28.05.2023

Уход за волосами: итоги весны 2023

Привет. Этой весной мне было не до декоративной косметики, да и уходовая расходовалась не так чтобы активно. Зато голова мылась регулярно, чтобы хоть какую-то иллюзию нормальной жизни создать. Тут есть о чём рассказать, тем паче, что часть средств (маска Kaaral, например) перекочевали в весну из зимы и на холодный сезон подходят тоже. Надеюсь, будет полезно.

У меня тонкие, довольно густые пепельные русые волосы, две нижних трети длины пережили air touch и с тех пор требуют к себе внимания. Кожа головы жирная, мытьё требуется примерно каждые 36 часов, лучше каждый день, ага. У меня не бывает перхоти, себореи, а также кожа головы не реагирует на шампуни.

Ниже мой достаточно скромный уход: за осветлёнными волосами иногда нужно ухаживать и более серьезно, но я отделалась малой кровью.

Начнем с шампуня. Он у меня всего один, хотя обычно рекомендуют минимум два иметь. Но я стайлингом почти не пользуюсь, так что Vieso Shampooing nourissant au miel справляется в одно-два промывания отлично.

Vieso — бренд концерна Dancoly с натуральным профилем. Профессиональная косметика средней руки. Косметика для волос с экстрактами, без парабенов, даже, кажется, без силиконов. Конкретно медовая, заявленная как питательная линейка хорошо идёт на окрашенные и осветлённые волосы (есть кондиционер, маска, сыворотка и т.д).

Шампунь классный. Мягкий, хорошо промывает, пенится достаточно. Очень приятно пахнет (но не мёдом). По ощущениям моет сильнее, чем бирюзовый Angel Dual repair, если кому-то поможет это сравнение. Можно смело мыть им голову и потом ничего не использовать (если лень или времени нет), от пары раз даже очень страдающим волосам хуже не станет.

Бутылка красивая, но с неё слезают надписи. К тому же по ней не поймёшь, сколько там осталось шампуня. Для тех, кто любит внезапно закончившиеся средства и домывать голову хозяйственным мылом.

Бренд французский, но они стыдливо умалчивают о том, что производство у них в Китае. Зато российский дистрибьютор, подчиняясь правилам, указывает на наклейке Made in P.R.C., сдавая всю контору с потрохами.

Сам шампунь похож на сгущёнку. Я трачу на одно намыливания два нажатия на помпу.

Оценка: 10/10, хороший шампунь, вопросов нет.

Цена: ~1600 рублей, 400мл.

Срок тестирования: более года, этой бутылке 3 месяца.

После мытья волосы хорошо поддерживала маска Kaaral Purify Filler mask. Нет, она, к сожалению, не делает волосы как-то особенно гуще на вид или на ощупь, так что название тут толькодля красоты. Что маска делает, так это добавляет волосам гибкости, смягчает, кондиционирует, разглаживает. Такая маска для всего. И это ценно, учитывая соотношение цена-объем. Без вау-эффекта, но работает безотказно, из любого состояния вытаскивает. Из минусов: ей нужно время, не пять минут, а минимум пятнадцать.

Маска жирненькая, на масле ши.

Пахнет сильно, но не псиной и аммиаком (привет, Kaaral Hydra), а чем-то похожим на парфюмы CK.

Оценка: 8/10, рабочая лошадка, но повторять не буду, наверное.

Цена: ~1200 рублей, 500мл.

Срок тестирования: полгода, с декабря 2022.

Давно с уважением отношусь к DSD de luxe, хотя о них часто пишут, мол, можно те же самые ингредиенты купить гораздо дешевле, маркетинг мой маркетинг. Зато от DSD волосы растут, и растут хорошо. И даже если это так работает, что пользователю жалко потраченных денег и поэтому он старательно пользуется лосьонами за 7000-8000 рублей (а на баночку с капиксилом за 400 забить несложно), то и в чем, как говорится, они неправы? Главное, что гривы колосятся.

Конкретно эта маска из младшей линии Opium, 7.3 Opium mask. Тоже насыщена всякими ингредиентами для роста и ухода, но если новые волосы от нее прорастают дай бог, то как уход за длиной сама по себе слабовата, как средний кондиционер примерно.

Наношу от корней до кончиков после мытья головы и хожу долго, минимум сорок минут. Что интересно, маска смывается полностью и корни после нее минимум сутки свежие и волосы ощущаются более плотными и густыми. Но у DSD вообще много средств, после которых ощущаешь совершенно по-новому свои волосы. «Как будто раньше никогда голову не мыла» — это об их знаменитом пилинге.

