2-HEXANEDIOL, DIMETHICONE, HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, SODIUM POLYACRYLATE STARCH, CETEARYL GLUCOSIDE, GLYCERYL STEARATE, PEG-100 STEARATE, SUCROSE PALMITATE, PARFUM/FRAGRANCE, SODIUM HYALURONATE, BORON NITRIDE, HYDROXYACETOPHENONE, TOCOPHERYL ACETATE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, GLYCERYL LINOLEATE, DISODIUM EDTA, BUTYLENE GLYCOL, CITRIC ACID, KALANCHOE PINNATA LEAF EXTRACT, MARRUBIUM VULGARE EXTRACT, POTASSIUM SORBATE, PROPANEDIOL, PECTIN, GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE, PHENETHYL ALCOHOL, FURCELLARIA LUMBRICALIS EXTRACT, SODIUM BENZOATE, LAPSANA COMMUNIS FLOWER/LEAF/STEM EXTRACT, MARIS SAL/SEA SALT/SEL MARIN, [V4189A]

Clarins Hydra-Essentil [HA²]  Moisturizes and quenches, light cream

В уходовой линейке Hydra-Essentiel представлено несколько вариантов дневного ухода, что здорово. Я отталкивалась от своего типа кожи, поэтому мой выбор пал на увлажняющий дневной крем с лёгкой текстурой, который, впрочем, также заявлен подходящим для любого типа кожи. Баночка практически идентична ночному крему, отличает их только цвет — у дневного он более голубой. Я нахожу это очень удобно, ведь не нужно вчитываться в текст, рука автоматически тянется к нужному цвету.

Крем приходит в уже знакомой картонной коробочке, вес средства также 50 мл:

Упаковка имеет также русифицированную наклейку со всей основной информацией:

Дневной крем также содержит два вида гиалуроновой кислотой, органический экстракт каланхоэ и органическую пудру корня маниока, которые не только увлажняют кожу, но и призваны контролировать излишний блеск. Производитель отмечает, что средство имеет легкую освежающую текстуру, которая мгновенно тает и приятно ощущается на коже, делает её упругой, мягкой, нежно-матовой.

Срок годности после вскрытия — всё те же 18 месяцев:

Дневной крем также имеет контроль вскрытия, что я не стала дублировать в посте, а также, как и ночной экземпляр, защитную пластиковую мембрану:

При первом взгляде понятно, что крем и правда должен быть лёгким:

О самом главном:

• запах дневного крема абсолютно идентичен, он всё также приятен и нежен.
  • формула прекрасная и действительно лёгкая — текстура похожа на молочко или лосьон, впитывается мгновенно и без остатка, обеспечивая комфортный уровень увлажнения даже на летний период времени. Учитывая то, что средство входит в увлажняющую линейку бренда, предположу, что и в холодное время года его увлажнения, как базового крема, будет хватать комбинированной коже и в холодное время года.
  • кожа выглядит естественной и похожа на нормальную, поэтому могу подтвердить наличие матирующего или балансирующего эффекта. В течение дня жирный блеск появляется с привычной скоростью или чуть дольше, но в целом, пролонгированный контроль блеска отсутствует, что меня никак не расстраивает, поскольку этого я чаще всего не жду.
  • если на коже имеются активные шелушения, крем их сглаживает, но полностью проблему с ними не решит.
  • крем очень комфортный: нет никакого намёка на липкость, а также крем не ощущается грузом на лице.
  • крем хорошо работает в тандеме и с другими средствами, не конфликтует с макияжем и даже заменяет базу для лица, которую я чаще всего предпочитаю наносить.

В заключении скажу, что средство мне очень понравилось и оно делает все, чего ждешь от хорошего увлажняющего легкого крема для лица, поэтому для меня это абсолютное попадание. Единственное, что очень желательно было бы в дневном креме, особенно летом — наличие spf, которого, к сожалению, не предусмотрено. В линейке имеется дневной крем, который имеет spf — для нормальной и сухой кожи, но полагаю, по формуле на лето он мне понравился бы меньше, но в целом буду иметь его в виду. Тем не менее, лёгкий увлажняющий крем очень достойный, поэтому однозначно рекомендую к знакомству.

6 недель, 6р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: AQUA/WATER/EAU. GLYCERIN. CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. BETAINE. CETEARYL ISONONANOATE. PENTYLENE GLYCOL. 1,2-HEXANEDIOL. HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER. CETEARYL ALCOHOL. TAPIOCA STARCH. SODIUM POLYACRYLATE. PARFUM/FRAGRANCE. ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER. HYDROXYACETOPHENONE. SODIUM HYALURONATE. ETHYLHEXYLGLYCERIN. TOCOPHERYL ACETATE. CETEARYL GLUCOSIDE. DISODIUM EDTA. INULIN LAURYL CARBAMATE. BUTYLENE GLYCOL. SODIUM HYDROXIDE. KALANCHOE PINNATA LEAF EXTRACT. MARRUBIUM VULGARE EXTRACT. CITRIC ACID. PHENETHYL ALCOHOL. FURCELLARIA LUMBRICALIS EXTRACT. SODIUM BENZOATE. POTASSIUM SORBATE. LAPSANA COMMUNIS FLOWER/LEAF/STEM EXTRACT. MARIS SAL/SEA SALT/SEL MARIN. [V4183A]

Также наглядно покажу различие в формуле, которое можно заметить и в баночке:

Ночной крем (сверху) выглядит более упругим и густым, в то время как дневной — более жидкий и даже похож на молочко.

Сравнительный свотч:

Сверху - ночной уход линейки Hydra-Essentiel, снизу - дневной
Сверху — ночной уход линейки Hydra-Essentiel, снизу — дневной

Удалось ли вам найти свой идеальный увлажняющий крем?

Спасибо, что прочли!

RAGE 28 июня 2023, 11:22
Ночной крем прямо очень понравился)) Пользуюсь им, в том числе, и днем. Идеален для сухой кожи)
Vi_Va_Victoria 28 июня 2023, 11:43
Мне очень понравилась текстура — необычная и очень приятная к нанесению. Думаю, я еще больше оценю крем в прохладное время года, когда моя комбинированная кожа начинает подсыхать местами, что неизбежно сказывается на тоне лица.
Отлично, что крем пришелся по нраву и сухой коже, которая гораздо более требовательная на мой взгляд к увлажнению и питанию 😌