04.06.2023

Al Jazeera Perfumes, Istanbul: восточное великолепие Города на семи холмах

Наполеон как-то сказал: «Если бы в мире была только одна страна, ее столицей был бы Стамбул». Не могу не согласиться: в свое время этот город был столицей трех великих империй – Римской, Византийской, Османской; неудивительно, что многие считают его столицей современной Турции, которой он на самом деле побыть не успел.

Город всегда находился на перекрестке дорог, был своеобразным мостом между Востоком и Западом, а сейчас является многонациональным и многокультурным, один из самых населенных городов планеты, и только здесь, пожалуй, можно услышать все языки мира. Поэтому катарский бренд Al Jazeera Perfumes, создавая целую коллекцию, посвященную известнейшим городам планеты, безусловно, не мог не отдать дань уважения Городу на семи холмах.

Ольфакторный портрет Стамбула в видении Al Jazeera – это сочетание пряных, древесных, бальзамических аккордов, глубоких и объемных. Istanbul – многоликий, яркий и пестрый – получился больше восточным, отсылающий к величию Османской империи и тем богатствам, что хранились в султанской казне; к великолепию внутреннего убранства дворцов; к богатству и разнообразию южных фруктов, специй и пряностей, которые в свое время ценились на вес золота и запах которых витает сейчас на известнейших Капалы Чаршы и Египетском базаре… Даже если не углубляться в историю и не учитывать референсы к прошлому, этот аромат в большей степении соответствует Стамбулу и отражает его «характер», нежели Gallivant, Istanbul, который тоже есть в моей коллекции.

Аромат открывается пряной свежестью кардамона, но он быстро растворяется в густой сладости вяленых фруктов и бальзамов с древесными и легкими дымными оттенками. Есть даже немного «конюшни» – уд, каким он часто встречается в истинно восточных, не европеизированных, композициях. Этот нюанс скоротечен, но именно он придает своеобразной необычности и пикантности аромату.

Сладость подвяленных фруктов – не липкий загустевший сок, а сдержанный и богатый на полутона «привкус» фиников; их в меру сладкой нежной мякоти, скрывающейся под тонкой хрусткой корочкой кожуры.

Древесные аккорды, вплетающиеся в эту сладость, – благородная древесина, иногда суховатая, иногда – с бальзамично-смолистыми, а иногда – с горьковато-дымными оттенками.

Все очень похоже на то, как могли пахнуть султанские покои или покои фавориток, где для ароматизации пространств использовали мускус, амбру, уд. Эти запахи соединялись с дымком каминов, вплетались в запахи благовоний, бухур сую, цветочных масел и розовой воды, которыми украшали свое тело османы…

Что удивительно: в конце жизни аромата возвращается свежесть, которой он стартовал. Но теперь этот свежий аккорд звучит дольше и создает ощущение прикосновения к шелку…

«Пирамида», гуляющая по российским сайтам, не в полной мере соответствует действительности, это понимаешь, только попробовав аромат:

лаосский уд, серая амбра, мускус, сандал, кедр, ладан

Поэтому пришлось потрудиться, чтобы раздобыть официальную презентацию, после которой все встает на свои места и становится понятным характер «фруктово-вяленой» сладости:

А еще я с удивлением прочитала на сайте одного из крупных парфюмерных имагов, что флакон украшен рисунком Айя-Софии. Ну как так… Невозможно спутать шестиминаретную Голубую мечеть, которая сегодня является первой по значению (хотя и не по вместимости людей) с какой бы то ни было другой.

Цветочный древесный аромат, создан в 2022 году. Парфюмер: Софи Лаббе

Концентрация: EdP, объем 70 мл, цена 15-17 тыс. рублей.

И, да, как же Стамбул без котиков 😻

Greyglasses 04 июня 2023, 15:34
Как красиво!
Kimiko_Wild 05 июня 2023, 07:01
Спасибо! ☺️
Любимый город и прекрасные духи вдохновляют!
ElenaElenaS 04 июня 2023, 15:40
💖💖💖
Kimiko_Wild 05 июня 2023, 21:35
Спасибо, что заглянули в гости!
ElenaKoza 04 июня 2023, 16:40
Женя, фото роскошные. Но бутылка украла мое сердце 😍 очень красивая)
Kimiko_Wild 05 июня 2023, 07:03
Лена, спасибо!
Флаконы у бренда роскошные! 😍 Для каждого аромата — своя стилистика. «Москва» (и она есть у бренда) тоже красивая 😍 Арабы не скромничают в украшательствах
Levsa834 04 июня 2023, 17:20
Очень интересно, фото завораживают и манят в этот город. Не могу себе представить этот аромат, конечно, но интригует.
Kimiko_Wild 05 июня 2023, 22:57
Город — прекрасный, но кого-то влюбляет раз и навсегда и заставляет возвращаться вновь и вновь, а для кого-то одно «одноразовый» — он действительно специфический по ряду причин
Но я считаю, что хотя бы раз в нем надо «прикоснуться к истории»
MILA_666 04 июня 2023, 20:30
Много много раз была в Стамбуле, нежно люблю этот город. У него есть уже сложившийся мой запах. По пирамиде не совсем мой парфюм, но при случае потестирую.
Бутылка вау! украшение
Kimiko_Wild 05 июня 2023, 08:21
А чем для вас пахнет Стамбул?