Маска у меня уже закончилась, я так, со дна на свотч наскребла.

Состав.

Результат у меня такой, что, кроме того, что я красиво лежала с красивыми волосами, на голове пробилось много новых волосков. Это помогает мне заранее смириться с тем, что скоро меня ждёт выпадение после апрельских скачков ТТГ. Запаслась новыми волосами заранее, так сказать.

Оценка: 10/10, обожаю.

Цена: 3600 рублей, 200мл.

Срок тестирования: больше двух лет, эта бутылка 2 месяца.

Про эластисайзер я уже все сказала, добавлю только, что больше покупать не буду его. Хорошее средство, но цена мне окончательно перестала нравиться.

Оценка: 10/10, но больше не надо.

Цена: 1700 рублей, 75мл.

Срок тестирования: больше года, этот тюбик 2 месяца.

Тонирующая маска Collistar Magica CC Capelli в оттенке Vanilla blonde. Ну, маска — это звучит громко, но не слишком правдиво, я бы это средство поименовала кондиционером. Уход есть, но слабый, едва заметно становится проще волосы распутывать. Плюс, что тонирующее средство, но совсем не сушит. Минус: слабо держится тонирование, вымывается начисто за два мытья. А пользоваться только этой маской после шампуня каждое мытьё — осветленные волосы отвалятся в итоге, хоть и не сразу. Надо чередовать, а чередование приводит к тому, что результата тонирования вообще не хватает надолго.

Надо отметить, что пальцы, кожу головы и уши не окрашивает. Но и седину, если есть, не берет.

Оценка: 6/10, что-то делает, но не понравилось мне.

Цена: ~1600 рублей, 150мл.

Срок тестирования: год, с июля 2022.

Широко известный в узких кругах оранжевый кондиционер Angel professional Marine depth spa conditioner.

Этот парень на самом деле шедевр, как он распутывает колтуны, как он увлажняет волосы, я бы рекомендовала попробовать его всем, у кого есть волосы на голове. Маски, которые кремы в оранжевых банках, такого сильного впечатления не производят.

Прекрасен ценой, эффектом, ужасен только тем, что его текстура не сочетается с помпой, и каждый раз на 1/7 бутылки примерно дозатор перестает выдавать средство. Это отвратительно. Я и без того не самый добрый человек, а когда мне приходится ножом пилить пластиковую бутылку, чтобы добыть кондиционер, я вообще зверею. В таких же бутылках у них шампуни, но они менее густые и до конца выливаются как положено. А вот кондиционер Angel Dual repair с той же проблемой. В бутылках 250мл и литр (литр, да, а самая большая тара, в которой этот кондиционер можно купить, — 10 литров в канистре) ситуация повторяется.

Важно: оранжевые кондиционеры есть для склонных к жирности, для окрашенных волос и т.д. А самый лучший тот, который указан для сухих/нейтральных волос.

Оценка: 10 затупленных ножей из 10, бесят!

Цена: ~1000 рублей, 500мл.

Срок тестирования: более года, этот флакон — 2 месяца.

О, а вот это очень интересная вещь. Предыстория: я озадачилась поиском чего-то вроде стайлинга, чтобы добавить волосам густоты видимой. И знающие люди Мария и Анна порекомендовали мне пены Ollin bionika mousse. Здесь у меня красная, которая как раз для плотности, но если честно, первая, зелёная (она называется пена-реконструктор), мне понравилась больше.

Это не совсем стайлинг (даже производитель пишет: нет эффекта укладочного), это уход несмываемый для волос в виде мусса. Я до сих пор не сталкивалась с таким форматом. Тем не менее, некоторая сила укладочная в этих муссах есть. Когда мусс впитывается в волосы (лучше наносить на влажные), они становятся такими мокрыми, когда высыхают, пряди обретают твердость, как будто каст от геля или вроде того. Если сушить феном, то результат классный: густая грива получается, а волосы на ощупь чуть твёрже обычного. При естественной сушке более такой вариант с детализированными прядями. Можно расчесать и добавить на кончики масло, если ухода от мусса оказалось мало. Мне обычно на длине хватает мусса, только кончики дополнительно смягчаю маслом.

Прикольная штука, очень рекомендую попробовать тем, у кого тонкие волосы и быстро исчезает объём не то что у корней, а вообще объём причёски.

Расход в зависимости от длины волос, мне баллона на 250 хватает на полтора месяца.

