22.01.2023

Lothantique Le Jardin d’Elisa

Ещ один ароматный экземпляр из моего текущего домашнего «ассортимента»: свеча Lothantique из линейки Le Jardin d’Elisa – «Сады Элизы». Прекрасный подарок для арома-свече-манов!

Этикетки в винтажном стиле отсылают нас на 100 лет назад, когда предки нынешних владельцев Lothantique основали в Провансе небольшую семейную мануфактуру, которая изготавливала аромамасла, лавандовые саше, мыло, парфюмерию. Но говорить о том, что семейная фирма существовала все годы с момента создания в 1920 году, не буду: «реинкарнация» случилась в конце 1980-х и какой-то перерыв в деятельности был.

Lothantique – это натуральная косметика по уходу за телом и ароматы для дома: интерьерные спреи, диффузоры (и рефиллы к ним), свечи, дымки для постельного белья, кремы для рук, жидкое и кусковое марсельское мыло, туалетная вода (кстати, Songe de Sannes для бренда создал легендарный Жан-Клод Эллена), аромасаше. Кроме того, Lothantique, помимо одноименного бренда выпускает ароматы для дома под брендами Amélie et Mélanie и Marcel Pagnol, а также нишевую парфюмерию Miller & Bertaux.

Линейка Le Jardin d’Elisa «одета» в белый. И уже в этом читается отсыл к чистоте и свежести. Аромат соответствует: ощущение домашнего уюта и чистого белья. Лаконичное описание «лимон, жасмин, белый мускус» несколько вводит в заблуждение: я ожидала больше цветочной сладости. Но по факту это белые цветы немного с винтажным характером – за счёт пудровости и альдегидной чистоты. А может, это шлейф духов очаровательной Элизы, которая прогуливается по летнему саду и выбирает цветы на срезку для свежего букета… Лимон в аромате этой свечи не «читается».

Комфортный, не досаждающий аромат, который растворяется в воздухе лёгким пудровым флером и действительно создаёт ощущение чистоты, «домашности», созданной заботливыми женскими руками, с оттенком… ностальгии. Расслабиться и раствориться во времени…

Аромат на порядок ярче и диффузнее, чем у героини моего предыдущего обзора – свечи Yves Rоcher. Ставить их в один ряд и придирчиво сравнивать смысл есть: если увеличить YR до объёма Lothantique в 140 гр, то цены окажутся близкими… Но от Lothantique аромата, а потому и удовольствия, больше.

Изображение на коробке дублирует этикетку в винтажном стиле. Приятный подарок тому, кто любит аромасвечи и украшает интерьеры приятными (пусть и не первой необходимости) глазу и носу предметами. Фитиль, правда, тонковат, первое использование длилось больше часа, прежде, чем равномерно растаял верхний слой (во избежание появления «колодца»). В комплекте – тонкая пластиковая крышечка, которая, правда, годится только для защиты от пыли: накрывать ей горящую свечу, чтобы погасить, опасно.

Цена удовольствия: 2190 рублей

Diana-Nathalie 22 января 2023, 22:37
Очень красиво! Нужно будет такую себе подарить.
Kimiko_Wild 23 января 2023, 19:32
Обязательно!

Дайте мне маленький чемоданчик денег, и я скуплю все линейки   Люблю, когда едва ли не в каждом уголке квартиры стоит что-то ароматное и красивое