01.05.2023

Моя коллекция ароматов Serge Lutens

Уверена, что для каждого любителя и ценителя парфюмерии имя Serge Lutens — не пустой звук. Его называют художником, маэстро, мэтром парфюмерии. И это о многом говорит, так как он талантливый, гениальный, всесторонне развитый, одним словом, — «человек-оркестр».

О биографии и талантах Serge Lutens можно много и долго рассказывать, но, думаю, не стоит углубляться, так как вся эта информация есть в интернете. Достаточно подчеркнуть, что его ароматы всегда были и будут вне моды, ведь это искусство, а оно вне времени. Каждый аромат – это уникально рассказанная история, в которую вложены не только богатая палитра и качественный материал, но и душа, мысли, любовь автора.

По данным парфюмерной энциклопедии Фрагрантика парфюмерному дому принадлежит 103 аромата. Первый был выпущен в 1991 году.

Практически все ароматы Дома Serge Lutens принадлежат к категории унисекс и это неспроста. Вот что по этому поводу считает сам парфюмер:

Удовольствие не имеет никакого отношения к полу. А значит, возникает вопрос: может ли аромат принадлежать определённому полу? Мой ответ – нет.

Моя коллекция флаконов Serge Lutens

Я очень люблю и ценю творчество Serge Lutens и очень сожалею о том, что прошли те времена, когда парфюмерия этого Дома была доступна в большом ассортименте по приемлемым ценам.

Я знакома примерно с 30 ароматами Lutens

В моей коллекции на данный момент 20 флаконов. Я не буду рассказывать о каждом из них сейчас. В этом посте я поделюсь своим мнением о 10 ароматах. Остальным я хочу уделить больше внимания и рассказать о каждом более подробно в отдельных публикациях, надеюсь, вам это будет интересно.

Перейду к самим ароматам.

1. Arabie Serge Lutens

Принадлежит к группе восточные древесные.

Выпущен в 2000 году.

Объём 50 мл

В композицию входят ноты: Сухофрукты, гвоздика (пряность), финики, мускатный орех, тмин, лавр, смолы, сиамский бензоин, мирра, инжир, сандал, мандарин, бобы тонка, кедр

О, восхитительный Arabie, дивный восток. Мой первый аромат от Serge Lutens, который вызвал в те времена у меня шквал эмоций. И сейчас, спустя годы, его красота, глубина и сила не перестают меня восхищать!

Могу долго расхваливать его красоту, но буду краткой. Это буйная смесь красок — медовый чернослив, курага и финики, тёплые пряности и горячие, дымящиеся густые смолы, дразнящие специи и благородные древесные ноты. Это просто невероятная палитра красок восточного базара. Очень люблю, ценю, дорожу. и берегу.

К сожалению, приобрести его сейчас непросто.

2.Gris Clair Serge Lutens

Принадлежит к группе древесные цветочные мускусные.

Выпущен в 2006 году.

Объём 50 мл.

Композиция:

Начальные ноты: амбра, древесные ноты.

Ноты «сердца»: бобы тонка, лаванда.

Базовые ноты: корень ириса, ладан

Я слышу прохладное дыхание высушенной лаванды в сочетании с мягкой сладостью бобов тонка с лёгким привкусом вишнёвой косточки, что иногда присуще ноте бобам тонка. Сладковато-сухой дуэт окутан деликатным дымком ладана.

Gris Clair у многих ассоциируется с белоснежной, отутюженной рубашкой. Для меня же это скорее мягкий, белый свитер, настолько мне в нём комфортно и уютно.

Аромат, воплощающий в себе удивительную элегантность, которая не уходит в безэмоциональную, холодную сдержанность, а располагает своей мягкой, тёплой аурой.

Мне он дарит чувство умиротворения и гармонии — идеальный аромат для любителей лаванды.

3.Five O'Clock Au Gingembre Serge Lutens

Принадлежит к группе восточные пряные.

Выпущен в 2008 году.

Объём 50 мл

Верхние ноты: Чай и Бергамот;

Средние ноты: Корица, Древесные ноты и Засахаренный имбирь;

Базовые ноты: Перец, Мёд, Амбра, Какао и Пачули

На создание этого аромата СЛ вдохновила замечательная британская традиция чаепития «five o’clock»

Безусловно, это чайный аромат. Для меня это чай с игристым бергамотом, прохладу которого подчёркивает имбирь. Начало довольно прохладное, но постепенно присоединяются пряные древесные аккорды со специями и сухой корицей с фруктовым послевкусием медовой сливы, которое округляет композицию.

