05.01.2023

Перенимаю опыт "кудрявых мастеров", выводы и целесообразность посещения "кудрявых" салонов

Всем привет и с наступившими новогодними праздниками!🎄

У меня есть опыт использования кудрявого метода длиною примерно в 2 года и опыт общения с 3-мя мастерами по кудрявым волосам в салонах.

В посте хочу обобщить имеющуюся информацию, поделиться опытом и размышлениями по теме ухода, стрижки и укладки кудрявых волос.

*Не претендую на истину в последней инстанции. Делюсь тем, что мне близко и приемлемо. Открыта к диалогу и готова перенимать опыт:).

"Кудрявая" укладка в домашних условиях
«Кудрявая» укладка в домашних условиях

В некоторых постах я уже поднимала данную тему.

История моих кудрей

Перехожу на кудрявый метод часть 1

Кудрявый метод часть 2

Исходные данные: волосы кудрявые от природы, тонкие, довольно густые. Длительное осветление, волосы сухие, пористые. Сильно путаются.

За время жизни со своей шевелюрой у меня сформировались предпочтения. К примеру, я предпочитаю живые и слегка пушистые кудри, не люблю супер четкие завитки, сформированные большим количеством геля. Часто кремы для укладки предпочитаю гелям и пенкам.

Недавно прилично отрезала длину, о чём не жалею, напротив, радуюсь лёгкости, простоте ухода и равномерному объёму по всей длине.

"Кудрявая" укладка в домашних условиях
«Кудрявая» укладка в домашних условиях

Волосы заметно истончились на концах, поэтому было принято решение отрезать всё, что не устраивало, и войти обновлённой в новый год.

До стрижки

Стриглась в специализированном по кудрям салоне. Условием было явиться на стрижку со свежевымытой головой, с хорошо прочёсанными и уложенными привычными средствами волосами.

Распутывание стоит в салоне дополнительных денег.

Стрижка производится «на сухую».

То есть как пришла, так и постригут.

Это меня несколько огорчило, потому как укладка изрядно примялась под шапкой и волосы были слегка влажными.

Про «кудрявых» мастеров.

Очень круто, что появились специалисты именно по кудрям, потому как обычные мастера понятия не имеют, что сотворить с кудрями — как и чем расчесать, помыть, как подстричь и уложить. То есть работают они с кудрявыми по тем же схемам, что и с прямыми, только вот это не всегда эффективно.

Здорово, что сейчас всё больше продвинутых, интересующихся специалистов, готовых перенимать опыт работы с кудрявыми и встраивать его в свою работу.

Из стригших меня мастеров понравилась работа только одного.

Как я понимаю, понравилось/не понравилось — по форме волос, причём уже дома, когда укладываю сама. Потому как в салоне подстригут и уложат — красиво в моменте времени, а потом может всё выглядеть иначе.

Может быть модный салон и «бестолковый» мастер и скромный салон, но хороший мастер. Опять же, что такое бестолковый и хороший — субъективные параметры.

Я ещё выбираю по чуйке. Для меня важно, чтобы человек, который стрижёт, был мне приятен.

Стрижка длилась не более часа с предварительным обсуждением деталей и пожеланий.

Далее мы переместились в кресло, где мастер помыла голову и дала информацию по уходу с учётом специфики моих волос.

Затем перешли к укладке с последующей сушкой.

Сперва мастер сушила феном и на финальном этапе посадила меня под стационарный фен, что на фото.

Им я осталась недовольна. Пришлось нудно под ним сидеть и укладка получилась фактурно-прилизанной, что не соответствует той, что я делаю дома.

Но ради разового эксперимента почему бы и ДА.

Вот что вышло:

После. Стрижка+укладка

Для сравнения — ниже фото — укладка волос кудрявым мастером, которой я была на 100% довольна (концы подравнивала обычный мастер). Но тогда состояние волос и окрашивание было иным.

Про уход.

Из последнего и самого важного — увлажнение зависит не столько от средств и их количества, как от количества воды. Потому как именно вода и её сохранение/удержание в структуре волос играет ключевую роль в увлажнении. От достаточного содержания воды зависит гладкость, блеск завитка.

