16.01.2023

Мой минималистичный уход за лицом – 2022

Приветствую!

Я уже давно заметила: чем меньше средств я наношу на лицо, тем лучше выглядит кожа. Когда-то я пробовала следовать разным системам ухода, но результаты не впечатлили. Как правило, меня обсыпало прыщами) Некоторое время моими любыми средствами были голубой гель для умывания и крем для реактивной кожи Avene + ночной крем с кислотами и мицеллярка Bioderma. Когда кожа стала более-менее чистой, я отказалась от всего. Красилась редко, снимать макияж было не нужно (но мицеллярка всё равно стояла на всякий случай) и я умывалась просто водой. Раз в неделю – дегтярным мылом. И никаких проблем не было) Затем я добавила увлажняющий крем для лица и крем для глаз Darphin. В прошлом году я не сильно изменила своему принципу минимализма, но кое-что новое всё же пробовала) Некоторые средства просто влюбили в себя, а некоторые стали пустой тратой денег.

Для снятия макияжа я использую популярнейшую мицеллярную воду Garnier с розовой крышкой. Как по мне, никакой разницы с более дорогой Биодермой нет, так зачем платить больше) Она подходит мне и для глаз, и для лица. Не сушит, снимает косметику на 5- (не всегда берёт карандаши), не вызывает раздражения. Обязательно смываю её водой и дополнительно умываюсь гелем. Потратила уже две 400-миллилитровые банки. =)

Оценка: 5.

Цена: ~300 р.

Пару лет назад я красила только глаза и покупала лосьон для снятия макияжа с век «Бережное очищение с экстрактом хлопка» от «Чистой линии». Он мне очень нравился, отлично убирал тушь и водостойкие кремовые тени, потом перешла на мицеллярку и про это средство подзабыла. А недавно снова решила его взять (уже в новом дизайне). И расстроилась: очень сильно жжёт слизистую! Да и очищающие свойства стали так себе. Никак не добью остатки. =(

Срок использования: несколько лет с перерывом.

Цена: ~170 р.

Завершающий этап очищения – гель для умывания Caudalie Vinopure Purifying Gel Cleanser. У меня миниатюра 30 мл, которой хватило на несколько месяцев) Гель приятно пахнет, прекрасно пенится и летом не сушит и не стягивает кожу. В сезон отопления стало, конечно, пожёстче, но всё равно приемлемо. Не вызывал ни одного прыщика. Но я пользуюсь им не каждый день. Обязательно после макияжа, а если тонального не было, то раз в два-три дня (в остальное время – просто вода).

Срок использования: ~5 месяцев.

Цена: 1700 р. за 150 мл.

Раз в полторы-две недели у меня по плану очищающая маска Glamglow Supermud Clearing Treatment. Я очень долго обходила бренд стороной, считая чересчур распиаренным. И вот зря, оказывается. Маска попала ко мне в призовом боксе за участие в конкурсе (и я даже хотела от неё избавиться). Какая же я молодец, что решила попробовать) Кожа после неё такая чистенькая, свеженькая – загляденье. Подсушивает прыщики, осветляет поры. Негативных реакций не вызвала.

При первом использовании чувствовалось покалывание и жжение, сейчас вообще никаких ощущений)

В общем, маска пришлась мне по душе и захотелось взять ещё одну. Тут меня поджидал неприятный сюрприз – цена) Мой тюбик 30 мл и я думала, что это миниатюрка, а полноразмер – это банка милликов на 100))) Ах если бы, если бы… Расходуется, правда, медленно, и даже 30 мл хватает надолго.

Срок использования: полгода.

Цена: 4300 р. за 50 мл.

Раз в две недели клею на нос очищающие полоски. Раньше брала самые дешевые, типа Пропеллера, пока не попробовала Too cool for school Marocco Ghassoul Blackhead Out. Регулярно покупаю их уже несколько лет. Они продаются упаковками и поштучно. Последний раз была невиданная щедрость – 10 рублей за штуку (для сравнения: пачка в 11 штук ~600 рублей без скидок, сейчас -40% = 370 р.). Затарилась я прилично)))

Чем хороши: да просто они лучше многих вытаскивают всякую бяку из пор) И нос дольше выглядит чистым.

Срок использования: несколько лет.

Beauty Formulas Tea Tree Deep cleansing nose pore strips – эти полоски занимают второе место в моём рейтинге очищающих полосок) Пахнут маслом чайного дерева. Столь же хорошо работают, как и описанные выше, но в пересчёте на штуку стоят дороже (за упаковку в 6 штук придётся заплатить ~300 р.).

