30.12.2022

2800 vs 600 руб. Битва титанов #2: Тональные кремы Clinique Even Better SPF 15 vs Maybelline Fit Me

Кто-то скажет: «Зачем сравнивать продукты из разных ценовых сегментов?», а почему бы и нет?) Не все дорогое — хорошо, не все дешевое — плохо.

Я уже делала подобный пост о тушах, а сегодня хочу поговорить о двух очень популярных тональных основах, которые, как я считаю, похожи между собой — это Clinique Even Better Makeup SPF 15 в оттенке WN 01 Flax и Maybelline Fit Me! в оттенке 110 Слоновая кость.

Пожалуй, начну с того, что я очень долго противилась использованию тона, но когда я стала наносить консилер почти на все лицо, поняла, что время пришло)) Мне очень нравился эффект ровного тона.

Так Maybelline стал первооткрывателем мира тональных основ в моей жизни. Сначала я хотела попробовать что-то более-менее бюджетное, чтобы понять, буду ли вообще использовать тон. А вдруг не понравится, правильно?)

Затем у меня появился люксовый Shiseido, который вообще-то я брать не собиралась (эту забавную историю я уже рассказывала в другом посте). И уже потом я дошла до Clinique.

Maybelline Fit Me! 110 Слоновая кость

С линейкой Fit Me я уже была знакома за несколько лет до приобретения тонального крема. На тот момент меня полностью устраивал консилер, поэтому я решила попробовать и тон.

Производитель обещает нам естественное бархатное матовое покрытие с маскировкой пор. Крем подходит нормальной и склонной к жирности коже.

Упаковка: мне намного больше нравится матовый дизайн этого тона, но имеем то, что имеем — спустя некоторое время начала облезать краска.

Оборотная сторона

Обычная откручивающаяся крышка. Продукт дозируется без проблем. Минус — очень быстро пачкается.

Текстура: крем средней плотности, легко распределяется и довольно быстро «усаживается». Но на правом свотче уже можно увидеть суховатый финиш. Хотя ладонь абсолютно не сухая.

Запах: пудровый аромат, на коже не ощущается.

Оттенок: в палитре представлено 19 оттенков от самых светлых к темным. Для себя я выбрала оттенок 110 Слоновая кость. Он отлично подстраивается под мой тон кожи.

Мои ожидания: комфортное покрытие средней плотности, которое не сушит и не «создает новых» шелушинок.

Мои впечатления: этот тон предпочитаю наносить плоской кистью, но для обзора решила использовать пальцы, так как Клиник наношу только таким способом. Fit Me хорошо распределяется, «дружит» с уходовыми продуктами.

Чистая кожа с увлажняющим кремом | С тоном | Полный макияж

Слева моя кожа без тональной основы — комбинированная, чувствительная, местами есть покраснения, небольшие шелушащиеся участки, довольно много веснушек и расширенные поры на носу и на его крыльях. И очень кстати во лбу загорелась звезда, на которой мы сможем лучше оценить кроющую способность))

Посередине кожа с Мейбеллин — покраснения скрыты, со «звездой» тоже неплохо справился для среднего покрытия. Это также можно оценить по высветленной родинке возле нижней губы. Но, откровенно говоря, выглядит сухо. Конечно, когда есть сухие участки, ты не ждешь, что тон их уберет, но ты и не ожидаешь, что добавятся новые) Отмечу, что регулярно провожу отшелушивающие мероприятия))

Справа — завершенный макияж с легким контурированием и припудриванием скульптуром.

Рассмотрим поближе. Тон выровнен, оттенок смотрится хорошо. Крем не выглядит маской, на коже не ощущается.

Полный образ с Fit Me при дневном свете
Полный образ с Fit Me при дневном свете

О стойкости предлагаю поговорить чуть позже, когда будем сравнивать оба тона.

Итог: на мой взгляд, Fit Me действительно подходит нормальной и склонной к жирности коже без особых проблем в виде сухих участков, иначе видно, что будет, по крайней мере на моей коже) В общем образе смотрится хорошо, и не забываем о цене, поэтому ставлю 7 из 10.

3 года, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/water, cyclohexasiloxane, nylon-12, isododecane, alcohol denat., cyclopentasiloxane, peg-10 dimethicone, cetyl peg/ppg-10/1 dimethicone, cetyl peg/ppg-10/1 dimethicone, cetyl peg/ppg-10/1 dimethicone, peg-20, polyglyceryl-4 isostearate, disteardimonium hectorite, phenoxyethanol, magnesium sulfate, disodium stearoyl glutamate, hdi/trimethylol hexyllactone crosspolymer, titanium dioxide, methylparaben, acrylonitrile/methyl methacrylate/vinylidene chloride copolymer, tocopherol, butylparaben, aluminum hydroxide, isobutane, alumina, silica, glycerin, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, [± may contain: ci 77891/titanium dioxide, ci 77491, ci 77492, ci 77499/iron oxides].

Clinique Even Better Makeup SPF 15 WN 01 Flax

Почему он? Когда на коже целый день находится тональный крем, хочется, чтобы он делал и что-то полезное, помимо косметического эффекта. При регулярном использовании производитель обещает нам осветление тона кожи, менее заметные следы от прыщей и уменьшение пигментных пятен.