Могу сказать, что на фоне древесно-пряной базы аромата прекрасно уживаются и освежающие, бодрящие чайные ноты и расслабляющие, согревающие специи.

Five O'Clock Au Gingembre Serge Lutens очень приятный и уютный. На мой взгляд, отличный аромат для осеннего настроения, когда хочется укутаться в теплый плед и выпить чашечку бодрящего тёплого чая.

4.La Vierge De Fer Serge Lutens

принадлежит к группе цветочные.

Выпущен в 2013 году.

Парфюмер  Serge Lutens

Объем 50 мл

В композицию входят ноты: Жасмин, Ладан, Шампанское, Металлические ноты, Зелёные ноты, Белая лилия.

По словам Serge Lutens этот аромат появился благодаря вдохновению, которому послужила картина Les Demoiselles d’Avignon известного художника Пикассо.

Я всегда старалась избегать солирующую ноту лилии в парфюмерии, но сочетание нот в La Vierge De Fer меня заинтересовало и я решила рискнуть, заказав флакон вслепую. Не буду говорить, что «Железная Дева» стал одним из любимых ароматов Serge Lutens, но с уверенностью скажу, что о приобретении не пожалела.

Спелая медовая груша в паре с тонкой, аккуратной лилией для меня выходят на первый план в данной композиции. В некоторых ароматах нота груши меня разочаровывает, так как может обладать привкусом откровенного лимонада или шампуня. В случае с La Vierge De Fer груша звучит натурально, что радует.

Центром композиции является лилия и она здесь не душит и не индолит, что тоже очень важно. Для меня она обозначена изящной белоцветочной аурой и горечью акварельной цветочной зелени.

Аромат весенний, приятный и женственный.

5.La Religieuse Serge Lutens

Принадлежит к группе восточные цветочные.

Выпущен в 2015 году.

Парфюмер: Christopher Sheldrake.

Выпускается в объёме 50 мл и 100 мл.

Композиция: Жасмин, Мускус, Ладан, Циветта

Философский аромат на тему религии.

Символизирует чувственную женственность, порождающую соблазн, а может даже и порок.

La Religieuse — это в первую очередь красивая цветочная композиция.

Для меня это яркий, засахаренный жасмин, можно даже сказать карамельно-медовый, балансирующий на тонкой грани цветочного благоухания и аккуратной гурманики.

Аромат могу назвать минималистичным, прямолинейным, бескомпромиссным, плотским и чувственным.

Хорош для повседневного ношения.

Выпускается и доступен в продаже

6.Bapteme du Feu Serge Lutens

Принадлежит к группе восточные.

Выпущен в 2016 году.

Объём 50 мл, 100 мл

В композицию входят ноты: Кастореум, Древесные ноты, Османтус, Танжерин, Порох, Пудровые ноты, Аромат имбирного пряника.

Bapteme du Feu «Крещение огнём» сложный древесный аромат с обозначенным почерком Serge Lutens.

Для меня он открывается яркой, наглой гвоздичной нотой, с которой достаточно быстро происходят чудесные метаморфозы. Появляется терпкая цитрусовая сладость с хорошо обозначенными пыльными нотами сухой пудры.

Мне очень нравится раскрытие этого аромата, его сладко-кислая, терпкая база, которая напоминает мне сочный плод граната, покрытый древесно-пудровым облаком.

Аромат сложный, он играет и меняется. Можно услышать и нафантазировать много его разных нюансов. Кто-то слышит запах пороха, кто-то имбирного пряника.

Для меня хорошо обозначены свежие, терпкие, бодрящие акценты, которые по мере раскрытия дополняются тёплым, пряным и в какой-то мере даже вкусными, вполне себе пряничными.

Однозначно нравится, хочется носить.

Нескучный, уютный аромат, навевающий праздничную атмосферу.

7. L'Eau de Paille Serge Lutens

Принадлежит к группе фужерные

Выпущен в 2016 году.

Объём 100 мл

Композиция: Ветивер, Ладан, Злаки

Хороший аромат для любителей фужерных композиций — мягкий, сладко-свежий, пряный, немного травянистый. На первый взгляд ничего особенного, но аромат приятный и может быть хорошим вариантом сладкой, морозной свежести в жаркую летнюю погоду.

8.Dent de Lait Serge Lutens

Принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные.

Выпущен в 2017 году.

Парфюмер: Christopher Sheldrake.

Выпускается в объёме 50 мл и 100 мл.

