20.03.2023

Несладкие ароматы

Добрый день!

Приятно вернуться после перерыва. Выдались трудные три месяца, но наконец-то мне снова захотелось запахов, духов, баночек, косметики, а самое главное обо всем этом подумать и порассуждать. И тема классная — несладкие ароматы. Оказалось довольно сложно найти такие не кокетливые композиции, но я все же собрала свою подборку.

Brocard My Cup Of Tea Early Morning (пост)

Пирамида композиции

Зеленый чай, лимон, апельсин, грейпфрут, имбирь, чёрная смородина, персик, малина, лаванда, ландыш, роза, жасмин, гуаяк, мускус

Женский, цветочно-фруктовый

2019

Парфюмер создатель

Alexandra Carlin

Eau de Toilette

2 из 5

Недооценённая и к сожалению снятая «чайная» коллекция Brocard лично мне запомнилась именно этим чаем для раннего утра. Многие слышат в нём просто холодный зелёный жасминовый чай, но на мне он раскрылся гораздо интереснее и сложнее. Кислые лимоны и твёрдые недозрелые персики, волокнистая, абсолютно не сахарная мелко нарезанная курага, специи для глинтвейна, жестяные коробки для хранения заварного чая и в финале мыло с восточной объёмной отдушкой в бумажной упаковке. Никакого кокетства.

Acqua di Parma Yuzu (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: юзу, калабрийский бергамот, сычуанский перец

Ноты сердца: лотос, мимоза, лист фиалки, жасмин

Ноты базы: сандал, мускус, лакричник

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2019

Eau de Parfum

2 из 5

Горькие маленькие цитрусы без шкурок и плёнок, мякоть, которая ещё не брызнула соком, но вот-вот это сделает. Плотные сочные листья, которые вынуждены накапливать в себе влагу под палящим солнцем. Чуть острое послевкусие, чем-то напоминающее несладкие конфеты из лакрицы. Прекрасный пример цитрусовых, которые не засахариваются и не исчезают с кожи за пятнадцать минут.

Jacques Fath Green Water

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, нероли, лимон, мандарин, апельсин

Ноты сердца: мята, базилик, гвоздика (пряность), тархун, тмин

Ноты базы: дубовый мох, ветивер, мускус, серая амбра

Унисекс, зелёный, фужерный

2015

Парфюмер-создатель

Cécile Zarokian

Parfum

2 из 5

Классическая одеколонистая зелень, что не удивительно, ведь это один из архивных ароматов бренда, пересобранный из современных ингредиентов. Категорически не сладкий, мокрый, влажный, водянистый и очень-очень зеленый. Тут и трава, и мох, и цитрусы, и специи, и зеленый чай, и тенистая лесная поляна. Красивый, слегка старомодный аромат без тени кокетства.

Mugler Cologne Love You All (пост)

Белая амбра, лакричник

Унисекс, восточный, пряный

2018

Парфюмер создатель

Jean-Christophe Herault

Eau de Toilette

2 из 5

Отличная линейка Mugler, и хотя Love you all так и не стал моим любимым из этой «радуги», ему тоже нужно отдать должное. Это очень красивый переход от банального мужицкого бритвенного набора к пыльно-табачно-солёным нотам. В нём есть что-то морское, но не влажное, скорее сухой морской песок, который разносит ветром. Единственный минус этой линейки — хлипкие на мой вкус флаконы, особенно в тревел-версиях.

Demeter Firefly (пост)

Трава

Унисекс, зелёный

Perfume Oil

1 из 5

Продолжаю настаивать, что это гениальная композиция. Свежескошенная трава, озон, асфальт после грозы и стеклянная банка, нагретая на солнце. Это не то что далеко от кокетства, это даже не духи в привычном понимании этого слова. Это мгновение жизни, застывшее во времени, как жук в янтаре. Еще и называется «Светлячки». Если есть возможность, я бы рекомендовала слушать и брать, но именно в масле, спреи сильно отдают спиртом, магия исчезает.

Acqua di Parma Colonia Futura (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: лимон, бергамот, грейпфрут, розовый перец

Ноты сердца: лаванда, шалфей

Ноты базы: ветивер

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2020

Eau de Cologne

2 из 5

Очень современная композиция полностью отвечающая тренду на минеральность. Сухой, терпкий, много шалфея. Камни на побережье, чуть поскрипывающий на зубах песок из перетертых ракушек. Соленый, опять-таки сухой бергамот, но тот который про чай, а не про цитрус. Молотые перцы, от которых хочется чихнуть, если случайно вдохнуть полной грудью. Однозначно не для слепой покупки, стоит ознакомиться с ним заранее.

