Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
16.02.2023
2108

Gallivant, Istanbul: «ничего святого»

«Раз я не еду в Стамбул, то Стамбул пусть едет ко мне», – так я рассуждала примерно месяц назад, заказывая Gallivant, Istanbul. С ним бегло знакомилась пару лет назад в Стамбуле (ну, надо же! 😆 ) и уже тогда отметила «ничем-не-примечательность» аромата. Но, как назло, сейчас отовсюду пропали более знаковые турецкие трибьюты, и я довольствовалась тем, что нашлось. «Должен же быть в моей коллекции хоть один «стамбульский» аромат, созданный нетурецким брендом», – решила я…

Gallivant – бренд инди-парфюмерии из Лондона, основанный Ником Стюардом в сотрудничестве с парфюмерами Карин Шевалье и Джорджией Наварра. Коллекция бренда (на сегодняшний день это 12 ароматов) посвящена разным городам мира, которые впечатлили создателя бренда во время его путешествий. Помимо Стамбула, это Гданьск, Токио, Тель-Авив, Абу-Даби, Амстердам, Берлин, Бруклин, Бухара, Лондон, Неаполь, Лос-Анджелес – география достаточно широкая, но для меня интересная исключительно по причине моего любимого города.

Каким обещают парфюмерный Стамбул его создатели?

Место встречи двух континентов и двух культур. Древний город, одновременно свежий и современный. Роскошь старины и новые убеждения.
Кофе, крем. Кожа. Замша. Пряности. Ладан. Проснуться в районе Мода (Moda), пересечь Босфор и провести приятную ночь в окрестностях Каракёй (Karaköy).

И всё?


А как же колорит и контрасты Стамбула, его суета и размеренность, круглосуточная многолюдность Истикляля и пустота улочек Кадыкёя, прохлада хвойных лесов Бююакада и палящий зной пляжей Ешилькёй?

А как же весенний тонкий аромат цветущих повсюду тюльпанов и гиацинтов и зимнее пряное тепло сахлепа, свежий морской воздух Мраморного моря и плотная горечь кожуры жареных каштанов, медово-сладкая пахлава и терпкость обжигающего черного чая?..

Где тёпло-золотой свет внутреннего убранства Топкапы и нарочито-напыщенная холодность сине-белых изникских изразцов?..

Где протяжный голос муэдзина ранним утром и режущие ухо крики наглых чаек?..

Даже маршрут Мода-Каракёй не ассоциируется с ароматом. Это одни из самых живых районов; там практически постоянно «движ», в котором сочетаются посиделки с друзьями в модных кафе и тюркюлер (народные песни) в исполнении уличных музыкантов, там современной «умцающей» музыке подвывают тарахтение и гудки старого вапура, а одном столе соседствуют суши и традиционные турецкие кебабы...

Istanbul своей размеренностью, спокойствием и даже какой-то меланхоличностью навеял мне лишь мысли о сохранившихся до наших времён монументальных сооружениях. Минерально-шершавые стены дворцов и крепостных стен; они летом прекрасно хранят тепло. И именно тогда прикосновение к истории в прямом и переносном смысле впечатляет более всего. Лёгкая поволока пряностей и специй, сладковатая капля бальзамов – как стихийный базарчик, расположившийся у стен старой мечети, соседствующей с не менее старой церковью. Усесться на лавочке неподалёку и созерцать происходящее вокруг с долей равнодушия: «все спешат по своим делам, а у меня дел нет».

Зажмуриться от удовольствия, сделав последний глоток почти остывшего кофе из миниатюрной чашечки, на дне которой остается густая бархатистая жижа… Так же бархатисто аромат окутывает кожу.


Цвет аромата – кремово-жёлтый, как мягкий жёлтый свет фонарей ночного Султанахмета – безлюдного – вызывающий желание «обнять» вековые стены высотой в 20 с лишним человеческих ростов. Но пустой Султанахмет я видела лишь единожды: в марте 2021-го, после очередной волны пандемии, когда гулять круглосуточно разрешалось лишь туристам, да и тех было немного, потому что «открыты» были Россия и часть стран СНГ, а Европа продолжала сидеть дома…

Стамбул Ника Стюарда и мой Стамбул – совершенно разные. Мой Стамбул – город, в котором хочется жить полной жизнью, дышать полной грудью, куда-то бежать каждую минуту и вместе с тем наслаждаться колоритом уникального города и отмечать всё новые и новые его контрасты, открывать для себя всё новые и новые черты его «характера», впечатляться до потери пульса историей и современностью. И если в моём случае Стамбул когда-то украл моё сердце, то в случае аромата Gallivant Стамбул, увы, выглядит точкой на карте.

