09.06.2021

Винтажный Chanel №5, который я не ношу

Но никому его не отдам. История про бабушкин аромат, буквально. Для меня это особенный флакон парфюма, и не только потому что его версии выпускают больше 100 лет, а моей уже давно за 14. Особенный, потому что достался мне в подарок от бабули, как яркое воспоминание о её теплых руках и о Советской мечте — дорогих французских духах.

Наверное, нет человека, который бы ничего не слышал про этот цветочный альдегидный парфюм, который по-прежнему можно найти в магазинах. Chanel №5 был выпущен версии Eau de Parfum в 1986 году парфюмеромJacques Polge, к нам в семью попал в 2007: бабуле его привезли из Парижа, самый французский сувенир. Кажется, все, у кого когда-то была «Красная Москва», в тайне хотели попробовать Chanel №5. И тут как с фильмами из Советской классики: ты можешь не смотреть его полностью, но кадры, цитаты, образы, как будто заранее высечены в воображении. И это достаточно сложно, рассказать свою историю и поделиться видением настолько известного и культового продукта.

Признаться, я совсем не помню тот день, когда лично познакомилась с этим ароматом. Но точно знаю свои эмоции, и ощущение, что до №5 нужно дорасти и созреть. Бабушка подарила мне его на 25-летие, и надо заметить, что за 8 лет я до него так и не выросла. Мне нравятся эмоции, которые вызывает этот парфюм, но он не стал моим ольфакторным отражением или продолжением моего образа.

Достаточно тяжелый, аромат для зимнего вечера, винтажный в самом глубоком смысле этого слова, пропитанный сандалом, который я не люблю, звенящими альдегидами на вдохе и глухой ванилью с пачули на выдохе. Аромат очень стойкий, при первом затесте мне пришлось смывать его с руки, но база все равно держалась больше суток. На мой вкус тут чудесные средние ноты Ирис, Жасмин, Роза и Ландыш, пусть и такие насыщенные, верхние ноты проходят почти незамеченными: Альдегиды, Иланг-иланг, Нероли, Бергамот и Персик; а в базе остается многими нелюбимая композиция: Сандал, Ваниль, Дубовый мох, Ветивер и Пачули.

Не слышу свежести или цитрусов, увы, описала бы аромат как древесный, белые цветы, пудровый, желтые цветы, землистый, ирис, сладкий.

Флакон, кстати, за годы выпуска мало изменился, и мне очень нравится наравне с линейкой Private Blend Tom Ford. Настоящее лаконичное украшение туалетного столика.

Символ марки: роскошные рекламные кампании, самые красивые актрисы как амбассадоры парфюма, отражение в литературе и в кинематографе, нестареющая легенда, которая всё еще мелькает в глянце, роскошь и женственность. Но всё это не про меня, ведь когда я закрываю глаза и вдыхаю этот теплый аромат, перед глазами я вижу улыбку моей любимой бабули, которая протягивает в подарок такой узнаваемый флакон. Я почти слышу, как скрипит пол в её старенькой квартире, когда она бежит на кухню ставить чайник по случаю моего приезда, чтобы угостить малиновым вареньем со смородиновым чаем. По всему дому распространяется аромат свежих ландышей, которые она ещё с вечера нарвала на своей даче рядом с аэропортом.

Кажется, это всё было только вчера, но столько воды утекло: нет уже ни дома, ни огорода, ни самого близкого и родного человека. А есть Chanel №5, который я не ношу, но он так легко может вернуть меня в одно мгновение во времена беззаботного детства, укутать своим ароматом, уютом и спокойствием. Ароматом бабушки, с которого всё начиналось.

А что для вас Chanel №5?

