20.01.2023

Лакоманьячество или осознанное потребление

Здравствуйте, я лакоманьяк со стажем. Застала еще те самые времена, когда все бегали в поисках жука от Шанель, делились новинками, продавали/обменивали лаки из коллекции в жж и часами проводили в рассматривании новых коллекций. Здесь можно посмотреть все мои посты с лаками. 14 страниц по 10 постов, около 140 постов. 😱 Пишу о лаках с 2013 года.

Моя коллекция не была чрезмерно ценная, не ломилась лимитками n-годов, но все же я любила коллекционировать лаки. Поэтому покупала их не по необходимости, а по зову сердца. 😅

В моей коллекции насчитывалось больше 100 лаков. Знала лакоманьяков с коллекциями и побольше, но все же для меня это было много, хотя большинство лаков простаивали. Я люблю разнообразие, переделывала маникюр каждые 4-5 дней, меняла цвета и оттенки под настроение. Не представляла себя с «голыми» ногтями. Не просто не представляла, сейчас я могу сказать, что стеснялась. Мне было некомфортно.

• Первый момент, который заставил меня пересмотреть свою коллекцию — это большой переезд. Я просто не могла взять с собой все, что хотелось бы. И все 100 лаков — это был перебор, я пересмотрела свою коллекцию, оставив от силы 20. Это был первый шаг к переосмыслению. Однако я по-прежнему чувствовала себя комфортно только с лаком.

Конечно, после долгих лет носки лаков, ногтевая пластина прокрашивались, тонировалась. Сложно было отследить, какой конкретно лак это делал, хотя в моем маникюре всегда были базы, самые разные, все же пигмент проникал в ноготь, поэтому я просто не могла себе позволить ходить без лака. Однако могу сказать, что многолетний опыт носки лаков совсем не повредил мои ногти, они не стали более хрупкими. Здоровье ногтей было вполне нормальным, чего нельзя сказать о моем отношении к ним. Я люблю макияж тоже, но могу себе позволить ходить с минимум косметики, скажем, брови и консилер, или только брови, но ходить с ненакрашенными ногтями — это было табу.

Что было плюсом в таком отношении к маникюру — я также не могла себе позволить ходить со сколотым покрытием или полустертым. Здесь я до сих пор считаю, что это скорее вопрос аккуратности и уважения к себе. Лучше вообще никакого лака, чем полустертый или отколотый. Но в какой-то момент я начала понимать, что в быстром темпе жизни я не успеваю переделать маникюр, подкрашивать постоянно тоже не всегда получается, а среди людей прятать руки, потому что на ногтях сколы — это уже ненормально. Мне приходилось стирать маникюр и просто заставлять себя за неимением времени ходить без лака.

• Второй момент — узнав, что многие лаки, в составе которых есть красный, желтый пигмент и некоторые другие, могут окрашивать ногти, я села и пересмотрела свою уже поредевшую коллекцию. Пыталась вспомнить, после каких лаков ногти теряли вид и окрашивались. Тогда я выкинула около 10 штук. Моя итак небольшая коллекция проредилась снова.

Мне нравится тенденция в отношении экологичности, осознанного потребления. И хотя в некоторых местах планеты все это делать достаточно сложно, хотя бы медленно двигаться в этом направлении тоже стоит, как мне кажется. К сожалению, в мире вокруг нас есть много чего, что негативно на нас влияет. Прекрасно понимаю, что загрязнение воздуха, выхлопные газы, вода и еда, качество которых не всегда возможно проверить… но есть вещи, которые мы осознанно добавляем в свою жизнь. Я внезапно задумалась о пользе/вреде лаков для ногтей. Читала составы, разные статьи о токсичности ингредиентов, других возможных опциях маникюра.

👀 Дисклеймер! Сразу хочу сказать, что никого ни к чему не принуждаю. Каждый сам для себя выбирает. Поэтому следующая информация не для разжигания споров, не для убеждения кого-то что-то менять. Я просто делюсь той информацией, что нашла для себя и считаю полезной.

Почему разные промышленные краски/лаки для любых поверхностей рекомендуется использовать с осторожностью, а про лаки для ногтей нет почти никакой информации? Проблема в том, что нормативов и сертификатов безопасности особых нет. Проверяются лишь некоторые ингредиенты в составе лаков, а воздействие большинства из них на организм не изучено.

Но тревожный факт — исследования показали, что химикаты, входящие в состав лаков для ногтей могут абсорбироваться и проходить внутрь организма.

Хотя точное влияние различных веществ в составе лаков для ногтей на организм не изучено, что можно сказать точно, что в кровотоке испытуемых были найдены вещества, входящие в состав лаков. Некоторые путем вдыхания во время нанесения лаков, другие — через абсорбацию через ногти или кожу.

Я заинтересовалась вопросом — из чего сделаны лаки.

scitechconnect.elsevier.com/chemistry-nail-polish-polymers-plasticisers-pigments/

Полимер (чаще всего нитроцеллюлоза) + растворитель (чаще всего этил ацетат или бутил ацетат).

При нанесении растворитель испаряется, а полимер образует пленку на ногте. Также присутствуют пластификаторы, которые помогают делать ровное покрытие и защищают от растрескивания. Ну и конечно пигменты.

Большинство ингредиентов лаков для ногтей почти никак не проверяются на воздействие на организм. А если проверялись, то совсем недавно, после того, как началась «зеленая волна» экологичности и пошли споры о натуральности косметики.

Только в 2004 году один из видов пластификаторов был запрещен из-за воздействия на гормональную систему. Другие же, используемые в качестве замены, до конца не изучены.

Лаки для ногтей содержат растворители и некоторые ингредиенты, которые потенциально могут вызвать проблемы со здоровьем и раздражение при вдыхании в больших количествах.

Интересно, что составы лаков для ногтей, в отличие от косметики, никем не проверяются. Food and Drug Administration (FDA), the Federal Trade Commission (FTC) не проверяют то, что выходит на рынок. Единственный ингредиент в составе лаков, который проходит проверку — красители.

Проверяются только такие моменты (производителей в США):

а) Продукт безопасен при использовании в соответствии с маркировкой

б) Товар маркируется соответствующим образом (наличие состава)

в) Ингредиенты используются по назначению

Источник: healthline

Такая история с лаком для ногтей. Почитав все это, я задумалась, если не обычный лак, может быть, есть какие-то альтернативы?

• Гель-лаки. Состав гель-лаков совершенно другой, и ингредиенты из них не контактируют с ногтями так долго как в обычных лаках. Но есть одно но.

Самый большой и наиболее обсуждаемый потенциальный риск для ваших ногтей — это излучение, используемое для гелевого маникюра. Беспокойство вызывает то, что ультрафиолетовый свет, используемый для сушки гелевого покрытия, может вызвать рак, подобно ультрафиолетовому излучению солярия. Хотя сильной и прямой связи между светом и раком не установлено (пока), в 2009 году был опубликован материал, в котором отмечалось, что у двух женщин, которые использовали ультрафиолетовые лампы для ухода за своим маникюром, позже был диагностирован рак тыльной стороны ладоней.

