04.02.2023

5000 vs 900 руб. Спасаем волосы от холодов с масками от Kerastase и Ostwint

Зимой, когда наши волосы и кожа постоянно подвержены резкой перемене температур и сухому воздуху от отопления, хочется максимально увлажнять себя с головы до пят.

В этом вопросе нам могут помочь восстанавливающие и увлажняющие маски.

Сегодня я хочу рассказать о двух: Kerastase Elixir Ultime Oleo-Complexe Beautifying Oil Masque и Ostwint Intensive Strengthening Hair Mask и сравнить их.

Так как у данных масок одинаковое назначение и схожий эффект, я решила сделать общий обзор.

Мои волосы средней густоты, тонкие. Верхний слой пушится и слегка вьётся, нижний — гладкий, как шёлк. Есть контуринг, т.е. передние пряди обесцвечены.

Всегда сушу феном, почти ежедневно использую утюжок, плойку и другие горячие инструменты, поэтому хочется поддерживать волосы дополнительными уходовыми процедурами.

Вообще, волосы — это генетика. И если они от природы хорошие, то никакие горячие инструменты могут не оставлять ни следа повреждений. Конечно, это не всегда так, но как правило.

Не скажу, что без использования масок мои волосы выглядят как-то ужасно, но кончики секутся быстрее. Плюс зимой хочется избавить себя от электризации.

Ниже фото волос без использования каких-либо масок, масел, кремов и т.п. Только шампунь, бальзам и термозащита.

Слева — после хаотичной сушки феном, справа — выпрямленные на утюжок.

После сушки феном | Укладка утюжком
После сушки феном | Укладка утюжком

После мытья путаются не сильно, но расчесывать все равно нужно аккуратно.

Здесь свежий срез, поэтому кончики выглядят хорошо. Естественный блеск есть, после выпрямления волосы довольно гладкие.

Перейдем к обзору самих масок.

Kerastase Elixir Ultime Oleo-Complexe Beautifying Oil Masque

Kerastase — французский профессиональный люксовый бренд по уходу за волосами. Принадлежит концерну L’Oreal.

Маска произведена в Испании. Объём: 200 мл.

После использования производитель обещает нам восстановление, увлажнение, мягкость, гладкость и блеск.

Из этой же серии у меня также был шампунь, но он, с сожалению, давно закончился)

Оборотная сторона

Упаковка: маска запечатана в золотую коробку. Сама баночка также в золотом цвете. Очень лаконично, качественно, пользоваться одно удовольствие.

Под крышкой дополнительная заглушка, которая после первого вскрытия всегда остаётся внутри основной крышки)

Запах: мягкий аромат масел. Остается на волосах, но запах не яркий.

Консистенция: кремообразная текстура жёлтого оттенка с шиммером.

Состав: комплекс из масел — марулы, камелии, кукурузы, аргании, которые восстанавливают и увлажняют волосы. В составе стоят не на последних местах (полный состав помещу в сводку внизу).

Мои впечатления: наносится легко. Любые маски я держу минут 7-10. После смывания сразу чувствуется, что волосы меньше запутаны.

Ниже фото после выпрямления. Ну, шёлк, что сказать) Волосы увлажнённые, мягкие, гладкие — всё, как обещает производитель.

Итог: отличная маска, но учитывая объём, сейчас она стоит каких-то безумных денег. Поэтому снимаю несколько баллов.

1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: aqua / water, cetearyl alcohol, glycerin, quaternium-87, hydrogenated, polyisobutene, behentrimonium chloride, cetyl esters, propylene glycol, phenoxyethanol, hydroxyethylcellulose, mica, isopropyl, alcohol, caprylyl glycol, ci 77891 / titanium dioxide, zea mays germ oil / corn germ oil, argania spinosa kernel oil, sclerocarya birrea seed oil, camellia, oleifera seed oil, caprylic/capric triglyceride, limonene, tocopherol, phyllanthus emblica fruit extract, parfum / fragrance

Ostwint Intensive Strengthening Hair Mask

Ostwint Professional — турецкий профессиональный бренд по уходу за волосами. Кто живёт в Турции, поделитесь, пожалуйста, популярный ли это бренд у вас?)

Маска произведена непосредственно в Турции. Объём: 500 мл

Производитель обещает нам восстановление, увлажнение, укрепление, сияние без утяжеления, а также стимулирование роста новых волос и предотвращение выпадения.

Оборотная сторона

Упаковка: качество оставляет желать лучшего — это видно по фото. Сама банка в принципе основательная, плотная. Дизайн прикольный — вроде бы и яркий, но при этом достаточно сдержанный.

Под крышкой защита в виде… как это называется?) Фольга? 😅

Запах: очень насыщенный! Вот прям очень. Поэтому если не любите яркие запахи средств, то она вам точно не зайдёт.

Сам аромат копия какого-то парфюма, но не вспомню, к сожалению, какого именно.

На моих волосах ароматы от средств держатся плохо, но от этой маски они пахнут до следующей помывки. Я такое очень люблю.

Консистенция: очень вязкая, перламутрового цвета. Мне в голову каждый раз приходит слово «жвачка», но она, конечно, не настолько тягучая. Текстура интересная, я ещё такой не встречала. Фото, к сожалению, не передаёт.

Состав: конечно, беднее, чем у Керастаз.

Тем не менее, есть несколько приятных компонентов: лимонная кислота, которая является антиоксидантом, экстракт мёда, кератин, сорбитол и пр. (полный состав помещу в сводку внизу).