Конечно КГМ (кудрявый метод) подразумевает отказ от силиконов, сульфатов, парабенов и прочих не рекомендованных веществ в шампунях, кондиционерах и укладочных средствах.

Опытным путём (пользовалась всякими средствами), это действительно влияет на фактуру, увлажнённость и как следствие внешний вид завитка.

При уходе средствами с нерекомендованными составами, при окрашивании (особенно осветлении), на завитках даже заломы образуются, т.е. завиток выглядит не как пружинка, а как пружинка, которую заломали в разные стороны.

Больше не лучше.

Я руководствовалась принципом чем больше кондиционера, тем лучше волосам, легче распутываются.

На деле любого средства нужно не больше горошины. При этом важно равномерное распределение по волосам.

Большое количество кондиционера может утяжелять волосы, это и на укладку будет влиять.

Мастер по кудрям усердно распределяла небольшое количество кондиционера с большим количеством воды, сперва при помощи тангл тизер, затем пальцами. В итоге волосы были доведены до состояния идеально гладких, супер влажных прядей.

Микрофибра.

В кудрявом салоне волосы промакивают полотенцами из микрофибры. Она хорошо и быстро убирает излишнюю влагу перед укладкой.

Укладочные средства.

Их тоже нужно чуть-чуть. Опять же важно равномерное их распределение по волосам.

Мастер наносила несмываемый крем, распределяла по прядям, затем гель сильной фиксации. Поставила штук 5-6 прикорневых зажимов.

Сушила феном с диффузной насадкой, правда волосы в насадку не помещала — комментарий был «кто как привык».

Ну а дальше был вышеупомянутый стационарный фен. Он идеально просушил корни, что было актуально зимой, но для меня огромный минус — отсутствие воздуха в созданной укладке.

Каста как такового на волосах не было, благодаря умеренным количествам укладочных средств, но я бы всю ту укладку как следует взбила руками и афропиком.

Рефреш.

Это обновление укладки, если не мыть голову ежедневно. Я этим занимаюсь не часто.

Мастер говорит, что волосы всё же необходимо намочить сильно и обновить укладочное средство (может быть крем, гель или пенка). Но рефреш быстрее, т.к. намочить нужно только длину, минуя корни волос.

Дома у меня получается такая укладка:

В общем, люблю воздух в волосах и лёгкую пушистость.

Вывод: хоть раз сходить к мастеру именно по кудрявым волосам стоит. У них уже намётан глаз, набита рука и они могут дать личные рекомендации в зависимости от типа и состояния волос. В остальном — поддержание завитков, должный уход и укладка вполне возможны в домашних условиях с учётом рекомендаций.

Кудрявый метод подразумевает определенный набор действий и дисциплину, но при ежедневном повторении, сложностей и временных затрат не больше привычного.

Благодарю за внимание и рада обсудить кудрявую рутину в комментариях!

Если посещали кудрявые салоны — как впечатления?