• Наклейки для ногтей и press-on маникюр. Безопасность такого способа заканчивается на клее, с помощью которого эти наклейки клеятся на ногти. Есть вполне безопасные варианты, которые нужно просто размочить в воде, чтобы снять маникюр. Но в большинстве случаев состав клея производитель не считают нужным указывать.
  • «Безопасные» лаки, 3-free, 5-free и до бесконечности.

Несколько лет назад начались рекламные кампании брендов, заявляющих, что из состава лаков убрано 3 самых токсичных ингредиента: толуол (нейтротоксин), формальдегид (канцероген) и дибутилфталат (DBP).

Хорошо, значит ли это, что 3-free лаки теперь безопасны? Не совсем.

Во многих случаях толуол, формальдегид и DBP были заменены химическими веществами, которые в лучшем случае не особенно хорошо изучены на данный момент, а в худшем случае не представляют особого прогресса.

А что насчет 5- 7- 10-free?

За последнее десятилетие количество ингредиентов, умышленно исключенных из соображений здоровья и безопасности, увеличилось с трех до пяти, семи, десяти или более.

Но из-за отсутствия урегулирования, громкие заявления 3- 5- 7- free — никем не регулируются, и производители могут заявлять то, что им выгодно. Однако, греет душу то, что известные химические вещества, отрицательное воздействие которого доказано, как, например, формальдегид исключены из таких формул.

Я думаю, не лишним будет проверять состав, который производители в большинстве случаев обязаны указывать. В наше технологичное время проверка составов и база данных различных веществ доступна самому обычному человеку. Поэтому для интересующихся не составит труда узнать, чем отличается один ингредиент от другого.

Бренд-пионер среди 10-free — Zoya. Среди «безопасных» брендов также называются Smith&Cult, Pacifica, Orosa, и другие малоизвестные бренды. 😆 Есть даже бренды, которые производят лаки на водной основе, однако к таким лакам большие вопросы в отношении технических характеристик. Так как ни стабильное покрытие, ни однородный цвет они обеспечить не могут.

В итоге, ознакомившись с огромным количеством информации, я решила для себя еще проредить коллекцию, и если покупать, то искать более безопасные бренды с более прозрачными составами. Все же чуть-чуть лучше, чуть-чуть безопаснее и экологичнее лучше, чем ничего, мне кажется.

Но самое главное — мое стремление скупать все заинтересовавшие меня лаки пропало. Я гораздо умереннее отношусь к покупкам, взвешиваю доводы за и против, почти не покупаю импульсивно.

После поредения лаковой коллекции решила попробовать лаки Zoya, предварительно ознакомившись с составом, который достаточно короткий и понятный, хотя и не лишенный разных химических ингредиентов.

Butyl Acetate, Ethyl Acetate, Nitrocellulose, Acetyl Tributyl Citrate, Isopropyl Alcohol, Sterikonium Hectroite, Acrylates Copolymer, Styrene/Acrylates Copolymer.

Как видно, первые 3 места — это собственно, база любог лака для ногтей. Без них это будет не лак.

В общем, я понимаю, что у таких брендов хорошо работает маркетинг и реклама. Не думаю, что безопасность таких лаков 100%, а обычных — 0. Но все же чуть безопаснее уже лучше.

Мое достижение 2022 и выводы.

Мой путь к принятию своих ногтей начался уже давно, но в прошлом году я подошла к этому осознанно. Плюс, разная информация, которая мне попалась, также подтолкнула меня к пересмотрению маникюра как такового. Ведь красивые ногти это не только ногти покрытые лаком.

После того, как я начала делать вынужденные долгие перерывы, я наконец-то поняла, что ногти без лака — это тоже красиво. Что достаточно сделать маникюр — поработать с кутикулой, нанести масло для ногтей, и это тоже один из приемлемых вариантов. Я начала привыкать к своим ногтям без лака.

Я не считаю, что нужно навсегда отказаться от лака для ногтей. Прекрасно понимаю и то, что помимо лаков для ногтей есть лосьоны, кремы и декоративная косметика, в конце концов, которую мы наносим прямо на лицо. Не говоря уже про воздух, воду и пищу, которую мы поглощаем внутрь.

Все же. Как и многие другие вещи, многое сводится к минимизации риска и следованию нескольким моментам. Поэтому для себя я решила следовать этим советам:

• Перерывы в маникюре.

Ингредиенты даже в самых лучших формулах могут высушить слои кератина в ногтях, уступив место таким проблемам, как ломкость, истончение, шелушение и даже необратимое повреждение ногтей, как заявляют специалисты. Ногтям не нужно «дышать», но все же перерывы делать рекомендуется.

Я научилась делать длительные перерывы. Могу спокойно ходить без лака неделю, три, месяц-два. Если мне наскучило, крашу.

• Избегать вдыхания при нанесении лаков, наносить лак в хорошо проветриваемом помещении, задерживать дыхание, надевать противогаз, не знаю 😆

Но те ингредиенты, что токсичны именно при вдыхании, например, тот самый бутил ацетат есть во всех лаках, поэтому даже 10-free тут не помощник.

• Полюбить отсутствие маникюра. Это в первую очередь работа над собой, и это должен быть первый пункт в списке. Опять же, нисколько не заявляю, что натуральность — это наше все, что нужно отказаться от маникюра, макияжа, дезодорантов и остального 🤐

Но мне кажется, здесь должна быть какая-то умеренность. Скучно и хочется цвета — накрась ногти, но поищи может быть более безопасный вариант. Не хочется — почему бы не сделать маникюр, поухаживать за руками и походить без лака вовсе? С короткими ногтями, аккуратной формой и ухоженным маникюром. Это ведь тоже красиво! Так я решила для себя.

Вот такой длиннопост получился. Исходя из всего этого, могу сказать, что это был длинный путь к принятию своих ногтей, за 2022 год это мое самое большое достижение и постижение самой себя: я люблю свои ногти без лака.

