08.02.2023

Усложняем растушёванную стрелку

Такой макияж, разумеется, не для всех и не на каждый день. Тем не менее, выглядит он интересно, а в исполнении достаточно прост. Хотя на веке с сильным нависанием его вряд ли можно выполнить.

Для такого макияжа нужно только 2 оттенка теней: тёмный и на пару тонов светлее. Это могут быть коричневые оттенки, а могут быть и любых других цветов.

Работать буду от темного к светлому.

• Брови я оформила за кадром. Для меня это стандартно первый шаг.
  • На веко нанесла базу под тени (можно консилер) и закрепила её (по всему веку, под бровью и в уголке глаза) тенями светлого оттенка (можно пудрой), чтобы тушёвка была мягче.
  • В межресничку наношу кайал коричневого цвета.

Важно не замазать водную линию полностью (это приведёт к отпечатыванию), а нанести продукт как можно ближе к ресницам и заполнить пространство между ресничками. Для этого можно воспользоваться небольшой плоской кисточкой с ровным срезом (набрать на неё карандаш/гелевую подводку и нанести; или растушевать в межресничке свеженанесенный карандаш).

Для того, чтобы нанести более равномерно и «куда надо», необходимо поточить карандаш. Можно поставить руку на стол и держать карандаш практически параллельно столу. Оттягивать веко при этом не обязательно, но в начале это может хорошо помочь.

• Во внутренний уголок глаза наношу немного карандаша, но форму «внутренней стрелочки» вывожу карандашом. Её можно будет в дальнейшем поправить консилером и сделать более острой.

Если вы ещё испытываете сложности со стрелками, можете попробовать нарисовать нижнюю границу стрелки консилером (с помощью тонкой кисточки). Это послужит вам неким ориентиром. А если промахнетесь с направлением, консилер можно втушевать в кожу и нарисовать новую линию.

• Карандашом провожу короткую линию от внешнего уголка глаза. Эта линия — как продолжение нижнего ресничного ряда. Старайтесь не уводить её резко вверх или вниз, чтобы все смотрелось гармонично. Маленькой плоской кисточкой вытягиваю нарисованную линию.
  • Наношу ещё немного карандаша и подтушевываю его той же кисточкой, делаю мягкую стрелочку. Делаю это на открытом глазу, чтобы не получить стрелки-крючки, так как у меня есть небольшое нависание в этом месте.

Я стрелки делаю всегда от середины века, так как это лучше всего смотрится на моей форме глаз. Однако вы можете нарисовать тонкую стрелочку вдоль линии роста ресниц прямо от внутреннего уголка, если вам это идёт.

• Беру маленький бочонок, набираю на него тёмно-коричневые тени и наношу их поверх стрелочки. Той же кисточкой, убрав оставшийся тёмный пигмент о руку/специальную губку/салфетку, набираю тени второго оттенка — более светлого коричневого. Наношу их, заходя на верхнюю границу стрелочки, делая переход мягче. При желании можно взять цвет ещё светлее и нанести его на границу второго оттенка или пройтись по этому месту чистой кистью.
  • При желании можно поправить нижнюю границу стрелки консилером.
  • Остается только прокрасить и/или наклеить ресницы и вуаля! Растушёванная стрелка готова. Однако мы идём дальше.
  • На нижнее веко, уделяя особое внимание пространству между ресничками, наношу гелевый карандаш коричневого оттенка (приближенного к темно-коричневому). Растушёвываю его все тем же маленьким бочонком.
  • Растушёванный карандаш закрепляю тенями, чистой пушистой кистью прохожусь по нижней границе тушевки (можно пройтись вторым, более светлым оттенком).
  • Набираю на бочонок тёмно-коричневые тени и вывожу им нужную форму: от уголка глаза иду вверх до складки; там легко тушую до её середины, по всей складке не тушую; продлеваю стрелку; делаю эдакую «галочку». Под бровью, у хвостика галочки, делать красивую тушёвку нет смысла, так как там потом будет консилер.
  • Более светлым коричневым подтушевываю границы на подвижном веке, в складке, по нижней границе галочки.
  • Маленький бочонок, тёмно-коричневые тени, глаз открыт. Наношу их немного выше складки во «внутренней» половине века, в общем-то, туда, где обычно делается кат-криз. Вытягиваю тушёвку от середины века до внутреннего уголка (немного выше него).
  • Верхнюю границу тёмно-коричневого тушую более светлым оттенком.
  • Теперь в ход идёт другая маленькая плоская кисточка. Ей «вырезаю» форму: по верхней границе галочки (не рисуйте прямую полосу — добавьте ей небольшой изгиб) и кат-криз (от середины складки до внутреннего уголка). На этом же этапе можно поправить форму внутренней стрелочки.
  • Консилер желательно закрепить пудрой или молочным/светлым оттенком теней.
  • Для большей чёткости и стойкости набираю на ту же кисточку (протираю ее о руку/салфетку) кайал и наношу его на тени по границе с консилером, немножко втушёвываю в тени.