Jacques Fath Le Loden

Пирамида композиции

Верхние ноты: ветивер, имбирь, розовый перец, зеленый мандарин

Ноты сердца: бурбонский ветивер, ягоды можжевельника, бурбонская герань, малиновый лист

Ноты базы: масло яванского ветивера, табак, пачули, иланг-иланг

Унисекс, древесный

2018

Парфюмер-создатель

Luca Maffei

Parfum

3,5 из 5

И последний мой не кокетливый аромат — это огромная гора специй, сухих трав, сухих ягод, табака, сухой земли, пыли. В нем есть немного корицы и кондитерского имбиря, но вообще без сладости, только сухость и терпкость. Но как же красиво он садится на мою горячую кожу. В микродозах, иначе можно задохнуться. Но он острый и пронзительный. И ни на что не похожий.

А какие не кокетливые несладкие ароматы знаете вы? На что мне стоит обратить внимание?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Pferd 20 марта 2023, 13:27
Для меня early morning, оказался очень сладким, покупала в расчёте носить летом, но не смогла из-за сладости (тошнило)🙁 Он был хорош, но на холодное время года до +10-15. Из моих не сладких ароматов (я такие в жару ношу) первым мне в голову приходит Mediterranean coast от монотемы, этот рассол сдерживает тошноту в +30 и выше.
Greyglasses 20 марта 2023, 13:37
Ух ты! Для меня Early Morning вообще не сладкий, как интересно раскрываются ароматы на разных людях))
Vargo 20 марта 2023, 14:28
Спасибо) а последний точно с курицей?😄
Greyglasses 20 марта 2023, 14:50
Ахахах! Видимо да)))
Mayakovsky 20 марта 2023, 16:03
Там опечатка да была? Я несколько раз перечитала, думала что за гурманика такая новая?
Greyglasses 20 марта 2023, 16:08
Да, перепутала курицу и корицу))
Mayakovsky 20 марта 2023, 16:31
А я снова и снова возвращалась к прочтению искала, что за жаренный мясной аромат такой? Почему то искала именно жаренную курицу в специях.
Greyglasses 20 марта 2023, 17:32
Было бы прикольно)) Хотя я уверена, что существуют духи с запахом жареной курицы))
Ananazzza 21 марта 2023, 00:11
Насчёт духов не уверена, но, если не ошибаюсь, KFC выпускали какой-то коллаб с брендом лаков для ногтей — лаки были с ароматами вроде бы курицы и сырного соуса)))
Greyglasses 21 марта 2023, 03:38
Вот и у меня в голове что-то подобное вертится, какие-то помады с привкусом кетчупа))
Евгения Викторовна 20 марта 2023, 18:08
Так у деметр точно такое было.
Greyglasses 20 марта 2023, 18:11
Наверняка))
polly27 20 марта 2023, 14:53
Мне очень нравится Ваша шкала стойкости🤗
Для меня сладкие ароматы скорее исключение. Поэтому моя коллекция скорее про несладкие.
Из любимых в последнее время:
Greyglasses 20 марта 2023, 14:57
Отличная у вас подборка!
И спасибо насчет шкалы стойкости)) Для меня стойкость — максимально субъективное понятие, я бы вообще его не озвучивала, но того требуют правила. А раз так, предпочитаю сухо упомянуть, нежели растекаться бесполезной другим мыслью по древу)))
polly27 20 марта 2023, 15:14
Стойкость понятие относительное) судя по Вашим предыдущим постам, моя шкала совпадает с Вашей.
Я иногда (в уме сама собой)сокрушаюсь по поводу низкой стойкости, потом как попадется какой-нибудь монстр стойкости 😳и думаешь, что все лучше в меру.
Greyglasses 20 марта 2023, 15:34
Классно, что мы совпали)) Я тоже за меру, не люблю когда парфюм орет на меня или на других))
Pferd 20 марта 2023, 15:33
Эх, мне очень понравилась новинка ив роше (в вихре свежести), но та же ситуация, что и early morning, он сладкий и для меня он на раннюю весну 🙂
Greyglasses 20 марта 2023, 15:34
Мне он показался чуть разболтанным, но у меня миниатюра, больше и не надо))
Pferd 20 марта 2023, 15:36
А я вот думаю, купить 30-ку на Авито или нет, у меня вроде такого направления ароматов достаточно 🤔
Greyglasses 20 марта 2023, 15:38
Чисто мое мнение, я бы не стала. Но тут конечно никто не советчик, если очень хочется, то стоит себя порадовать))
Pferd 20 марта 2023, 15:58
Вот в том и вопрос, очень хочется или нет😁, полмесяца назад очень хотелось, а сейчас вроде бы уже и не так чтобы «хочу-хочу», приятненький, но ВАУ-эффекта нет. Поэтому и раздумываю 🤔
Greyglasses 20 марта 2023, 16:00
А я как раз сегодня в запале аж три новых флакона купила, видимо солнце и настроение такое))
polly27 20 марта 2023, 16:03
Мне его хотелось так, что на след. День после затеста побежала покупать 100 мл) он мне очень напомнил аромат моей юности из орифлейм.
Аромат кстати довольно стойкий.
Greyglasses 20 марта 2023, 16:09
Иногда импульсивные покупки доставляют столько удовольствия)))
Yokohunter 20 марта 2023, 15:23
ой я так люблю early morning, что едва начав флакон. сразу купила второй про запас
и не зря. как оказалось

