31.03.2023

Люксовая призма, дай мне силу! Противоречивая пудра Givenchy Prisme Libre Pressed Powder №01 Mousseline pastel

Всем большой bonjour! Сегодня я расскажу вам о моем недавнем приобретении – компактной прессованной пудре от Givenchy в 01 оттенке «Пастельный муслин». Когда я искала пудру, мне нужен был хорошо матирующий продукт, которым можно было бы закрепить макияж и затем припудрить лицо в течение дня, с качественной упаковкой и зеркалом. Но удовлетворила ли прессованная призма моим запросам?..

Общая информация и обещания производителя

Призма сделана в Италии, вес ее составляет 9,5 граммов. В составе есть тальк.

Производитель говорит, что это финишная пудра из четырех оттенков, которая фиксирует макияж, выравнивает цвет лица, сглаживает поры, матирует, но при этом сохраняет естественное сияние кожи. Пудра подходит для закрепления макияжа, для его поправления в течение дня и для самостоятельной носки. Также нам обещана прозрачность, шелковистость и незаметность покрытия.

Упаковка

Внешняя коробка из глянцевого черного картона, ничего особенного здесь нет.

Внутри – квадратный пластиковый футляр, крышка выполнена из кожи с серебристым логотипом Givenchy. Пудреница открывается с помощью нажатия на квадратную кнопку. Механизм качественный и надежный, пользоваться им приятно.

Красивая квадратная кнопочка, удобная и функциональная
Красивая квадратная кнопочка, удобная и функциональная

Заглядываем в пудреницу: здесь есть хорошее не искажающее зеркало достаточно большого размера, в верхнем отсеке – кисть, а в нижнем – собственно сам рефил. Кисть надежно защелкивается в своем пластиковом ложе, но в пазы я попадаю не сразу.

Вот в этом пластиковом ложе и защелкивается кисть
Вот в этом пластиковом ложе и защелкивается кисть

В упаковке я нахожу целых два минуса. Во-первых, зеркало пачкается о кисть. Во-вторых… Я открываю футляр, беру кисть, потом мне надо «перелистнуть» пластиковый держатель кисти, чтобы добраться до пудры, я ее набираю, и… Мне снова надо переключиться на зеркало. А отсек для кисти фиксируется в вертикальном положении! Приходится подключать вторую руку. И так повторить несколько раз, туда-сюда, чтобы набрать продукт, воспользоваться зеркалом, снова набрать пудру, снова посмотреть в зеркало… Это крайне неудобно. Куда логичнее было бы положить кисть в нижнее отделение, но увы.

Кисть из синтетического ворса. Наносить ей пудру можно, но не нужно. У меня есть ощущение, что кисть захватывает слишком мало продукта, я вожу, вожу ей по рефилу, на черных ворсинках остается пудра, а на лицо как будто ничего не переносится. Предпочитаю для этой пудры более плотно набитую синтетическую кисть, та, что в комплекте – полное разочарование, что грустно, т.к. я искала пудру для поправления макияжа вне дома.

Цвет

Рефил красивый :) Изначально он имеет симпатичное тиснение и состоит из четырех оттенков: зеленого, голубого, сиреневого и белого.

Я знаю, что это комбо должно скрывать покраснения, синеву и делать еще какую-то цветокоррекцию по принципу цветового круга, но, имхо, это просто маркетинговый ход.

Пудра на самом деле прозрачная, можно попробовать набирать больше из двух нижних или из двух верхних секторов, в моем случае это ни на что не влияет. Думаю, девушкам со светлой кожей 01 оттенок прекрасно подойдет, он не выбеливает и вообще не заметен на коже

Набрала на пальцы, сверху вниз: белый, сиреневый, голубой и зеленый секторы. Зеленый набирается хуже всего. На мизинце заметна небольшая сатиновость

Свотч при дневном свете. Слева направо: зеленый, голубой, сиреневый и белый секторы, последний свотч - смесь всех оттенков (с наслаиванием, за счет этого может казаться, что пудра меловая, но это совсем не так)
Свотч при дневном свете. Слева направо: зеленый, голубой, сиреневый и белый секторы, последний свотч — смесь всех оттенков (с наслаиванием, за счет этого может казаться, что пудра меловая, но это совсем не так)

Тот же свотч, непрямой электрический свет
Тот же свотч, непрямой электрический свет

Финиш

На дневном свете или в непрямом свете лампы пудра выглядит совершенно матовой, при нанесении на пальцы — чуть сатиновой, но стоит попасть под прямое электрическое освещение или под яркое солнце и – тадаааам! – здравствуйте, отдельные мелкие блестки. Да-да, это пудра с блестками. И они видны на лице. Они не нахальные, не вырвиглазные, но они есть, и я бы не назвала их крошечными.

