01.02.2023

Какой он, запах женщины из 2000-х? Очарование Salvatore Ferragamo Incanto EDP

Есть ароматы, которые что 20 лет назад, что сейчас, несут в своём ДНК абсолютную нежность и женственность. Когда композиция лишена какой бы то ни было дерзости и модной сегодня андрогинности, а парфюм на коже сидит, как удачно скроенное платье с классическими удобными лодочками на невысоком каблучке. «Чары» от Сальваторе Феррагамо — именно такая история.

Абсолютно женский аромат из группы восточных древесных был выпущен модным домом в 2003 году, за авторством Laurent Bruyere.

Пирамида по моим представлениям приятная и понятная:

Верхние ноты: Персик и Слива

Средние ноты: Пион, Красная лилия и Жасмин

Базовые ноты: Сандал, Амбра и Белый мускус

Основные аккорды: фруктовый, белые цветы, пудровый, цветочный, сладкий, древесный, свежий, амбровый, мускусный, розовый

Что-то около 11 фланкеров насчитала в линейке Incanto, и всё после этого знакового аромата.

Этот бутылёк причудливого пластика и стекла появился у меня в первую очередь из-за Сандала и Белого мускуса в базе, а во вторую — из-за флакона. Он прекрасен и великолепен, особенно в миниатюре.

На старте чувствую пьяный персик, не тот, что у Форда, а тот, который который чуть запудривается, ровно он же в Chanel #5, но без тяжести, без удушливых пачули и веника сладких цветов. Если пропустить верхушку, то я могу на секунду услышать сходство с культовым 1881 Cerruti, который знаю хорошо, студенческая подруга обожала. Отсюда делаю вывод, что общие с Incanto у этой пары Жасмин и Сандал в базе звучат чётко и уверенно. Мне нравится, как аромат заигрывает с восприятием и балансирует между фруктовым стартом, сладкой цветочной серединой и мягкой древесно-мускусной базой. Не тяжёлый, не слащавый, не громкий, да и не тихий компот из вчерашних разговоров. Для женщины около 40, аромат на каждый день, подчеркнем мягкость характера и стройность фигуры. Никаких нимфеток или карьеристок, у них другая дверь. С Incanto и походка плавнее, и улыбки чаще, не один раз в нём получала комплимент от мужчины. Говорил, что аромат для близких, уютный, нежный и не перегруженный. В нём нет современных молекул или нот, которые слышат не все, зато у него есть Очарование, которое постепенно распространяется и на его обладательницу. И то самое женское, что может подчеркнуть парфюм, нельзя потрогать руками или описать словами, но с Salvatore Ferragamo Incanto EDP его становится чуть больше.

Оценка: 8/10, стойкость хорошая, приятный, но не самый любимый аромат

Цена: от 500 до 3000, в зависимости от объёма и состояния, снятость

Знакомы с этим парфюмом? А какие ароматы для вас символ женственности?

iri-sa 01 февраля 2023, 20:34
С этим ароматом не знакома.
На мой взгляд нет какого-то универсального аромата женственности, все мы разные и каждому своё.
AnyaMalina 02 февраля 2023, 06:26
Вроде бы и нет, а вроде бы и есть) Едва ли кто-то будет считать женственным чернила Byredo или какой-нибудь моноаромат табака)
sobakakatyaka 02 февраля 2023, 09:39
Тоже хотелось сказать.Ароматы у каждого свои.Нет для этого каких-то лет, мод и прочего.Это может влиять но не сильно.Если направление не подходит-табачное например, или удовое-будь оно хоть трижды модным, оно не носится.Если человеку что-то подошло и нравится он, возможно будет носит это сколько сможет, даже если мала давно пошла.И один и тот же аромат на разных людях сидит совсем неодинаково-иной раз разные люди надушаться одними духами, но, если сами не скажут какими, и не подумаешь.
VelvetCocoa 01 февраля 2023, 20:37
Какие приятные воспоминания навевает мне этот аромат! Носила его в 20 лет, очень насыщенное и интересное были для меня время. Духи эти обожала очень.
AnyaMalina 02 февраля 2023, 06:27
Жаль, что их сняли
depoza 02 февраля 2023, 10:10
У меня еще полфлакона. Спасибо за инфо, буду экономно наслаждаться — это один из любимых мною ароматов — негромких, плавных и уютных
Chernika9 01 февраля 2023, 20:57
Гейша и Магнолия Анны Никишиной, Жадор Диор
AnyaMalina 02 февраля 2023, 06:27
Насчет Диор прям да, у меня это еще и аромат мамы
Levsa834 01 февраля 2023, 21:52
У ароматов нет ДНК)
Красивый флакон, помню, что был и раньше, никогда не приближалась даже к нему (сидела на Герлене тогда), но раз в нём есть слива, то надо идти и брать)
AnyaMalina 02 февраля 2023, 06:33
А еще аромат нельзя услышать, только почувствовать или унюхать))
Надеюсь, попадется — давно его в магазинах не вижу, сделала вывод, что сняли(
Levsa834 02 февраля 2023, 15:02
Никогда не понимала этого, слышать аромат. Чувствовать — да.
Увы, столько ароматов классных сняли уже.
Victoria_K 01 февраля 2023, 21:59
Самсара Герлен
И все мамкины духи
AnyaMalina 02 февраля 2023, 06:35
И снова да, мамина полка с духами — оплот женственности)
RitaMix 02 февраля 2023, 13:25
О, да! Помню его)) В моей молодости был популярным, во всяком случае среди моих подруг. Однажды вышло очень смешно, мы с подругой, не сговариваясь, подарили его друг другу на женский праздник
Vikkival 03 февраля 2023, 16:33
Вот это случай! 😁👍
RitaMix 03 февраля 2023, 16:39
Ага, это было почти 20 лет назад, но до сих пор перед 8 Марта мы про этот случай вспоминаем и смеемся — как бы чего не вышло опять  ))
Galina_Osyka 03 февраля 2023, 03:03
Он и сейчас есть в продаже, по крайней мере в Северной Америке. Я в прошлом году купила сотку. Он приятный, нежный, женственный. И он мне очень нравится.
Vikkival 03 февраля 2023, 16:39
Я свой аромат нашла неожиданно у Lanvin — Sunny Magnolia. Немного цитруса, немного персика, немного цветов и немного чистоты — ощущение лёгких средств для ухода, как шампунь/гель для душа/ порошок… в общем аромат без явного ощущения аромата, как макияж без макияжа)) — наверное такие самые женственные на мой взгляд…
agness23 31 марта 2023, 21:37
У меня есть Шайн и Шарм. Запахи прекрасные, но очень летучие, как все мои Феррагамо. Поэтому я их больше не куплю. А такой аромат не пробовала.