Сам тон подходит комбинированной коже, склонной к сухости или жирности. Дает среднее покрытие с натуральным эффектом.

Упаковка: лаконично, стильно. Удобный бутылек.

Оборотная сторона

Как и у Мейбеллин, откручивающаяся крышка, но здесь удобный носик для дозирования.

Текстура: крем также средней плотности, чуть легче Fit Me. Тоже легко распределяется, быстро усаживается. И вот здесь на правом свотче можно увидеть разницу в финише — нет сухости. Но не все так просто)

Запах: аромат только самих ингредиентов.

Оттенок: в палитре целых 56 оттенков (с ума сойти можно). Я выбрала самый светлый с теплым подтоном — WN 01 Flax. Мне отлично подошел.

Мои ожидания: все то же, что и с Fit Me — комфортное покрытие, без «создания» новых сухих участков.

Мои впечатления: этот тон наношу исключительно пальцами просто потому что мне так удобнее. Распределяется без проблем, не конфликтует с уходом.

Чистая кожа с увлажняющим кремом | С тоном | Полный макияж

Слева кожа без тонального крема — все вводные такие же.

Посередине кожа с Клиник — общий тон выровнен, но покраснения скрыты хуже, чем с Мейбеллин. Сухие участки подчеркнуты, плюс какое-то безобразие случилось в районе носогубной складки. И каким-то чудным образом тон подчеркнул маленькое раздражение на щеке.

Справа — завершенный макияж с легким контурированием и припудриванием.

Рассмотрим поближе. Как и у Maybelline — выровненный тон, хороший оттенок. Не выглядит маской, на коже не ощущается. Но вот этот участок возле носогубки — что это? Как он умудрился скукожить кожу?

Полный образ с Even Better при искусственном освещении
Полный образ с Even Better при искусственном освещении

Итог: тон действительно подходит комбинированной коже, но только склонной к жирности, либо без особых проблем, опять же, на мой взгляд. Осветления кожи я не заметила, хотя в составе есть компоненты, препятствующие появлению пигментации и антиоксиданты.

В общем образе выглядит хорошо, но мы также не забываем о цене, поэтому ставлю 5 из 10.

1 год, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water\Aqua\Eau, Methyl Trimethicone, Phenyl Trimethicone, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Triethylhexanoin, Dimethicone, Butylene Glycol, Titanium Dioxide, Zinc Oxide (Nano), Trimethylsiloxysilicate, Peg-10 Dimethicone, Lauryl Peg-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Extract, Betula Alba (Birch) Bark Extract, Saccharomyces Lysate Extract, Astrocaryum Murumuru Seed Butter, C12-15 Alkyl Benzoate, Yeast Extract\Faex\Extrait De Levure, Glycerin, Acetyl Glucosamine, Caprylyl Methicone, Methicone, Stearic Acid, Polyglyceryl-6 Polyricinoleate, Disteardimonium Hectorite, Dimethicone Crosspolymer-3, Isopropyl Titanium Triisostearate, Lecithin, Laureth-7, Tocopheryl Acetate, Magnesium Ascorbyl Phosphate, Dimethicone/Peg-10/15 Crosspolymer, Dipropylene Glycol, Aluminum Hydroxide, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Caprylyl Glycol, Sodium Chloride, Disodium Edta, Phenoxyethanol, [± Titanium Dioxide (Ci 77891), Iron Oxides (Ci 77491), Iron Oxides (Ci 77492), Iron Oxides (Ci 77499), Mica, Bismuth Oxychloride (Ci 77163)]

Сравнение

Оттенки: Clinique более персиковый, из-за этого выглядит чуть темнее.

Дневной свет | Искусственное освещение

Но по итогу они оба отлично подстраиваются под тон кожи.

Дневной свет | Искусственное освещение

Хоть и на свотчах Maybelline очевидно проигрывает Clinique, так как выглядит более сухим, нужно помнить, что все же у первого заявлен естественный матовый финиш, а у Клиник просто естественный. Но на моем лице Even Better тоже выглядит суховатым. Именно поэтому эти два тона для меня похожи между собой.

Стойкость: оба тона не окисляются, стираются к концу дня с крыльев носа и кожа начинает поблескивать. Но в обоих случаях лицо выглядит неплохо что спустя 8 часов с Maybelline, что 12 с Clinique.

Maybelline спустя 8 часов | Clinique спустя 12 часов
Maybelline спустя 8 часов | Clinique спустя 12 часов

Общий итог: у меня нет предубеждений на счет качества продуктов из разных ценовых сегментов, но такие эксперименты лишний раз подтверждают то, что цена не всегда оправдана. Если к Мейбеллин требования не так высоки, то к Клиник есть вопросы)

К обоим тонам все равно отношусь хорошо, так как в микроскоп нашу кожу не рассматривает никто, а в общем образе что с Fit me, что с Even Better лицо выглядит хорошо. Но пока на себе мне больше нравятся продукты с эффектом сияния.