В композицию входят: Металлические ноты, молоко, ладан, гелиотроп, миндаль.

Dent de Lait в переводе «Молочный зуб»

Чтобы понять мысль и идею аромата, приведу цитату Serge Lutens:

«Сегодня, много лет спустя, я вспоминаю себя — молодого волка, насытившегося материнским молоком и вдруг жаждущего крови.
Юность, прежняя невинность, живёт в комфорте первых лет и вновь пробуждается внутри меня.
Символ моего взросления — молочный зуб, сменившийся клыком.»

Теряя зубы, ребёнок постепенно утрачивает детство. Детьми мы все мечтаем быстрее повзрослеть, но взрослеть больно, больно осознавать, что ушедшее детство уже не вернуть.

Именно эту мысль Serge Lutens показывает нам на контрасте между чистыми, молочно-сладкими,

невинными оттенками композиции и горьковато-холодными, символизирующими осознание безвозвратности ушедшего.

От философии к восприятию:

Меня аромат встречает чистым, сладко-свежим звучанием. Есть ощущение присутствия порошково-мыльных прохладных альдегидов. Постепенно присоединяется горький миндаль, который обволакивает нежная, мягкая кремовая оболочка.

Хороший аромат на каждый день. Ношу с удовольствием.

Доступен в продаже по приемлемой цене.

9. Le Participe Passé Serge Lutens

Принадлежит к группе восточные.

Выпущен в 2018 году.

Объём 50 мл, 100 мл

Верхние ноты: Артемизия и Бергамот;

Средние ноты: Фруктовые ноты и Перец;

Базовые ноты: Египетский бальзам, Cмолы, Карамель, Кумин, Кожа и Пачули.

Когда я увидела композицию аромата на Фрагрантике, я заочно в него влюбилась и я не могла пройти мимо такой красоты.

«Новое — это хорошо забытое старое» — ключевая мысль композиции Le Participe Passé.

Меня не покидает такое чувство, что Le Participe Passé сконцентрировал в себе одновременно несколько великолепных шедевров маэстро.

Здесь прослеживается мастерски исполненное в духе Serge Lutens  красивое сочетание горячих специй и теплых пряностей, дымных смол, древесно-бальзамических нот и сладость медовой патоки.

В Le Participe Passé, я хорошо ощущаю горький, кофейный привкус жжёной карамели, что придаёт ему особенную изюминку.

10.L'Eau d'Armoise Serge Lutens

Принадлежит к группе фужерные.

Выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Serge Lutens.

Выпускается в объёме 100 мл

В композицию входят ноты: артемизия, бессмертник, бергамот

Serge Lutens о восторге, в который привела его трава полыни:

«Когда я, не задумываясь, сорвал листик с куста и растёр его между пальцев, откуда мне было знать, что позже полынь заговорит со мной из парфюмерного флакона?»

Если вы бывали на Черноморском побережье, где витает непередаваемый запах растущих там трав, то вы наверняка замечали на диких пляжах берега растущую полынь. Её горький, холодный запах не спутаешь с запахом других трав.

В L'Eau d'Armoise полынь звучит красиво и достаточно достоверно, но её горечь смягчена и сглажена травянистой сладостью бессмертника.

В итоге это травянисто-свежий, пряный аромат с лёгкой, приятной горечью.

На этом я закончу обзор части моей парфюмерной коллекции ароматов Serge Lutens. Спасибо за внимание!

Знакомы ли вы с ароматами Serge Lutens и как вы относитесь к его творчеству?