Алиша

Tatimka90 05 января 2023, 21:55
У вас супер красивые укладки, постоянно любуюсь. У меня сейчас с волосами переменный успех, ищу набор идеальных средств. Одно утяжелит, другое посушит   несколько часов — и все распрямится(( метод проб и ошибок наверное со мной еще долго пробудет
Alisha_peony 06 января 2023, 22:40
Наталья, здравствуйте!
Спасибо вам большое!
Желаю вам подобрать для себя идеальные средства!
Klio 05 января 2023, 21:58
У вас красивые волосы и домашняя воздушная укладка больше соответствует всему образу или даже характеру)
У меня не хватает силы воли перейти на кгм, пытаюсь периодически. Хочу сходить в кудрявый салон, нашла такой, где обещают «найти завиток», посмотрю, что найдут)
Alisha_peony 06 января 2023, 22:50
Спасибо вам, что читаете, за добрые слова!
Желаю вам успехов в КГМ, возможно найдется такой мастер, который вдохновит вас идти по кудрявому пути:)
Ninja 05 января 2023, 22:04
Имею кудрявые, пушистые волосы. Стригусь 20 лет у одного парикмахера. Считаю, нереально повезло найти своего мастера. «Кудрявые» салоны, методы и т. д. считаю маркетинговыми уловками.
Dadali 06 января 2023, 07:43
Здорово, что вам повезло найти мастера, который умеет так обращаться с вашими волосами. Но я чувствую большую разницу между сухой кудрявой стрижкой и стандартной на мокрые волосы. Хотя и тот парикмахер, который стриг меня с мокрыми волосами, был очень крут, ходила к нему много лет и нашла не сразу. Благодарна за лучший из возможных результатов стандартными методами. Но кудрявая стрижка — это просто другой уровень, когда у вас мелкие кудри. Попробовала четыре года назад где-то и стригусь только так теперь. Форма предсказуемая, очерченная, корни лучше держит объём, затылок округлый. А кудрявым методом я уже пользуюсь лет 15. За эти годы адаптировала под свои потребности и, например, не использую ковошинг. Но принципы КГМ тоже преображают кудрявую голову.
Alisha_peony 06 января 2023, 23:04
Спасибо вам большое, Залина! Очень интересно почитать о вашем опыте 🌸
Ninja 06 января 2023, 23:42
Хотя мои волосы кудрявые, но сильно отличаются от ваших. Как я написала выше мои волосы пушистые, нет чётко очерченых локонов. На разных участках головы волосы вьются по разному. После многих лет экспериментов я больше не борюсь с хаосом, я сделала это своей фишкой.
Alisha_peony 06 января 2023, 22:53
Здравствуйте! Найти своего мастера, да еще который бы за 20 лет не переехал куда-либо — это действительно большая удача!
У меня тоже был свой супер мастер, но она переехала в др.страну.
Для меня «кудрявые» специалисты не маркетинг, много информации по уходу получила именно благодаря их работе.
Ninja 06 января 2023, 23:06
Многое зависит от мастера, его желания учиться и развиваться. За двадцать лет мы с Димой что только не перепробовали. Почти десять лет я проходила с короткой стрижкой, потом отпустила длинные ниже лопаток. И, наконец, я определилась с длиной — чуть ниже подбородка. Укладывают диффузером. А что касается ухода, то кудрявые волосы сухие и пористые. Поэтому их нужно увлажнять и питать, питать и увлажнять. И аккуратно с термическим и химическим воздействием. Окрашивание только в салоне, никакой самодеятельности.
Alisha_peony 07 января 2023, 21:00
Спасибо за ваш комментарий!🌸
Romanna 16 января 2023, 18:50
Алиша, здравствуйте! Какой из «кудрявых» мастеров Вам больше понравился? Я 4 года стригусь в Twist, 1 раз была в Ice curly. Иногда «изменяю» с обычными мастерами в обычных салонах, когда хочется каскада. Но всегда, по итогу, за формой возвращаюсь в кудрявый салон.
Alisha_peony 18 января 2023, 00:14
Здравствуйте! Мне понравилась мастер, которая укладывала единожды мне волосы, но не стригла. Ее работа как раз на фото, где волосы подлиннее. Насколько знаю, она сейчас в декрете и контактов не взяла ее, но узнать могу если нужно.
В твист мастера не буду рекомендовать. Стрижка соответствует запросу, но ретро-укладка увы(.
А Вы там разных мастеров посещаете или какого-то конкретного?
Стрижку моя обычный мастер сделать может, а укладывать как мне нравится — нет, поэтому на этапе укладки отгоняю всех от себя куда подальше, достаю из пакетика свои проверенные средства и делаю сама😄
Romanna 18 января 2023, 18:32
В Твист стригусь у Александры. Была, также, у Аллы. Остановилась на первой.
Alisha_peony 19 января 2023, 13:14
Вот и я выбрала Александру. Но посмотрите на мою укладку, очень было бы интересно посмотреть как укладывают Вас. Если это возможно, скиньте фото в личку, пожалуйста.
Natasha87 05 января 2023, 22:04