Нет, бесспорно, аромат хороший; гармоничный, ровный, для определенного настроения. Глубокий, мягкий, объёмный. Для себя. И не соответствующий многоликому пёстрому Стамбулу. Этот ольфакторный «портрет» может принадлежать и ряду других городов мира; да что там – аромат «созвучен» моим летним прогулкам по территории московского Кремля и Троице-Сергиевой Лавры (даже более созвучен, нежели Стамбулу)… Как аромат на каждый день – да, как посвящение Стамбулу – нет…

Аромат-унисекс, восточный (на официальном сайте – амбровый древесный пряный). Создан в 2017 году. Парфюмер: Карин Шевалье (Karine Chevallier).

Верхние ноты: бергамот, кардамон, красный тимьян

Ноты сердца: эссенция египетской герани, пачули, эссенция опопанакса, абсолют лаванды

Базовые ноты: ваниль, бобы тонка, амбра, мускусы, сандал

Концентрация: EdP, 30 мл — 6900 руб.

Лучшее за месяц

Комментарии

TatiGrishina 16 февраля 2023, 22:06
Ах, какое описание города! Надеюсь, обязательно в нем побываю! Спасибо за знакомство с парфюмерным брендом.
Kimiko_Wild 17 февраля 2023, 12:53
Спасибо, что заглянули в гости! 💖
Я всем рекомендую хотя бы разочек побывать в Стамбуле 🤗 Лучше весной, пока не так жарко, или ранней осенью, пока не полили дожди…
Agolenka 16 февраля 2023, 22:40
Аж зачиталась, приятные воспоминания о Стамбуле..., правда, с парфюмом не знакома. Спасибо за очаровательные фото и за знакомство с новым ароматом! 🌷🌷🌷
C_Lightman 16 февраля 2023, 22:49
А мне по душу мягкие, интровертные ароматы, которые «для себя» Понравилось сравнение аромата с образом города
Kimiko_Wild 17 февраля 2023, 14:12
Вот как раз здесь интровертность аромата не соответствует экстравертности города…
Мягкость аромата не соответствует жесткости города — как любой мегаполис, он может быть и достаточно жеским, даже иногда жестоким…
Vera0305 16 февраля 2023, 22:52
Тяжело сейчас читать про Турцию…
Такие красивые фото и ассоциации. По пирамиде и описанию аромат очень мой.
Kimiko_Wild 17 февраля 2023, 14:14
Я делала фото до тех событий… И не стала писать сразу… Сама с трудом «переварила» происходящее. Вроде, мои турки все в Стамбуле, но кое у кого зацепило родных в Диарбакыре…
Kusaka 16 февраля 2023, 22:54
«Стамбул» им не очень удался, имхо, зато я люблю «Берлин» и «Бруклин». При этом, как мне кажется, ни Берлина, ни Бруклина там нет, но сами ароматы славные — один прозрачный древесно-сладко-цитрусовый, другой — нежные карамельные ирисы. И «Токио», да, тоже люблю, он чуть сложнее и занятный. На самом деле я все у них пробовала, и старое, и новинки, все есть в пробниках и три флакона. Тема с городами, конечно, притянута за уши. По сути, это очень носибельная, урбанистически-дружелюбная и качественная марка, которая под города собирает обойму популярных в современном мире парфюмерных профилей: нечто цветочное, нечто цитрусовое, ладанное, специевое, амбровое, акватическое и пр. Все можно носить в люди, в офис, в пир и в мир. Но и в средствах выразительных они себя ограничивают. А искать настоящий Стамбул, наверное, надо в более мускулистой нише, которая пощедрее кладет краски и любит яркие эффекты. У меня из таких есть флакон «Мемо» — у них часто потрясающе богатое и сложное звучание, особенно в восточном направлении.
Oxanavk 17 февраля 2023, 09:42
Мне тоже понравился «Берлин»!
Veronika Romanova 17 февраля 2023, 09:45
Если не секрет, то кого из Мемов имеете в виду?
Kusaka 17 февраля 2023, 09:57
У меня один флакон «Мемо», Oriental Leather, я бы и больше завела, но дорогие очень :)
Veronika Romanova 17 февраля 2023, 11:55
С НГ подорожали вдвое в ЗЯ  
kirika 17 февраля 2023, 17:39
Можно спрошу? Как вам эта кожа? Чувствуется черный чай? Спасибо 🙏🏻
Kusaka 17 февраля 2023, 19:47
Я вообще кожу не люблю и не смотрю в сторону кож, а этот аромат мне предложила консультант, когда я сказала, что хочу чего-нибудь эдакого, а чего, сама не знаю :) Когда распылила, я от него шарахнулась как черт от ладана, а через десять минут с флаконом шла к кассе. У меня не всегда бывают удачные спонтанные покупки, но этот я считаю просто своим сокровищем. Не могу в нем выделить черный чай (чаи люблю и собираю! любимые чайные — Tea for Two и Russian Tea) и чайным бы не назвала, он, скорее, сногсшибательно ароматический — думаю, тут сложная смесь лаванды, кинзы и смол. За счет этого он и горячий, и холодный, и плотный, и вибрирующий. Но, конечно, вслепую брать не советую.
kirika 18 февраля 2023, 04:13
Поняла! Спасибо за подробное описание.
Я как раз и кожи люблю, и чаи, но вот кинза смущает… надо поискать на затест, интересно)