Если поковыряться в отзывах в свободном интернете, то можно узнать про муссы (да и про людей) много нового, например, кто-то наносит эту пену поверх кондиционера (обычного, не ливина), и выдерживает час. Я так и не поняла, зачем.

Оценка: 10/10, очень занятная вещь!

Цена: 600-800 рублей, 250мл.

Срок тестирования: 1 месяц, более 14 раз.

Ну и финал — как раз масло для волос. Я больше, если честно, люблю кремы-ливины, но масла лучше укрощают сухие и жёсткие кончики. Этим маслом Vieso Lissante a l'huile d'argan я пользуюсь с последней стрижки в марте. Чуть позже напишу отдельный пост, а пока что скажу, что концы волос пока не секутся и выглядят вполне прилично. Значит, работает. Пахнет очень вкусно, бутылка красивая. Приятное с полезным. Волосы с ним блестят, не липкие.

Масло как масло: душистое, бесцветное.

Оценка: 10 красивых стекляшек из 10.

Цена: ~2000 рублей, 110мл.

Срок тестирования: 3 месяца.

Неужели всё? Да, всё. Спасибо, что прочитали.

Kabanuchka 28 мая 2023, 15:46
Обожаю вас читать, Аня )) запастись волосами заранее 😂😂утро удалось )
Я глубокий блонд и уход за волосами наверное первичен из всего что у меня есть
Филипп были продукты, но тогда я темная была и не оценила, а сейчас как то не с руки что ли
Перешла на другой проф и не дергаюсь
Обьем очень хорошо добавляет шампунь Alterna caviar, у вас тонкие мягкие волосы мне кажется, должно зайти на ура 🥳
Маски как то больше керастаз и лореаль проф, уплотняющие люблю, но я вообще человек — силикон, во всех случаях для волос они мне идеальны
Маски перед мытьем тоже заходят хорошо, особенно если продукт так себе работает после мытья
Олаплекс не фанат, но пробовала многое, в силу работы и интереса
Для выращивания новых волос хорошо подошли 101 zang ( воняет знатно китайскими травами, но и волосы колосятся; richenna был спрей тоже вонял, но работал, сейчас мужа им удобряю и пока не вижу новостей на берегу его лесного озера 😂
HonorForAll 28 мая 2023, 15:58
С мужиками так непросто, их не загонишь к трихологу или андрологу (чтобы тестостерон проверить). Не так давно у моего как будто тоже началось, я просила его лосьоном Dsd, пока что макушка не оголилась. Но сходить проверить дефициты, конечно, он не сходил. Я бы вам рекомендовала глянуть, есть ли у вас в стране дистрибуция Dsd de luxe, потому что мне кажется, это такая сугубо европейская марка, ее слабо знают за океаном.
Kabanuchka 28 мая 2023, 16:13
Я из сама знаю очень хорошо еще по прошлой жизни в России, да и ебей продает их тут с доставкой из Европы ) цена конечно конская, но что ни сделаешь ради мужа ) я своего запишу, конечно, к трихологу, но первую часть проблемы мы нашли — наушники на макушке по 18 часов в сутки — они реально протирают там плешку)
Kabanuchka 28 мая 2023, 15:54
И еще, прошу прощения … у вас был кондиционер в банке обьемом 10 литров? 😳я думала у меня гигантизм, я все обычно покупаю обьемом литр, но потому что и в проф магазине и потому что так дешевле
HonorForAll 28 мая 2023, 15:59
Нет, но я иррационально хочу)))) чтобы решить вопросы с кондиционером на ближайшие лет семь)
Kabanuchka 28 мая 2023, 16:15
Лучше литровыми брать на мой взгляд, волосы привыкают за год к одному, менять неплохо бы
Ваш оранжевый никогда не слышала, но закинула в корзину, обещают доставку из австралии через полтора месяца и за деньги, но что делать ) литровый, правда, не 10 😂
Kabanuchka 26 июня 2023, 08:30
Аня, он пришел и пишу вам благодарность ) он шикарный 😍я только проф использую много лет уже, но в основном альтерна, керастаз, лореаль и иногда олаплекс
Этот оранжевый 🧡 друг крутой очень! У меня блонд 11 уровня, корни убиваю раз в 3 недели тоже, раз в 3 месяца рассветляю порошком длину.
Сегодня первый раз использовала, феном не сушила, конечно, я ленивая
На выходе — волосы тяжелые, плотные, хлесткие — никакого дурацкого пуха ( ну кроме седых антенн торчком, это норм )
Спасибо 😍🌹🌹🌹
HonorForAll 27 июня 2023, 08:20
Как я рада, что подошло
ElenaKoza 28 мая 2023, 15:57