В итоге финиш этой пудры я бы описала как слегка сатиновый с вкраплением сияющих частиц. Меня не смущает :)

Вспышка. Не уверена, что будет видно, но мелкие блесточки имеются
Вспышка. Не уверена, что будет видно, но мелкие блесточки имеются

Голубым выделены отдельные сияющие частицы, в жизни их гораздо больше
Голубым выделены отдельные сияющие частицы, в жизни их гораздо больше

Текстура, нанесение, расход

Текстура пудры шелковистая, нежная, тут мне не к чему придраться. Помол очень тонкий. Есть небольшаяпыльность, однако это заметно в основном из-за черной упаковки. Присутствует очень деликатный запах, он цветочный, но не душный, нежный, ощущается только в рефиле и при наборе на кисть.

Переборщить с этой пудрой при нанесении почти невозможно; я предпочитаю использовать синтетическую кисть и проходиться по всем рефилам сразу. И вот что я заметила спустя три недели использования: на двух нижних рефилах уже почти стерлось тиснение, а верхние два чуть подзамылились, хотя я всегда стараюсь набирать продукт и из них, чтобы расход был равномерный(( В целом же расход средний.

Здесь видно небольшое замыливание вокруг и внутри логотипа в верхней части рефила, в нижней такого не наблюдается

Поведение на лице и стойкость

Как я уже говорила, прессованная призма в 01 оттенке – это бесцветная пудра. Если очень переборщить, наверное, можно заметить выбеливание, но едва ли кто-то будет так наносить этот продукт.

Давайте посмотрим фото. Сами знаете, что снимать пудры дело сложное, но я очень старалась :)

Голое лицо при дневном рассеянном свете
Голое лицо при дневном рассеянном свете

Пудра нанесена на чистую кожу. Вы видите матирование?
Пудра нанесена на чистую кожу. Вы видите матирование?

Пудра ложится на кожу тонкой вуалью, в районе крыльев носа есть небольшой эффект затирания и разглаживания пор. Пушковый волос «призма» не подчеркивает, не лежит пирогом.

Нанесла тон BB от Missha (без пудры)
Нанесла тон BB от Missha (без пудры)

Добавила пудру синтетической кистью (не из комплекта)
Добавила пудру синтетической кистью (не из комплекта)

Две предыдущие фото рядом для наглядности (поверх тона)
Две предыдущие фото рядом для наглядности (поверх тона)

Поверх тона
Поверх тона

Поверх тона. Выглядит красиво, блестки на фото, увы, совсем не видно, но они есть (вспышка)

В общем-то, выглядит красиво и деликатно. Нет эффекта запудренной кожи, маски, шелушения не подчеркнуты, в морщины и поры героиня поста не запала, даже небольшой расфокус создала. В чем же подвох?

Тон, на мой взгляд, призма фиксирует слабенько. И с жирным блеском по-настоящему бороться не способна, даже после непосредственного нанесения я не вижу полноценного матирования. Вовсю блестеть я начинаю уже через час после нанесения тона + призмы, если не раньше, а припудривание Т-зоны синтетической кистью из комплекта практически не убирает сияние.

Пройдемся еще раз по достоинствам и недостаткам.

Достоинства:

• красивая упаковка, качественное зеркало, в комплекте кисть; есть все, чтобы наносить на ходу;
  • очень приятный парфюмерный запах (для меня это плюс);
  • чуть блюрит поры, создает легкий эффект расфокуса, холености;
  • немного матирует;
  • красиво и незаметно лежит на коже тонкой вуалью.