А ты лакоманьяк?

kritel 20 января 2023, 05:54
Лаков около полутысячи, составами не интересуюсь, крашу по настроению, иногда подолгу хожу с голыми ногтями без проблем и всеми этими вопросами жизнь себе не осложняю. В ней и так есть над чем подумать и о чем побеспокоиться. ))) Да, я лакоманьяк.
Terracotta 20 января 2023, 06:12
Точно лакоманьяк, и я вас понимаю. Но сама как-то прошла этот этап   Хорошо, когда здоровое отношение — хочу — крашу, хочу — нет. У меня такого не было. Я не чувствовала себя комфортно без лака вообще. Мне кажется, это было ненормально.
kritel 20 января 2023, 17:11
Замечательно, что вы смогли это ощущение преодолеть!
Diana-Nathalie 20 января 2023, 05:59
Я совсем не по лакам. Даже ни одного нет. Было штук 200, иногда до 250 доходило, но со временем избавилась ото всех. Подруге подарила, продала, раздала и выкинула. Стоящих экземпляров было — пару единиц разве что. Мои ногти как бумага, все держится не более суток. Ради этого тратить кучу времени не вижу смысла. Да и многие цвета раздражали (основа коллекции — сине-зеленые тона, фиолетовый). Поэтому просто гигиенический обрезной маникюр с короткими ногтями — все, что нужно для счастья.
Спасибо за пост, было интересно почитать!
Terracotta 20 января 2023, 06:13
Спасибо! Время идет, мы меняемся. Важно — здоровое отношение к себе.
gentle_puh 20 января 2023, 07:54
Было очень интересно прочитать!
Ногти давно не крашу, хотя иногда фото с лаками на ногтях очень нравятся.
Ладно сам лак и его влияние (хотя тоже думаю, что оно скорее вредное, чем нет) — поняла что больше всего не хочу возвращать в свою жизнь средства для снятия лака 😅
Вонючие, сушащие, брррр. До сих пор помню как случайно оставила ватку с «мягким» средством на пластике и пластик подплавился 😅

Из похожих мыслей — я давно размышляю о средствах для губ и глаз.
Не для того я ищу действенные средства для век и трачу на них кучу денег, чтобы сушить потом веки базой, или консилером, или иссушающими тенями.
Самой себе свинью подкладываю, получается. Декоративный эффект того не стоит.
Так что тут пришлось серьезно пересмотреть коллекцию и сосредоточиться на средствах, имеющих уходовые свойства или хотя бы точно не портящих собой кожу.

А для губ просто всегда предпочитаю увлажняющие продукты, дополнительный уход никогда не помешает :)
Иссушить губы за день матовой помадой, а потом лечить их сильным бальзамом на ночь — это жестокое отношение к себе 😣 точно не для меня вариант 🙂
Terracotta 20 января 2023, 10:34
Да, я с солидарна с вашими размышлениями. Пока меня хватило только на лаки для ногтей, наверное, потому что их «вред» очевиден — они воняют, состав у них — сплошная хим.лаборатория. Многие средства для глаз даже проходят офтальмологическую проверку, но тут я не могу судить, не читала, есть ли какие-то нормативы для косметики. Но что-то подсказывает, что есть, в отличие от лаков для ногтей почему-то.
gentle_puh 20 января 2023, 15:10
По средствам для глаз — думаю прямого вреда ни от какого средства прошедшего проверку действительно не будет.
Но сколько например консилеров, подсушивающих кожу? Не до экземы, чтоб проверка не пропустила, а так, совсем чуть-чуть. Довольно много.
Получается, сначала изо всех сил и доступных финансов мы увлажняем веки уходом, а потом сами себе там кожу декоративкой сушим
Terracotta 20 января 2023, 18:44
Это точно(
Tanushka78 20 января 2023, 21:05
Логика понятна, но я пожалуй не сталкивалась с базами и тенями, которые бы сушили веки. У вас выстроенный уход, который по идее должен иметь пролонгированный эффект.
gentle_puh 21 января 2023, 00:54
Nars база белая не сильно, но подсушивала, отказалась от неё.
Тени жидкие некоторые, или в стиках кремовые бывают сушат.
У меня очень сухая кожа, так что такое чувствуется. Да и на скин-чекере видно.
Уход хороший, постоянный, просто очень сухая кожа :)
Esver 21 января 2023, 01:11
Согласна насчет матовой помады. А как тогда насчет ретинола и кислот? По сути, то же самое…
Я их не использую…
gentle_puh 21 января 2023, 06:43
Это уже сложнее, там всё-таки доказанная польза есть 🤔
Но самой тоже совсем не хочется пробовать те продукты, что заставляют кожу шелушиться 😅 тем более кожа сухая и чувствительная, кажется что больше вреда будет.
Но! При этом пользуюсь средством, где он есть в составе, оно очень мягкое, при ежедневном использовании 2 раза в день у меня от него нет никакого намёка на сухость или раздражение (сыворотка для век Medik8 моя любимая)
Valeria8059 20 января 2023, 08:33
Какая у вас красивая первая фотография

По теме — я спокойно хожу без лака, если надо, хотя ногти от них тоже желтеют. Но не люблю так делать из-за ломкости (все-таки лак защищает механически), мне больно ногти ломать.
В основном, лак у меня не столько декоративный элемент, сколько средство не травмировать ногти самой. Покупать новые, конечно, обожаю) В этом я вышла из берегов в прошлом году👀
Думала о переходе на безопасные составы, но меня не удовлетворяет разнообразие по ту сторону в сравнении с этой. Водные лаки нравятся, стойкость у них от 2 часов до суток… и все же это выход)
Gorgon 20 января 2023, 09:39
Аналогично. Лак помогает мне сохранить ногти одинаковой формы. Не будет лака — будет сломанный ноготь через пару дней.
Terracotta 20 января 2023, 10:37
Спасибо за ваш комментарий и что не прошли мимо!
Правда, а какие водные лаки пробовали? Все, что я видела — это какое-то детское развлечение. Например, вот.
Valeria8059 20 января 2023, 17:39
Всегда готова болтать о лаках)
У меня из Минисо (не знаю, работают ли они сейчас), в составе вода на первом месте и они снимаются просто пленочкой. В больших пузырьках с золотой крышкой продают, в основном однотонные кремовые. Кстати, покрытие достаточно ровное дают
Terracotta 20 января 2023, 18:45
Интересно. Стойкость реально максимум сутки?
Valeria8059 20 января 2023, 19:43
Смотря куда с ним ходить. Он пленочкой снимается от тёплой воды, но при желании можно и так содрать. Собственно, я иногда люблю цвет на день + поотрывать лак без травм ногтям, поэтому крашу водные
Vaigosh 20 января 2023, 21:47
И у меня такая же история. Сколько раз я слышала, что от использования лаков ногти портятся и трескаются… Ага, щас. Мои перестали ломаться в точках вроста только после того, как я стала их красить, стоит на пару дней остаться без покрытия и треснуться ногтями обо что-то — и привет.
Yellogerbera 20 января 2023, 08:33
Тоже когда-то стеснялась «голых» ногтей, особенно на ногах, с руками было проще, потому что училась в музыкалке на гитаре и много лет ходила с ногтями разной длины, точнее на одной руке вообще без длины😅

Но как-то потихоньку лаки просрочились и я их выкинула, новые не покупала, потом стало лень постоянно красить/стирать, и маникюр свелся к аккуратной форме и крему для рук и кутикулы)
Гель-лаками никогда не увлеклась, они безумно портили мне ногти, да и стоимость процедур с учётом скорости роста моих ногтей, разориться))

