11.01.2023

Serge Lutens и его Ванильный лес (Un bois Vanille)

Добралась до обзора на Serge Lutens с его Ванильным лесом. Сложно и непросто мне с брендом и его работами, хотя я активно их изучаю, знакомлюсь лично, и всё же никак не могу переложить на себя. Вот насколько удивительными, сложными и вдумчивыми являются произведения, и как странно они взаимодействуют со мной, ложась, хотя нет, ещё хуже – не ложась на меня. Всё, что я пробовала до, всё живёт отдельно от меня, кружит голову, вызывает резкий позыв смыть с себя, не оставив и намёка. Поэтому, когда познакомилась с Un Bois Vanille, я не давала ему шансов на место со мной – каким бы не был аромат магически прекрасным во флаконе, на коже и даже на блоттере, покупать полный размер не было смысла. Но Ваниль не отпускала. На протяжении нескольких недель ходила вокруг Неё, пытаясь убедить себя в том, что мы не сможем быть вместе, что я не смогу на себе выдержать и вынести этой густой и плотный ванильный аромат, и всё равно дрогнула – 50 мл со мной, и мне их мало.

Флакон прямоугольный со съёмным колпачком+пульверизатором, помещённых в чёрную картонную коробку.

Un Bois vanille принадлежит к группе восточные гурманские, выпущен в 2003 году.

Парфюмер: Christopher Sheldrake.

Ноты: Ваниль, Кокосовое молоко. Пчелиный воск, Чёрный лакричник, Сандал, Бобы тонка, Горький миндаль, Бензоин, Гваяк, Мускус.

Концентрация EDP

Про что же этот Ванильный лес для меня, каким его вижу и ощущаю?

Забавно, но у меня даже намёка в ассоциативном ряду не было про лес. Всё, что угодно, но только не он: гурманская Ваниль, съедобная жженая карамель, да даже ароматизированные свечи, но только не лес. Для меня этот аромат про обволакивающую, густую и маслянистую Ваниль, из которой невозможно выбраться, которая окружила тебя с головой своей теплотой и сладостью.

Такая горячая, такая вязкая и такая безопасная. Аромат с первых нот показывает всю свою насыщенность – на старте громкая ваниль с горечью, которая не несёт в себе и намёка на кондитерские сладости. Звучит очень прямолинейно.

Вдыхать её, дышать ею, без желания попробовать на вкус — эта вариация ванили совсем не про еду. Аромат для меня монотонный, я не слышу в нём раскрытия, игры, не слышу деревяшек — аромат плотно лежит на коже, теряя лишь интенсивность своего звучания. Спустя несколько часов ваниль приобретает как будто сглаженный облик и более нежное состояние, из которого пропадает горчинка, место которой занимает сливочно-молочные ноты. Но ваниль всё равно сохраняет свою главенствующую роль на протяжении всей жизни аромат, которая на мне занимает 7-8 часов. По своей плотности аромат приближен к вечернему варианту, но я смело ношу днём, делая максимум 2 нажатия.

Лично для меня эта версия Ванили не является лёгкой и беззаботной, напротив — я бы назвала её на подумать, поразмышлять и пофилософствовать. Очень близко сидит к коже, и я на физическом уровне ощущаю её присутствие и ее жар. Шлейфа как такового не слышу, аромат камерный, не кричит о себе, но в воздухе всё равно будут ловиться сладостные ноты. Обожаю носить его в холод, в сухой мороз, именно тогда этот согревающе-ванильный жар особенно ценен — он словно держит тебя в своём коконе, успокаивая и защищая.

Удивительно красивый аромат, вызывающий настолько живые эмоции при контакте с собой.

Стоимость: 14 365 рублей за 50 мл.;

Оценка: 5/5;

Срок тестирования: несколько месяцев.