С удовольствием почитала ваш пост, хотя у меня прямые волосы, всегда интересно узнать что то новое. Мне понравились оба варианта укладки, но мне ближе воздушность в волосах, объем, лёгкая небрежность )
Alisha_peony 07 января 2023, 21:02
Наташа, спасибо, что читаете:). Я тоже сверх любопытная до знаний в разных сферах, которые не всегда применимы в моей сфере влияния😄. Но люди-сканеры вечно всем интересуются и это на мой взгляд супер здорово! Есть интерес и жажда жизни).
Ольга Жукова 05 января 2023, 22:12
Я, конечно, не такая кудрявая, но у моего мастера кудри — супер! Считаю ваши кудри образцом для подражания. Муж подарил дайсон, но пока с кудрями не могу справиться, выпрямляю по привычке
Alisha_peony 07 января 2023, 21:06
Ольга, здравствуйте! Спасибо за добрые слова! Как уверяют кудрявые мастера, если у волос есть кудрявый потенциал, его можно раскрыть. Кудрявый метод и спец средства при регулярном использовании напомнят волосам как они могут виться.
Я дайсоном сушу пару раз в год, в парикмахерской, может не распробовала конечно, но мой малыш Belissima как-то даже привычнее.
Olga_Chernika 05 января 2023, 22:42
Страшно жалею, что в мою молодость не было кгм. А сейчас я уже 100 лет стригусь коротко и отращивать не собираюсь (да особо и нечего)).
Ваши кудряшки просто прелесть, очень жизнерадостные😍
Alisha_peony 07 января 2023, 21:08
Ольга, спасибо вам за внимание ❤️.
Да, к сожалению, раньше знаний в этом вопросе очень не хватало. Но КГМ и на коротких можно применять.
DieOlga 05 января 2023, 23:31
Алиша, спасибо за чудесный пост! Все по полочкам. Но твоя укладка мне нравится больше, чем салонная
Alisha_peony 07 января 2023, 21:09
Оля, спасибо большое! То, что сотворили в салоне меня тоже как-то слегка «удивило»). Наверное, очень старались.
Alinasto 05 января 2023, 23:36
Я имею не кудрявые, не волнистые и не прямые волосы. Чертичто, с боку бантик. Но я их люблю: они пышные, густые. После перенесённых болезней прошлой осенью стали на 1/3 гуще. Мне понравилось в салоне, что мне сделали каскад без филлировки. Записалась на 15 января, чтобы немного сняли кончики. Но совершенно не понравилось отношение. Никакой доброжелательности и вежливости.
Alisha_peony 07 января 2023, 21:14
Здравствуйте! Густые, пышные волосы — это замечательно! Всегда есть объем👍🏻.
Знаете, в салоне я тоже не отметила приветливой атмосферы. Она скорее была нейтральная, без особой радости.
Alinasto 07 января 2023, 23:46
Точно, а расписано, будто в сказку попадёшь. Да объём появился — за уши теперь не собрать, а раньше только уши торчали😁. Сейчас записалась, но к другому мастеру — посмотрим.
Alisha_peony 08 января 2023, 13:40
Желаю, чтобы новый мастер оказался более приветливым и сделал так, как вы хотите!
Alinasto 08 января 2023, 14:19
Спасибо большое, тёзка. 😘
Tanushka78 05 января 2023, 23:48
Мне тоже больше понравилась ваша укладка, кудряшки выглядят очень естесственно и легко)). Салонный вариант напомнил 90-е, когда в моде были «мокрые» укладки, а кудри можно было усмирить только диким количеством геля😉. Когда пробовала на себе КГМ, пересмотрела кучу видео, в т.ч. и про методику стрижки кудрявых волос. Мне кажется, в этом есть смысл, если планировать ходить только с кудрями. Ну и основную роль тут играет мастер, хотя косяк стрижки может быть не так заметен, как на прямых волосах, например
pollynkis 06 января 2023, 11:33
Сто процентов мелкие косяки могут не так заметны быть (когда общая форма ок).
Ходила в кудрявый салон моделью на обучение мастеров, на довольно короткую стрижку. Мне там пару прядей отрезали короче, чем нужно   потом поняли, что для желаемой формы нужно длиннее, дальше достригали как надо. Иногда при неудачных укладках эти более короткие пряди видны, но вообще не критично, со стороны не понятно, что это именно косяк. Но моделью идти я вряд ли ещё захочу
Tanushka78 06 января 2023, 16:25
Я сейчас подумала, что стрижка кудрей для мастера всегда испытание. Если в обычном салоне на мокрые волосы стригут, то результат на сухих потом может быть непредсказуем и для мастера тоже. Если в специализированных салонах на сухие волосы, то надо понять и направление кудрей, и тип завитка, тогда и результат будет оптимальный для клиента
pollynkis 06 января 2023, 22:11
Безусловно! Сейчас, правда, по ощущениям, мастера скорее склонны винить в случае неудачных стрижек не себя и свой недостаток мастерства, а волосы клиентки (по крайней мере, такое ощущение возникает, когда читаю истории кудрявых девушек про их опыт в обычных салонах   )