Очень рада, что смогла победить свои комплексы и освободиться от лакозависимости.
Terracotta 20 января 2023, 10:42
Вы молодец! Я тоже рада, что дошла до этого момента и научилась полюбить ногти без лака. Красить/не красить — один вопрос, другой вопрос — если этим прикрываешь свои комплексы. Мне надо было именно с этим бороться, но попутно и задумалась о безопасности и экологичности лаков.
Yellogerbera 20 января 2023, 11:07

Думаю, ваш пост многим поможет, и откроет глаза, спасибо что подняли эту тему😊
littlesandmouse 20 января 2023, 09:08
У меня ситуация похожа на вашу «до». Считаю себя лакоманьяком, но коллекцию стараюсь держать в рамках не более 100 штук, сейчас вообще очень жёстко прорежаю. Хочу оставить то, к чему действительно тянется рука, что максимально устраивает меня по носкости/тх. Ну и тк в последнее время на мне лаки стали плохо носиться, временами тоже думаю об отказе от покрытия вообще, но — пока -не представляю свои руки без хотя бы полу прозрачного «лечебного» покрытия
Terracotta 20 января 2023, 10:49
Да, я вас очень-очень понимаю, как будто я писала.   Конечно, каждому свое. После 90-х, где выбора не было никакого, обладать коллекцией в 100+ лаков придавала огромную радость)
YuliyaBr 20 января 2023, 09:28
а если в таком ключе и о еде задуматься, то есть будет особо и нечего
Terracotta 20 января 2023, 10:50
Я об этом в посте упомянула. Про еду я тоже задумываюсь. Задумываюсь обо всем, что касается моего здоровья. Но без фанатизма.
MeriD 20 января 2023, 09:29
Спасибо за пост!💐Прочла с большим интересом)
Прям про меня написали)) я тоже постоянно красила и ходила только с покрытием без изъянов.
Потом вынужденно пришлось отказалась от лаков (надеюсь на время). На данный момент не крашу уже 5 месяцев. На месяце третьем приняла ситуацию и снова полюбила ногти без покрытия)
Terracotta 20 января 2023, 11:02
Здорово, что нам это удалось) Я ходила почти 2 месяца без покрытия и думала, как прекрасно, что не надо ничего поправлять и следить, не скололся ли лак.
foramini 20 января 2023, 09:49
Я лакоманьяк и счастлива этим, не хочу ничего менять. У меня 2 раза были переезды в другую страну, и коллекция вырастала с нуля сама. Скажите пожалуйста, что это за нюдовый лак с чёрными звездами в первом ряду на коллаже?
Alena_Bliss 20 января 2023, 10:56
любимый Dance Legend Indistar 7 Break The Chain :)
Terracotta 20 января 2023, 11:04
Вот еще один лакоманьяк
foramini 20 января 2023, 11:09
Спасибо! 🌹
Terracotta 20 января 2023, 11:04
Ничего себе, вы настоящий лакоманьяк!
Да, это Dance Legend. Прекрасное желе.
Natasha87 20 января 2023, 10:32
Здравствуйте, очень понравилась ваша статья! Наверное мне близки ваши мысли, я отказалась от гель лака. Жалко времени на него, кутикула также нарастает, поэтому крашу в салоне обычным лаком, хожу неделю.
Terracotta 20 января 2023, 11:10
Спасибо большое!
Я никогда не делала гель-лак. Покрытие обычным лаком и покрытие гелем сильно отличается во времени?
Natasha87 20 января 2023, 11:46
Я носила миндаль, комуфрирующая база — маникюр с покрытием 3 часа
Alena_Bliss 20 января 2023, 11:00
замечательный пост, спасибо :) согласна по всем пунктам :) начала активно прореживать свою коллекцию — перед НГ раздарила около сорока флаконов и готова еще отдать с десяток :) ногти без лака люблю нежно и могу не носить лаки месяцами :) самыми безопасными для себя определила Dance Legend — импонирует их открытость, готовность предоставить любую информацию, их постоянные «дни без турникетов» на собственное производство :)
Terracotta 20 января 2023, 11:24
Алена, а так всегда было — любовь к своим ногтям? Мне кажется, у лакоманьяков это профессиональное — когда ты привыкла видеть свои ногти только с лаком, так неуютно без лака. Или это только у некоторых?
Alena_Bliss 20 января 2023, 12:53
наверно только в период длинных ногтей не любила их вид без покрытия :) еще было время когда мне пикчеры безобразно затинтовали ногти — тогда ходила только с покрытием чтобы не пугать окружающих ярко оранжевыми ногтями :)
Vera0305 20 января 2023, 11:03
Я маньяк, да. Плюс мои ногти без покрытия очень быстро портятся, сохнут, ломаются. Лак их защищает.
Правда, в последний год на фоне стресса как-то не до маникюра стало.
Делаю быстроманикюр, уход и прозрачную базу. Чаще всего так хожу, без цвета.
Terracotta 20 января 2023, 11:25
По крайней мере за все эти годы лак тоже не испортил мои ногти, видимо, из-за того, что ноготь утолщается с покрытием и становится не таким ломким. Так что понимаю.
Ginger-Fyyf 20 января 2023, 11:30
Я, я лакоманьяк! =) Тоже застала нейл ру, беготню за Шанель и прочие радости жизни. =)
Когда-то коллекция была под тысячу, правда большую часть присылали на обзор. В какой-то момент пришла пресыщенность. Так что я: 1. перестала брать на обзор 2. стала устраивать регулярные зачистки и выселения. В итоге сейчас наверное около 300 лаков. Старичков среди них почти не осталось — люблю новинки за более продвинутые ТТХ и интересное наполнение. В последние пару лет покупаю только лаки Celanaste, там бывает немало лаков, которые будто созданы для меня. Собственно, эта марка постепенно вытесняет все остальные. =)))
Кроме того сейчас четко знаю, какие цвета точно буду носить: почему-то уже несколько лет хочется красить только либо совсем светлыми, либо неоновыми. Так что все темное и мрачное постепенно уезжает от меня.
Что касается перерывов от маникюра — у меня их не было. Хожу без лака только когда болею, и то всегда покрываю ногти базой — у меня они без покрытия дико сохнут и ломаются сразу. Гели вообще никогда не пробовала и не планирую — не понимаю, как люди ходят с отросшими ногтями и как им не надоедает лак.
Terracotta 20 января 2023, 12:00
1000, ничего себе, таких коллекций я еще не видывала!
Мне тоже нравятся инди-лаки, красота неимоверная!
