20.01.2023

Импортозамещение, которое растянулось на пять лет

И снова вкусного какао всем заглянувшим!

Предисловие, которое можно пропустить...

Все случайности неслучайны, если о чём-то громко думать, оно сбывается. Я вот громко думала о косметике. Давным-давно, когда деревья были большими, я помоложе, а в Крыму ходила другая валюта я возлюбила один косметический бренд. За что? А вот просто так. Их косметика не была особенной и мега технологичной. Она просто была моей. Тот случай, когда за какую банку не хватишься, всё подходит идеально. Нагрёб и хорошей себе.

Наша любовь была безусловной настолько, что друзья из соседней страны возили мне бутыли шампуня в качестве гостинцев. И всепрощающей настолько, что когда мне попался флакон пены для ванн с мухой внутри, я просто извлекла насекомое и ещё два месяца мыла голову.

Сколько я не пыталась найти нечто подобное, мои попытки не увенчались успехом. И лишь спустя пять лет, чисто случайно я встретила ЕГО. Нет, не принца на белом коне, всего лишь именно такой шампунь. Именно с шампуня и началось моё знакомство с маркой «Зелёный Крым».

Шампунь «Суперпитание» против выпадения волос с органическим ладаном ТМ Green Crimea

1 месяц, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: органическая розовая вода, органическое масло макадамии, органическое масло шафрана, экстракт корня аира, экстракт корня лопуха, органическое масло баобаба, органическое масло бораго, органическое масло мирры, цетеариловый спирт, экстракт имбиря, экстракт ванили, гидроксиэтилцеллюлоза, каприлик/каприк триглицерид, глицерин, сахаромицеты(ферменты) меди, железа, цинка, магния, касторовое масло гидрогенизированное, лимонная кислота, сквалан, органический ладан, протеины шелка, эфирное масло шафрана, потассиум сорбат, витамины: Е, С, РР эфирное масло шафрана, карамель.

Ожидания

Особых надежд на шампунь я не возлагала, во мне просто зашевелилось любопытство. Состав приведён не по номенклатуре INCI, в начале списка идут масла, в конце — смолы мирра и ладан. Что здесь происходит? Я буду мыть голову маслом или подразумевается омыленная форма? А в финале я прилипну к ванной за счёт смол и останусь так навсегда?

Не купишь — не проверишь. Невозможная ситуация для моего внутреннего почемучки!

Упаковка

Типовой флакон из плотного пластика с крышкой диск-топ. Оформление простое, набор разномастных шрифтов. Но взгляд цепляется за главное: мирра и бораго. Два редких и горячо любимых мною масла. Миррой я в своё время выводила шрам, а бораго помогло при стрессовом дерматите. Шансов пройти мимо не было.

Консистенция, цвет и аромат

Густая, тягучая масса цвета кока-колы. Аромат — настоящий рай для парфманьяка. Смолистый ладан, очень парфюмерный с сафроналевой горечью. Кажется, я всё-таки помою волосы смолой.

Как это работает?

Лёгким движением пятерни смола превращается… Превращается в густую пышную шапку пены.

Её даже можно вынести из ванной и организовать фотосессию.

Главное отличие от большинства безсульфатников заключается в следующем:

Безсульфатный шампунь желательно распенивать отдельно. Если налить в ладонь и попытаться распенить, шампунь может остаться только на том участке, куда вы ляпнули порцию средства.

Тут всё намного проще. Мелкопузырьковая пена очень подвижная, она легко проникает в толщу густых волос и хорошо распределяется. Больше не надо продираться сквозь волосистую чащобу, чтобы добраться до кожи головы.

Именно вот такое обволакивающее, подкаждую волосинку подлезательное действие я долго и безуспешно искала, утратив возможность пользоваться косметикой из ближайшего зарубежья.

Да, любой сульфатный шампунь и не такое может! -возразите вы. Мочь-то может, но мне сульфатники на постоянной основе сушат кожу головы, не говоря уж о длине. Мне нужен именно такой, компромиссный вариант.

Намыливаю только кожу головы, длина прекрасно промывается стекающей пеной и оставляю на две минуты.

Уже в момент смывания ощущаю, что волосы стали плотнее и тяжелее. К ванной я, к слову сказать, не прилипаю, смола обратилась в пену окочательно и бесповоротно.

Кожа головы при этом ощущается комфортно, нет зуда и ощущения недомытости. Присутствует даже небольшой прикорневой объём. Мне он не нужен, но он есть, корни волос такие слегка приподнятые. Их освободили от плёнки полимеров и пыли крымских дорог.