А у меня была история в подростковом возрасте, когда я попала к начинающему мастеру и она не справилась со стрижкой моих волос. Даже жалко ее было, видно было, что она видела, что получился ужас, но абсолютно не понимала, что она сделала не так и как исправить это
Alisha_peony 07 января 2023, 22:40
Вы очень смелая, отдать свои драгоценные волосы обучающимся:).
Хорошо, что на кудрях о парочке коротких прядей знаете только Вы, со стороны точно никто не заметит
pollynkis 08 января 2023, 17:53
Отрастут) я люблю недлинные волосы, до плеч максимум, а постригли бикси. не так уж и долго ждать) заодно окончательно убедилась, что пока не хочу короткие
Alisha_peony 07 января 2023, 22:37
Здравствуйте! Действительно, укладка напоминает 90-е. Даже странно, что в салоне такое сотворили. Причем до визита, ознакомилась с работами мастера и ее работы очень отличались от предложенного мне варианта🙈.
Но ничего, годную укладку я умею делать сама).
На кудрях действительно не так заметны огрехи в стрижке. Я не выпрямляю, поэтому не заморачиваюсь. Но в этот раз вроде все равномерно вышло.
Valensis 05 января 2023, 23:48
У меня прямые волосы. Было просто интересно прочитать Ваш пост. Спасибо! Понравилась Ваша укладка дома, Вам очень идёт!
Alisha_peony 07 января 2023, 22:43
Здравствуйте! Спасибо большое, что читаете, за добрые слова!
У меня тоже ДР 25 октября
Soulmate777 06 января 2023, 06:55
Прелестные кудряшки и вы! Ваша «домашняя» укладка тоже понравилась гораздо больше салонной, здорово, что вы научились её делать. У меня тоже пушистые вьющиеся волосы, правда, в какой-то момент я устала со всей этой красотой возиться и сделала кератиновое выпрямление.
Alisha_peony 07 января 2023, 22:47
Здравствуйте, Алина! Спасибо, что читаете, за добрые слова!
Может еще вернетесь к кудрям, главное, чтобы вам самой нравилось и было комфортно!
GoodFortune 06 января 2023, 09:09
Чудесные жизнерадостные кудряшки, невероятный позитив 😻😻😻
Alisha_peony 07 января 2023, 22:47
Спасибо вам большое!❤️
peraspera 06 января 2023, 09:33
У меня волнистые волосы, но не получается отрастить и носить кудрявыми. Моему характеру и образу подходит каре. И меня бесят эти манипуляции с рефрешами, с диффузорами.
Однажды в прошлом году ходила в кудрявый салон, сделали как и вам немного жестковато, а мне тоже нравятся мягкие и упругие завитушки.
peraspera 06 января 2023, 09:34
pollynkis 06 января 2023, 22:11
У вас оооочень красиво на стороне с кудрями   может, все же дадите им шанс? По опыту, когда приноровишься (и расслабишься), все становится не так выматывающе и бесяче)
Alisha_peony 07 января 2023, 22:52
Приплюсуюсь, мне тоже очень понравилось!
Alisha_peony 07 января 2023, 22:51
Здравствуйте! Вам очень здорово с кудрями! Словно на плойку крутили! Жесткость можно убрать, подобрать средства легкой/средней фиксации, взбивать каст, чтобы его совсем не ощущалось. Но я вижу, что тип волос у вас отличается от моего, поэтому сложно что-то советовать.
Olgagavlovich 06 января 2023, 09:46
Заглавное фото такое соонечное🌞
такие кудри у вас загляденье!
Alisha_peony 07 января 2023, 22:52
Ольга, спасибо вам большое за внимание и добрые слова
pollynkis 06 января 2023, 11:32
Мне кажется, вы уже на том этапе, что так хорошо знаете свои волосы, что укладки точному ше чем у мастеров будут) кудри — красота
Alisha_peony 07 января 2023, 22:56