Про надоедает лак — это тоже про меня, по этой причине как раз меняла покрытие каждые 4-5 дней, а если откололось что-то раньше, подкрашивала.
JJlovesmakeup 20 января 2023, 12:00
Замечтельный пост, спасибо за него огромное!)) Я не лакоманьяк от слова «совсем» и, пожалуй, им не стану)) Потому что жа, читать составы лаков страшно 😅
Terracotta 20 января 2023, 12:01
Страшно это точно. В косметике-то мало натурального, а уж тем более в лаках.
Ну у каждого свое. А у вас что из дорого и любимого — тени, помады?
JJlovesmakeup 20 января 2023, 12:24
Я помадоманьяк 😄 Из открытого насчитала около 77 помад и блесков, еще штук 30 закрытые)))
Но там я составы стараюсь читать)
Terracotta 20 января 2023, 12:30
Мамочки)) Мне такие цифры даже не снились!
JJlovesmakeup 20 января 2023, 13:16
Раньше было больше…
Katerina-katerina 20 января 2023, 12:07
Я воспринимаю лаки как цветотерапию. И да, без лака, ну хотя бы прозрачного только на море. Тоже есть наверно такая мысль в голове, что без лака ногти не красиво выглядят. Ну а насчёт вредности, живу в крупном промышленном городе, и мне кажется вред лака это не столь существенно на общем фоне. Лаков наверно штук 50
Terracotta 20 января 2023, 12:31
Определенно цветотерапия, мне очень нравится макияж и маникюр по этой причине. Для меня это способ снять стресс, выразить определенное настроение, да и в целом, это как искусство в какой-то мере)
Julia_Turturro 20 января 2023, 12:29
Вот Вы себя загнали с табу и правилами). Я крашу лаками более 7 лет регулярно, после того, как ШЛАКАМИ убила, истончила ногтевую пластину. Перекрашиваю раз в 7-10 дней, по 2-3 дня между покрасами хожу с голой ногтевой пластиной, она у меня гладенькая и розовенькая — я люблю ее и ни капли не стесняюсь, цвет ее от постоянных покрасов никак не изменился, а состояние явно улучшилось. Правил нет вообще. Могу перекрасить и через 3 дня и не ходить с голой ногтевой пластиной совсем — сразу же снять и нанести новое покрытие — все зависит от обстоятельств и… лени)
Terracotta 20 января 2023, 12:32
Очень рада за то, что у вас нет правил)
Julia_Turturro 22 января 2023, 21:58
Стало очень интересно, от чего же все таки ногтевая пластина у Вас окрашивалась, а у меня за столько лет ни разу не было такого эффекта. Может быть дело в самих лаках, в фирмах производителях? У меня лаки от Масуры, ИСЛ, ОПИ, ЕССИ, СОФИН. Базы от EL CORAZON, Berenice. Лаков всего вместе с топами 47.
vikun_06 20 января 2023, 12:59
О, я тогда лакоманьячище! В профиле у меня видно, как накапливалась коллекция. Я не хожу с «голыми» ногтями никогда. Даже один день перерыва — это просто боль. Не потому, что мне не нравятся мои ногти без лака, а потому, что без покрытия мне ужасно скучно! Я ношу разные лаки на обеих руках, вот сегодня у меня на левой Polish Molish «Push The Tempo», а на правой Polish Molish Прототип № 71. А когда пришёл Адвент Селанасте, там как раз 10 лаков, я все 10 на руки и нанесла, ходила любовалась несколько дней. И я заметила, что ногти без лака слоятся и ломаются гораздо быстрее и чаще. Так что у меня феерия и праздник на руках всегда. И поменять лаки вечером, через день или два, это своего рода медитация перед сном.
Terracotta 20 января 2023, 13:08
Почитала профиль, упала в обморок от цифры.
Про скучно я согласна, я тоже люблю разнообразие! Но мне казалось, что если мне некомфортно и я стесняюсь своих ногтей, то это уже ненормально, надо с этим что-то делать.
vikun_06 20 января 2023, 15:18
В какие-то моменты жизни мы все чего-то в себе да стесняемся. Голых ногтей, толстой попы, носа с горбинкой, маленького роста, я не знаю там, редких волос… Кто-то справляется постепенно, кто-то нет. Но хочу сказать, что с возрастом приходит тихое успокоение в этом плане, ну, как правило, конечно — и возникает психоделическое — мне пофиг, что про меня думают окружающие! (Я не имею в виду ходить немытым, нечёсанным и т.п., это мы не рассматриваем). Вот мне всё равно, что некая марьиванна решит о моих ногтях! Слишком они яркие, слишком голые, слишком длинные, слишком короткие… Ухоженные? Да. Не обкусанные? Да. Я старалась сделать приличный вид, подпилила, помазала кремом, умастила маслом? Да. Ну и всё, ребята, остальное — ваши проблемы. Я же вас за руки не хватаю, не спрашиваю строго — почему лака нет? чойта? И вы меня не хватайте, не надо. Так и с вашими ногтями — чего тут стесняться, если они без лака? И раз вы справились со стеснением — это большая ваша победа над собой! Это же отлично.
Terracotta 20 января 2023, 18:46
Может, и правда, с возрастом пришло!   Осознание себя.
khajiit 20 января 2023, 13:07
С любопытством прочитала статью, но не хочу так сильно переживать из-за составов.
Спокойно хочу без лака на ногтях, но предпочитаю короткую длину и ухоженную кутикулу. У меня периодами маньячинье по лакам: то месяцами хожу без всего, то запойно пробую новые цвета и текстуры
Terracotta 20 января 2023, 13:09
Конечно, если вам так комфортно. Есть много всего, о чем можно задуматься. В данный момент я задумалась о лаках и своем отношении к ним.
khajiit 20 января 2023, 13:40
Люблю такие посты и всегда их читаю)
Sleepy_k 20 января 2023, 13:15
Я не лакоманьяк, но у меня проблемные, слабые, тонкие ногти, без покрытия им сразу кирдык, увы. Ну и вид соответственно не особо привлекательный, хотя бы базу прозрачную лучше нанести. Лаков у меня немного, в основном масуры в нюдово-бежево-розовых цветах)
Terracotta 21 января 2023, 03:27
Да, смотрю, у многих такая проблема.
JolieRouge 20 января 2023, 13:18
Было очень интересно, прочесть, хотя я и не лакоманьяк! Мне близка эстетика virgin nails (вроде бы так называется тренд), когда ногти аккуратные, розовые и красивые. Сами по себе они ничего, но все же в голом виде смотрятся не так симпатично, как мне хотелось бы. Поэтому долгое время пользовалась полупрозрачным лаком на короткие ногти.