Органический ладан прекрасно сочетается с масками и бальзамами любого типа, как силиконистыми, так и натуральными. Но после успеха и воплей: «Родненький, где ж тебя пять лет носило?» маску к нему хотелось всё-таки одноименную.

Укрепляющая маска для волос нативная для всех типов волос ТМ Green Crimea

1 месяц, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: гидролат лаванды, органическое масло амлы, органическое масло зародышей пшеницы, органический экстракт лаванды, нативный комплекс крымских трав: розмарин, тимьян, шалфей, душица, майоран, базилик, лецитин соевый, ланолин, молочная кислота, еthylhexylglycerin, лимонная кислота, фитоэссенция, биотин, витамин Е.

Упаковка

Банка шайба с отвинчивающейся крышкой.

Фольгированной мембраны не было, но сама поверхность такая, что малейшее касание к ней будет заметно.

Консистенция, цвет и аромат

Густая масса по консистенции напоминает йогурт. Имеет насыщенный травяной аромат, смутно напоминающий мне какую-то мазь от радикулита.

Как это работает?

Распределить маску по волосам не составит труда. Но три минуты, как указано в рекомендациях, для неё явно маловато будет. Это так называемый основательный уход выходного дня. Чтобы собрать в гульку и походить минут двадцать.

Смывается маска легко, немного пенится в процессе.

Маска не даром называется «Укрепляющей»: она действительно делает волосы плотнее. Создаётся ощущение, что волос много.

Но на мой взгляд она больше предназначена для тонких и слабых волос. По идее она должна говорить им: «Соберись, тряпка».

А в случае, когда своих волос много и они вьющиеся, локон формируется, аж пружинит, но кончикам не хватает увлажнения.

На фото волосы высушенные естественным путём, без использования дополнительных средств. Из такого исходника можно наколдвать причёску при помощи маслянистой несмывашки.

На перспективу...Визуала как от силиконов конечно же нет, это скорее работа на перспективу. На прятяжении месяца пока я пользовалась маской кочики сечься так и не надумали, хотя я давно не была у мастера и им уже пора.

И всё-таки...Укрепляющая не совсем для моих волос, она для тех, у кого волосы тоненькие и безжизненные. Им такой эффект плотного, пружинистого волоса будет очень в тему. От меня 7из 10

После положительного опыта с волосами я решила попробовать что-то для лица. Изначально хотела Клауд-крем, но его в наличии не оказалось, поэтому взяла крем-филлер.

Крем-филлер для области вокруг глаз ANTI-AGING омолаживающий Green Crimea

21 день, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: гидролат василька(centaurea cyanus flower water), термальная вода(изотоническая), комплекс коллоидное золото + коллаген гамма-аминомасляная кислота(ГАМК)(GABA), масло жожоба (simmondsia chinensis(jojoba) seed oil), экстракт центеллы азиатской(centella asiatica extract), витамин Е, aллантоин(allantoin), глицерин(glycerin), ethylhexylglycerin, sodium hydroxid, сarboxymethylcellulose, шаромикс(sharomix721), витамин К(phytonadione). Объем 25 мл.

Здесь меня привлекла та самая центелла, из которой стволовые клетки получают и отсутствие отдушки

Консистенция и цвет

Консистенция видуально кажется гелеобразной, но тактильно это не совсем так. По факту, это скорее глазурь.

При нанесении крем белесый, но уже спустя пять минут он впитывается в кожу, становится полностью прозрачным.

Это действительно глазурь, крем-филлер полирует кожу, сглаживая микрорельеф. Я как-то пропустила момент, когда с зоны под глаза стала растягивать на всё лицо, очень понравился так называемый glow- эффект от средства.

Если ваш тональный изобрает на коже шелушения, которых на самом деле нет, крем-филлер станет вашим идеальным праймером.

Тёмные круги — не по его части, для этих целей у меня есть другое средство. Его работа заключается именно в заглаживании самой поверхности кожи.

В холодное время года крем не только создаёт прослойку между тоном и кожей, но и формирует защитный барьер от окружающей среды. У меня был момент, когда сильно шелушилась область над верхним веком.

Стала умазывать этот участок филлером, за несколько дней все прошло. Но параллельно пришлось еще и мандарины есть перестать. Вполне допускаю, что эти два фактора связаны.

Вместо заключения: Приятно, когда в твоём регионе производят толковую косметику. Присматриваюсь сейчас к их Био-гелям. Что-то подсказывает мне, что в качестве увлажняющего бальзама для волос это будет очень хорошо. Но это уже совсем другая история...

