09.06.2023

Iris Poudre Frederic Malle - Так пахли руки моей бабушки и время, которое остановилось

Здравствуйте!

Все творения парфюмерного бренда Frederic Malle так или иначе отправляют меня в прошлое. Есть в них такие ноты ретро стиля, что вот обонять со стороны нравится, а носить на себе нет.

• Iris Poudre Frederic Malle  — это особенная нежность моих воспоминаний.

Ольфакторное семейство: Цветочные, Альдегидные

Пирамида

• Верхние ноты Бергамот, Апельсин, Иланг-Иланг, Гвоздика, Палисандр
  • Средние ноты Магнолия, Жасмин, Лилия, Фиалка, Роза, Альдегиды
  • Базовые ноты бобы Тонка, ваниль, мускус, сандаловое дерево, египетский ветивер, ирис

Парфюмер Pierre Bourdon

Этот аромат многим напоминает Chanel No 5, и действительно есть у них нечто общее, но Iris Poudre Frederic Malle  — более нежный и деликатный. Альдегиды здесь утончённые и женственные. И пудра не сухая, она цветочная и невесомая, как вуаль.

• Мой телепорт и волшебная кнопка путешествия в прошлое.

Якорями нашей памяти могут быть разные инструменты: Музыка, фильмы, особенные места и конечно же запахи.

Iris Poudre Frederic Malle  — напоминают мне о дорогом моему сердцу человеке, которого уже давно нет рядом.

Мою бабушку.

Хотя странно её так называть именно сейчас.

Когда мне было 10 лет, ей едва исполнилось 50. Она была главным бухгалтером на предприятии и безумно любила Ялту и море.

На журнальном столике всегда стояла небольшой набор декоративной косметики, флакончик духов и ваза с живыми цветами. Эта сокровищница манила меня и я, с особого разрешения конечно же, частенько перебирала драгоценности и нюхала флакончики.

Среди всего этого манящего детский взор богатства стояла огромная пудреница в фарфоровой баночке с крышкой и внутри огромная пуховка, которая мне напоминала лебединый пух, насколько же она была мягкая.

Фотография из интернета
Фотография из интернета

А рядом именно те самые альдегиды во флаконе.(«Красная Москва» и Chanel No 5)

Сочетание ароматов — пудра, духи и цветы — всё это осталось в детской памяти как одно целое и конечно же я отчётливо слышала этот запах, когда бабушка меня гладила по голове и что-то тихо пела. Её руки, самые нежные и тёплые, успокаивали меня и дарили ощущение особенной защиты и искренней всеобъемлющей любви.

Сейчас, будучи уже взрослой женщиной, мне порой так хочется вернуться в тот самый момент, положить голову на колени к бабуле и попросить, чтобы она погладила меня сказав: «Всё будет хорошо, ты моя самая любимая девочка», — и вдыхать аромат этой цветочной пудры.

Красная Москва и Chanel No 5 не могли меня вернуть в то время моего беззаботного детства, им чего-то не хватало.

Iris Poudre Frederic Malle появился у меня случайно и при первом вздохе, закрыв глаза, я была очарована, растрогана и одновременно успокоена. Меня словно опять погладили по голове тёплыми и нежными руками даже несмотря на то, что нос весь был в пудре и я такая «красивая» в свадебном платье на 5 размеров больше и взрослых туфлях с бокалом в руках, в который был налит вишнёвый компот, представляла себя невестой, которая пьёт красное вино и кружится в облаке цветов, даже не замечала, что в дверях стоит бабушка и улыбается.

Iris Poudre Frederic Malle стал моим волшебным ключиком от двери детских воспоминаний, и теперь, когда мне хочется побыть одной и вспомнить бабушку и самые трогательные моменты из детства с ней, я открываю крышку этого флакона и наношу на запястье аромат.

Цитрусовые, которые заявлены на старте пирамиды, не раскрываются на мне. Сразу же я чувствую вальс цветов, которые сменяют друг друга, потом аромат успокаивается и переходит в тёплое звучание небольшой сладости бобов тонка и ванили и с пудровыми нотками, и затихает он именно цветком ириса в пудровом облачке.

Аромат очень близко сидит к коже, шлейф средний. Он не настырный и не бьёт в нос, не душит окружающих. Я бы назвала его интимным, очень мягким, и чувственным, и тёплым, как руки любимого и дорогого сердцу человека.

Год создания: 2000

Бренд:   Frederic Malle

Страна бренда Франция

Объём флакона: 10, 30, 50, 100 мл.

Концентрация:  Eau de Parfum

Стойкость 6 из 10

Цена: около 7 000 за 10 мл., 25 000 за 50 мл. 35 000 за 100 мл.

stein 09 июня 2023, 08:21
Спасибо за прекрасное описание! Мой любимый ирис и одна из любимых пудр. Правда, я не слышу в нем ретро-нот. Видимо, не долили мне альдегидов и не отсыпали гвозики. Что и к лучшему. Шанель плохо переношу именно из-за фирменных альдегидов. Максимум, что могу носить — это Misia, Jersey и #19 Poudre.
Мне Iris Poudre кажется вполне современным, спокойным белорубашечным. Всё, как я люблю. Очень ценю такое звучание для себя, без заполнения ароматом всего жизненного пространства.
Mayakovsky 09 июня 2023, 11:58
Пудровые ароматы дарят особенное настроение, я недавно для себя еще открыла пудру Gentle, Boadicea the Victorious.

Белорубашечный. Вот действительно, ношу сейчас под белое льняное платье так красиво сочетается.
stein 09 июня 2023, 12:06
Пошла гуглить.   Никогда не слышала о бренде. Пирамида какая богатая и прямо всё, что я люблю! Спасибо большое! Идет в список: «Надо познакомиться».
Katerina_parfum 09 июня 2023, 09:23
Красивый пост.
Я люблю этот аромат. Он действительно немного перекликается с Шанель 5, но если её носить я не могу, то Ирис с удовольствием😊
Mayakovsky 09 июня 2023, 12:10
Спасибо. Для меня Шанель слишком тяжелый и тягучий. Может когда-нибудь, но не сейчас.
Chernika9 09 июня 2023, 09:33
Интересное описание и очень красивый пост
Mayakovsky 09 июня 2023, 12:10
MILA_666 09 июня 2023, 10:17
Спасибо за такой душевный пост, даже перечитала ваше описание.
Воспоминания.
Мне ирисы мале совсем не ретро, посмотрела на них вашими глазами.
Mayakovsky 09 июня 2023, 12:11
Спасибо. Меня с ним заякорило так, но возможно если б не моя память я б услышала его по другому.
terr4a 11 июня 2023, 23:16
У меня были невероятные надежды с ним связаны, но до знакомства.
TatiGrishina 14 июня 2023, 05:40
Какое душевное описание…
Ольга Гончарук 25 декабря 2023, 07:01
Мой дедушка был инженером и героем социалистического труда, и ему давали путевки заграницу, куда они с бабушкой ездили. И у бабушки была коллекция духов в маленьких квадратных флаконах. Мы с двоюродной сестрой естественно попробовали их все, мы знали что они из Парижа. Бабушка берегла их, а мы тайком мазали на себя. И вот Iris Poudre наиболее близок к тому волшебному маленькому квадратному флакону, так полюбившемуся нам с сестрой. Но он звучит современно и ностальгично одновоеменно. Аромат вне времени и пространства. Ммммм какой приятный, обволакивающий нежный и дорогой в звучании! Я так счастлива что он у меня есть