Благодарю!
Kimiko_Wild 17 февраля 2023, 19:31
Соглашусь, образы городов, что называется, за уши притянуты. А в целом — ароматы просто для жизни.
И насчет Мемо соглашусь — парфюмерия ярких образов. У меня году в 2018м были отливанты нескольких кож — в них действительно чувствовались «портреты». Больше всего понравились итальянская и русская кожи. А помимо них Марфу люблю и подумываю о флаконе  
Chernika9 17 февраля 2023, 09:11
Классный отзыв, фото интересные
wildwolf973 17 февраля 2023, 09:40
Заголовок огонь😄
AnnaKopeina 17 февраля 2023, 09:42
Сам Памук ей книгу подписал! Круто, спасибо за ароматное путешествие в город-мечту.
Kimiko_Wild 17 февраля 2023, 19:36
Это было лето 2006го, и я еще не знала в тот момент, что расстанусь со Стамбулом на долгие 13 лет… И встретиться с Памуком в Москве было счастьем!
Когда мне хорошо — читаю эту книгу, когда мне плохо — читаю эту книгу…
А в Стамбул настоятельно рекомендую съездить; своеобразный город, нравится не всем, кто там побывал, но ради того, чтобы «прикоснуться к истории» — надо! (как, например, в Египет — к пирамидам   )
M-Olly 17 февраля 2023, 11:40
Афтограф Памука — о-бал-деть!    
Kimiko_Wild 17 февраля 2023, 14:10
Это как подарок судьбы 😍 Самое первое издание русского перевода и встреча в Москве очень узким кругом…

Natalika_ 17 февраля 2023, 11:41
Идея не плохая, но это так сложно, передать атмосферу города через запах
Kimiko_Wild 17 февраля 2023, 14:08
Мне кажется, тут «неудача» в том, что автор заложил какое-то свое, сугубо личное восприятие на уровне маленького «ольфакторного якоря», не известное ассоциативно большинству других людей…
Мне импонирует «стамбульская» коллекция Альгабры — там все неплохо «считывается», хотя в целом коллекция получилась однообразной (увлечение изобутилхинолиновой кожей, деревяшками, специями...)
Chocolate_gainer 17 февраля 2023, 17:00
Как красиво написано  . Ваше описание Стамбула, в том числе, через ольфакторное восприятие, напомнило мне книгу «Сладкая соль Босфора», после которой мне безумно захотелось побывать в этом великом и загадочном городе. Надеюсь, рано или поздно, эта мечта сбудется:)
Kimiko_Wild 17 февраля 2023, 19:39
Спасибо, что заглянули в гости на ароматный «огонек»!  
Обожаю Стамбул, и когда-нибудь, надеюсь, буду там снова жить (как на пенсию выйду   )

Сафарли — гений. Я, читая «Соль», иногда слезами умывалась — некоторые вещи оказались очень созвучны тому, что люблю и помню в Стамбуле (о Стамбуле) я  
Esver 17 февраля 2023, 17:09
Очень красивое описание города. Я никогда не была в Турции, ваши впечатления так красиво изложены, захотелось как-нибудь туда наведаться. С маркой и ароматом не знакома… Но, судя по вашему посту, пока это не что-то выдающееся.
Kimiko_Wild 17 февраля 2023, 19:46
Я и правда ожидала от аромата бОльшего, думала, может, мне плохо «принюхалось», когда на бегу знакомилась с коллекцией Gallivant, сберегая нос для турецких брендов   Как просто аромат — хороший и имеет своих поклонников, но как посвящение Стамбулу — ээээ… мммм… Знаете, это как долгая стыковка между полетами: я там был, но толком ничего не видел…
Mashka1888 17 февраля 2023, 20:14
Пост однозначно в избранные, очень классно, аж зачиталась, соскучилась по этому городу, по этому колориту.