Благодарю за внимание, ваш Лайтман

Vera0305 21 января 2023, 00:10
Впервые слышу о марке, хотя, вроде, крымские бренды изучала.
Сппсибо, интересно.
C_Lightman 21 января 2023, 00:11
Вам спасибо за внимание. Крымские бренды появляются один заодним. Я тут живу и то не успеваю))
Arian 21 января 2023, 00:18
Спасибо за обзор!
А кондиционер из той же серии, что и шампунь, не пробовали? Меня заинтересовал запах, но шампунь пробовать боязно из-за чувствительной кожи (да и нет его в наличии на маркетплейсах вроде).
C_Lightman 21 января 2023, 00:20
Кондиционер, не не пробовала. Кстати, у меня тоже чувствительная кожа, склонная к перхоти. Подошел идеально
NataCors 21 января 2023, 02:42
Спасибо, очень интересно! Сюжет про Вашу с ними любовь захватил — но я не все поняла (про историю любви   ). (Вы там живете, но Вам их привозили, там была другая валюта, или — не там, в общем, все это оказалось для меня сложно, но вижу, что история — более, чем захватывающая).
У меня вопрос простой и практический. Вы их использовали (и любили) все эти пять лет? И знаете — как работает средство в долгосрочной перспективе? Или недавно начали использовать?
По описанию средства заинтересовали, хотелось бы разобраться — не перегружают ли, если долго использовать.
Если я что-то не поняла — извините, пожалуйста, и не обижайтесь — я сегодня экзамены в трех группах приняла, еле выжила   — мозг устал
C_Lightman 21 января 2023, 08:04
По-порядку. Я из Крыма и у меня была любимая украинская марка. В 2014 году она с рынка ушла. И я долго искала что-то похожее.
Им и стал шампунь от Зеленого Крыма. Его я использую месяц, пока все очень нравится
NataCors 22 января 2023, 02:04
Спасибо, теперь понятно) Месяц — маловато по моим представлениям, у меня так бывает, что шампуни вдруг начинают волосы утяжелять. И это начинается совершенно неожиданно — после половины флакона, например. Приходится отношения пересматривать
C_Lightman 23 января 2023, 10:49
Да, возможно. У меня отзывчивая кожа, если что не так дает о себе знать
msolya 21 января 2023, 03:25
Первый раз слышу про эту марку, хотя крымскую косметику уважаю. Шампунь и маска оченно заинтересовали, буду искать
Спасибо за интересный пост!
RAGE 21 января 2023, 08:12
У маски такой цвет классный. Необычный))
aquagirl 21 января 2023, 09:58
Спасибо за обзор!
Какая интересная марка.
Маска выглядит аппетитно 😄
Ann0701 21 января 2023, 18:46
Очень завлекательно, особенно шампунь с ТАКИМ запахом. Да и с длиной волос 7 см, чего бы мне и не поэксперементировать с шампунем. Но на известных мне маркетплейсах я его не нашла…
C_Lightman 21 января 2023, 23:01
Есть такое… На маркетплейсах не смотрела, покупала офлайн
anjta 21 января 2023, 22:44
На воздушном сайте есть
Yokohunter 23 января 2023, 09:24
прочитала Ваш пост и купила два гидролата этой марки — лаванда и лимон-мята
очень даже неплохо
буду знакомиться дальше)
C_Lightman 23 января 2023, 10:47
А я вот гидролаты их пока не брала. Больше мисты люблю. Спасибо за рекомендацию
Yokohunter 23 января 2023, 12:10
я, признаться, с подозрением отнеслась, точно ли гидролаты. Но аромат нанесенной на лицо жидкости не оставил сомнений в гидролатовости))))))
он все же такой, специфический, далекий от аромата лимон в парфюмерно-отдушечном смысле
C_Lightman 23 января 2023, 13:45
Понимаю… Настоящие гидролаты действительно пахнут не очень, имеют чайный оттенок
Yokohunter 23 января 2023, 13:48
но я быстро привыкла и в какой-то степени даже наслаждаюсь ими)
Alina-Kalina 06 февраля 2023, 11:23
Спасибо! Тоже ищу замену импорту. Вы так соблазнительно описали шампунь и маску «она для тех, у кого волосы тоненькие и безжизненные. Им такой эффект плотного, пружинистого волоса будет очень в тему». У меня как раз слабые, тонкие, жиденькие волосы. Всегда ищу средства, которые утолщают, дают объём. Заказала на ягодном сайте такую маску, шампуня вашего не было, взяла одноимённый к маске. Буду пробовать)