22.05.2023
2011

Аромат на свадьбу: шесть вариантов для невесты и один – для мам

Какой аромат я бы выбрала, выходи я на днях замуж? Естественно, из тех, с которыми у меня нет «якорей», и которые своей лёгкостью чистотой ассоциируются именно со светлым счастливым днём свадьбы.

Безусловно, я бы выбирала что-то белоцветочное, мускусное в первую очередь. К слову, что на самом деле было на мне в день моей свадьбы 24 года назад, сказать не могу, да и свадьба была «из ряда вон», так что половина взрослых родственников была в полуобморочном состоянии, сотрудницы загса постоянно задавали вопрос: «А вы точно невеста?», и лишь взбалмошные подружки были в восторге от нашей с женихом необычной идеи, казавшейся почти четверть века назад слишком смелой…

Впрочем, сейчас – не о воспоминаниях, а о сослагательном склонении «а что, если бы мне было снова 22, и я готовилась к своей свадьбе».

Franck Boclet, Married

Это первый аромат, который вспоминается в связи со свадьбой, и создан он специально для свадьбы. И хоть молодая (избранница Франка Бокле) была не молода, это не помешало ей облачиться на церемонии в белоснежное платье и кружиться в облаке аромата, который посвящён ей.

Белоцветочность флердоранжа, благоухание пушистых кистей светло-лиловой сирени, прозрачно-розовые лепестки роз и бархат фиалки. Фиалка задаёт тон, обволакивая этот букет мягкой и нежной пудрой и уводя композицию от прозрачной цветочности в достаточно плотный пудровый «бархат» с оттенками сандалово-флердоранжевой чистоты. Без цветочной сладости, достаточно сдержанный, но вместе с тем торжественный, я бы даже сказала – парадный.

Детально описывала аромат в этом обзоре.

Восточный цветочный аромат, создан в 2019 году.

Верхние ноты: апельсин, бергамот, лимон

Ноты сердца: апельсиновый цвет (флердоранж), фиалка, гальбанум, роза, сирень

Базовые ноты: амбра, кедр, кожаный аккорд, сандал, ваниль

Концентрация: extrait de parfum, объем 100 мл. Текущая цена – порядка 14000 руб.

Nishane, Florane

Очень красивый женственный цветочный букет на мускусно-ванильной базе. Отголоски смородинового листа на старте и любимейшие ландыши. И здесь есть фиалка, она немного припудривает букет, но при этом пудрой лёгкой, невесомой, с зелёными тонами, через которую проступает лёгкая жасминовая сладость.

Цветочный мускусно-амбровый. Создан в 2019 году. Парфюмер: Крис Морис (Кристиан Карбоннель)

Верхние ноты: почки чёрной смородины, грейпфрут;

Ноты сердца: ландыш, жасмин, амбра, фиалка;

Базовые ноты: мускус, хиноки, ваниль.

Концентрация: demi extrait de parfum, 100 мл. Цена – порядка 14000 рублей

Coquillete Parfum, Reginette

Мускусно-чистый персик и белые цветы. Сейчас, когда вокруг все цветет, мне кажется, что я в этом аромате чувствую и яблоневый цвет. Несмотря на очень гурманную пирамиду, в композиции нет ничего слишком сладкого или «громкого». Аромат очень нежный, с деликатным, но заметным тонким шлейфом. Действительно прекрасен для невесты!

Аромат для женщин, цветочный (я бы добавила – фруктовый). Выпущен в 2021 году. Парфюмер: Rosa Vaia.

Верхние ноты: травы, цветок апельсина, петитгрейн и чёрная смородина;

средние ноты: мёд, персик, желе, грецкий орех и акация;

базовые ноты: персик, абрикос, слива, ветивер и уд.

Концентрация: EdP, объёмы – 10 мл, от 5000 руб., 100 мл – 14000-16000 руб.

Miller Harris, Lumiere Doree

Лучи золотистого света, пробивающиеся сквозь апельсиновое дерево, среди упругих кожистых листьев которого сияют белоснежные цветки. Свежий, излучающий позитив аромат с цитрусами, подслащенными нероли, и немного «мыльной» приятной чистотой.

В некоторых европейских странах, кстати, до сих пор чтят свадебную традицию украшения прически/фаты/букета невесты цветками апельсина, которые символизируют чистоту и непорочность.

Аромат для женщин, цветочный. Выпущен в 2016 году. Парфюмер: Mathieu Nardin.