Да, многолетний опыт конечно работает:). В обычном салоне, куда я хожу на окрашивание, на этапе укладки отгоняю от себя всех мастеров и укладываюсь сама😁. Сначала удивлялись, теперь не связываются)
На фото укладка — моих рук дело
Aurum_Autumn 06 января 2023, 11:35
Ваша укладка лучше, намного. Выглядит дороже, я бы так сказала, эффект " проснулась красивая". Завиток бодрее, чище, веселее. Салонная укладка выглядит как «приложила все усилия, чтобы уложить волосы». У меня такие же волосы как у вас, только неокрашенные. Не хотите попробовать вариант, чтобы в районе глаз был больший объем? Не трапецию, а шарик? типа такого:
Ninja 06 января 2023, 23:46
У меня такая стрижка только немного короче))) По фото похоже, что из прямых волос сделали кудри, но сути дела не меняет. Выглядит красиво
Alisha_peony 08 января 2023, 01:23
Здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий!
Стрижка на фото смотрится очень привлекательно!
Сколько раз меня от нее отговаривали парикмахеры, аргументируя сложностями в укладке. Отчасти, согласна с ними, потому как здесь уже без ежедневного рефреша будет не обойтись, иначе все будет пушиться в разные стороны. Под шапкой тоже не знаю что с такой прической будет.
Эксперимент заманчивый😅, но моя цель на данный период времени — равномерный объем по всей длине, без каскадов и филировок, потому как планирую отращивать.
То ли возраст дает о себе знать😅, то ли стрессы, но чувствую, что уже нет былой ошеломительной густоты. Поэтому хочу сберечь имеющееся и по возможности меньше резать. Да, вероятно пока не супер форма, но когда отрастут можно будет скруглить или по настроению, как пойдёт)
Asik 06 января 2023, 11:35
Вот сколько не смотрю на конечные фото стрижек и укладок в Твист, никогда не нравятся. Ни объема у корней, ни по длине. Всё как будто «прилизано». У Вас очень красивые волосы, но салонная укладка их не украсила.
В Санкт-Петербурге была на стрижке/укладке у 4 кудрявых мастеров. Понравилось только 1 раз, да и то через месяц после стрижки уже было что-то не то.
Очень нравится как выглядят укладки в ice curly.
Alisha_peony 08 января 2023, 01:29
Анастасия, здравствуйте!
Мне как раз понравились работы выбранного мастера. Но на деле что-то пошло не так.
Хорошо хоть укладку по своему вкусу делать я умею.
Я пока наэкспериментировалась. Со сменой имиджа поиграла, теперь хочу отрастить с равномерным объемом по длине. Не хочу больше резать ради формы.
Посмотрю работы ice curly, очень интересно, спасибо!
Все зависит не столько от салона, сколько от конкретного специалиста. Мне тоже только однажды понравилась укладка кудрявого мастера.
Sova83 06 января 2023, 14:13
Какие у вас кудри красивые! И вы сама красивая!))))А я вот только о биохимии думаю… мои длинющие волосищи всю жизнь прямые-как палки.(((((((А так хочется кудрей!))))
Ninja 06 января 2023, 23:48
А все кудрявые хотят прямые волосы))) сколько я слез в своё время пролила из-за кудрявых волос…
Delilah 07 января 2023, 02:08
Не все   У меня волнистые, я им даю «жить своей жизнью» и рада бы стать еще кудрявей, как Алиша
Alisha_peony 08 января 2023, 23:31
Здравствуйте! Спасибо большое за теплые слова!
Жалко портить волосы химическими составами. Но может быть сейчас есть что-то щадящее для биохимии.
А разные удобные плойки не рассматриваете?
Sova83 09 января 2023, 11:04
