04.09.2023

Знакомство с натуральным уходом для волос от российского бренда 19 Lab

Всем привет)

Продолжаю знакомиться с новыми отечественными марками, причём не только в уходе за лицом, но и волосами. Как оказалось, многие из них выпускают очень достойные средства.

К ним без сомнения можно отнести молодой российский бренд 19 Lab, специализирующийся на натуральном уходе за волосами. Все его средства на 90% состоят из растительных компонентов и не содержат в себе вредных силиконов и парабенов.

Вообще, я не большой фанат натурального ухода, но это оказался один из немногих брендов, продукты которого мне захотелось повторить.

В ассортимент 19 Lab входит несколько профессиональных линеек, в том числе серия «Интенсивное увлажнение» для нормальных и ломких волос, о шампуне и бальзаме из которой и пойдёт речь в сегодняшнем обзоре.

Я не случайно выбрала эту линейку. Волосы у меня пусть и не столь проблемные, но всё же склонные к ломкости и сечению по длине. Кроме того присутствует небольшая сухость, которая усиливается с началом отопительного сезона, поэтому увлажняющие средства для них всегда актуальны.

Шампунь 19 Lab «Интенсивное увлажнение» для нормальных и ломких волос

Этот шампунь относится к бессульфатным средствам и обещает нам бережное очищение кожи головы без пересушивания и вреда для длины волос, а также придание им блеска, гладкости и шелковистости.

В его базе комплекс мягких растительных ПАВ, натуральные увлажнители и смягчители, среди которых фосфолипиды и гликолипиды, а также соевое масло, витамин Е, экстракты облепихи, лопуха, шиповника и сок манго, которые призваны восстанавливать структуру волос, устранять их ломкость и сухость, и разглаживать поверхность кутикулы.

Состав, к слову, меня порадовал. Действительно никакой химии, сульфатов, парабенов и силиконов.

Полный состав:

Оформлен шампунь в небольшой пластиковый флакон, объёмом 250 мл. Дизайн простой, но симпатичный. С обратной стороны есть вся необходимая информация о средстве.

Дозатор тут помповый с плавной подачей. Порцию шампуня легко регулировать. Дополнительно предусмотрен пластиковый фиксатор, поэтому флакон легко можно взять с собой.

Текстура самого средства в меру жидкая, прозрачная, с лёгким оранжевым оттенком.

Аромат тут фруктовый, сладковатый, с отчётливыми нотками манго. Мне напоминает бубль-гум. Для меня отдушка оказалась приятной, жаль, на волосах она практически не задерживается, хотя при мытье я ощущаю её довольно явно.

По действию шампунь действительно мягкий и деликатный. Для бессульфатника пенится он на удивление активно, во всяком случае мне пены от него более чем достаточно.

На одно применение я конечно трачу чуть больше средства, чем при использовании обычных шампуней, но расход в целом считаю умеренным.

Несмотря на мягкость, шампунь хорошо очищает кожу головы, до правильного скрипа и даёт приятное ощущение свежести и чистоты. Уже при смывании чувствуется как он смягчает и распутывает волосы. Обычно большинство бессульфатников делают мои волосы жёсткими, почти соломенными, но тут я такого ни разу не наблюдала.

Для короткой длины и беспроблемных волос после нет необходимости наносить дополнительный уход, но если волосы сухие, повреждённые или окрашенные, то все же потребуется использование маски или кондиционера для большего увлажнения и восстановления.

Сам шампунь легко смывается водой. Он не раздражает кожу головы, не вызывает перхоти и других негативных реакций, не сушит длину волос. Благодаря бережному очищению вполне подойдёт для ежедневного применения!

Оценка: 5.

Срок использования: 2 месяца.

Стоимость: ~650 рублей.

Бальзам 19 Lab «Интенсивное увлажнение» для нормальных и ломких волос

Бальзам в этой серии идёт как дополнительный уход после использования шампуня. Вообще, я стараюсь всегда приобретать средства одной линейки в уходе за волосами и пользоваться ими в комплексе для лучшего эффекта.

Сам бальзам предназначен для нормальных, сухих и обезвоженных волос, и обещает нам интенсивное увлажнение и восстановление их структуры, повышение гладкости и эластичности, защиту от ломкости и сечения, разглаживание и облегчения расчёсывания. То есть тот набор функций, который я жду от хорошего бальзама.

В базу средства входит фитокератин, гидролизованные протеины пшеницы, риса и шелка, масла кокоса и ши, а также сок манго, экстракты облепихи, шиповника, лопуха, розмарина и молочная кислота для плотности, гладкости и сияния волос.

Состав средства меня снова порадовал. Из спорных компонентов, пожалуй, только Stearamidopropyl Dimethylamine, который действует как увлажнитель, эмолент и антистатик.

Полный состав:

Оформлен бальзам в точно такой же пластиковый флакон с помповым дозатором, что и шампунь. Объём средства 250 мл и в целом расходуются они у меня одинаково, поэтому такое количество вполне оправдано.

Бальзам имеет схожий с шампунем фруктовый аромат с нотками сочного манго, но тут он более насыщенный и сладкий. На волосах отдушка задерживается уже чуть дольше и мне она безумно нравится.

Это же можно сказать и о текстуре средства. И если у шампуня она классическая с нежным оранжевым оттенком, то бальзам обладает густой сливочной консистенцией желтого цвета. Плотность, на мой взгляд, оптимальная для подобных средств.

Благодаря насыщенной тающей текстуре бальзам легко распределяется по волосам, обволакивает их и отлично питает. По своим свойствам он больше похож на маску, поэтому я выдерживаю его на волосах не 5-10 минут, а 15-20 для более глубокого воздействия.

Уже при смывании чувствуется, как бальзам смягчает и разглаживает волосы. Пальцы буквально проскальзывают сквозь них. После высыхания чувствуется насколько волосы увлажнены и напитаны, при этом они лёгкие, рассыпчатые и не перегруженные. Бальзам отлично увлажняет и питает их, но вместе с тем не утяжеляет и не съедает объём. После него они гладкие, распутанные, легко расчёсываются и блестят. Можно даже не использовать несмываемый уход. Удивительно, ведь обычно такой эффект мне дают только средства с силиконами.

Сам бальзам легко смывается водой. Корни не жирнит, на частоту мытья не влияет. Расход у него умеренный, но тут конечно, многое зависит от длины и состояния волос.

В целом, для меня это достойный и приятный во всех отношениях бальзам. У него нежная текстура, натуральный состав и приятный аромат, да и эффект увлажненности и мягкости волос присутствует, поэтому планирую повторить его ещё не один раз.

Оценка: 5.

Срок использования: 2 месяца.

Стоимость: ~790 рублей.

Спасибо за внимание! Я-Света)

AlexK 04 сентября 2023, 22:19
Текстура бальзама просто песня. Сразу поманил меня, хитрец. Люблю такие💖
lanavirgo 06 сентября 2023, 15:26
Он очень классный👍
ImBatman 05 сентября 2023, 09:54
Тоже поманил меня бальзам, ищу замену sol de janeiro уже давненько.
Жаль нет фото волос до/после. 😊
lanavirgo 06 сентября 2023, 15:27
Это тот случай, когда фото не передает тех ощущений живых напитанных волос, которые дает эта парочка
Ellina 05 сентября 2023, 13:33
Спасибо за отзыв! Обязательно попробую шампунь, всегда в поиске чего то нового
lanavirgo 06 сентября 2023, 15:28
Очень достойный уход   Брала без особой надежды на успех, но в итоге повторила и шампунь, и бальзам👍