12.03.2022

Comptoir Sud Pacifique Jasmin Dentelle. Кружевное белоцветочье

Я долгое время сознательно искала буйные жасмины. Такие, чтобы буквально сбивали с ног, заполоняли собой все пространство вокруг, чтобы индолили и кричали о своем неуемном характере. Такие же, как я сама: дай только волю – и экспрессией захлестнет, как цунами… Но с наступлением этой весны отправилась за другими белыми цветами – нежными, трогательными…

Нет, признаюсь, на волне ажиотажа с выводом брендов и резким скачком цен я отчаянно хотела Epices Sultanes из восточной коллекции Comptoir Sud Pacifique. Но, как оказалось, он снят с производства. Нежнятину Matin Calin увели буквально из-под носа. И вот тогда я вспомнила про этот жасмин из коллекции Les Jardins Pop. Гештальт закрыт: у меня теперь есть все 4 аромата этой коллекции! (о трех цитрусовых я в разное время писала, и посты можно найти в моем профиле по тегам с названием бренда)

Из официального релиза:

Изысканность и элегантность: вот что такое кружево… Красивый, женственный, вечно современный материал, стильный и романтичный, без перегибов, кружево – обязательный элемент женского гардероба! Его легкость и невесомая чувственность делают его совершенно неотразимым…

Кружевом в Jasmin Dentelle оказался сам жасмин. Его характер меняется, как плетение этого необычного и удивительного полотна, в котором чередуются тонкие, почти прозрачные элементы, и витиеватые плотные узоры. Синестетический аромат, в котором запахи очень точно характеризуют тактильные ощущения…

Немного шершавый, выразительно шероховатый сначала, – как изящное плетение сеточки, которая есть основа полотна. Яркие белые цветы, скрытые за поволокой этого плетения и угадывающиеся по очертаниям бутонов.

Упоительная дурманная сладость жасмина? На нее лишь намек. Это не благоухающий на Средиземноморском побережье ночной жасмин. Здесь он больше похож на вожделенного мной собрата – я совсем недавно восхищалась такими в цветочном и решала, какой выбрать: тончайший многоцветковый, более сладкий, или же крупноцветковый стефанотис, оттенки запаха которого я как раз и чувствую в Jasmin Dentelle. Упоительная, присущая только ему, приятная горчинка, без ярко выраженной индольности, подчеркнутая достаточно скромной магнолией. Скромной в буйстве своего собственного запаха: и она лишена дурманной сладости, но чарует своими тонкими сладковато-акватическими оттенками. Эти цветы и создают на кружевном полотне достаточно плотный узор. Не тяжелый, но изящный и ажурный. Чувственность. На грани секса.

Мускуса много, в нем буквально утопают цветы. Кажется, вот-вот, и он «запудрится» своей чистотой. Но он тонко уводит в шлейф цветочное несладко-сладкое безумие и нежно обволакивает кожу аурой свежести и акварельности белых цветов. Тонкая грань. Необыкновенная!

Нет, это не легкий воздушный, прозрачный аромат. Для белых цветов он очень тонок. Для истинного мускуса – весьма насыщенный. Для буйного жасмина он слишком спокоен и романтичен. Может показаться монотонным, но в этом-то, пожалуй, и заключается его прелесть: он «задает тон» и ровно его держит.

Шлейф средний, но цепляет всех. Стойкость высокая. Политкорректный – даже если наносить обильно. А именно так я сейчас и делаю: воздух, еще недавно пахнувший весной, вновь обрел «зимние» черты, и этот аромат обнимает, согревает, успокаивает, обнадеживает. За кажущейся простотой скрывается его необычайная притягательность; хочется нанести еще и еще…

Аромат-унисекс, цветочный. Выпущен в 2018 году

Верхние ноты: лимон, мандарин.

Ноты сердца: самбакский жасмин, магнолия.

Базовые ноты: белый мускус, амбра.

Концентрация: EdT, объемы – 15, 30, 100 мл (и сотку в имаге официального дистрибьютора еще можно купить за адекватные 6530 руб.)

Иринка Счастливая 12 марта 2022, 04:27
Ух, какой он медовый)
Kimiko_Wild 12 марта 2022, 13:04
Дааа, цвет жидкости 🔥 Я ожидала бледно-розовую водичку, а оказалось ууух
Chernika9 12 марта 2022, 08:18
хотела бы попробовать. А там сильно чувствуется магнолия или нет?
Kimiko_Wild 12 марта 2022, 18:56
Я магнолию узнаю по характерным цветочным тонам, ту магнолию, что цветет огромным бело-розовыми цветами. Но она не солистка
Chernika9 12 марта 2022, 19:16
ну, попробую. Жасмин мне нравится
Lilatitu 13 марта 2022, 23:20
Обожаю этот аромат, надо уже доставать на весну)
У меня тоже потемнел, когда покупала был светло-желтый. в остальном вроде ок
Kimiko_Wild 14 марта 2022, 22:20
Ко мне уже приехал такой «жирненький»   Оказался лучше, чем то, что отложилось у меня в памяти по давним беглым затестам. И стойкость