Правда, в какой-то момент поняла, что просто жутко не люблю делать себе маникюр и красить ногти (кроме того, у меня дома чувствительные носы, не переносящие запах лака и смывки). Вернулась к гель-лаку и выбрала покрытие Luxio, которое вроде как заявлено максимально безопасным. В этом плане я скептик, но если он чуть более безопасный, и то хорошо. Кроме того, у Luxio полностью отсутствует запах. Выбрала для себя оттенок Blush, который делает из ногтей полупрозрачные леденцы), вот его и ношу. Выбрала оптимальную частоту посещений мастера — раз в 2 недели, так как ногти растут очень быстро. Кроме того, нашла девушку, которая делает все за 1 час 40 минут и умеет наносить покрытие очень тонко. Безумно довольна, дома ногтями не занимаюсь вообще. Кроме нюда мне нравятся классический красный и околочерные — под настроение могу и такой гель сделать. Правда, с полупрозрачным розовым почти не видна граница отрастающих ногтей.
Terracotta 21 января 2023, 03:35
Здорово, что вы нашли вариант для себя. Запах лаков это не для чувствительных носов — это точно)
VassaZheleznova 20 января 2023, 16:27
Я лакоманьяк. Но я еще и житель мегаполиса, так что, как мне кажется, я тут вдыхаю за день столько всего разнообразного и не особо полезного, что лак — это меньшее из всех возможных зол) но да, иногда прямо бывают периоды, когда вообще хожу с ногтями без покрытия, не знаю даже, почему — просто по настроению)
Terracotta 21 января 2023, 03:38
Здорово, что вы так можете. Мне кажется, это разумная уравновешенность, хочешь — крась, не хочешь — не крась.
Anasty 20 января 2023, 16:30
Я лакоманьяк в прошлом, в Киеве даже на встречи лакоманьяков ходила. Все свои десятки лаков перевозила с собой из страны в страну, пока не устала кучу времени тратить на перекрашивание ногтей. Перешла на гель-лак, который сперва делала сама себе, но после поломки аппарата начала ходить к мастеру (правда, со своими лаками Neonail, которые по-прежнему люблю).

