16.06.2023

Моя "привычная" прелесть - Catrice Nude Illusion Loose Powder Transparent Matt

Пожалуй, пудры — мои самые любимые средства среди декоративной косметики. Если поставить меня перед выбором: одно единственное средство из «декоративки» на всю оставшуюся жизнь, я даже долго думать не буду. У меня есть две компактные пудры — старенькая Pupa и новенькая Holika, их удобно носить с собой. Но больше мне все же нравятся рассыпчатые экземпляры. И главной «прелестью» моей немногочисленной коллекции декоративной косметики является рассыпчатая пудра Catrice Nude Illusion Loose Powder Transparent Matt. Именно ее я использую чаще всего.

Я купила эту пудру ровно два года назад, и этим летом она, к сожалению, скорее всего закончится. Поэтому и спешу о ней рассказать.

Оформление и состав

Насколько помню, пудра приходит без коробки. Пуховки в комплекте тоже нет (я отдельно покупала к ней пуховку, которая жива до сих пор). Пудра находится в крепкой пластиковой баночке. Крышка закручивается плотно. Несколько случайных падений с комода пудра пережила без проблем. Надписи на крышке не стерлись (лишь слегка поцарапались). Внешний вид спустя пару лет вполне достойный.

Внутри много отверстий и они достаточно большие, чтобы пудру можно было легко высыпать на крышку. Проблем с извлечением не возникало. При неосторожном использовании может пылить.

На дне баночки есть наклейка от производителя с краткой информацией, в том числе с составом. В пудре есть тальк (для кого-то это может быть важно). Парфюмерной отдушки нет. Полный состав указан в конце. Сделана пудра в Италии. Объем баночки — 11 грамм.

Сверху есть наклейка на русском: из нужной информации на ней указан срок годности

В макияже

Catrice Nude Illusion Loose Powder Transparent Matt — это прозрачная пудра. При плотном наборе имеет белый оттенок. Благодаря своей легкой текстуре она подойдет для любого тона кожи (хотя мне кажется, что загорелую кожу она все-таки может немного выбеливать). Пудра дает эффект мягкого фокуса и выглядит на лице очень естественно.

Пудра хорошо матирует кожу, но не «наглухо». Ее частицы поглощают небольшие излишки себума и лицо с ней начинает блестеть как минимум на пару часов позже. При этом она не сушит лицо, не подчеркивает шелушения, не проваливается в поры. Хорошо она себя ведет и под глазами: в морщинки не забивается и не подчеркивает их.

Использую ее также в качестве фиксатора макияжа и она с этой задачей справляется. Пудра от Catrice действительно очень легкая, совершенно не ощущается на коже, поэтому рука к ней тянется даже летом, в жаркие дни.

В пудре есть немного шиммера. В обычной жизни его совершенно не видно. Но если плотно нанести, то при ярком солнечном свете его можно разглядеть.

К сожалению, светоотражащие частица камера не ловит, но деликатный блеск передает

Я наношу пудру пуховкой (так привычнее). И в большинстве случаев переборщить ее очень сложно. Но если так и случается, то все лишнее можно быстро стряхнуть кистью.

Но все же у Catrice Nude Illusion Loose Powder Transparent Matt есть одна особенность, за которую я ей немножко снижу балл (но моей прелестью называть не перестану). Когда я вечером усталая и, как следствие, обычно бледная, наношу пудру, она делает меня еще бледнее (прям эффект изможденного лица), особенно если наслоить. И в таких случаях мне в ней не хватает побольше сияния, которое могло бы освежить лицо.

Слева - "голое" лицо, справа - нанесла только пудру Catrice Nude Illusion Loose Powder Transparent Matt
Слева — «голое» лицо, справа — нанесла только пудру Catrice Nude Illusion Loose Powder Transparent Matt
2 года, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE, TALC, DIMETHICONE/VINYL DIMETHICONE CROSSPOLYMER, MICA, OCTYLDODECYL STEAROYL STEARATE, SILICA, ZINC STEARATE, BORON NITRIDE, ISOCETETH-10, POTASSIUM SORBATE

А вы пробовали эту пудру? Или другие пудры от Catrice?