там в первом комментарии автор ссылается на сладость, мне кажется, это османтус так шалит)
Greyglasses 20 марта 2023, 15:33
Да могут абрикосовые шкурки сладкие вылезать, но на мне это твердый недозрелый кислый персик))
Yokohunter 20 марта 2023, 15:35
в общем аромат конечно мегаприятный
так жаль, что сняли, там вся четверка была клевая
Greyglasses 20 марта 2023, 15:38
Увы, значит не продавались((
Yokohunter 20 марта 2023, 15:58
или дело в сложности с закупкой сырья(
Greyglasses 20 марта 2023, 16:00
Тоже вариант…
Arian 20 марта 2023, 17:24
Тоже внесу свои пять копеек: первые два на мне тоже сладкие. Особенно Early Morning. Но у меня кожа подслащивает, так что не удивлюсь, что у кого-то наоборот убирает лишнюю сладость духов.
Greyglasses 20 марта 2023, 17:33
У меня как раз все кислит, но я это обожаю))
reader_stij 20 марта 2023, 17:31
Мне кажется, я вообще везде слышу сладкие ноты… Как-то странно получается, что все, что «теплое» (не знаю, какой это химический компонент или нота) для меня сразу ассоциируется со сладким.
Единственное исключение, подалуй, Renata Secret от Фаберлик. Соль и жатая зелень (не знаю, может, это инжир).
Greyglasses 20 марта 2023, 17:34
А я всюду выискиваю кислое, горькое, соленое)) Думаю в этом магия духов, мы чувствуем то, что хотим чувствовать))
reader_stij 20 марта 2023, 17:44
Думаю, это всё же магия наших рецептеров) от некоторых флаконов вообще ничего не ждёшь, особенно, когда просто в магазине нюхаешь без описания пирамиды…
Надо идти искать Мюглер, даже интересно стало, как они обошлись без сладости.
Greyglasses 20 марта 2023, 17:57
У них классно получилось)) и вся коллекция однозначно стоит внимания, особенно если дождаться крупных скидок)
Estoy 20 марта 2023, 19:56
Хорошо, что не написали «подогнано просто под флешмоб».
Mashka1888 22 марта 2023, 20:39
В Ренате тоже чувствую нотки инжира, при чем с кем не делюсь своими «наблюдениями», всем кажется, что я явно что-то путаю. Да, этот парфюм реально какой-то несладкий, холодноватый, вообще что-то стоящее и крайне необычное для каталожной косметики.
reader_stij 23 марта 2023, 06:10
Жаль, что он не стойкий…
А что там казаться-то, инжир там заявлен в пирамиде, им вроде как и должно пахнуть. Просто я, если честно, только с сушёным инжиром знакома или в виде варенья, а вот плоды или листья в сибирских широтах — редкость, даже чтобы понюхать.
Mashka1888 25 марта 2023, 20:34
Да, у нас с этими плодами туго, но я как-то покупала в экзотических фруктах, был шикарный улов, ну и раньше на отдыхе заграницей ели его ведрами, ну, как, скорее вино закусывали
Вообще, люблю эти нотки в парфюме, в этом отношении для меня Рената прям идеально «села».
TatiGrishina 20 марта 2023, 17:43
Какая у Вас интересная несладкая коллекция!
Greyglasses 20 марта 2023, 17:55
Спасибо большое)) а что у вас любимого без сладостей?)
TatiGrishina 20 марта 2023, 18:46
Clive Christian E и Paris Seychelles. 😊
Greyglasses 20 марта 2023, 19:12
Отличный выбор!)
Chernika9 20 марта 2023, 17:55