Вот не далее как вчера была на маникюре, всю длину попросила убрать, покрыли телесной базой, очень натурально вышло. Непривычно немного, но однозначно не некрасиво.
Terracotta 21 января 2023, 03:41
Настя, мне тоже кажется, что время — это ценный ресурс. Пока я не готова тааак много времени тратить на перекрашивание. Я ж делала многоступенчатый. Пока обработаешь кутикулу, нанесешь базу, несколько слоев лака, высуши потом это все. Даже раз в неделю — очень времязатратно.
Ksniya 20 января 2023, 18:01
Был долгий период, когда ходила с голыми ногтями и чувствовала себя комфортно. Ухоженные ногти и без лака хороши. Дома не было ни одного пузырька. А в прошлом году вдруг захотелось цвета. Сначала было желание накупить много всего, но понимаю, что мне больше 20 штук не нужно. Поддерживаю ваше осознанное потребление. Сейчас крашу ногти под настроение. С перерывами.
Terracotta 21 января 2023, 03:43
Спасибо за ваш комментарий!
Capeherbs 20 января 2023, 18:01
У вас очень красивая форма ногтей, можно не покрывать. У меня в доме 4 салона маникюра, а я делаю маникюр себе сама и педикюр. Покрытие Dior nail glow, ждсл тоже от него и для кутикулы. Заварил чай, включил фильм и сам себе сделал. В салонах не делают обрезной, аппараты, а ими пилят ногти неизбежно хоть чуть чуть. Пришлось самой делать
Terracotta 21 января 2023, 03:45
Спасибо, вот, пыталась полюбить свою форму.
Да, мне тоже кажется, что маникюр дома можно превратить в спа-сеанс, но нужно много времени)
Capeherbs 21 января 2023, 18:49
Как можно не любить такую форму, она идеальна. :)
Rossignol 20 января 2023, 18:11
О дааааа, я лакоманьяк. У меня несколько сотен флакончиков. По грубой оценке — около 700 точно. Вижу, осознаю, понимаю, признаю, что это маникюр головного мозга уже, конечно. Но мне это приносит невероятное удовольствие — я обожаю рассматривать замесы, полутона, шиммер, люблю разные оттенки на ногтях. Крашу ногти постоянно более 20 лет, и да, порой нет времени, но все равно выделяю хоть 20 минут на быстропокрас. С голыми ногтями мне некомфортно. К тому же, они довольно длинные: неосторожное движение, и привет, расслойка. С лаком такого нет. Гель не делала никогда — ногти растут быстро, и такой маникюр будет выглядеть неряшливо уже для через 4. В последнее время стараюсь себя сдерживать в плане покупок лаков, ибо квартира не резиновая, но вот сегодня-таки заказала несколько новеньких масур и жду предзаказ Селанасте
P.S. У вас красивые ногти, на таких маникюр — любо-дорого посмотреть)
Terracotta 21 января 2023, 03:46
Вау, такие запасы я даже не видела. Расскажите, где храните. Я свою-то коллекцию не знала, куда деть. Покупала стенды пластиковые.
Aurum_Autumn 20 января 2023, 18:15
Спасибо, интересный пост! У меня был перерыв в лакоманьячестве где-то год, сейчас второй виток. Ногти от середины к свободному краю пожелтели за полгода постоянных покрасов. С другой стороны, они стали меньше слоиться и ломаться. А как вы относитесь к лечебным лаковым покрытиям, чего в них больше, пользы или вреда, на ваш взгляд? Еще недавно начала красить ногти на ногах хной для ногтей, очень довольна, ногти стали чуть суше ( для меня это плюс), не такие рыхлые, ну и в целом здоровее как-то. Не пробовали хну?
Terracotta 21 января 2023, 03:48
Определенно какие-то лаки вам красят ногтевую пластину, попробуйте заметить за красными и желтыми.
С лечебными покрытиями все сложно, я смотрела составы, у большинства из них состав почти такой же как у лаков( Единственное — там не нужны красители. Но красители это меньшее из зол. Я пока детально этот вопрос не изучала. Навскидку посмотрела самые известные базы.
Хна для ногтей? Даже никогда не слышала! Пойду гуглить.
Vefotika 21 января 2023, 16:42
Расскажите про хну для ногтей поподробней? Первый раз о таком слышу
Aurum_Autumn 22 января 2023, 13:24
Я покупала на ВБ, там небольшая банка с крышкой отвинчивающейся. На выбор 3 цвета: рыже-коричневый, бордовый и черный. Она еще для мехенди вроде, но я не пробовала. Для того, чтобы покрасить ногти, нужно порошок (он мелкого помола очень, прямо пепел) развести горячей водой до кашицы, достаточно небольшого количества порошка, я все время слишком много сыплю… Так вот, эту кашицу нужно нанести на ногти. Я для этого выбрала тонкую достаточно твердую кисть. Важно не нанести на кожу, так как если кожа покрасится, то это надолго, или сразу стереть, если нанесли. Или защитить кожу кремом, но мне этот способ не нравится, лучше всего приноровиться кисточкой. Вот, теперь можно красить. Вернее, накладывть кисточкой кашицу на ногти. Толщина слоя у меня получается 1-2 мм. Пробовала меньше, но так быстрее и лучше схватывается цвет. Нанесли, теперь нужно ждать. Я оставляю на полчаса, знаю, что некоторые по часу ждут, но для меня это слишком. Потом все нужно смыть, я пользуюсь щеточкой для рук для ускорения процесса. Все, готово! Больше всего покрытие напоминает черный ( в моем случае черный) матовый лак для ногтей. Цвет сходит постепенно и только по краю покраса. Сколько с целого ногтя будет вымываться цвет, и будет ли вообще, не знаю. Я как начала осенью пользоваться, так до сих пор и продолжаю. Где-то раз в две недели освежаю цвет. Для меня находка, на самом деле, т.к. лаки отваливаются на второй день с нескольких ногтей, а на нескольких, наоборот держатся крепко. Единственное, насколько я поняла, она подсушивает ногти, во всяком случае, на ногах именно так, и мне это нравится. А на руках не пробовала, там и так достаточно сухие ногти. Еще, вроде, сверху можно красить обычным лаком.
Vefotika 23 января 2023, 07:09
Спасибо большое за подробный ответ. Заинтересовало, надо попробовать
OmniaMew 20 января 2023, 18:16
Очень интересный пост, с научным подходом, люблю такое)))
Не знаю, можно ли меня назвать лакоманьяком, но интерес к лакам присутствовал всегда) До 2022 было лаков 20 наверное, купленных в разные годы, красила редко, по настроению и на праздники. В прошлом году нашла в этом отдушину в постоянно меняющемся мире и коллекция пополнилась новыми экземплярами (штук 50 точно). Окунулась в мир брендов и оттенков, оказалось это очень интересно: выбирать, читать отзывы, смотреть свотчи и обзоры на целые коллекции. Некоторые марки очень ценю за эстетику названий и красоту флакончиков. Поражают своей красотой замесы инди-брендов типа PM (до сих пор страдаю, что их From home to home не купить).
Каюсь, на составы почти не смотрю и ногти бывают сильно сохнут от ждлс, тут стараюсь покупать жидкости подороже у проф марок.
Сейчас уже интерес постепенно снижается, перед нг немножко проредила лаковые ряды, но сама идея владения коллекцией мне нравится. Крашу раз в пару недель и по-прежнему постигаю тонкости самоманикюра, уже больше посматриваю на уходовые средства.
К голым ногтям всегда относилась спокойно. Гель-лак никогда не пробовала и не хочу, мне не нравится сама идея и найти толкового мастера мне кажется тот ещё квест. Думаю главное, чтобы был ухоженный вид, а так большая часть людей и не замечает даже, что там у кого на ногтях.
vikun_06 20 января 2023, 19:36
From home to home
Загляните в Лакограм, возможно, приятно удивитесь.
Vaigosh 20 января 2023, 22:02
А это не вы, случайно, отправили меня в лакограм за масурой the walking red? Если да — спасибо вам большое! Купила в тот же день, лак уже успел ко мне приехать, второй день с ним на ногтях хожу, довольна — слов нет)
vikun_06 20 января 2023, 22:08
Нет, по-моему, не я… Не помню такого. Но всегда надо туда заглядывать, когда чего-то хочется!
Vaigosh 20 января 2023, 22:39
Точно, сходила проверить — это Таня pi4y4y была) но и вам все равно спасибо, что про лакограм рассказываете, там, наверное, что угодно найти можно — хоть масуры, хоть пикчеры, хоть черта в ступе)
OmniaMew 23 января 2023, 15:50
Спасибо за информацию, гляну там))
Terracotta 21 января 2023, 15:47
Спасибо за ваш подробный комментарий! Мне кажется, каждый, кто любит косметику, проходит этап накопительства.   Это интересное хобби.
Tanushka78 20 января 2023, 21:27
Теперь уже в далёком прошлом меня, наверное, можно было бы назвать лакоманьяком. Я красила ногти с подросткового возраста, и изначально это был выход в борьбе с ковырянием заусенцев. Именно маникюр и накрашенные ногти останавливали меня от этого процесса. Подчеркну, что даже тогда маникюр для меня состоял не только в том, чтобы покрасить ногти, но и привести кутикулу и форму в порядок. Конечно тогда я не разбиралась ни с инструментами, ни с технологией, но старалась. Со временем появились требования к лаку, а именно, чтобы им легко можно было бы накрасить ровно и качественно и чтобы он держался не меньше 5 дней, а больше мне не надо было тогда. С момента широкого распространения гель-лаков меня стала постепенно тяготить мысль о еженедельном само самострятельном маникюре и перекрашивании ногтей. Это время в выходной, зачастую нервы от того, что не получается ровно накрасить, следы от подушки утром на следующий день. В общем, я ушла в гель-лаки и довольно долго на них сидела. Потом меня стал напрягать вид ногтей к концу второй недели — они у меня очень быстро растут, соответственно вид уже не тот. Больше года не делала и практически ничем не красила. Мне очень нравится вид моих ногтей, но мне и с ногтевой пластиной повезло. Потом опять начала и продолжаю делать по сей день. Про возможный вред читала конечно, но считаю, что куда бОльший вред приносит ежедневная нервотрёпки на работе, например. Да и стресс сейчас повсюду, так что пусть хоть ногти останутся стабильными😉