Спасибо, что читали. Я Катя. Ко мне на ты:)

Stamina 16 июня 2023, 17:19
Удивляюсь, как упаковки хватило на 2 года практически ежедневного использования. У меня бы и трех месяцев не продержалась(( А вообще, спасибо за наводку!

Вспомнила смешной случай: одна команда по чгк? приютила меня на турнир, по приезду нужно было заполнить анкету и указать название команды, ехала с другого города и пересечься до начала турнира со своей будущей командой возможности не было, по телефону мне сообщили название ну и я, краснея и сгорая от стыда, указала его и передала бланк организатору (он в то время был идеалом мужчины для меня). Этот идеал посмотрел на бланк, потом на меня, улыбнулся и показал стол нашей команды. И только потом до меня наконец-то дошло, что команда-то называется «Дайте наводку», а не те три слова, которые указала я. Приехала одна в игры интеллектуальные играть   Извините за многобуков, просто вспомнилось.
Romanova_kate 16 июня 2023, 19:07
Я еще месяцев 8 назад крайне редко использовала «декоративку» (и образ жизни не очень располагал, да и не хотелось). А сейчас пользуюсь почти каждый день и пудра начала очень быстро расходоваться. Поэтому и получился такой расклад.

Сижу теперь, догадываюсь, какое название было написано в вашем бланке   Я когда-то играла в университете в КВН, пригласили нашу команду на городское выступление. Программу мы подготовили, отрепетировали, а название команды придумать забыли. За полчаса до выступления просто взяли первую попавшуюся книгу, наугад выбрали страницу и ткнули вслепую. На какое слово палец попал, так и назвались. Название было приличное, но крайне дурацкое.
viperess 16 июня 2023, 19:14
У меня есть эта пудра, отличная, баночка уже 2 года, берегу ее для лета, тк прозрачная. Мне загар не перекрывает, но я правда наслаивать не пробовала. Это снятость, увы
Romanova_kate 16 июня 2023, 19:32
Я тоже расстроилась: когда решила вторую баночку купить и узнала, что «снятость» (хотя на сайте Catrice она представлена). Буду ловить, вдруг в каком ИМ всплывет. Еще ведь и цена отличная.
Kitty2703 17 июня 2023, 07:43
Для меня пудра тоже самый любимый предмет декоративной косметики на протяжении уже многих лет. И компактные, и рассыпчатые, и в шариках — все разновидности люблю и пользуюсь с удовольствием!
Romanova_kate 18 июня 2023, 16:23
Разделяю вашу любовь. А какую-нибудь конкретную (ну, или 2-3) можете выделить как самую любимую?
Kitty2703 19 июня 2023, 06:55
Уже года 3-4 моя любимая «рабочая лошадка» «и в пир и в мир»- это компактная Lumene blur longwear powder foundation spf 15. Нравится, что ее можно и соло использовать (нанести поплотнее), и с тональным (более тонким слоем). Хорошо выравнивает цвет лица, закрепляет тональный, незаметная, держится весь день, но можно и подправить — слоеного пирога на лице не будет, она очень естественно смотрится. Пользуюсь в зависимости от сезона двумя оттенками, посветлее и потемнее. Ношу с собой в сумочке. Моя кожа хорошо себя ощущает с этой пудрой. В общем, это прямо мой мастхэв.
Более «праздничный» вариант — это рассыпчатая Shiseido future solution LX total radiance loose powder. Нежнейшая, как шелк, кожу подсвечивает и делает «холеной». Сейчас она стОит негуманно, и объем там небольшой, поэтому берегу и использую только по особым случаям.
Ну и метеориты от Герлен: сейчас в использовании 3 банки — версия Burthday candle, Rainbow pearls и нарядные «блестючие» Golden bee.
Romanova_kate 19 июня 2023, 11:07
Такую пудру от Lumene дарила маме пару лет назад. Сама ее не пробовала, но маме понравилась. А метеориты Burthday candle — это моя мечта   Только где ж ее новую купить теперь