Интересно было бы попробовать Acqua di Parma Yuzu
Greyglasses 20 марта 2023, 17:56
Он очень хорош! При возможности вспомните о нем, юзу, как главная нота не так часто встречается))
aquagirl 20 марта 2023, 19:38
Отличная подборка!
Greyglasses 20 марта 2023, 19:43
Спасибо большое!))
Estoy 20 марта 2023, 19:57
Спасибо за интересный пост, с удовольствием прочитала 😍
Greyglasses 20 марта 2023, 20:15
Спасибо большое, я очень рада))
Vera0305 20 марта 2023, 20:30
Нет пересечений у меня, некоторые ароматы даже не слышала.
Но вот чай, да, чайные ароматы часто несладкие 👍
Вспомнила, что у меня ещё чайные ароматы в обзор не вошли 😄
Greyglasses 20 марта 2023, 20:41
Оказывается несладкого много))
Pferd 20 марта 2023, 20:43
Подскажите не сладкие чайные ароматы? Желательно с зеленым чаем?🙏 А то все, которые у меня есть или я тестировала, сладкие🙁, начиная от Элизабет Арден и заканчивая Новой Зарёй. А мне так хочется на лето зеленый чай, хнык😭
Vera0305 20 марта 2023, 21:09
Ого. Может, это кожа так химичит? Если даже Арден сладко.
Можно попробовать у неё же Белый чай, он прохладнее, вроде.
Alexandra007 20 марта 2023, 21:03
Очень нравились Светлячки Деметер! еще от него несладкий Новая Зеландия( гдето тут про нее писала)
у меня несладкое -Флоработаника, Анаис Анаис и Памело физ от Комптуар. и добавились еще ароматы отЗары и Малон -Шанхай и Токио, не знаю описывать ли, учитывая что композиции несложные, у меня в «ручках», эстетики сайту не добавит(( да и бюджетную парфюмерию тут не особо любят.
Greyglasses 20 марта 2023, 21:08
А я бы почитала с удовольствием! Я люблю бюджетную парфюмерию и конкретно очень интересуюсь совместным творчеством Зары и Джо, отзывов не так много, я писала свой именно на ручки и пост был вполне востребован. А в следующем месяце как раз будет флэшмоб про бюджетное, может надумаете написать пост?)) он был бы очень полезным))
Alexandra007 20 марта 2023, 22:14
тогда надо бы разносить. попробую!
Greyglasses 21 марта 2023, 03:37
Lemika 21 марта 2023, 07:05
Флаконы очень простенькие. Для меня в парфюме очень важно внешнее оформление, чтобы уже при взгляде на флакон создавалось настроение. Парфюм в таких бутылькАх меня не привлекает.
Greyglasses 21 марта 2023, 08:09
Смотря какие флаконы. Например пробирки Acqua Di Parma не уступают полновесным флаконам. А осколки Mugler мне нравятся даже больше их фирменных звёзд. А иногда, как например у линейки Dolce D&G я предпочту пробирку со строгими гранями безвкусному флакону с пластиковым цветком на крышке. А в иных случаях, как с Gucci я однозначно за флаконы, там любоваться и любоваться. Но это все конечно вкусовщина))
helgaschwarts 22 марта 2023, 15:16
Признаться цитрусы уже надоели также как и компоты. А вот история про Светлячков оооооочень заинтересовала. Буду искать.
На мой взгляд в подборку можно добавить базу от Jo Malone Lime Basil & Mandarin
Greyglasses 22 марта 2023, 15:54
Да, можно было добавить, он даже есть в моей коллекции, много что можно было добавить, не захотела перегружать пост))