Ne_svet 09 июня 2021, 10:49
Моя любовь.
AnyaMalina 09 июня 2021, 10:52
Может быть, и моей когда-то станет
principessadaria 09 июня 2021, 10:54
Спасибо вам за прекрасный и такой теплый рассказ! Он тронул меня до слёз. История мне очень близкая: тоже помню прабабушку и редкие французские духи, которые дядя привозил ей из командировок. Особенно помнится Dior Forever and Ever: в детстве он показался прямо сказочным ароматом. До сих пор не найду в себе сил попробовать снова: а вдруг та магия пропадёт?
Так здорово, что у вас есть такой подарок от дорогого человека! Все-таки запахи сильнее всего переносят нас в прошлое.
AnyaMalina 09 июня 2021, 13:08
Дарья, благодарю вас за такой близкий к сердцу комментарий
Запахи и музыка у меня всегда вызывают очень сильные ассоциации
byHelle 09 июня 2021, 11:04
Спасибо за такой трогательный рассказ! Хоть и совсем не любитель аромата, но пост прочитала с большим удовольствием)
AnyaMalina 09 июня 2021, 13:25
Вот и я не в армии фанатов, но как знать, с возрастом вкусы меняются
TatyanaVwzd 09 июня 2021, 11:08
Красивый пост, слёзы на глазах. Я маме покупала всегда этот аромат. Она так была счастлива. А сейчас уже не пользуется в силу возраста
AnyaMalina 09 июня 2021, 13:26
У меня мама долгое время пользовалась Jadore Dior, стойкие ассоциации с ней у этого парфюма
Tartuga 09 июня 2021, 11:13
Слёзы наворачиваются…
AnyaMalina 09 июня 2021, 13:28
FrekenSnork 09 июня 2021, 11:21
Пост тронул до слёз. Спасибо.
AnyaMalina 09 июня 2021, 13:29
Юлия, благодарю вас за то, что читаете
TorTorri 09 июня 2021, 11:50
Аня, я аж прослезилась, спасибо большое за такой чудесный пост, до глубины души просто
AnyaMalina 09 июня 2021, 13:34
Вика, я расчувствовалась, когда готовила пост
Не зря писала, раз есть отклик, спасибо
Irene_blago 09 июня 2021, 18:44
Аня, до чего же трогательный пост 😢у меня подобные эмоции вызывает как раз аромат Красной Москвы, который связан с моей личной историей
AnyaMalina 11 июня 2021, 08:25
Ира, спасибо
Красная Москва у меня всегда была у другой бабушки, сейчас, правда, она уже ничем не пользуется, но когда-то это было волшебство
Kerpe 09 июня 2021, 19:21
Очень личный пост. Трогает душу.
AnyaMalina 11 июня 2021, 08:28
fur_hat 09 июня 2021, 22:14
До слёз просто… очень красивый богатый пост. И визуально, и за душу берет…
Вспомнила свою милую бабулечку…
Спасибо тебе.
AnyaMalina 11 июня 2021, 08:30
Вика, пост оказался более личным, чем хотелось бы.
С 14 лет я жила с бабушкой, тут без преувеличения самая близкая бабуля…
Елена Луговая 10 июня 2021, 00:57
Как всё тонко и прочно переплелось — аромат в волнах памяти, ваши ощущения и образы, нежные воспоминания и горечь утраты… Но это жизнь, и пусть этот флакон Chanel №5 будет тем верным надёжным маячком, который иногда бывает необходим душе, чтобы легче преодолевать жизненные бури и штормы…
AnyaMalina 11 июня 2021, 08:33
Елена, спасибо вам огромное, за такой комментарий
Который раз уже убеждаюсь, что Косметиста — это нечто большее, чем просто картинки и описания баночек
Banki 10 июня 2021, 22:07
Чудесный пост во всем: и рассказ, и фото просто прекрасны. Спасибо, что написали.
Это лучшее, что я прочитала сегодня
Аромат Chanel №5 и для меня пока не является близким, наверное, тоже не доросла.
AnyaMalina 11 июня 2021, 08:34
Екатерина, спасибо, что прочитали, так приятно, что вам понравилось
mari_amell 11 июня 2021, 05:34
Какой чудесный и трогательный пост)))   спасибо за такое удовольствие, Аня)) какие нежные чувства он у тебя вызывает! Хотя аромат тоже не мое ольфакторное я, могу носить его только зимой, когда хочется какого-то особого настроения и чувства)
AnyaMalina 11 июня 2021, 08:37
Маша, читала в своё время твой обзор на этот аромат, и полностью согласна, что его время — это зима
Спасибо, дорогая, что читаешь и пишешь такие добрые слова
Summerliebe 12 июня 2021, 05:05
Ваш рассказ тронул до глубины души, так и веет теплом и нежностью… Я начала свое знакомство с Пятеркой с версии Premier, а этой зимой приобрела классическую пятерку в туалетной воде. И она для меня оказалась такой уютной, что пользовалась ей только дома, создавалась себе атмосферу праздника)
AnyaMalina 23 июня 2021, 07:46
Спасибо вам за отклик
Здорово, что аромат до сих пор находит своих поклонников