Далее добавляются реснички и макияж готов. Главная сложность, как мне кажется, в нахождении правильного места для «вырезания».

Список использованных продуктов:

Гель для бровей Catrice Super Glue Brow Gel

Маркер для бровей Influence Beauty Brow Robot (01)

База NARS Smudge Proof Eyeshadow Base (Light)

Кайал (коричневый) L'Arte del Bello 24/7 Kajal Eyeliner (02)

Карандаш (гелевый, коричневый) Ninelle Destino (222)

Тени Viseart Warm Edit Eyeshadow Palette

Консилер Influence Beauty Equilibrium Anti-Age Concealer (01)

Тушь Vivienne Sabo Grotesque Volume and Definition Mascara

Спасибо за уделённое время! Удачных макияжей!

Levsa834 08 февраля 2023, 23:44
Это очень красиво! Возможно, мне удастся сделать похожее на одном глазу. Проблема в том, что глаз у меня два   и чтобы было симметрично   это очень трудно! Да ещё мне придётся выкинуть все мои крупные кисточки.
И ещё очень красивый ракурс фото, научите!
meyu 04 марта 2023, 20:43
Спасибо большое!
Симметрично накрасить и правда сложно, у меня у самой они разные получились, но не страшно
А насчет ракурса даже не знаю, как объяснить 🤔
Объектив на 55 мм, фокус ставлю в центр. Голова на расстоянии где-то 16-18 см от объектива. Один глаз закрываю, нужным пристраиваюсь (ориентируюсь по центру объектива). Глаз с объективом не на одном уровне, камера немного выше (чтобы в кадр еще и бровь попала). Ну и кручу головой: подбородок пониже/повыше, повернуть в сторону или смотреть прямо. И уже потом на компьютере обрезаю фотографии, оставляю то, что нужно)
Надеюсь, было понятно 😅 Если что, пишите)
Levsa834 04 марта 2023, 21:05
Поняла. Спасибо. Мой объектив 55 я оставила в другой стране, увы. Здесь есть другой, но не то, это я знаю точно. Не думала, что буду себя снимать, обычно птичек-цветочки)))
kansaika 09 февраля 2023, 00:09
Так красиво. Отличный пост. Спасибо.
meyu 04 марта 2023, 20:44
И Вам спасибо!
MissStupidity 09 февраля 2023, 00:09
Растушёванная стрелка для меня mission imposible. В моем случае это выглядит как размазанная грязь или плохой демаякиж. У вас отлично получается. Идея сделать пост с гифками очень хорошая)
Rossignol 09 февраля 2023, 01:11
Плюсую! Я не могу эту технику освоить — получаются какие-то куцые обрубки вместо стрелок….
MissStupidity 09 февраля 2023, 15:45
Да-да! Обрубки, потом еще минута и грязюка))
meyu 04 марта 2023, 21:22
Если у Вас не получается тоненький хвостик вывести, то попробуйте его подтирать ватной палочкой с мицелляркой и/или консилером) Ну и рисовать маленькой кисточкой или маркером (тоже желательно с кисточкой)
А еще можете скотч или пластырь использовать, тоже неплохо помогает в этой технике)
AlinaAlinaAlina 09 февраля 2023, 10:37
А у меня сначала первое время она выглядит хорошо, а потом сама превращается в размазанную грязь, как карета в тыкву.
Так что мое только стойкая подводка. На других любуюсь.
MissStupidity 09 февраля 2023, 15:44
А мне бы как раз такая стрелка подошла. У меня неконтрастная внешность и графичные стрелки точно не мое. Но вероятно освоить эту премудрость это тоже не моё))))
meyu 04 марта 2023, 21:24
Как я уже ниже посоветовала: здесь могут помочь база хорошая (нанесенная на голую кожу и закрепленная тенями/пудрой) или гелевые подводки/стойкие кремовые тени в разных оттенках)
Не знаю, конечно, делает ли так кто-то, но их и тушевать можно, и по стойкости они явно лучше сухих теней)
meyu 04 марта 2023, 21:14
А ведь плохой демакияж это тренд 😅 Девушки специально кайялом жирно красят глаза и идут умываться)
Ну а вообще, может, надо базу под тени хорошую найти? Наносить на голую кожу и припудривать ее или светлыми тенями закреплять обязательно. Еще, думаю, можно попробовать что-то такое с гелевыми подводками или стойкими кремовыми тенями сделать: купить в двух оттенках и маленькой кисточкой их наносить и тушевать) Главное ворон не считать, чтобы не засохла)
MissStupidity 04 марта 2023, 23:31
Тогда я оказывается иногда в тренде😂
У меня база никс, я недавно пробовала тенями сделать межресничку, и небольшую стрелку. Более менее нормальный результат и самое интересное, что это первая межресничка, которая у меня не убежала вниз))) опыт, опыт))
MilenaL 09 февраля 2023, 00:10
Какая сложная работа, так качественно снять и выполнить!
meyu 04 марта 2023, 21:25