Оценка: 5-

Срок использования: год.

Насмотревшись на обзоры девушек и начитавшись о пользе кислот, я решилась на знакомство с пилингом для проблемной комбинированной и жирной кожи 11% Anti-Acne Smart Peel System Icon Skin. И мне не понравилось. После каждого использования меня обсыпало мелкими водянистыми прыщиками. При этом ни жжения, ни покраснения не было. Теперь мажу им ноги (чтобы волосы после эпиляции не врастали)).

Срок использования: 2 месяца

Цена: ~600 р.

Настоящим открытием для меня стали патчи Cosrx acne pimple master patch с противовоспалительным и антибактериальным действием. В упаковке 24 прозрачных кругляша разного диаметра: 7 мм, 10 мм, 12 мм (крупные разрезаю пополам или на четыре части, так как они слишком большие). Наклеиваю их на подкожники, оставляю на ночь, а если никуда не хожу, то и на 24 часа. Эффект не всегда одинаковый, и я не знаю, от чего он зависит) Иногда патч ускоряет созревание, а иногда подкожник просто рассасывается.

Руки у меня дурные, так и лезут поковырять и выдавить. И бывает, что выдавливается прыщик плохо, много остаётся внутри, в таком случае патчи сработают однозначно – вытянут все на поверхность, и затем ранка быстро затянется.

Оценка: 5+

Цена: 200-300 р.

Крем Bielita Stop Acne Двойной контроль был куплен после отзыва на Косметисте для борьбы с подкожниками. Увы, но на мне средство не работает совсем. На всё лицо наносить не понравилось, кожа под ним как будто потеет. А точечно на воспаления – результата ноль.

Срок использования: локально — полгода.

Цена: ~190 р.

Мультифункциональный крем TRUE ISLAND honey bee venom multi solution cream стал в прошлом году ещё одним открытием и моим любимчиком.

Моя кожа не очень любит всякие кремы, реагируя подкожниками или мелкими высыпаниями. Но увлажнять её всё равно чем-то надо.

True Island неожиданно отлично мне подошёл. Чем хорош:

• Обладает очень лёгкой гелевой текстурой.
  • Мгновенно впитывается.
  • Кожа после него нежнейшая, напитанная, гладенькая.
  • Не вызвал ни одного прыщика.
  • Для меня очень приятно пахнет мёдом и прополисом (но некоторые аромат не оценили, в любом случае на коже он долго не держится).
  • Хорошо подходит в качестве базы под тональный или bb-крем.

В общем, это замечательное средство на каждый день (и я уже подсадила на него маму =)).

PS: Аллергикам стоит быть осторожными и перед покупкой протестировать хотя бы на руке, так как крем содержит пчелиный яд.

Оценка: 5.

Срок использования: 4 месяца.

Цена: сейчас ~1600 р., я покупала со скидкой за 700 р.

Darphin Hydraskin All-Day Eye Refresh Gel-Cream

Это мой второй тюбик. Обзор можно прочитать здесь.

Бальзамов для губ за год было куплено много (возможно, я даже соберусь написать отдельный пост). Все они обычно распиханы по карманам, рюкзакам и комнатам. Но один нравится мне больше всех, и это бальзам Мастерской Олеси Мустаевой Lavander. Он очень быстро восстанавливает обветренные губы, избавляет от корочек и сухости. И если не забывать нанести его перед выходом на улицу, защитит от ветра и холода.

Плотный по текстуре, слегка подтаивает от тепла при нанесении, почти не блестит (даже муж разрешает свои губы намазать))). Единственный минус — сомнительный запах, не лаванда, а какие-то травы с воском.

Срок использования: 3 месяца.

Цена: ~200 р.

И последний товарищ из уходовых средств для лица — Активатор роста ресниц «Золотой шёлк». Оказался бесполезной покупкой. За два месяца использования ни брови, ни ресницы никак не изменились. Не стали ни длиннее, ни гуще. Единственное преимущество — не вызвал раздражения глаз и отёков, как у меня это бывает с маслами.

Срок использования: 2 месяца.

Цена: 270 р.

Спасибо, что смогли дочитать пост до конца) Буду рада видеть всех в комментариях.