FrekenSnork 01 мая 2023, 21:47
Прекрасный пост! Фотографии-восторг!
Katerina_parfum 02 мая 2023, 12:23
Спасибо большое! Очень рада, что пост понравился )
Marsy 01 мая 2023, 21:56
Шикарный пост 😍
Katerina_parfum 02 мая 2023, 12:24
Большое спасибо, приятно
MissSunshine 01 мая 2023, 22:02
Мне тоже по душе эти парфюмы. У меня l'Eau d'Armoise, Sa Majesté La Rose, Clair de Musc, и много тестеров разных было. Больше всех нравится роза и Clair de musc.
Katerina_parfum 02 мая 2023, 12:28
Sa Majeste la Rose Serge Lutens очень люблю. Аромат, который стоит теперь поберечь ) Clair de musc мне тоже нравится. В духе классических ароматов.
stein 01 мая 2023, 22:05
Какая прекрасная коллекция и чудесный обзор! Спасибо!
Сама с Lutens не подружилась, к моему глубочайшему сожалению. Это была, наверное, первая нишевая марка, с которой я попыталась познакомиться. Почти как первая любовь. Хоть и не сложилось.
Katerina_parfum 02 мая 2023, 12:32
И Вам большое спасибо за внимание к посту!   Согласна, ароматы SL не всем и не всегда подходят. Знаю заядлых парфлюбителей, которые так и не подружились с его ароматами.
MILA_666 01 мая 2023, 22:14
Моя любимица Daim Blond.
Для меня это одна из самых красивых замш в парфюмерии, теплая и сложная. Очень люблю.
Katerina_parfum 02 мая 2023, 12:34
Согласна на 100%. Для меня Daim Blond не только любимый аромат SL, но и одна из лучших замш.
MILA_666 02 мая 2023, 13:37
Возможно будет полный обзор на эту замшу🙈🙏. Очень интересно читать ощущения других на своих любимчиков.
MILA_666 01 мая 2023, 22:16
Спасибо за такой полный обзор и красивое оформление, теперь буду ждать обещанные подробные посты.
Katerina_parfum 02 мая 2023, 12:34
Спасибо огромное! Буду стараться )
Greyglasses 01 мая 2023, 23:31
Прекрасная коллекция!
Katerina_parfum 02 мая 2023, 18:34
Спасибо большое!😊
LediX 02 мая 2023, 00:01
Шикарный пост и чудесная коллекция, обожаю SL, когда узнала что колокола Лютена уходит с нашего рынка успела купить три аромата, теперь безмерно счастлива что они у меня есть 😌
Katerina_parfum 02 мая 2023, 18:36
Это здорово, что успели. ) Колокола предел мечтаний. А какие ароматы взяли?
LediX 02 мая 2023, 20:14
Выбора уже не было, взяла те которые остались в наличии Мель де Буа, Флер де оранж, Ла Нуи, они все чудесные 😌
Katerina_parfum 02 мая 2023, 20:57
Отличные ароматы! Я хотела взять Мель де Буа, но все откладывала покупку, думала успею. В итоге уже попробуй найди, да и цена будет заоблачная.
Norelena 02 мая 2023, 01:52
Какой чудесный пост 😍, спасибо, прочитала с огромным удовольствием. У меня был аромат Gris Clair, покупала его в год выпуска во французской сефоре, использовала до капли, но больше почему-то не возвращалась к бренду, после вашего поста заинтересовали некоторые ароматы
Katerina_parfum 02 мая 2023, 18:37
Спасибо Вам большое! Искренне рада, если пост оказался полезным и интересным 😊
kritel 02 мая 2023, 02:21
Спасибо за такой красивый и чудесный пост!
Пыталась когда-то подружиться с Lutans, но так мы и не срослись. Остались в коллекции только Марокканская кожа и Датура нуар…
Katerina_parfum 02 мая 2023, 18:43
И Вам большое спасибо за добрые слова! У Вас настоящие сокровища 😍
TatiGrishina 02 мая 2023, 05:18
Спасибо огромное! Не знакома, но надеюсь познакомиться в ближайшее время!
Katerina_parfum 02 мая 2023, 18:46
И Вам большое спасибо! Попробуйте, надеюсь оцените 😊
AlexK 02 мая 2023, 09:38
Я как раз сегодня в l’eau от serge luthense.
Люблю читать его названия- многие основаны на игре слов, или содержат подсказки об аромате. Особенно Participe passee. Это грамматическая форма для образования глаголов во времени passé compose (аналог глаголов совершенного вида в русском) или причастий. То есть отражает что-то совершенное, то, что уже сделано, но еще не совсем в прошлом. Вот и аромат — напоминает старые, уже созданные, но он новый и еще здесь. Хитрый Серж)
Katerina_parfum 02 мая 2023, 20:23
Спасибо Вам за интересную информацию ) L’eau такой звонкий, чистый. Люблю его носить особенно летом. Замечательный аромат!
AlexK 02 мая 2023, 21:20
Мне тоже понравился)
Mayakovsky 02 мая 2023, 09:42
Прекрасная коллекция и красивые фото. Но ароматы Serge Lutens не нравятся. Делала много подходов, в итоге перестала мучить себя раз не моё, то и не надо. Со стороны слышу его парфюм очень редко, но всегда узнаю.
Katerina_parfum 02 мая 2023, 20:26
Спасибо большое, приятно слышать ) Значит просто не ваш бренд. Правильно, что перестали себя мучить. От ароматов надо получать удовольствие. Я, если честно, не совсем понимаю, когда девушки пробуют «усадить» на себя аромат.
Chernika9 02 мая 2023, 09:51