Tabout 11 января 2023, 18:57
Один из самых любимых ванильных ароматов! И очень схожие отношения с творениями месье Сержа: прекрасные пооизведения искусства, которые я далеко не всегда в состоянии унести на себе) Имею флаконы для коллекции, а ношу, в основном,
Берлинскую девушку и Ванильный лес
Irene_blago 11 января 2023, 21:42
Интресно звучание розы в Берлинской девушке. Спасибо, что зашли в гости 🤗
Laisve 11 января 2023, 19:21
Ваши посты можно узнать только по фотке, не глядя на ник автора)
Irene_blago 11 января 2023, 21:29
Анна, спасибо
C_Lightman 11 января 2023, 21:35
Что ни говори, Лютанс умеет создавать душезабирательные композиции. А ваш визуальный ряд шикарно передает эту атмосферу
Irene_blago 11 января 2023, 23:06
Да! Я не понимаю как его ароматы могут быть настолько эмоциональными. La vierge de Fer для меня, например, про меланхолию, причем этот же аромат усиливает и без того подавленное внутренне состояние, поэтому обращаюсь к нему практически никогда ) Спасибо, что зашли в гости! Очень хорошо помню ваш пост о Волчице
Marsy 11 января 2023, 23:04
Шикарно😻
Ваниль не люблю, но фото и описание великолепные 👍🏻
Irene_blago 11 января 2023, 23:55
Спасибо   Марина, а чем вы тогда согреваетесь зимой? )
AnyaMalina 12 января 2023, 07:39
Ира, а можешь сравнить с Tom Ford Tobacco Vanille или Vanille Fatale?
Снимки такие атмосферные, спасибо
В тексте чувствуется тонкая эмоциональная привязанность
Irene_blago 12 января 2023, 21:57
Аня, для меня совсем разные. В Tobacco Vanille мне табак свербит, в Ванильном лесу все гладко, ни на чем не спотыкаешься — такая монотонная, тягучая стручковая ваниль. Спасибо 🤗
Ttali 12 января 2023, 08:27
Даа, это лучшая некондитерская ваниль, что я знаю. Поздравляю вас с приобретением!)
Irene_blago 12 января 2023, 21:58
Спасибо, причем последний флакон взяла 🤗
TatyanaB 12 января 2023, 08:28
Красивый пост у вас получился. Сам парфюм сладкий, душный, объёмный. Его все слышат и сама задыхаюсь. В нем всего слишком для меня. Стойкость до стирки, на коже часов 6-7. Я покупала флакончик с рук, и тоже продала, так что на большого любителя аромат.
Irene_blago 12 января 2023, 22:05
Спасибо! Эта версия ванили точно не универсальна и не каждой подойдет, как в принципе Serge… у меня нечто подобное было с La vierge de Fer, который вызвал адскую головную боль, немедленную смывку и прием нурофена 🤕Зато так красиво звучит во флаконе 🙈
wikky 12 января 2023, 08:28
Обожаю этот аромат ❤️ один из самых любимых
Irene_blago 12 января 2023, 22:06
Аромат красив 😍
karmelita-05 12 января 2023, 11:44
Надо затестить срочно, Лютан не оставляет равнодушной)

Ира, чудесный теплый пост.
Irene_blago 12 января 2023, 22:10
Женя, спасибо 🤗 с затестами Сержа вообще странная история — как только возобновился ИДБ были тестеры на все представленные ароматы, которые были буквально в единичных экземплярах. Спустя неделю все тестеры Сержа пропали, вот вообще ни под один аромат, даже консультанты были растеряны и не понимали куда они делись и где их искать 🙈
Inga07 01 февраля 2023, 03:38
Обязательно тестить) я шла за Serge Lutens Nuit de Cellophane, а ушла домой с ванильным лесом😀
fedoraminov 25 января 2023, 01:33
Какое у Вас вышло лиричное описание аромата   Видимо, эта ваниль из тех, что располагает к сердечной неге)) Прекрасный пост — и фотографии, и текст словно пронизаны тёплым мягким светом — спасибо Вам
Irene_blago 30 января 2023, 00:12
Вам спасибо за такие душевные слова   эта Ваниль стала особенной для меня, поэтому добавила чуть больше чувств и эмоций )
fedoraminov 30 января 2023, 08:01

DieOlga 28 января 2023, 21:08
Моя подруга от него без ума) Со мной делилась щедро 🙈Он прекрасен, как и твоё описание. Про фото молчу) Это априори🌹
Irene_blago 30 января 2023, 00:26
Оля, спасибо   а тебе в какой сезон больше всего нравится носить эту Ваниль? )
DieOlga 30 января 2023, 13:00
Я ношу по настроению 🤗Давно, кстати, не надевала. Пойду проведаю что там у меня осталось 🙃
Irene_blago 30 января 2023, 20:22
Оля, если у тебя на нуле, могу поделиться 🤗
DieOlga 02 февраля 2023, 20:07
Ирочка, дорогая, спасибо! Шлю тебе обнимашки   Два миллика еще есть…
Inga07 28 января 2023, 21:26
Очень люблю этот аромат. Он очень уютный и тёплый.Ношу редко, но всегда имею отличное настроение когда надеваю его.Считаю его одним из лучших представителей в своём парфюмерном гардеробе.
Irene_blago 30 января 2023, 00:29
Аромат прекрасен, и он достоин быть одним из лучших ❤️ С ним нестрашны морозные зимы. Я даже где-то на подсознательном уровне хочу морозов, чтобы почаще его наносить) В небольшой минус и сырость рука не тянется к Ванили
Elena2525 30 января 2023, 01:38
У меня есть такой 8 мл, приятный аромат, но он очень простой что ли, я люблю ваниль послаще, не куплю полную версию, не моя марка. Сейчас мечтаю о Мансера Coco vanille, протестила в магазине — у Mancera ваниль по мне ))
Irene_blago 30 января 2023, 20:26
В Mancera другая ваниль, чем у Сержа. Для меня она скорее кондитерская и прямолинейная ) Здорово конечно, что существует такое ванильное изобилие, где каждый может найти именно свою версию 🤗
Elena2525 31 января 2023, 00:30
Думаю, вы правы! Разные ванили нравятся разным людям в разные периоды жизни