Всех читателей Косметисты поздравляю с Наступающим! Пусть в Новом году будут только счастливые моменты и подходящая косметика))

2700 vs 400 руб. Битва титанов №1: Туши Clinique High Impact vs Vivienne Sabo Cabaret

RAGE 30 декабря 2022, 16:56
Уж на что я Even Better не люблю, но Fit me в сравнении с ним просто ужасен.
Но да, у меня сухая кожа.
HeyTanya 30 декабря 2022, 16:59
Вот я и говорю, что если они оба делают такое с моей комбинированной, то боюсь представить, что там происходит с сухой :D
HeyTanya 30 декабря 2022, 17:03
Но Мейбеллин хотя бы не заявляет, что подходит сухой, в отличие от Клиник)
RedSmile 30 декабря 2022, 17:17
Спасибо за пост — сравнение, обожаю такой формат )
HeyTanya 30 декабря 2022, 19:41
Спасибо, что читаете) С Наступающим!
Morozko_21 30 декабря 2022, 21:11
Maybelline не пробовала, а вот Clinique мой любимый тональный крем, который прекрасно подходит моей сухой коже в любое время года
HeyTanya 31 декабря 2022, 11:36
Я вот даже не сомневалась, что кто-то с сухой кожей откликнется😄 Здорово, что кому-то подходит, потому что сам по себе он комфортный)
genius9116 31 декабря 2022, 01:52
Спасибо за обзор! 🌻🌻🌻
У меня этот Maybelline и в этом же оттенке. Как я его ненавижу. Сейчас нет возможности заменить. Но каждый раз борьба. И чаще побеждает ситуация, что лучше уж без него, чем с ним. Дело не только в том, что он подчëркивает шелушения (даже те, которых казалось и не было). Но на моей коже он любую морщинка превращает в глубокий залом. Ещё заметила, что он ощутимо подсушивает кожу. Особенно это заметно, если есть воспаления. Кожа у меня комбинированная, жирная в т-зоне.
HeyTanya 31 декабря 2022, 14:43
Спасибо, что читаете!🥰
Я на себе тоже заметила, что мимические морщинки тон делает более явными. Но это происходит и с Клиник.
С Наступающим!)
marrakesh 31 декабря 2022, 07:41
Кожа комбинированная. С клиник всё хорошо первые час-полтора. Потом тихий ужас и всегда думаю, что лучше вообще с голой кожей, чем с ним. Фит ми не пробовала, но думаю, что это просто усовершенствованный аффинитон)
HeyTanya 01 января 2023, 15:27
Через час начинает блеск проступать? Или наоборот сушит?
marrakesh 02 января 2023, 12:07
Да наверное и то и другое. Проступает блеск, но кожа выглядит обезвоженной. Хуже чем без крема сто процентов.
metamorphosis 31 декабря 2022, 07:41
А вы пробовали Арт Визаж в чёрном тюбике?
У меня комби ближе к жирной. Очень дешевый и симпатичный:) покупаю 3 подряд тюбик.
HeyTanya 01 января 2023, 17:48
Нет, от Арт Визаж у меня ещё вообще ничего не было) Тон Cover Face, верно?
olenchik 31 декабря 2022, 07:41
Спасибо за пост в таком формате! Все наглядно и с пояснениями.
Из линейки FitMe пробовала консиллер ( достойный продукт, использовала точечно для маскировки «несовершенств ). Тональник для своей кожи норм не рассматривала, прокомментировать не могу. А вот данный экземпляр Клиник тестила в летнюю жару. Однозначно не «мой» продукт. Из «+» только: легко распределялся при нанесении ( спонжем, пальцами, кистью) и не окислялся в теч дня. Согласна, что Even Better не подходит нормальной и склонной к сухости кожи.

С Наступающим Новым Годом!
HeyTanya 01 января 2023, 18:55
Спасибо, что читаете! Очень рада, что понравилось)
Консилер точечно мне тоже в целом нормально, но на «большую площадь» использовать не нравится.
С Новым Годом!🎆
Nadine Krutikova 01 января 2023, 04:28
Очень полезный пост для меня, т к смотрю в сторону Мейбеллин.
HeyTanya 01 января 2023, 21:02
Рада, что пост оказался полезным☺️
Nehalennia 01 января 2023, 11:34
Вы красавица. Спасибо за пост, думала о втором тоне, но, наверное, вычеркну его из списка покупок.
HeyTanya 02 января 2023, 16:18
Спасибо большое!🥰
Да, я думаю за такие же деньги можно приобрести что-то более удачное.
Natarri 02 января 2023, 04:49
Покупала клиник, в итоге пол флакона лежит- не моё. Подчёркивает все, что ненадо и не перекрывает, что надо… кожа комбинированная, жирная Т-зона. На мне выглядит хорошо первый час-полтора, а потом тихий ужас.
HeyTanya 03 января 2023, 13:45
У меня вот тоже он лежит долго уже. Рука тянется всегда к другому тону, поэтому прям заставляю себя выбирать его. В моем случае с ним ничего не происходит за час, поэтому, в целом, у нас нормальные отношения😂