атмосферные снимки, очень понравились ароматы, особенно La Religieuse Serge Lutens хочу попробовать
Katerina_parfum 02 мая 2023, 20:28
Спасибо большое! Если любите сладкие белоцветочные, то стоит познакомиться. Но ароматы SL на любителя, стоит начать с небольшого объема для знакомства )
Tartuga 02 мая 2023, 11:19
Спасибо за атмосферный пост, обязательно пишите ещё!
Katerina_parfum 02 мая 2023, 20:29
И Вам большое спасибо за добрые слова! Буду стараться
DieOlga 02 мая 2023, 11:25
Чудесный пост и чудесные фото. У меня остался только L'Eau de Paille во флаконе😊
Katerina_parfum 02 мая 2023, 20:30
Спасибо, очень приятно!   С остальными не подружились?
DieOlga 02 мая 2023, 20:32
Да нет) Одни закончились, другие — в отливантах.
Alexandra007 02 мая 2023, 14:30
Когда-то была Берлинская дева, сейчас разнашиваю Армоуз, но он какой то нестойкий, учитывая что брался как свежак на лето(( но у меня со всеми так. А на осень думаю не взять ли либо Бапттем, либо Партисиппе, но последний… Не будет ли слишком приторным и громким? На мне се Ржевский восток в сплошную сладость обычно уходит. Но при первом занюхе в магазине меня покорили смолы/бальзамы.зотя обычно я не фанат смол(когда они от хвойных пород, вот этот колючий холодок, знаете?)
Шикарная коллекция!
Katerina_parfum 02 мая 2023, 20:46
L'Eau d'Armoise не самый стойкий аромат SL. Он достаточно легкий, летучий, на лето хороший. Он не из тех ароматов, которые сидят на коже весь день. В Le Participe Passé эффекта хвойного холодка я не слышу, смолы в нем теплые. Их можно назвать сладкими, но горечь тоже хорошо ощущается, особенно в базе. В Baptême du Feu сладости меньше. Он терпкий и древесно-пудровый.
Спасибо большое!
Alexandra007 03 мая 2023, 13:09
Вот-вот, поэтому партичиппе зашёл. Люблю более согревающие смолы
Zoya_m 02 мая 2023, 15:51
Очень люблю Сержа Лютанса и его творчество вместе с Шелдрейком. Немного жаль, что его ароматы по большей части минорные. Это ароматы истории, как будто всегда рядом с тобой идут, поручь, но никогда не сливаются с тобой. Имею в коллекции несколько, но не все, которые хотелось бы. Недавно приобрела Сантал Мажискюль, такое нежное шоколадное какао без излишней сладости, помадности или жирности. Не могу назвать любимца, потому что хотелось бы иметь все, хотя бы в виде пробников.
Katerina_parfum 02 мая 2023, 20:50
Аналогично, хотелось бы иметь или хотя бы попробовать все. Жаль, что многие из них стали практически недоступными. Сантал был, хороший аромат.
KateGree 02 мая 2023, 16:44
У меня есть Ambre Sultan. Ношу зимой. Муж говорит, пахнет аптекой или стоматологией( но мне нравится. Все ищу Fille en Aiguilles по приемлемой цене в родной банке, но то ли он старый и непопулярный, то ли расхватывают быстро, в общем ни на какой барахолке пока не нашла
Katerina_parfum 02 мая 2023, 20:54
Думаю, с тех пор, как цены на ароматы SL взлетели, многие стали беречь свои флаконы. Сейчас на Лапе делятся, но остатков никто не продает. Надо постоянно отслеживать. Видимо, если кто-то выставляет, то быстро забирают.
Rossignol 03 мая 2023, 00:14
Какие фотографиииииии… полнейший восторг   Три совпадения у нас) Мой любимый у маэстро, пожалуй, Черный Дурман Datura Noir… Хотяяяя… А Араби? А Черный Серж? Не, все сложно
Katerina_parfum 03 мая 2023, 19:21
Спасибо большое, приятно!   Да, выбрать очень сложно )
wikky 03 мая 2023, 05:15
Обожаю Un bois vanille   Ещё безумно понравился Le Participe Passé, до сих пор жалею, что не успела купить флакон…
Katerina_parfum 03 мая 2023, 19:22
Да, я тоже о многих сожалею. Un bois vanille я, сожалению, не успела взять.
Irene_blago 03 мая 2023, 19:15
У нас с вами одно совпадение с La Vierge De Fer) нравится аромат, но совершенно не могу его носить из-за за лилии, которая вызывает головную боль ( Насколько необычен аромат в своем звучании металлического холода, поэтому вдвойне жаль, что мы с ним такие разные. Зато Vanille Bois мой фаворит ❤️ Обожаю и люблю, и не перестану это повторять. Спасибо за ваш пост и ваши ассоциации
Katerina_parfum 03 мая 2023, 19:25
И Вам большое спасибо, что прочитали пост, оценили и поделились своим мнением   Я Vanille Bois не успела взять, о чем жалею.
nastya_koshkina 04 мая 2023, 17:28
Это очень красивый пост, сплошное эстетическое наслаждение
Думаю, пора мне тоже знакомиться с Лютансом, закажу отливантов!
Katerina_parfum 04 мая 2023, 21:13
Спасибо большое, очень приятно слышать 😊
blacky_ 16 мая 2023, 16:31
Араби — моя большая любовь. Очень долго искала что-то, что вызовет хотя бы сходные ощущения…
Когда-то был отливант, не взяла полноразмер только потому что мне на повседневную носку он не подходит. Жалею теперь(
Муж очень любил Кедр, ничего сравнимого найти не могу(