Недостатки:

• неудобная в использовании на ходу упаковка;
  • нефункциональная кисть;
  • рефил замыливается;
  • не держит тон;
  • слабо матирует.

Итоги

Объективно второй раз я бы эту пудру не купила. На мой взгляд, она слабенькая в плане матирования и закрепления тона. Она точно не подойдет жирной коже или комби-коже в период большего выделения себума.

А вот субъективно я ощущаю, что пудра хорошая, просто не надо от нее многого ждать. С каждым разом она все больше нравится мне этой своей вуальностью, невесомостью, легким разглаживанием. Вот такой вот парадокс. Так что моя оценка довольно высокая. :)

Я бы рекомендовала обратить внимание на эту пудру, если у вас кожа, склонная к сухости, вы любите люксовые блюрящие продукты и не ищете сильного матирования.

А вы пробовали ее? Как вам эффект?

Спасибо, что прочитали. Я — Яна. Всем котиков 🐾

1 месяц, 6р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Talc, Synthetic Fluorphlogopite, Silica, Zinc Stearate, Dimethicone, Diisostearyl Malate, Octyldodecyl Stearoyl Stearate, Caprylyl Glycol, Pentylene Glycol, Phenyl Trimethicone, Sodium Dehydroacetate, Parfum (Fragrance), Sorbitan Sesquioleate, Tocopheryl Acetate, Kaolin, Hydrolyzed Sericin, [± Ci 77891 (Titanium Dioxide), Ci 77288 (Chromium Oxide Greens), Ci 77007 (Ultramarines), Ci 77742 (Manganese Violet), Ci 19140 (Yellow 5 Lake)].

Tanushka78 31 марта 2023, 20:21
Я вроде бы тоже вам советовала Призму. Сама второй раз купила и буду повторять при возможности. У меня как раз жирная Т-зона, мне пудра нравится за деликатное матирование и блюр, при этом она незаметна на лице. Родной кистью не пользуюсь, у меня с собой складная плотная синтетическая кисть. Кстати, у Живанши такая тоже есть, все руки не доходят попробовать
JaneC 31 марта 2023, 20:34
Да, верно :) И спасибо большое за рекомендацию! Вы знаете, для меня это загадочная и противоречивая пудра, потому что у меня до этого были только простенькие Ив Роше, Белор Дизайн, та же Пупа… А тут внезапный люкс и такой вуальный эффект, что и не поймешь, а есть ли? И это меня немного сбивает с толку, но чем больше с ней хожу, тем больше привыкаю и проникаюсь ей)) Так что оценку поставила высокую (и даже сейчас некоторые формулировки в посте отредактировала — а все потому, что сложно ее оценить))! И пахнет она божественно) Но матирования мне надо больше, конечно.
Я пробовала ее юзать со спонжем из обычной пудры, тогда она выбеливает и ложится слишком плотно, с обычной синтетической кистью (видимо, как у вас) хорошо прям ложится. :)
Julesen 31 марта 2023, 20:30
Поверх тона она очень неплохо смотрится. Мне понравилось)
Она холености придает, нет эффекта запудренности.
В целом, она вас украшает.
JaneC 31 марта 2023, 20:34
Спасибо большое. Вот мне в итоге тоже так кажется, с каждым днем, что я с ней, все больше проникаюсь этой пудрой. Загадочная она какая-то, вроде есть она, а вроде и нет) В том-то и фишка!
Madame_Medvedishna 31 марта 2023, 20:31
Пудра не впечатлила, ощущение, что ничего не происходит🧐
Тон Misshа прекрасен что с пудрой, что без, разницы также особой не вижу. Немнооого, мне показалось, она блюрит кожу, и сияние я люблю.
Очень понравилась пудренница, и само оформление, красивые, дорогие, но технические характеристики могли бы быть получше.
В целом не очень понимаю, для чего нужна бесцветная пудра, которая не матирует, не закрепляется тон. Как очень красивый элемент туалетного столика–однозначно, как косметика–сомнительно. Хотя может когда-нибудь я на себе её попробую и буде в восторге, кто знает😄
JaneC 31 марта 2023, 20:37
Мишаню обожаю, не знаю, как можно его не любить?))) Даже мой персиковый пушок не подчеркивает особо. )