Olgaamur 09 февраля 2023, 00:15
Такие посты надо называть сразу в заголовке " когда руки растут с правильного места "
meyu 04 марта 2023, 21:26
  Скорее «практика и насмотренность»
C_Lightman 09 февраля 2023, 00:48
Классный туториал. Вот только фиг я одинаковый каткриз на двх глазах вырежу. так что пожалуй на растушеванной стрелке лучше остановиься
meyu 04 марта 2023, 21:29
На самом деле, он у меня тоже разный обычно, потому что веки разные)
Но, как говорится, если долго мучиться — что-нибудь получится)
Ann0701 09 февраля 2023, 02:35
Очень здорово. Утаскиваю в избранное. Даже если не научусь, полюбуюсь
meyu 04 марта 2023, 21:29
Спасибо большое! Рада, что Вам понравилось
DamnTessa 09 февраля 2023, 03:13
Простите, а что за кисти?:)
meyu 04 марта 2023, 21:33
Плоская, которой консилер наношу — Roubloff so03
А бочонок (B19) и та «коротенькая» (B24) — китайские, продавец Bethy Beauty
TatiGrishina 09 февраля 2023, 04:25
Какая красота! Спасибо!
И Вам спасибо!
purrpurrw 09 февраля 2023, 09:10
Ой, ну красиво! Очень аккуратно у вас получилось
Чтобы повторить, конечно, нужно потренироваться. Выделю полчасика на выходных   Спасибо за урок💖
Спасибо за комментарий! Рада, что Вам понравилось
Желаю успехов!
Masha87 09 февраля 2023, 09:47
Отличный урок получился👍
Pobedinov 09 февраля 2023, 09:47
Это реально — гениально! Лучший пост-урок макияжа! Спасибо вам огромное, и макияж интересный, и очень подробно и наглядно всё показано, гифки — огонь, сразу понятно как нужно двигать кисть и наносить тени. Обязательно попробую!
meyu 04 марта 2023, 21:35
Спасибо Вам большое, мне очень приятно!
Желаю успехов в повторении
Sova83 09 февраля 2023, 10:00
Доброе утро! Классный пост! Всё наглядно и понятно, пошагово! Спасибо огромное, буду пробовать! У вас очень красиво получилось!)))))🔥
meyu 04 марта 2023, 21:37
Спасибо Вам большое!))
AlinaAlinaAlina 09 февраля 2023, 10:40
Настолько понятно и красиво у вас получилось, что этот урок только в избранное.
У меня проблема: красота держится пару часов, а потом кончик размазывается сам и четкость линий уходит куда то, причем я глаза не тру. Все карандаши так даже закрепленные тенями. Пользуюсь только стойкими подводками. Может подскажете волшебное решение проблемы?
meyu 04 марта 2023, 21:57
Волшебное решение вряд ли подскажу, но могу предложить варианты)
Если продукты стойкие, то проблема, скорее всего, в подготовке века.
1. Проблема может быть в креме для век. Либо его нет и кожа недостаточно увлажнена; либо он слишком жирненький и силиконистый (у меня был похожий — все туши размазывались); либо он не успевает полностью впитаться, прежде чем Вы начинаете макияж. Перед макияжем пройдитесь салфеткой по веку, уберите излишки жира/крема.
2. Вы не используете базу. У меня есть NYX HD Studio и NARS Smudge Proof, на мне всё хорошо держат. Еще в качестве базы можно использовать кремовые/жидкие тени, например, телесного оттенка (хотя они, как мне кажется, все равно уступают базам, при сильной жирности вряд ли подойдут).
3. Вы наносите базу НЕ на голую кожу. Если крем не впитался, или туда уже нанесли тон, это может базе помешать схватиться.