Рассматриваю)))Просто это долго и за счёт длины волос мало держится по времени.(((Я про биохимию периодически думаю, но как почитаю негативные отзывы, так желание её сделать, утихает!😁Хочется, чтобы проснулся и уже кудрявый! Но так не бывает, я предполагаю))))))
Natalia_Bos 06 января 2023, 17:01
Какие кудри! Красота! Домашняя укладка мне тоже больше понравилась: смотрится естественно.
Alisha_peony 08 января 2023, 23:33
Наталия, спасибо вам! В салоне очень странно уложили. Как-то несовременно, что ли.
Elena Rshtuni 07 января 2023, 00:28
Я бы дорого отдала за такие кудри)). Шикарные. Чтобы имитировать вашу причёску я трачу час и нещадно порчу волосы. Любовалась, еле оторвалась)
Alisha_peony 08 января 2023, 23:47
Елена, спасибо вам большое, мне очень приятно ❤️
Delilah 07 января 2023, 02:17
Алиша, чудесная у вас домашняя укладка
А расскажите, пожалуйста, чем именно результат стрижки в кудрявом салоне отличается от традиционного? В теории я понимаю, а вот по факту, на уровне личных ощущений?
У меня «корыстный интерес»   Мирно живу с волнистыми волосами (по-моему, 2А), никогда не посещала кудрявый салон и даже не знаю, насколько это для меня актуально. А вдруг да?
Alisha_peony 08 января 2023, 23:54
Юлия, здравствуйте! Спасибо, что читаете!
На уровне ощущений стрижка особо ничем не отличается (лично для меня). Очень все зависит от мастера, его настроения в данный момент. А вот укладка отличается сильно.
По моему опыту, мастера не работающие с кудрями, просто понятия не имеют как после окрашивания/стрижки уложить кудрявую голову. Они начинают неистово расчесывать, выпрямлять утюжком или плести косички. Со всем этим лично сталкивалась.
Кудрявые мастера все же знают, как уложить. Они видят структуру волос, могут что-то порекомендовать, применимое именно к вашим волосам.
Delilah 09 января 2023, 04:12
Вы совершенно правы! У меня прекрасный мастер, но не специалист по кудрям, и всегда после стрижки она делает укладку с прямыми волосами (без утюгов, упаси господи). Я совсем не против, но понятно, что нет навыка легко и быстро укладывать кудри.
Спасибо вам за ответ. Значит, надеяться на какую-то магическую стрижку в спецсалоне не стоит, но ради полезного опыта посетить разок не помешает.
Alisha_peony 09 января 2023, 10:23
Да, именно так!❤️
viviana 07 января 2023, 11:07
Под ваши запросы подходит новая линия Loreal expression, мне как раз от крем-геля не хватает текстурности и фиксации там на 4/5.
Подобрать идеальное укладочное средство невероятно сложно.
Феном пользовалась раз 5 в жизни.
Есть шампунь, маска ливин, крем-гель укладочный. Едет мусс.
Отзывов на эту линию катастрофически мало.
Alisha_peony 08 января 2023, 23:59
Здравствуйте! Благодарю за рекомендацию! У меня сейчас L'oreal professionnel tecni.art siren waves elasto crème — очень подошел. Легкая фиксация, натуральные воздушные кудри получаются. Правда пушатся на второй день, но зато не утяжеляет, не склеивает.
Romanna 13 марта 2024, 10:21
Алина, где и какой краской окрашиваете ваши кудри? Очень интересно.
Alisha_peony 13 марта 2024, 16:07
Здравствуйте! По-моему я где-то отвечала на подобный вопрос, только не помню под каким своим постом.
Краска Lebel, всегда обязательно Olaplex. Мастер смешивает, я даже не узнавала номера и тд., если вопросы к оттенку. К сожалению, моя мастер эмигрирует. А салон в Москве (ЮВАО), если нужно, напишите мне в ЛС, дам адрес, у них остались толковые мастера.
Romanna 13 марта 2024, 16:54
Спасибо за ответ.