Спасибо большое) Честно говоря, я написала пост и подредактировала сейчас чуточку свои формулировки. Она мне нравится куда больше, чем может показаться, возможно, через пару месяцев я решу, что это моя любимая пудра — не исключаю) То, что она не видна, это не баг, а фича))
Madame_Medvedishna 31 марта 2023, 20:43
Я Мишаню не пробовала, но слышала только положительные отзывы! А пудра–очень допускаю, что подходишь с ней подольше, и станет самой любимой))
JaneC 31 марта 2023, 20:44
Он из той же серии, что Collagen от Enough, я тебе его отдала (кстати, его используешь?). Так жаль, что для меня оттенок оказался слишком уж темным. Корейские тона такие гладенькие, сияющие, ровненько лежат — one love)
Madame_Medvedishna 31 марта 2023, 20:51
Даааа, использую, шикарный!
Цвет мне отлично подходит. Надо на него, пожалуй, написать обзор)
JaneC 31 марта 2023, 20:53
Причем оттенок 21, как и у Мишши, но Мишша идеально мне подходит. Я рада, что он тебе подошел и не лежит без дела :)
Masha87 31 марта 2023, 21:25
Обожаю призмы
На моей сухой кожей идеально просто
JaneC 31 марта 2023, 21:29
Вот и мне кажется, что для сухой кожи она прям огнище будет :)
Olso 31 марта 2023, 21:29
Была эта пудра в трех оттенках, в том числе и в вашем. Больше всего понравился тот, где один белый сектор, два бежевых и розовый (не помню номер). Мне очень нравилось наносить ее кистью типа копытца, с плоским ровным срезом. Мне кажется так я получала больше блюра, поры почти исчезали. Что касается матирования, то я тоже его не видела на себе, но я и не жду его особо, т.к. ни разу не встречала продуктов, способных заматировать мою жирную кожу.
Вас пудра определенно украшает, очень понравился вид вашей кожи с бб и пудрой.
Спасибо за пост. Помню ваш запрос в чилауте и были интересны ваши впечатления)
JaneC 31 марта 2023, 21:34
Второй, наверное) в наличии его не было, к сожалению. Надо попробовать еще другую кисть, от кисти правда многое зависит.
А какие пудры лучшие для вашей кожи в плане матирования?
Вам спасибо за комментарий, я очень старалась хоть передать качества пудры на фото, это было непросто :) впечатления противоречивые, но скорее положительные в итоге!
Olso 01 апреля 2023, 19:53
Больше всего мне нравилось наносить утром (на тональный или бб) рассыпушку Худа Бьюти, а в течение дня пользоваться матирующими салфетками и после них пройтись любой корейской белой пудрой (инисфри, саем, холика без разницы). Еще не плохо матируют метеориты, но и с ними без салфеток с последующим припудриванием не обойтись.
JaneC 01 апреля 2023, 20:44
А разве метеориты не с блестками отдельными?)
Olso 03 апреля 2023, 19:00
У меня тройка из постоянки, я убрала блескучие шары, так что без блесток)
cherrykiss 31 марта 2023, 21:36
Хорошо смотрится вуальность, да) у меня была компактная призма, вообще не видно было😅
JaneC 31 марта 2023, 21:37
Внезапно лучше всего видно на фото со вспышкой, хотя обычно именно вспышка все предательски подчеркивает :) так что пудра выдержала очень серьезное испытание :)
А она матировала вам?
cherrykiss 01 апреля 2023, 12:18
Не матировала, пудра-невидимка, честное слово)
JaneC 01 апреля 2023, 12:20
А вам она нравилась в итоге? Как ощущения от использования?
Irina Andropova 31 марта 2023, 23:16
Здравствуйте! Я была одной из тех, кто советовал Вам эту пудру. Рада, что Вам понравилась и жаль, что не во всем. У меня были и есть (запаслась) предыдущие ее версии. Причем в версии конца 2000х и до середины 2010х кисть как раз была в нижнем выдвижном отсеке — мне прямо очень нравилось. Но почему-то заменили на кисть сверху, причем в более поздней версии(предшественнице Вашей), которой пользуюсь сейчас, кисть кладется сверху на пудру поверх мембраны, которая ничем не крепится. Поэтому две руки тоже обязательны — крышку/мембрану эту приходится просто снимать и класть куда-то во время пользования. И в той и в более поздней кисти были натуральные из козы и прекрасно набирали пудру, причем кисти скошенные — очень удобно ставить акценты. Кистями довольна очень:) По ТХ пудра, видимо, очень похожа на современную и я ее очень люблю:) Надеюсь, что все же приятного и полезного в ней для Вас больше, чем неудобств:) И на мой взгляд, разница с пудрой и без видна хорошо:) Действительно блюрит и матирует:) И да — аромат, эстетика:) Одна из моих самых любимых компактов:)
JaneC 31 марта 2023, 23:23
Да, я помню :) спасибо большое за рекомендацию, она мне нравится :) Мы постепенно привыкаем друг к другу. Кстати, блестки, думала я, будут меня смущать, но нет. Ну блестки и блестки, их все же мало и они очень аккуратные какие-то. Не новогодняя елка.