Marsy16 января 2023, 09:13
Спасибо за пост, фото отнесли к побережью 🌊
saharok_99916 января 2023, 17:57
Очень хочется лето)))
Esver16 января 2023, 12:56
Как у вас всего немного…   Знакома с Кодали, у меня миниатюрка еще в запасах стоит, приятное средство для умывания.
saharok_99916 января 2023, 17:59
Может, лет через 10 станет больше, пока и этого за глаза))
Кодали мне теперь нужен полноразмер)
Natalia_Bos16 января 2023, 14:01
Тоже на себе такое заметила: чем меньше баночек, тем лучше кожа (и волосы)   Поэтому у меня минимум в уходе.
saharok_99916 января 2023, 17:59
Очень понимаю) За волосами у меня тоже ухода мало)
Lemika16 января 2023, 15:03
Я тоже пользовалась этой мицелляркой, вполне довольна
saharok_99916 января 2023, 18:00
По сравнению, например, с Нивеей Гарньер просто супер)
Lemika16 января 2023, 18:21
Да, согласна.
khajiit16 января 2023, 18:30
Очень нравится ваш аскетичный набор) у самой примерно такой же по количеству баночек
Я отчаялась уже найти что-то что будет работать и при этом не вызовет прыщей или не усугубит ситуацию
Поэтому согласна с вами — лучше меньше да лучше
saharok_99918 января 2023, 14:51
Я бы и рада пробовать новое, но кошелёк не бездонный, а средства дорогие) Увлажняющие кремы я ещё могу маме отдать, а все остальное девать некуда. :( Так что буду минималистом)
Tanushka7816 января 2023, 18:45
Я тоже не сторонник кучи баночек, особенно когда подобрались средства, которые всем устраивают
saharok_99918 января 2023, 14:52
Именно!
Sinta16 января 2023, 23:05
А соглашусь насчёт минимального минимализма и более приличного состояния кожи. Купила Биодерма Себиум и тихо радуюсь. Вот мой ежедневный наборчик, честно-честно.
Шикарный набор!
Svet-ka17 января 2023, 09:20
Прекрасный пост! Но минимализм хорош лет до 30-35   дальше начинается гонка за средством Макрополуса
saharok_99918 января 2023, 14:54
Спасибо) Мне совсем скоро 33, пока хватает)
Kashka17 января 2023, 10:22
Несколько средств сохранила себе, спасибо)
Рада быть полезной 🌺
Onion17 января 2023, 10:22
Однозначно, лучше меньше, да лучше. Для меня большой помощью для состояния кожи стало то, что на лицо наносить крема разумно размером с косточку от вишни, и не на лицо, а тыльную сторону «нерабочей руки», и уже с нее переносить на лицо по массажным линиям, очень нежно, и растягивать, растяаааагивать, как говорила мне косметолог. Сразу все средства стали лучше и совместно работать, и по отдельности.
saharok_99918 января 2023, 15:00
Спасибо за совет, любопытно
Diana-Nathalie17 января 2023, 21:06
Это одни из лучших пластырей от прыщей — покупаю иногда их или Елизавекку. На мне успех зависит от степени доступа к прыщу. Если он есть — все вытянется и ранка быстро затянется, а если нет — будет долго. Но я не жду с вскрытием обычно, сама ликвидирую, а остальное доделывает кругляшок.
saharok_99918 января 2023, 15:00
Про Елизавекку не знала, надо попробовать!
Diana-Nathalie18 января 2023, 16:50
Они примерно такие же, как и эти. Хорошие.
Sova8318 января 2023, 15:24
День добрый! Спасибо за обзор! Я тоже приверженец ещё более лютого минимализма в этом вопросе!😁🙈На длительные процедуры с 10 баночками-тюбиками нет ни времени ни желания.Хотя, каждому -своё, конечно!)))
saharok_99919 января 2023, 10:53
Спасибо, что читаете ✨️ У меня тоже нет желания долго возиться, если честно)
fialki18 января 2023, 18:37
У меня похожий тип кожи, также реагирует на кремы и сложно что-то подобрать. Решила увлажнять смываемыми масками-гелями и сыворотками. А раз в неделю-две у меня кислотная маска Holy land ABR, единственная, которая мне выравнивает рельеф, осветляет, не раздражает, немного чистит поры и вообще после неё себя красивой ощущаю) Сейчас этой маской пришлось пройтись после экспериментов с неподошедшей косметикой, воспаления стухают.
saharok_99919 января 2023, 10:55
Надо тоже её попробовать, что ли… Когда-то я вообще хотела себе весь уход HL, но было сложно его достать и дорого. Были несколько пробничков, все понравилось)