Я в каждом из ароматов, посвященных этому городу, нахожу только часть «портрета»… Единой картинки пока не складывается…
MILA_666 05 июня 2023, 12:20
Если сказать одним словом, то мой Стамбул пахнет счастьем.
А счастье у всех разное.
Но в первую очередь, если по ноткам, то кожа, кардамон, кальян, табак, свежевымытый утренний асфальт, кофе и крепкий чай, лаванда, запах цирюльни
Kimiko_Wild 05 июня 2023, 21:30
Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы, если хотите, чтобы все пережитое там оставалось живым в вашей памяти. (Агата Кристи) — а я, наоборот, хочу туда возвращаться раз за разом, чтобы хотя бы в воспоминаниях пережить какие-то счастливые моменты и попробовать понять, что сейчас мне мешает быть настолько же счастливой ☺️

Пахнут волосы ветром с Босфора,
Чайки стонут песню свою,
Взгляд прохожих без тени укора.
Губы шепчут: inadina mutlu.

Отцветают последние розы –
Утомленные солнцем грустят;
На пороге – осенние грозы.
Губы шепчут: mutlu hayat…

Сквозь прощальный гудок теплохода
Не расслышать ни слова в ответ.
Обстоятельствам жизни в угоду
Скажешь «нет», подумав: evet…

Обжигающий чай; и невольно
На секунду зажмуришь глаза.
Улыбнись, сделай вид, что не больно…
simdi ya da asla…

Из сердца не уходит так легко,
Как обычно уходит из рук,
По-прежнему желанье велико
Шептать: seviyorum, мой… друг.

Из обрезков надежд не сшить паруса,
А рукой не достать до небес.
Как подсказка, звучат голоса,
Убеждающие: farketmez…

Выдох. Вдох. В соленые искры
Разбиваются волны у скал.
Уходя, обернись, но быстро.
Дрожь ресниц. Взмах руки: hoscakal…
MILA_666 05 июня 2023, 22:24
Утащила себе в копилочку❤️.
Стамбул или влюбляет в себя с первого раза и ты как под гипнозом постоянно прилетаешь или становится городом на один раз, бывает и такое.
Kimiko_Wild 05 июня 2023, 23:09
Ой, вот только что, до прочтения вашего комментария, выше написала то же самое!

Да, неженок не терпит. Но если понять «принцип» жизни — все может показаться слишком прекрасно даже в сравнении с моей московской и околомосковской (замкадной   ) реальностью.

На днях у знакомой девушки, которая была там проездом пару дней, прочитала в блоге, что, мол, «слишком активное мужское внимание, надо постоянно следить, что ты не слишком нарядная и даже страшно красить губы яркой помадой»… Стамбул давно уже выше всего этого, будь ты хоть серобуромалиновая, хоть в парандже, хоть в купальнике на площади Таксим, — все «дышат» в твою сторону ровно. Даже в самых зашоренных районах (а я прожила «покрытая» там два года, и это было не вчера, а почти 20 лет назад, когда на окраинах царили те еще порядки). Такой пост — просто «набивание» цены себе… Ну и кто за чем едет…
MILA_666 05 июня 2023, 23:15
Полностью согласна, на все 200%.
Kimiko_Wild 05 июня 2023, 23:24
P.S. если что — стишата мои   Каждое четверостишие — к аромату Alghabra, бренд тогда выпустил коллекцию из 7 ароматов, посвященных Стамбулу
MILA_666 06 июня 2023, 07:56
Чудесные стихи, стихи-настроение. Буду с удовольствием перечитывать. Спасибо, что поделились своим творчеством.
TatiGrishina 05 июня 2023, 03:08
Ах, какие фото! В Турции не была, но в Стамбул захотелось.
Kimiko_Wild 05 июня 2023, 23:10

Ради истории, считаю, надо хотя бы раз там побывать. Как в Египте и рядом с пирамидами — «прикоснуться к истории»
Tartuga 05 июня 2023, 10:40
Спасибо за атмосферный пост! А Москву от Al Jazeera Perfumes вы не пробовали?
Kimiko_Wild 05 июня 2023, 23:17
И вам спасибо, что заглянули на ароматный «огонек»

«Москву» пробовала, но деталей — при наличии «Стамбула» — не могу отметить, просто уже не вспомню (дело было на выставке больше полугода назад). Могу только сказать, что понравился, тоже очень атмосферный аромат. И украшение флакона красивое. Вообще в коллекции с городами Аль Джазира оказались молодцы — их ароматы получились более «объемными» что ли… Многое, что пробовала из «географического», посвященного моим любимым или знаковым местам, оказывалось каким-то однобоким, часто — «притянутым за уши». Такого, чтобы «ах, оно!» — только Аль Джазира и в отношении России — старый LM
NataGenna 05 июня 2023, 11:10
Интересное описание. Я тоже обожаю Стамбул, в любое время года. Мои домашние мужчины называют «Стамбул» аромат Kenzo Jungle elephant, говорят что именно так пахнет Гранд-базар)
Kimiko_Wild 05 июня 2023, 23:29
Спасибо, что заглянули в гости!

Я любила «слоника» на заре его появления (так получилось, что работала на его презентации   ) Но недавно решила купить — и он меня «задушил»… Изменился, конечно, за почти 30 лет… И мое восприятие изменилось… Со Стамбулом он лично у меня вряд ли будет ассоциироваться, но как легендарный аромат он уже вошел в историю
NataGenna 06 июня 2023, 18:34
Да, «слоник» такой и есть, нужен в микродозах. Пользуюсь только зимой на себе, в остальное время- иногда дышу из флакончика). Но все равно это моя любовная любовь, как и Стамбул. С первого раза и навсегда.