Аня, еще раз большое человеческое спасибо за пинок в сторону Angel. Я реально несколько лет хотела его попробовать, но всегда появлялось что-то другое. Если бы не сыворотка, которую ты рекомендовала и которая стала для меня очень желанной, скорее всего я бы до сих пор не добралась. За это время протестировала несколько линеек, но в фавориты однозначно выбилось восстановление на фото ниже. Как шампунь, так и кондиционер. Пост отличный как всегда 😍
ElenaKoza 28 мая 2023, 15:57
HonorForAll 28 мая 2023, 16:11
У тебя и так волосы были классные, а теперь вообще   Angel ценю за то, что я нашла у них уход, которым готова пользоваться в принципе безвременно. Все у них есть, хочешь — кремы, хочешь — спреи. С маркой определилась, остальное дело техники.
Rossignol 28 мая 2023, 16:23
Оооооо, Ангел оранжевый. Такие же эмоции насчет дурацкого дозатора! Мне приходилось литровый кондей держать на полке вниз этим самым дозатором, каждый раз откручивая всю конструкцию, чтобы вытрясти оттуда бальзам. В итоге в нем была вся ванна. А так поддерживаю — очень достойное средство, и бог с ним, что сделано в ПРС
На серию Виесо тоже давно смотрю, надо уже что-нибудь взять на пробу.
ДСД пользовалась лет, наверное, 8 назад на пике адской диффузки, которая наложилась на мою АГА. Впечатления положительные, но потом пришло мое личное земноводное)))
HonorForAll 28 мая 2023, 16:29
Ну вот ДСД каждый день круглый год болезненно для кошелька, но вообще для меня гораздо проще купить, допустим, маску за 3600 или лосьон, пусть даже за 8000, зная, что эффект будет, чем купить там какую-то разогревающую маску, ещё лосьон какой-то с капиксилом (их дофига в пределах тысячи) и высматривать у себя новые волосы. Это новые там вылезли или старые поломались, сомнения, печали, вот это вот всё. С ДСД в груди нехорошо екает, конечно, когда заказ оплачиваешь, но зато потом эффект от лосьона 3.4.4 ни с чем не спутаешь: вылезший подшёрсток чувствуется ладонью над головой, дыбом стоит)
Rossignol 28 мая 2023, 19:03
А вот да, по-моему, я им и пользовалась. Честно — уже не помню. Но мне тогда трихолог целую гамму ДСД сразу назначила, и я, пребывая в шоке от волосопада и результатов ФТГ, все разом и купила, и уже пофиг было на сумму…
А подшерсток радует всегда)) Хоть лохматость повышает в разы))
Shinebrightgirl 28 мая 2023, 17:51
Анна, спасибо за краткий обзор. Было интересно ваше мнение на счет эластисайзера. Купила его, но как-то не определилась на его счет) наверное, более выраженный результат на окрашенных и поврежденных волосах есть. А у меня часто ощущение, что все манипуляции с ним были зря.
По поводу цены, то в лету она бюджетная. На счет подлинности не знаю, не доверяю этому магазину на 100%цена с промокодами
HonorForAll 28 мая 2023, 17:56
Спасибо. У меня есть о нем большой пост. kosmetista.ru/blog/134685-kastorovaya-legenda-philip-kingsley-elasticizer.html

Поллитра за 3000 это хорошая сделка, но не очень хочется. Может быть с истекающим сроком. Учитывая, что он на касторовом масле, я воздержусь. Даже для осветленных волос он совершенно необязателен. Может, если бы была зима, но перед летом не нужно.
Shinebrightgirl 28 мая 2023, 18:10
Я его читала)) он часто маячил перед глазами. Купила. Не поняла и пошла в отзывы, а то может я что-то не так делаю.
Заметила, что чем дольше держишь его на волосах, тем лучше резулатат. Но мне удобнее наносить несмываемый уход или хороший шампунь с бальзамом использовать. Все эти предварительные процедуры утомительны.
Цена такаяза счет промокодов. Без них 5361руб. за 500мл
Natasha87 28 мая 2023, 18:41
Здравствуйте! Всегда у Вас все такое интересное! Заинтересовал прям мусс Оллин, хоть и не люблю эту марку.Хотя их маска с глиной здорово смягчала волосы .DSD уже пора бы мне попробовать…
HonorForAll 28 мая 2023, 20:26
Я удивляюсь тому, что вообще на Косметисте довольно мало об Angel и Vieso, хотя они, во-первых, объективно не самые дорогие, а во-вторых, очень известные среди волосоманьяков.