Terracotta 21 января 2023, 15:49
Я люблю маникюр тоже, год без лака не продержалась бы) Люблю чередовать.
Да, определенно вред много что наносит, но если есть возможность вред снизить хотя бы где-то, почему нет)
Tanushka78 21 января 2023, 21:38
После того, как сегодня 2,5 часа просидела на маникюре с покрытием в один тон, тоже подумала, что пора бросать это дело. Мой идеальный мастер ушла в декрет, и я с ноября ни разу не получила прям идеальный маникюр
Terracotta 22 января 2023, 05:11
2,5 часа это очень много, конечно(
Tanushka78 22 января 2023, 13:34
Это исключение из правил скорее. За долгие годы маникюра у различных мастеров я точно знаю, что идеальный маникюр с покрытием в один тон возможен за 1,5 часа примерно
Helen77 20 января 2023, 22:10
Да! И не считаю это изъяном))) я не курю, не игроман, не скупаю шмотки… но лаки Обожаю. За Шанель не бегала… Ногти крашу лет с 13-ти, сейчас мне 45. Помню, как мне в 14 лет делали операцию по удалению аппендикса))) так вот все, от врачей скорой до анестезиолога и медсестер мне говорили:" Ой, какие у тебя ногти!!!" И мама, придя навестить меня утром после операции, кинулась первым делом стирать мне ногти, выкрашенные цветом «бордо»))) Дело было летом на каникулах, могла себе позволить! Люблю все оттенки красного, я Скорпион) У меня много разных красных лаков-алые, бордо, вишня, коралл и т.д. и т.п. Не люблю нюды и светлые, не смотрятся на моей коже и ногтях… Ну что- у каждого свои тараканы. У меня красивые ногти, руки из того места растут) лаков штук 50 ( я надеюсь))… покупаю в основном только те бренды, что нравятся по текстуре и долго носятся у меня на ногтях.
Terracotta 21 января 2023, 16:13
Я тоже лет с 15 крашу, но серьезно увлекаться стала лет в 20. Вы и правда лакоманьяк :)
Helen77 20 января 2023, 22:13
Гель-лак никогда не делала и не собираюсь. Могу несколько дней и без лака ходить, с голыми ногтями)
Terracotta 21 января 2023, 16:14
Тоже ни разу не делала гель. А с голыми ногтями научилась ходить только сейчас)
Disturbia 20 января 2023, 22:20
Я лакоманьяк, люблю красить ногти с детства, лет с 9. Маникюр для меня это цветотерапия ❤️ Но и с ненакрашенными ногтями хожу совершенно спокойно.
У меня ± 2000 флаконов в коллекции.
Загонять себя в рамки осознанного потребления или прочей современной чепухи не собираюсь, и без этого хватает проблем и стресса в жизни. Химия сейчас повсюду, так что по поводу составов лаков тоже голову не забиваю — пока на остановке транспорт жду, вдыхаю явно не аромат полевых цветов, так что…
Esver 21 января 2023, 01:21
Вот это да, 2000! Согласна насчет всякого осознанного потребления — нафиххх… Надо получать удовольствие!
Disturbia 22 января 2023, 12:48
Сама в шоке 🙈 Главное не хватать всё подряд без разбора, и тогда всё купленное будет в радость 🙂
Terracotta 21 января 2023, 16:15
Забирайте приз, вы победили. 2000+   Пожалуйста, покажите коллекцию!
Disturbia 22 января 2023, 12:54
Надеюсь, в призе будет много лаков 😁
В планах есть написание поста про коллекцию, надеюсь, смогу это сделать до лета. Сейчас немного не до этого. А пока на бо́льшую часть коллекции можно посмотреть в моём Лакограме 😊
soleillart 20 января 2023, 23:47
У меня около 150 лаков и я пришла к выводу, что просто не стоит покупать новые. В целом держусь так себе, вчера вот купила топ с ароматом из валентиновой коллекции essence, но понимаю, что топ будет использоваться чаще цветного.
За составами не смотрю, смотрю только за состоянием ногтей.
Особое внимание уделяю педикюру. Ногти на ногах обычно накрашены всегда.
На руках как придется) Часто просто подпиливаю под корень, крашу реже
Terracotta 21 января 2023, 16:16
Я тоже одно время просто не покупала, но лаки кончаются ооочень медленно!
Ада Анна 21 января 2023, 00:10
вот я попала) вообще не захожу сюда практически, а тут случайно и хоп, про лачочки ) Да, я лакоманьяк, и нейл ру, и рестоки в лакодоме с ловлей коронации, всё было. Практически перестала красить ногти с начала пандемии, стало настолько тревожно, что в первый год к лакам не подходила вообще, да и к косметосу в целом, только умывалась и уход. На маник забила наглухо, только крем для рук, никакой обработки, ногти стригла в ноль. Потом стало отпускать, начала делать маник, раз в 2-3 месяца красить. А потом случился февраль прошлого года, и я опять ушла в маникюрный минус. Хотя желание бывает.
Terracotta 21 января 2023, 16:18
Да, приоритеты, видимо, меняются со временем. Или с настроением.
Esver 21 января 2023, 01:22
Я не лакоманьяк, но лаков 90 имею))) Приобрела в последние года полтора, именно тогда подсела на яркие маникюры))) открыла для себя инди-бренды. Вот где красота…
Terracotta 21 января 2023, 16:18
Инди да, представляю.
Morozko_21 21 января 2023, 14:08
Я точно лакоманьяк
Села сейчас и посчитала количество своих лаков, получилось 130 штук и еще всякие базы, топы штук 10-15. До этого числа многие лаки я раздавала и решила, что не буду покупать лаки, а потом передумала, чему очень рада 😀
Обожаю лаки, очень люблю процесс нового маникюра, гель не делала никогда и не собираюсь в ближайшие годы).
Спасибо за ваш пост, прочитала его с удовольствием🌺
Terracotta 21 января 2023, 16:19
Спасибо! Да, ощущение свежего маникюра прелестно) Поэтому мне и нравится теперь чередовать с его отсутствием.
TatiGrishina 21 января 2023, 16:41
Спасибо за интересный пост! Нет, я не лакоманьяк, крашу на мероприятия или в путешествие, а когда-то была маньяком гелевых, до этого акриловых ногтей. 😌
Terracotta 22 января 2023, 05:15
Значит, у вас это тоже прошедший этап?
TatiGrishina 22 января 2023, 13:28
Не знаю пока. ☺️ Может, вернусь к гель-лаку, пока покупаю обычные лаки и нечасто.
Nataly_Otstavnova 23 января 2023, 09:23
Для меня маникюр и покрас ногтей — это время на себя из прошлой жизни, до рождения детей. Ногти красила лет с 13, хотя проба пера случилась примерно в 6 лет у бабушки: нашла мамин забытый красный лак Ланком, накрасила, а потом перед возвращением к родителям снимала лезвием бритвы, ну и, конечно, сняла вместе с куском ногтя прям по центру. Долго сращивала этот срез. Сейчас имею 50 лайков, многие куплены даже до замужества, раз в неделю есть мое время на маникюр, меня никто не трогает, для меня это некий релакс, время побыть с собой. Последние полгода решила делать гель-лак, но я чередую с обычными лаками. Делаю все сама: аппаратный маникюр, покрытие — это защита ногтя и цветотерапия.
limbo4ka 24 января 2023, 16:58
Я прошла путь, похожий на вас — от коллекции примерно в сотню лаков до почти полного отказа от покрытия. Началось с того, что я пошла на курсы рисования, где мы регулярно пользовались формопластом (это такой специальный ластик, которым убирают тон при рисовании карандашом). Формопласт сильно разъедает пластик, поэтому после каждого занятия у меня был «пожёван» лак на указательном и большом пальце. Перекрашивать ногти полностью каждый день, имея полноценную работу + танцы + курсы рисования оказалось для меня невыполнимым, поэтому я стала красить ногти всё реже и реже, а затем и вовсе перестала. Во время пандемии моё отношение к косметике начало меняться (я думаю, это началось раньше, но в пандемию как-то финализировалось). Меня гораздо больше стала привлекать натуральность, минимализм в косметике. Внезапно в аккаунтах всех визажистов, на которых я подписана, мне стало больше нравится фото «до», чем «после». То же самое случилось и с лаками — вообще перестала воспринимать на себе яркие и темные лаки, даже на ногах. Сейчас стараюсь просто ухаживать за ногтями, но крашу их редко и только нюдами-однослойниками, которые дают воздушный эффект. Остальную коллекцию еще не расхламила, но планирую, так как не представляю, что снова начну пользоваться всеми этими лаками
AnyaMalina 27 января 2023, 13:27
Глядя на других, у меня вообще не коллекция: со 100 сократила до 50, оставляю только самые любимые
По поводу ногтей вообще не парюсь, хочу крашу, хочу нет. Гель не делаю совсем, не нравится, что долго сидеть, толстые ногти, да и перекрасить захочу/отрастет быстро)