Верхние ноты: горький апельсин, петитгрейн и бергамот;

средние ноты: нероли и жасмин самбак;

базовые ноты: белый мускус, амбра, ветивер и кашемировое дерево

Концентрация: EdP, текущие цены со скидкой: 14 мл – 6000 руб., 50 мл – 11800, 100 – 14000 руб.

Comptoir Sud Pacifique, Jasmin Dentelle

На случай, если хочется больше белоцветочья и больше цветочной сладости, при этом деликатности, легкости и ненавязчивости аромата. Чувственный жасмин без индольности, магнолия без яркой хищности – и длииинный тонкий, почти эфемерный шлейф.

Детально аромат «разбирала» по нотам в этом обзоре.

Аромат-унисекс, цветочный. Выпущен в 2018 году

Верхние ноты: лимон, мандарин.

Ноты сердца: самбакский жасмин, магнолия.

Базовые ноты: белый мускус, амбра.

Концентрация: EdT, объемы – 15 (от 2600 руб.), 30 (от 5000 руб.), 100 мл (в пределах 10000 руб.)

Label, Lily & Tangerine

Лилия – яркой вспышкой, вместо росы на лепестках – россыпь цитрусовых искр. Белые цветы свежие, нежные, но в них чувствуется шепот лилии; запах цветущего жасмина – издалека, будто принесенный порывом легкого ветерка. Мускусы – с оттенками чистоты.

Романтичный и нежный аромат, как раз для летней свадьбы в теплый день.

Цветочный фруктовый аромат-унисекс, создан в 2020 году.

Верхние ноты: танжерин, лимон, лилия и жасмин;

средние ноты: магнолия, роза и фиалка;

базовые ноты: мускус, сандал и амбра.

Концентрация: EdP, 50 мл, цена – 6800-8500 руб.

Sergio Nero, Fleurs pour la Belle-Mere

Один из трех ароматов «Свадебной коллекции», посвященный мамам невесты и жениха. В «свежем» виде несколько лет назад показался мне слишком колко-альдегидным, близким к цветочному шипру с «тётечковым» характером. Сейчас же он звучит насыщенными фруктами с их загущенным соком, розовыми лепестками в прозрачной сахарной карамели, диковинными цветами с мягкой бальзамической сладостью лабданума. Сладко в меру, не приторно, тягуче, и больше напоминает восточную композицию.

Моя мама такой аромат на мою свадьбу точно бы надела, хотя со своей реальной свадьбы ее аромат помню точно: это Magie Noire, которую она носила много-много лет.

Аромат для женщин, цветочный альдегидный. Выпущен в 2017 году. Парфюмер: Жанна Гладкова.

Верхние ноты: озон, груша, малина и молоко;

средние ноты: розовые лепестки, карамель, альдегиды, орхидея и иланг-иланг;

базовые ноты: бобы тонка, сандал, мускус и лабданум

Концентрация: EdP, объём 50 мл, цена порядка 1000-1100 руб.

RAGE 22 мая 2023, 01:27
Как интересно!
Вроде, свадебные ароматы — совсем не моя тема, но почитала с удовольствием
Kimiko_Wild 22 мая 2023, 06:49
И не моя тема тоже 😁 Но кто ж запретит помечтать и пофантазировать ☺️
Katerina_parfum 22 мая 2023, 21:48
Очень хорошая у Вас подборка. се ароматы интересные. Особенно мне интересен Miller Harris Lumiere Doree. Давно хочу с ним познакомиться.
Kimiko_Wild 22 мая 2023, 21:56
Спасибо, что заглянули в гости! 🤗
МХ — отличный бренд 💖 Люблю трепетно и нежно, но не запаслась в свое время, а сейчас бренд потихоньку уходит из России. Когда случаются распродажи, у меня, как назло, в кошельке пусто 😭
Katerina_parfum 24 мая 2023, 13:08
Не знала что уходит. Есть несколько ароматов в вишлисте. Надо по возможности приобрести.
TatiGrishina 23 мая 2023, 06:31
Ни с одним брендом пока не знакома из подборки, спасибо за пост!
Kimiko_Wild 23 мая 2023, 22:23
Спасибо за визит и комментарий 😘

Парфюмерии сейчас таааак много, что и я сама иной удивляюсь, сколько брендов мне не знакомы ☺️

Но главное — чтобы «костюмчик сидел», т.е. нравился аромат, а уж известный или не очень, бюджетный или дорогой — не столь важно 🤗
Svet-ka 25 мая 2023, 12:34
Спасибо за пост   заинтриговали необычной идеей для свадьбы   думаю не об ароматах, а об идее теперь