4. Вы наносите базу только на подвижное веко. Ее следует наносить туда, где будут тени/подводки. Поэтому смело можете наносить хоть до виска. Но во внешний уголок обязательно.
5. Вы не закрепляете базу. Ее следует закреплять тонким слоем пудры/теней, но карандаш на нем может залипнуть, поэтому этот этап можно пропустить.
Еще мне в прошлом году советовали в комментариях Теагель Стери-Фри. Я его так и не купила, проблема оказалась в креме. Однако, если у Вас веки жирные, можете почитать про него)
Tatyana13 09 февраля 2023, 11:20
Вау!
Как красиво 🌸
Спасибо за видео! Очень понятно, сохраню себе, буду пытаться сама сделать макияж такой)
Желаю успехов!
AnyaMalina 09 февраля 2023, 11:47
О, эти глаза
Они просто созданы, чтобы показывать такую красоту
Очень подробно и понятно, а за гифки и схемы миллиард плюсов
Спасибо Вам большое
Gerafilinni 09 февраля 2023, 12:56
Идеальный для меня формат поста! Нагляднее, чем любое количество статичных фото и схем, удобнее, чем любое видео. Спасибо вам!
И Вам спасибо! Очень рада, что Вам понравилось
Smoky 09 февраля 2023, 14:35
Спасибо за полезный урок! Шикарная подача материала, обязательно попробую, результат впечатлил)))
Спасибо Вам большое! Желаю успехов
FrekenSnork 09 февраля 2023, 20:02
Это волшебство!
Спасибо огромное!
Klio 09 февраля 2023, 20:43
Это шикарно, мне не светит этот способ из-за нависания, но спасибо за такой пост👍
(У меня даже от гифки про межресничку мурашки, красота требует жертв, однако)
meyu 04 марта 2023, 22:06
Вообще, если нависание не сильное, то макияж вполне можно выполнить, главное потренироваться)
В любом случае рада, что Вам понравилось, спасибо
Макогонская Александра 11 февраля 2023, 18:17
Пресвятая Косметиста! Девушка, Вы идеальна! Особенно, эти вставки-гифки. Просто перфект!
Вы меня смущаете
Спасибо Вам большое!
Tartuga 11 февраля 2023, 20:25
Спасибо, очень наглядно! Гифки шикарны.
И Вам спасибо
redishhh 11 февраля 2023, 21:45
Как все здорово и понятно! Правда я все равно предпочитаю стойкие подводки для стрелок, но прочла и посмотрела с удовольствием! Большой труд вы сделали, спасибо!
meyu 04 марта 2023, 22:07
Спасибо большое! Я рада, что Вам понравилось!
kolonata06 15 февраля 2023, 00:12
Пост понятный и прекрасный! Пожалуй, надо освоить хотя бы первый этап!!!)))
meyu 04 марта 2023, 22:07
Спасибо большое!
Желаю Вам успехов в освоении!))
Agolenka 13 марта 2023, 23:12
Спасибо за наглядный урок!
Потрясающе красиво и всё чëтко! 😍
Но, боюсь, у меня так никогда не получится, особенности нависших век (тем, кому за 45). К тому же, руки у меня не из того места растут 😉
Красотища! Снимаю шляпу.
meyu 15 марта 2023, 20:09
Спасибо Вам большое! ☺️
Madame_Medvedishna 14 марта 2023, 10:55
Ох, красота то какая! Начала читать пост, и решила, что непременно надо такую попробовать! На последних фото интересный эффект негатива вышел, на стыке тёмного и светлого👍
meyu 15 марта 2023, 20:09
Спасибо большое!
Да, вообще, в негативе и есть задумка макияжа, он просто не такой явный вышел 😊
Madame_Medvedishna 15 марта 2023, 20:30
О, значит верно считала идею! Отличный макияж!
meyu 15 марта 2023, 21:31
Спасибо еще раз! 🥰
Missis_Berlinskaya 22 июня 2023, 09:49
Красиво и естественно! Вроде бы особо ничего не изменилось, а все же по другому смотрится.