Скошенные кисти? Интересно, пойду посмотрю, как это выглядит. Вот как раз что-то типа мягкого-пушистого-полирующего в плане кисти ей бы куда лучше подошло, чем эта кондовая пластиковая кисть, которая скользит по поверхности и будто бы ничего не переносит :(

У нее реально люксовый эффект, к которому я совсем не привыкла и слегка обалдеваю, а происходит ли что-то?)) Как в ресторане высокой кухни после Доширака :))
Irina Andropova 01 апреля 2023, 00:17

JaneC 01 апреля 2023, 10:20
Погуглила кисть, которая скошенная. Вот это совсем другое дело)
Irina Andropova 01 апреля 2023, 14:06
Она реально очень удобная, замечательно набирает пудру и вообще. Когда пудра очередная закончится — кисть я оставлю однозначно:))
JaneC 01 апреля 2023, 14:37
Да уж. Плохая кисть все портит. И рефил замыливает. А хорошую надо сохранить :)
Lana2014 01 апреля 2023, 02:39
Ну я бы не назвала Пупа Дошираком. В своем жанре она великолепна, и не хуже люкса (впрочем, я и не встречала в люксе пудру с теми же характеристиками). Просто «вы не умеете ее готовить»  , то есть она вообще полная противоположность по ТХ и задачам от того, что вы искали. В этом смысле Пупа и Призма в разных категориях.
JaneC 01 апреля 2023, 10:06
Ну я же пошутила :) да и Ив Роше, а Белор так вообще — восхитительная пудра, очень нравится мне :)
Пупа неплохая пудра, не ужасная, просто делала слегка пирожок мне. И при этом не матировала надолго почему-то :(
Glashona 01 апреля 2023, 18:12
А какая Белор, чем нравится? Может, мне тоже надо)
Я прониклась скульптором и румянами этой фирмы. Причём румян у меня много и в основном не доширак)) в смысле люкс
JaneC 01 апреля 2023, 18:15
Belor Design рисовая пудра белая. С прозрачной крышкой, которая очень хлипкая, но сама пудра отличная. Упаковка только доширачная)))
Glashona 01 апреля 2023, 19:15
Упаковки да, у моих продуктов такие же. Но на удивление держатся, не отлетают, в отличие от скульптора Эстраде и пудры Вивьен Сабо.
Рисовая пудра — это про матирование, мне мимо
JaneC 01 апреля 2023, 19:18
У меня отлетела крышка, к сожалению (
Lana2014 01 апреля 2023, 22:28
Пупа запеченная не матирующая ни разу, производитель вообще не обещал такого эффекта. Странно, почему бы она должна матировать. У Пупа есть НЕзапеченная пудра, которая заявлена как матирующая, возможно, стоило попробовать именно ее.
JaneC 01 апреля 2023, 23:14
А, я думала, вы про Живанши. Пупа запеченная тоже обещает матирование. Скрин с их официального сайта.
AlinaAlinaAlina 01 апреля 2023, 00:28
Я попробовала в магазине пару раз и решила не брать, так как эффект ожидаемый не увидела. Матирования от нее не было вообще. Купила ее прозрачную рассыпчатую сестру, она лучше матирует, но повторно не куплю.
JaneC 01 апреля 2023, 00:48
Рассыпчатая вообще легенда) Она вам не нравится? Какая ваша любимая пудра для матирования?)
AlinaAlinaAlina 01 апреля 2023, 12:11
Легенда 4х цветная, у меня в черной непрозрачной баночке прозрачная пудра. Легенда тоже была)
Любимая Caron
JaneC 01 апреля 2023, 12:50
Caron прям совсем не на слуху у меня, ушла гуглить )