Мусс если будете покупать, то берите лучше тот, который реконструктор, такая же упаковка, но зелёный квадратик. У него больше ухода :)
mustela-nivalis 28 мая 2023, 19:07
Для такой помпы как у анджел есть лайфхак. Как раз так утром добила бронзат, он тоже не хотел выдавливаться, думала кончился, а его еще раз на пять хватило. Просто вынимаю помпу и бутылку ставлю горлышком вниз в какую-то емкость. Средство стекает вниз и при надавливании вылезает колбаской, можно выдавить сколько нужно))). Это конечно не супер удобно и эстетично, но у меня вышло все, прямо чистая бутылка осталась.
А мусс вообще не зашел. Пришел в подарок, пользуюсь только потому что выбрасывать целое средство жалко. Мне кажется он со мной вечность((( Как он у вас так быстро уходит? Хотя пользуюсь почти через день и каждый раз трясу потом в надежде что закончится
HonorForAll 29 мая 2023, 17:48
Я очень много мусса использую и у меня прям круто все.

Конструкции типа горлом вниз в моей ванной не живут, потому что моя кошка там любит проводить свой досуг и все максимально устойчиво долнж быть))
mustela-nivalis 29 мая 2023, 18:25
Понятно, я своих отучаю, ненавижу следы лап на поверхностях. Ну а если разбросано что-то будет… ррррр
Попробую мусса побольше брать)
NastasyaKrein 28 мая 2023, 23:21
Спасибо за пост! Заказала кондиционер Angel — буду пробовать)
HonorForAll 29 мая 2023, 17:48
Надеюсь, зайдет :)
Shinebrightgirl 29 мая 2023, 06:50
Посоветуйте ещё, пожалуйста, хорошие продукты у DSD. Меняю уход и в поиске новых средств для волос
HonorForAll 29 мая 2023, 17:49
В серии 4 шампунь 4.1 и маска 4.3 очень сильные и крутые. В 5 серии бальзам и маска, кажется, достойные. От выпадения там другой разговор. Ещё Medline organic 009 маска отличная.
Shinebrightgirl 29 мая 2023, 20:25
Danuta67 29 мая 2023, 13:54
Спасибо за пост. Было интересно почитать. Вы после пилинга DSD шампунем промываете волосы? У меня он есть(пилинг), очень нравится, но шампунь использую обязательно. Я правильно делаю?
HonorForAll 29 мая 2023, 17:50
Я им не пользуюсь сейчас, пилингом, но когда пользовалась, то промывала. Как раз их шампунем 3.1, кажется)
Danuta67 29 мая 2023, 18:18
Спасибо, поняла.
Natalika_ 29 мая 2023, 16:23
Тоже очень понравилась оранжевая линейка у Ангела, вопрос с кондеем решила добавив туда чутка воды, я так со всеми невытряхивающимися средствами для волос делаю, полёт нормальный.
Для объема мои фавориты мая Balmain (у меня только шампунь, хочу набор) и Blow dry ever thicken Kevin Murphy. Если решите попробовать спрей КМ, то там важно после мытья сначала его нанести, а потом уже термрзащиту, масло и тд и тп, и работает только при укладке феном
HonorForAll 02 июня 2023, 11:08
А этот спрей, его только на корни или на всю длину? Я на KM смотрю очень давно, но пока совсем не понимаю, что попробовать, кондиционеры не хочу, шампуни тоже. Стайлинг, может?
Natalika_ 03 июня 2023, 15:06
По поводу шампуня и кондея- они реально работают только в паре, проверено опытным путём.
Спрей наносится на корни, так какая то формула, не помню как по научному, но если по простому, то от горячего воздуха на влажных волосах спрей как бы разбухает и получается объем, который держится весь день
AnyaMalina 02 июня 2023, 06:18
Куда донатить, чтобы ты еще писала?   Читать не перечитать
Пост в избранное, я так лениво ухаживаю за волосами, что даже понимаю, чего они начали седеть — с точки и от грусти
HonorForAll 02 июня 2023, 11:10
Никуда не донатить, потому что я непродажна и неподкупна. Совсем. Но это пока мне не написал pr La Mer

Я тоже седая, а шо делать. Я решила забить просто, когда станет заметно сильно, буду красить)