Из Лютансов сейчас остался только Jeaux de peau в миниатюре, с годами пахнуть носками он, кажется, перестал)) раньше прям очень ассоциировался) сецчас не скажу, что в восторге, но периодически с удовольствием использую.
Katerina_parfum 17 мая 2023, 20:59
Спасибо, что рассказали о своих ароматах SL. Араби действительно прекрасен.
Я жалею, что когда цены были невысокие не взяла многие, которые хотела, тот же Кедр и Jeaux de peau. Кедр я даже не пробовала, а Jeaux de peau пару рас слушала. Необычная гурманика )
Louve88 16 мая 2023, 16:32
Люблю Сержа. Он стал для меня проводником в мир нишевой парфюмерии еще в 2012году. По моим подсчетам знакома с 22 ароматами, в коллекции полноразмерных имею всего 5. Последнее приобретение — монашка. У меня от нее просто голова кругом, особенно красиво звучала в марте-апреле на легком морозе. Очень интересный пост и очень красивые фото!
Katerina_parfum 17 мая 2023, 20:50
И Вам спасибо, что заглянули, рассказали о своем отношении к ароматам SL. А Вы не знакомы Fils de Joie Serge Lutens? Пишут, что шикарный жасмин.
Louve88 24 мая 2023, 05:06
Нет, не знакома((( Но интересно! Спасибо, может заказу пробник.
Thatyanna 15 августа 2023, 15:59
у меня около 20 флаконов, не считая пары-тройки переехавших к брату, и не считая отливантов. И пару месяцев назад я покупала этот новый жасмин. Я пока так его и не поняла. Отзывы — что будущий шедевр. Аромат — ладен и прекрасен, многогранен. На ноты я не разбираю, даже для себя, а жасмин там есть, намеком, в плотном потоке других элементов. Яркость по меркам Лютана — средняя, стойкость и сила шлейфа — тоже. Полноразмер не захотела. Или пока не поняла. Но я жду от Сержа повторения сногшибательности Красного шипра, Девушки на шпильках или необычности Кедра. А лучше, дядя Сережа, пожалуйста, сделайте нам еще один Ирис Сильвер Мист, пусь немного про другое, но такое же неповторимое никем!)
Katerina_parfum 16 августа 2023, 16:57
Спасибо за ваш подробный комментарий. Ирис моя несбывшаяся мечта. Поддерживаю Вас в этой просьбе, было бы замечательно 😊
Thatyanna 17 августа 2023, 16:07
Ирис в интернет-магазинах мелькает, вот вчера от одного магазина пришло уведомление, что появился, но цена… 40 с копейками за тревел, тестер-тревел. 100 за колокольчик. Грустно.
Katerina_parfum 22 августа 2023, 16:53
Эх, печаль да и только.
Irezumi33 16 августа 2023, 05:22
Я собрала 19 флаконов с января. Затянуло меня в бренд…
Не поняла только крещение огнем, есть в нем что-то для меня отталкивающее.
Любимый santal majuscule
Katerina_parfum 16 августа 2023, 16:59
Какая у Вас приличная коллекция SL.👍Крещение огнём специфический, в начале гвоздика оглушительная, но в базе красивый. Я его вижу только в зимнее время года, под настроение )