AlinaAlinaAlina 01 апреля 2023, 13:51
Есть здесь много постов и на цветную классическую и на финишную полупрозрачную
nefa 01 апреля 2023, 05:30
У меня в этом оттенке рассыпчатая тревел-версия, я ей довольна, блесток не вижу) не знаю, отличается ли она от компактов по составу.
От жирного блеска меня ничто не спасает) в смысле, чтобы на день или хотя бы половину
JaneC 01 апреля 2023, 10:07
Рассыпчатая совсем другая, наверное. Она прям легендарная, я сама ее не пробовала :)
FairyKatty 01 апреля 2023, 06:57
Очень люблю эту пудру. Никогда не замечала в ней блёсток🫣
JaneC 01 апреля 2023, 10:07
А на фото видите? Где я кружочками обвела? Блесточки эти очень прячутся, не разглядишь их :)
Darja 01 апреля 2023, 08:12
Покупала эту пудру пару лет назад, тогда ещё в комплекте шла натуральная кисть.
Новая кисть выглядит дёшево, ворс на вид слишком мягкий. Я и так иногда с нажимом по пудре прохожусь, чтобы набрать побольше, а мягкой синтетикой её и вовсе только гладить)
Видимо, если решу второй раз купить Призму, придётся сохранить старую кисть.
JaneC 01 апреля 2023, 10:08
Отличная идея! 👍🏻 от кисти очень многое зависит.
Kotiska 01 апреля 2023, 08:53
На мой взгляд, разницу видно, есть блюр и небольшие матирование. Но не видно саму пудру, и это здорово! Мне очень нравится такой эффект
JaneC 01 апреля 2023, 10:09
Я пока привыкаю. Мне, пожалуй, тоже нравится) но это первая моя пудра с таким эффектом, так что я слегка в растерянности.
Glashona 01 апреля 2023, 18:16
Купила такую в оттенке 2. У меня сухая кожа, блеска не бывает в принципе, матирование поэтому не нужно. Наношу на тон для закрепления и блюра, мне очень нравится со всеми моими 7 тональными, в том числе и с Мишей (обожаю))
Единственная проблема — рефил тоже замыливается. Причем это было и со старой версией этой пудры лет 10 назад. Моя первая люксовая пудра была, эх
JaneC 01 апреля 2023, 18:40
Вот я так и предположила в посте, что для сухой кожи пудра куда больше подходит :)
Если матирование не нужно, она очень хороша!
Mira12 01 апреля 2023, 19:05
Мне кажется, для матирования нужно другую пудру, а сверху эту, финишной.
JaneC 01 апреля 2023, 19:19
В обещаниях заявлено, что пудра должна матировать :) на чисто финишную типа аургласса, имхо, она не похожа.
marishka06 01 апреля 2023, 21:21
Призмой в оттенкe Moussline Pastel пользуюсь много лет, одна из самых любимых моих пудр.

Механизм размещения кисти в новой упаковке — это жесть. Хоть и не использую прилагаемую кисть, все равно раздражает.

С матированием надолго в жаркий период не справляется, впрочем, в июле-августе в нашем климате это не вполне реальная задача.

На вашу кожу красиво легла, разница с пудрой и без очень даже заметна!
JaneC 01 апреля 2023, 22:18
Спасибо :) удивительно, обычно пудры тяжело показывать, но видимо, мне это все же удалось — я очень рада :)
А какой кистью наносите эту пудру?)
marishka06 01 апреля 2023, 22:47
У меня есть кисть Givenchy специально для этой пудры, но абсолютно ничего особенного она не делает.
Наношу кистями кабуки. Или ещё Шисейдо плоская хорошо вполировывает в кожу вот такая: