19.03.2023

Russian Niche Fest весна 2023 - обзор новинок российской нишевой парфюмерии

Праздник не уходит, праздник остается в сердце — это про все парфюмерные выставки.

Остаются приятные воспоминания и флаконы на полках, которые опять и снова создают особое настроение и дарят радость.

Прошёл весенний фестиваль российской нишевой парфюмерии.

В этот раз собралось больше парфюмеров, чем обычно, и это радует. Гостей тоже было много, причем, с самого начала и до конца мероприятия.

Новинки в целом были ожидаемо весенние, но всё же проявилась тенденция, отражающая особенности современных реалий.

Я выделила два характерных направления.

1. Очень много было ароматов с подчёркнуто легкомысленным настроением, максимально беззаботных, безмятежных.
  2. И ещё обнаружились ароматы с явной телесной темой, что-то про дорогое белье. Хотя авторы как бы создавали что-то другое.

На мой взгляд, это проявление эффекта эмоциональных качелей. Для баланса, для противовеса сейчас особенно остро хочется беззаботности и интимной расслабленности...

Итак, пробежимся по экспозиции.

Начнем с хозяйки бала, с организатора Russian Niche Fest — Марины Волковой.

Esquisse parfum, Марина Волкова.

Марина продолжает создавать прозрачные акварельные композиции, и новинка The Vert - не исключение.

Композиция построена вокруг мимозы, но общее впечатление от аромата — это шёлк, струящийся по телу.

Вот это один из представителей темы интимности и дорогого шёлкового белья. Очень красивый изысканный аромат, почувствовать себя элегантной благополучной женщиной.

А далее просто пойду по часовой стрелке, как шла в реале по композиции. Никакого злого умысла другого смысла в этом порядке нет :)

Lia Ruy, Юлия Куприянова

В своё время Юлия зашла с концепцией легких и нежных интимных ароматов «для себя», и первые несколько композиций были именно такими. Но что-то меняется в душе, судьбе и воздухе — и Юлия создаёт всё более яркие и выразительные композиции, не изменяя себе в регистре, правда. Это всегда что-то чистое, не очень плотное.

Pure — весенняя новинка. Аромат про чистоту и искренность — османтус, лимон, зелёные ноты и мускус.

Чистота здесь звонкая, яркая и солнечная.

Ладаника, Полина Поплевина.

Бренд Ладаника представил две новинки от разных авторов.

Солнечный зайчик от Юлии Куприяновой получился настоящим заводным апельсином. Очень позитивный и беззаботный, очень жизнеутверждающий.

Услада авторства Татьяны Наумовой — это воскресная сахарная вата из детства. Тоже про радость безмятежности...

le re noir, Валерий Соколов

У Валерия было креативное оформление экспозиции, которое было одновременно навигатором по коллекции и манифестом парфюмера.

Новинка NCE-LED на мой взгляд про подснежники. И это один из лучших образов этих цветов, которые вообще-то и не пахнут. Чистый и свежий аромат про цветы, легкую акватику, мускусы…

А тут — о наболевшем :)

Veta, Елизавета Томилова

Относительной новый автор, который набирает обороты.

Ароматы у марки разные, но все с характером, с историей. Не просто для красоты, а для донесения какой-то магии.

Новинка — Sapere Aude — собран из любимых нот автора. Здесь много зелени, свежести, лёгкости, динамичности. Зелёный унисекс для любого возраста и контекста.

Incarna, Наталия Витковская.

Наталия вернулась к теме гурманики, которая ей на редкость вкусно удаётся.

Alva — это ягодная новинка, сладкий напиток из клюквы, сливы, клубники и других красных ягод, очень улыбательный. Тоже про безмятежность и радость бытия.

Acidica, Елена Маркова.

Это бренд натуральной парфюмерии, здесь много ярких ароматов. И отдельно хочу отметить открытки к ароматам, которые Елена рисует сама.

Новинка — Крылья весны. Аромат про мимозу, очень солнечный и легкий, мягкий, пудровый, теплый, расслабляющий.

Odetu, Андрей Чибисов.

Этой весной Андрей совершил небольшую революцию в своём королевстве — открыл новый бренд Русколон (русский колонь).

Концепция такова. Русколон — это ароматы, посвященные природе и культуре России, в легкой концентрации, что не мешает им быть стойкими. Ценник относительно невысокий.

Русколон вышел сразу с коллекцией ароматов — Южная мимоза, Степной тюльпан, Время подснежника, Русский фарфор и Имбирный вяземик.

Все ароматы звучали понятно, все про жизнь и утилитарность, их покупать и носить. Все неплотные, даже пряник больше про аромат специй, чем про плотность и весомость самого лакомства.

В бренде Odetu вышла новинка Mia Confessione. Аромат про ладан, по заверению автора — про церковный ладан.

Я пока поняла, что ничего не поняла, мне нужен еще один подход. Могу сказать, что аромат очень зеленый на мой нюх. Но в любом случае это один из самых необычных ладанов на моей памяти.

А вот, кстати, описание разницы между двумя брендами Андрея Чибисова.

You perfumes, Ирина Чурикова.

Не так давно Ирина покорила буквально всех своим ароматом, посвященным Калуге, — City of Dreamers.

И, похоже, не собирается снижать обороты.

Новый аромат Light honey Blin по задумке автора посвящен масленице, передает атмосферу и ароматы праздника, должен пахнуть блинами и всем, с чем их обычно едят.

Но я тут блинов не слышу, зато слышу много легких бодрящих специй. Аромат не кулинарный, скорее древесно-специевый унисекс в средне-легкой плотности. Шикарный.

Perfumebox, Надежда Максунова.

Aeon — весенняя новинка марки. Аромат-трансформация от пряного и острого страта в зеленую прохладную тему. Ближе к классическому звучанию, унисекс с уклоном в мужской. Удобный, комфортный, нигде не жмет, не тянет. Уместный и утилитарный.

D`Antol Parfum, Анатолий Корзанов.

Лимонная Magnolia не весенняя новинка, но очень весенний по духу аромат.

А из новинок два разных интересных аромата.

Summer night — это про курортную отпускную ночь. С весёлым шампанским, морским бризом, цветущими клумбами, и опять безмятежным настроением. Очень весёлый, даже веселящий аромат, легкий, задорный, звонкий.

Gouter — это холодный зеленый чай с фруктами. Прохладный, с кислинкой — очень летний.

Osmogenes, Ольга Госина.

Представила аромат Белый холм — про реальный географический объект недалеко от Актюбинска. Это холм, на котором растет полынь, цветы, и разное красивое и ароматное.

Аромат похож на букет, который был на экспозиции бренда. Он природный и художественный одновременно, в нем много белых цветов и зелени, простора. Очень красивый. Очень.

Vlavadani, Владимир Кодес.

Чем больше знакомлюсь с брендом, тем больше убеждаюсь, что это нишевая ниша. Здесь нет ароматов для красоты или для массовой популярности. Здесь все ароматы с особой философией и глубиной.

Из нового — Haiti Vetiver. В общем, это ветивер… Но вы попробуйте сделать его без лишней сухости и дымности, и при этом удержать ветивер, а не просто зеленую траву. Аромат как демонстрация мастерства.

И обновленный Moscow Arbat — более яркий и выразительный, с цветущими акациями, детским гомоном во дворах и солнечными зайчиками на стеклах.

Vivant, Марина Астафьева.

Здесь все по номерам, но не путайте с номерной парфюмерией.

Новинка — аромат29 с иланг-илангом и гвоздикой (цветком). Несмотря на винтажные цветы, аромат совсем даже не ретро, а современный, мягкий и солнечный. Очень женственный, весенне-летний.

Arome Vif, Елена Мостовская.

Туманность Незабудки — аромат по картине. Мягкий, нежный и еще один телесный аромат про дорогое белье, хоть таким и не заявлен…

А это, кстати, свечи!

Smol perfume, Андрей Смолянов.

Из весенних ароматов — красивая Сирень. Редко ее делают, потому что велик риск сделать бытовую отдушку, но здесь красиво и красочно.

Theme

Ароматы верхние и нижние. В более утилитарном смысле — мужские и женские.

Среди женских много женственных и весенних…

Michele Bianchi, Микеле Бьянки.

Микеле сменил концепцию построения ассортимента. Он решил, что базовая коллекция бренда достаточна, и теперь он будет создавать лимитированные ароматы к выставкам.

Плюсы — в лимитированных изданиях он смелее может использовать редкие и дорогие ингредиенты.

Минусы — ну кто не успел, тот опоздал. И второй раз не купишь…

К этому фестивалю Микеле подготовил новинку даже без названия — просто Весна 2023. Ее специфика — редкий абсолю лотоса, который придает классической формуле белых цветов особый шелковый эффект.

Аромат получился мягким, кремово-туберозовым, без животинки и хищности. И очень шелковым…

На фото справа — абсолю лотоса.

TamaRa, Тамара Троцко

Привезла на фестиваль новинки и некоторые переформулированные старинки, которые зазвучали совершенно по-новому.

Все четыре аромата, представленные на фестивале, были очень ориентированы именно на весну.

Горячая новинка — аромат Амулет. Изумительное сочетание абрикосового варенья и листьев табака. Это прям всем хотеть.

White Lace и Night Silk — обновленные, еще более свежие и изящные, еще более весенние!

Tania Lau, Татьяна Лаухтина

Татьяна начала новую коллекцию «юмористических» ароматов.

Пунктуальность — это не мое занял призовое место на конкурсе VAST осенью 2022.

А на фестивале Татьяна представила второй аромат этой серии — Ода вторнику. Сладкий фруктовый, позитивный, жизнеутверждающий. Очень улыбательный :)

Agape, Маргарита Старцева

Маргарита привезла новый аромат, мечту девушек — Wedding dress. Интересное прочтение этой темы. Аромат не цветочный, а фруктовый. Сладкий и нежный, вкусный и сочный. Сидит относительно близко и очень долго… Сладкая девушка замуж выходит, видимо… :)

AB, Анна Борисова

Новинок не было, поэтому только фото.

Kamila Robinson, Камила Робинсон

В качестве весеннего предложила аромат Flamenco Rosa про розовый пион. Аромат свежий цветочно-фруктовый, довольно выразительный и яркий, но не слишком плотный, не кричащий.

Камила говорит, сама сейчас из него не вылезает — и очень понятно. В аромате сбалансированы и свежесть, и сочность, и прохлада, и тепло…

Очень красивый универсальный аромат для весеннего настроения. Рекомендую.

Siordia, Екатерина Сиордия

У Екатерины вышли три новинки — Arrakis, Arwen и Wednesday.

Екатерина сказала, что закончила с темой фэнтези, однако фильмы смотреть не перестала :)

Очень мне запал аромат Wednesday — аромат с черной орхидеей, ежевикой, черной смородиной и фиалкой. Звучит небанально, глубоко, выразительно и драматично, и как-то сильно.

А вообще, всем любителям фэнтези и мистики есть чем заинтересоваться у бренда...

2 impress, Елена Даргель

Ароматы по картинам, синтез двух творческих стихий.

Две новинки.

Легенда об ирисе — очень ирисовый аромат, очень сбалансированный, гармоничный, спокойный, изящный. Любителям ириса рекомендую обратить внимание.

Histoire d`un arbre — древесный аромат, спокойный, бархатный, задумчивый…

Вот такой получился праздник.

Большое спасибо организатору и участникам за атмосферу и радость знакомства с ароматным творчеством!

На этом всё. Но не всё.

20-21 апреля состоится еще одна выставка, организатор Парфюмерный клуб России — весенний салон VAST. В рамках салона пройдет конкурс чайных ароматов, это очень интересно. Будет продолжение проекта «Парфюмерная карта России». А также объявлено о новом проекте — «Русский балет» — который соберет ароматы, посвященные этому искусству.

И там же, на VAST, можно будет познакомиться с ароматами собственной марки Парфюмерного клуба России Aurora Borealis.

Так что не прощаемся.

Была рада повидаться на фестивале со знакомыми с Косметисты и других ресурсов! И мы еще увидимся, парфюмерия сближает :)

Девушки, кто был на фестивале? Какие впечатления?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Agolenka 19 марта 2023, 18:58
Жаль, меня там не было. Хотела бы послушать Магнолию А. Корзанова, Весну-2023 М. Бьянки, Амулет Т. Троцко и ароматы Русколон😍
Vera0305 19 марта 2023, 19:04
Да, отличный выбор 👍
Думаю, они все будут на VAST
Chernika9 19 марта 2023, 19:21
у меня есть пробник магнолии, но это, скорее лимонад с лепестками сакуры, чем магнолия
Vera0305 19 марта 2023, 19:44
Она очень лимонная да. И сакура там тоже есть.

Мне очень нравится аромат, очень красивый. Но, наверно, не стоило называть его Магнолией, это рождает ложные ожидания.
arhimar 19 марта 2023, 19:50
Вера, была на выставке. Видела Вас. Много интересного.
Vera0305 19 марта 2023, 19:50
Марина, с днем рождения ☺️
А чего не подошли?

Что-то купили в итоге? Что понравилось?
arhimar 20 марта 2023, 09:30
Спасибо большое! Постеснялась. Я совсем не экспетр, поэтому пробрела по наитию
arhimar 20 марта 2023, 09:30
Vera0305 20 марта 2023, 09:38
О, шикарный набор. Night silk я тоже взяла 👍
Diana-Nathalie 19 марта 2023, 20:18
Солнечный зайчик — очень милое название. Такой парфюм и должен быть ярким и заводным)
Vera0305 19 марта 2023, 20:58
Очень классный! Заряд позитива ☺️
Only_July 21 марта 2023, 22:50
Вот его точно нужно в мою семью!
Freddie 19 марта 2023, 21:38
Отмечу новинки Южная Мимоза Андрея Чибисова и Ночи Анатолия Корзанова.
У Юлии Куприяновой обожаю Lady

И конечно всех приглашаю попробовать ароматы Perfumebox

Вера, спасибо вам за статью!
Vera0305 19 марта 2023, 21:47
Вообще, было много красивой Мимозы и других весенних цветов. Очень атмосферно получилось…
kuka-luna 20 марта 2023, 01:08
Спасибо за такой интересный пост! Жаль, что нельзя онлайн заказать ароматы, представленные на выставке, чтобы светом от разных авторов.
pi4y4y 20 марта 2023, 02:47
Посмотрите Osmodeus, там можно заказать пробники русской ниши, набрать разное в один заказ. Но это хорошая идея для организаторов на будущее делать подборки новинок и продавать одним боксом как сувенир на мероприятии
kuka-luna 21 марта 2023, 13:37
Я примерно бокс и имела ввиду) ведь любителей парфюмерии много, но до Москвы могут доехать единицы, а производители обычно продают на оф. сайте только миниатюры плюс доставка. Получается очень невыгодно.
pi4y4y 21 марта 2023, 14:12
Согласна. У Ладаники есть наборы, но получается один бренд. Рандеву не делает коробочки с русскими парфюмерами. Если только в Осмодеусе заказывать, я когда-то в подарок получала такие
kuka-luna 21 марта 2023, 14:41
Посмотрела осмодеус, не самый удобный поиск, да и отдельно русскую нишу там не найти, надо каждый бренд выискивать(
Надеюсь, что кто-то выпустит бокс с русской нишей)
pi4y4y 21 марта 2023, 15:30
Да, это косяк сайта тоже :( Будем надеяться, что организаторы вас услышат
Vera0305 20 марта 2023, 06:07
Есть проект Парфюмерный вояж.
Lana2014 20 марта 2023, 04:19
Удивительно, авторы в основном женщины.
А почему не было Ярослава Симонова, интересно…
Vera0305 20 марта 2023, 06:08
Мероприятие открытое, участвуют все желающие. Правда, количество мест физически ограничено…
Поэтому, кто захотел, кто успел, тот и участвует.
SantaMom 20 марта 2023, 04:34
Как верно подмечено насчёт баланса, действительно хочется найти опору для душевных сил хотя бы в аромате! Теперь думаю про Белый холм)
Vera0305 20 марта 2023, 06:09
Да, ароматы очень хорошо влияют настроение. Хотя бы такой минимум психологической поддержки…
OhLaLisa 20 марта 2023, 09:30
Arbat Moscow заинтересовал, заценю может быть
Vera0305 20 марта 2023, 09:40
Интересный аромат. Атмосферная зарисовка.
pi4y4y 20 марта 2023, 10:52
Была рада наконец-то попасть на мероприятие и увидеться. Столько всего интересного, но так мало времени и воздуха 😅
Мой улов с выставки:
Vera0305 20 марта 2023, 11:44
Какое все нарядное! 🔥👍
Perfect miss — это чьё?

Подборочка просто шик.

С воздухом обычно проблемы, как бы хорошо ни работала вентиляция. Лучше периодически выходить подышать, попить воды. Ну и идти со списком, чтобы все подряд не слушать.
Я помню свои первые выставки — ну ад 😄
Сейчас слушаю только новинки.
pi4y4y 20 марта 2023, 11:58
Perfect Mistake — это Veta. Очень понравилась девочка и ароматы необычные.
Да, согласна, нужен список и передышки. Я не первый раз на выставках, но первый — на русской нише. Поэтому хотелось все и сразу :) Но удалось обойти половину только.
Забавно, что после посещения выставки мы засели в баре, обсуждали впечатления и приобретенные ароматы и официант признал le re noir — сказал, что носит активно и на нем был как раз pouvoir absolu, который я себе взяла ☺️ Случайности не случайны :)
Vera0305 20 марта 2023, 12:06
Однозначно неслучайны.

Выставки ещё будут. VAST в конце апреля, потом летом, потом в октябре.
Там другая аудитория.
Вообще, VAST больше имиджевое событие, а Russian Niche Fest коммерческое, ярмарка.
Vera0305 20 марта 2023, 12:03
Кстати, если я правильно уловила тренд, сюда ещё просятся:

Edgardio Chilini — How to steal a million, Linden Ice Tea, Theme mimosa, Theme tulip, Lemon sorbet, White Queen. Последние два чуть легче, а первые четыре активные и нарядные.

Siordia — Klimt, Frida. И вообще серию «Художники» посмотреть. У Сиордии много нарядного, но надо пробовать, как сядет.

Evoy — там вообще одна сплошная яркость, но тоже надо пробовать в носке.

Levada — Amazing Aida, Pine berry, Саган-дайля

Aurora Borealis — Polar night

Ну и да, бренды TamaRa, Tania Lau…
pi4y4y 20 марта 2023, 12:07
Спасибо за рекомендации. В следующий раз пойду со списком. Я ещё жду Карманову, или доехать в магазин за ней
Vera0305 20 марта 2023, 12:08
Она крайне редко бывает. Надёжнее в магазин доехать.
Ну или можем договориться, у меня есть какие-то флаконы и пробники, могу захватить.
pi4y4y 20 марта 2023, 12:12
Спасибо за предложение, я не откажусь ☺️ Ближе к делу договоримся 🤝
Lyric 21 марта 2023, 06:56
Захотелось все попробовать! Честно говоря, кроме Brocard, я ни с одной российской маркой и не знакома. Живу в глубинке, здесь такое не водится. (( Захотелось набрать пробников или отливантов всех этих брендов и как следует познакомиться.
Vera0305 21 марта 2023, 07:29
Для этого есть Парфюмерный вояж.
Lyric 21 марта 2023, 07:34
Я нагуглила группу в ВКонтаке с таким названием. Это оно? А как это работает?
Vera0305 21 марта 2023, 10:07
Плистайте там, найдите объявление о наборе. В нем написаны условия.
Vera0305 21 марта 2023, 10:39
Или в описании группы посмотрите, там описан принцип
Gariplan 21 марта 2023, 17:24
Здравствуйте, Вера! Давно к нему присматриваюсь, но напрягает немного требование к эккаунту в соц сетях. С прошлой весны вообще перестала что-то писать. Можете прояснить, на какие публикации рассчитываете? А так спасибо за ваши статьи — обычно я их конспектирую)) знакомлюсь с русской парфюмерией, благодаря Вам
Vera0305 21 марта 2023, 17:29
Да можно посмотреть в группе VK или ТГ, или по тегу в ИГ, какие там обзоры. Они разные, у каждого автора свой стиль. Но в целом понятно, чего хотим.
Tartuga 21 марта 2023, 11:01
Большое спасибо за обзор, прочитала с интересом.
В этот раз не смогла попасть. Жаль, что мероприятие длилось только один день.
Открытки к ароматам симпатичные)))
А уже известно, когда будет VAST? В интернете что-то не нашла…
Vera0305 21 марта 2023, 11:09
VAST будет проходить 20 и 21 апреля. На страницах Парфюмерного клуба России информация уже есть.
Ya_ne_zdes 24 марта 2023, 09:52
В который раз восхищаюсь Вашей кропотливой работой по написанию такого обзора, да еще и так оперативно. Сама не была, но заинтересовали следующие ароматы:
Lia Ruy_Pure
Vera0305 24 марта 2023, 10:24
Спасибо! Об интересном просто писать ☺️

Хорошая подборка получилась…
Выбрали много жизнерадостного.

У D'Antol, правда, по моему мнению, Summer night более хитовый аромат. И больше соответвует тренду подборки, если я его правильно уловила ☺️
Kamer 24 марта 2023, 11:27
Огромное спасибо за обзор!
Я никогда даже ранее не слышала ни о русской пищевой парфюмерии, ни этих имён …
Vera0305 24 марта 2023, 12:05
Это далеко не все имена. Я давно пишу обзоры парфюмерных мероприятий, можете полистать. Российских парфюмеров гораздо больше ☺️