Мои впечатления: легко наносится, хорошо смывается. При смывании на ощупь эффект немного ярче, чем от Kerastase.

Производитель предлагает наносить маску также на корни волос, но я побаиваюсь так делать во избежание лишней жирности у корней, поэтому стимулирование роста волос и предотвращение их выпадения проверить не смогла, да и не верю я в такие волшебные свойства масок)) Также возможен вариант заворачивания волос в горячее полотенце, если они сильно повреждены.

После использования волосы легче расчёсываются.

Ниже фото после укладки утюжком. Волосы блестящие, мягкие, увлажненные.

Итог: снимаю балл за некачественную упаковку. В остальном — прекрасная маска, выполняющая свои функции.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetyl Alcohol, Bis-Ethyl (isostearylimidazoline) Isostearamide, Glyceryl Stearate, Petrolatum, Cetrimonium Chloride, Ceteareth-20, Keratin, Propylene Glycol, Parfum, Citric Acid, Tetrasodium EDTA, Mel Extract, Sorbitol, Methylparaben, Magnesium Nitrate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Magnesium Chloride, Benzyl Benzoate

Сравнение

Предлагаю наглядно сравнить эффект от масок.

Ниже фото волос после хаотичной сушки феном без маски, после Kerastase и после Ostwint.

Без масок | После Kerastase | После Ostwint

Я вижу разницу только с полным отсутствием маски — волосы немного пышнее, чем после обеих масок.

И фото после выпрямления волос на утюжок. Также слева направо — без маски, после Kerastase, после Ostwint.

Без масок | После Kerastase | После Ostwint

На мой взгляд, здесь тоже разница только между отсутствием маски и после обеих — без маски волосы менее приглаженные и чуть меньше блестят. Между эффектами от разных масок разницы нет.

Общий итог: обе маски отличные. Но нужно учитывать тот факт, что у меня волосы в довольно приличном состоянии изначально.

Как ни странно, но мне больше заходит маска от Ostwint. И дело не в цене. Мне нравится ее необычная текстура, цепкий аромат, который остается на моих волосах.

Безусловно, маску от Kerastase эстетически приятнее использовать и, конечно, там лучше состав, иначе, за что мы платим, правильно?) Поэтому здесь вопрос остается открытым — кому, что важнее. Я бы второй раз Kerastase не взяла, хоть сама по себе маска хорошая и приятная. Есть более эффективные средства, ничуть не хуже по составу, но за более адекватную цену.

Ещё посты-сравнения:

2700 vs 400 руб. Битва титанов: Туши Clinique High Impact vs Vivienne Sabo Cabaret

2800 vs 600 руб. Битва титанов #2: Тональные кремы Clinique Even Better SPF 15 vs Maybelline Fit Me

kitsunari04 февраля 2023, 21:52
У меня как раз кончается моя любимая маска от Sono, а акций на бренд в магазине сейчас нет, и я в поисках нового средства… И тут ваш пост! Очень заинтересовала Ostwint, хочу теперь попробовать, обожаю средства для волос, которые оставляют запах.
Ваши волосы после утюжка как шёлк, невероятный блеск
HeyTanya05 февраля 2023, 12:13
Мне привезли ее из Турции. У нас в офлайн магазинах пока не видела, но зато есть на маркетплейсах. Надеюсь, понравится)
MilaPopova05 февраля 2023, 00:02
Если смотреть на состав керастаз, то платим за жирные спирты, которые есть в масках даже за условные 200 руб. Все их заявленные полезности после феноксиэтанола, которого в составе не может быть более 1%, т. е. полезности там как бы есть, но их как бы и нет. За что всегда и не понимала восторгов от керастаз, как и в целом от ухода лореаль. Сколько было всего — пустышки, как по мне, нацеленные на временный внешний лоск и не более. А сейчас при такой цене уж лучше взять олаплекс или к18.
А у турецкой маски зря отняли балл за отсутствие протеина. «Кератин» в составе и есть протеин.
HeyTanya05 февраля 2023, 00:23
Большое спасибо за пояснения! Я в составах только начинаю разбираться. Слова про протеин убираю, балл возвращаю😅
Estoy05 февраля 2023, 01:45
Я люблю Kerastase по той причине, что с ним волосы остаются в хорошем состоянии долгое время — т.е. длительное время отсутствует подсушивающее действие, состояние не портится со временем, волосы меньше секутся. А мои волосы чувствительны к любому уходу вот, например, неплохая какая-то маска может дать хороший внешний результат единоразово или несколько раз, но на перспективу (через месяц) превратит мои волосы в сухое кубло. Вот тот же K18 дает мне серьезный подсушивающий эффект. Не говорю, что лучше Kerastase ничего нет (конечно есть), но методом проб и ошибок именно этот бренд обеспечивает, лично мне, хорошее качество волос длительное время.
Я понимаю доказательно рабочие ингредиенты для кожи, это да. Но для волос, мне кажется, полезность ингредиентов измеряется немного по-другому :))
Anna Kuznetsova05 февраля 2023, 00:34
Скажите, а почему всегда сушите феном? Если естественным путем высохнут волосы, разве не будет такого же или почти такого же блеска, как от утюжка?
HeyTanya05 февраля 2023, 18:03
Ох, нееет)
Во-первых, потому что у меня очень долго они сохнут. А мне некомфортно столько времени ходить с мокрыми волосами.
Во-вторых, если они высохнут сами, то челка завьётся, а остальной верхний слой будет более пушистый и волнистый. До такого же блеска там далеко)
Из их состояния после фена намного проще сделать укладку на любой горячий инструмент.