27.12.2022

На свет из Тени Тёмного L’amour Absolu Nimere parfums

Вкусного какао всем заглянувшим!

Вместо предисловия расскажу одну устоявшуюся традицию. Когда поутру все не ладилось, гардероб или парфюм не подбирался, кофе из турки сбегал, а стрелки тем временем неслись по циферблату, я говорила себе одну и ту же фразу:

«Я не хочу ничего решать, я хочу в Тени Тёмного. „

И надевала либо одноименный аромат, либо забиралась на ручки к Дракону. И все резко становилось по-моему. Потому, что Я. Есть.Nimere.

Традиция закончилась вместе с ароматами, Тени Тёмного стал снятостью, а Драконья кровь закончилась лично у меня. В который раз по счёту.

И на смену устоявшимся любимцам пришли новые герои, вернее, героиня. О ней и поговорим. Разрешите, представить, L’amour Absolu Nimere parfums

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Направление: восточные, пряные

Концентрация: parfum

Пирамида:

Верхние ноты: бергамот, розовый перец, османтус;
Ноты сердца: ирис, абсолют розы, жасмин;
Базовые ноты: ветивер, пачули, дубовый мох, табак

Упаковка

Оформление миниатюры полностью повторяет оригинальный дизайн полноразмера с поправкой на то, что большой флакон имеет вытянутую форму. Ниже прилагаю фотографию с официальной странички бренда.

Ольфакторный багаж

Я отдаю себе отчёт в том, что при оценке аромата могу быть необъективна, слишком тёплые чувства я питаю к стилистике бренда в целом. А стилистика не сказать чтобы простая. Перед нами так называемая тру ниша со всеми вытекающими последствиями. Не всем понятная, для кого-то слишком громкая и всякие другие “слишком». А я вот обжилась в ней давно и на всю голову. Хотя ароматы автора, которые мне не пришлись со мной тоже случались. Но в подавляющем большинстве всё-таки нравится.

У бренда долгое время не было новинок и это здорово подогрело ожидание слушателей. Каким же будет новый аромат? Лучше или хуже прежних?

МОЁ ВОСПРИЯТИЕ

По эмоциям

Поначалу мне показалось, что Николай Ерёмин играючи познакомил Incubus а с Succubus«ом, чтобы две тёмные сущности воссоединились и не докучали обычным людям. От женской пары диптиха остались охапки цветов, от мужской — базовое звучание ветивера и табак.

Но разносив основательно, я поняла, насколько я ошибалась. Ничего тёмного, порочного в Абсолютной любви нет. Ни грамма грязных мускусов, ни капли лавы. Аромат глянцевый и парадный, это действительно новая грань Nimere parfums. Добро пожаловать на светлую сторону!

И вот первые восторги от прикладывания к душе подорожника Nimere parfums остались позади и я могу оценить аромат адекватно. Относительно адекватно.

Архитектура

Как и прочие ароматы автора, L’amour Absolu создан в традициях старой школы. Эдакий осовремененный винтаж. Если цветы, то непременно сквозь призму альдегидов, в базе в обязательном порядке присутствует дубовый резиноид. Именно запрет на использование этого компонента IFRA так сильно изменил звучание некоторых легендарных ароматов. К счастью, частных парфюмеров это пока не коснулось.

Аромат собран по так называемому принципу спирали. Когда стартовое звучание может начинаться с разных нот, исчезать и проявляться в зависимости от температуры кожи и воздуха.

Честно признаюсь, к пониманию этого приёма в концепции Chanel я пришла именно через творчество данного автора, хотя по идее должно быть наоборот.

Что слышно? Раскрытие аромата

Абсолютная любовь всегда начинается так, как ей захочется. Я смогла отследить и запомнить два самых часто встречаемых варианта. Это либо несладкий чабрецовый мёд в тандеме со специями, точь-в-точь такой как в „Застывшем времени“ Либо томный, неиндольный жасмин сквозь призму мыльноватой альдегидности.

И вне зависимости от того, каким будет начало, среднее звучание всегда выходит на горький коллекционный шоколад с чёрным перцем и мускатным орехом. Образ шоколада собирательный, это не отдушка в лоб, его лишили липкой сладости. Если долго вслушиваться в эту часть композиции, в технических каркасных нотах можно уловить лист пачули, пальмарозу и абсолют болгарской розы. Что ещё раз доказывает то, что ноты в пирамиде — не более чем условность.

Ближе к финалу цветочность уходит в маслянистую, жирную ноту цветов тиаре. Кто пробовал масло Монои де Таити наверняка поймёт, о чем я. За маслянистость здесь отвечает смола мирры и что-то островато древесное вроде розового дерева (не путать с розой) И финальной точкой будет нота табака. Видимо, из-за неё я первоначально и нашла сходство с Инкубусом. Мозг зацепился за знакомое сочетание компонентов.

Стойкость вечная, аромат очень громкий и диффузный, его нужно очень осторожно дозировать. Буквально каплю с кончиков пальцев на шею сзади. Именно при такой посадке Абсолютная любовь будет радовать носителя и едва уловимым фоном доноситься до окружающих. Никаких обильных нанесений быть не может, вы же не едите дизайнерские конфеты коробками, верно? Здесь тоже самое...

Итог: В моём восприятии не последнюю роль играет узнавание. Я не могу стереть себе память и оценить аромат как слушатель, не погруженный во Вселенную Nimere parfums. В Абсолютной любви меня привлекает прежде всего не совокупность нот, а узнаваемое днк бренда, по которому я успела соскучится за время молчания.

Я принимаю новое настроение бренда, но всё равно Дракона за спиной Абсолютная любовь мне не заменяет. Это где-то там, на уровне прошивки...

RedSmile 27 декабря 2022, 23:04
Спасибо вам за ваш пост   читаю и восхищаюсь
C_Lightman 27 декабря 2022, 23:07
Спасибо, что заглянули))))
RedSmile 27 декабря 2022, 23:09

Natalika_ 28 декабря 2022, 08:53
🤔 значит я ещё не пришла к пониманию что старт может начинаться с разных нот, надо будет попробовать, если несколько парфюмов Шанель
C_Lightman 28 декабря 2022, 12:51
Я тоже не сразу пришла к прочтению вот такой парфюмерной конструкции. Знаменитая пятерка когда-то пахла мне просто мылом. Все в голове!
Vargo 28 декабря 2022, 08:53
Спасибо, очень интересно💜
Lerakaramelka 28 декабря 2022, 11:34
Воу, заинтриговала, однако. У меня был аромат, который надо было наносить столь же немного, он красиво раскрывался, а при обычном распылении душил, хотелось сразу смыть, но и после душа он все равно оставался 🤣
C_Lightman 28 декабря 2022, 11:59
Я всю парфюмерию в концентрации духи только намазом ношу
Alexandra007 28 декабря 2022, 14:06
Спасибо, что подробно описали. У меня всё сложно с винтажами, но с маркой Номере всё равно тянет познакомиться!
C_Lightman 28 декабря 2022, 14:28
Нимере)
Alexandra007 28 декабря 2022, 23:52
Конечно, простите опечаталась
Ann0701 29 декабря 2022, 04:51
Как всегда очень интересно и познавательно. Обожаю Ваши парфюмерные посты!
Не могу не написать: спасибо, что открыли для меня nimere! После достаточно непростых поисков у меня появились суккуб и сонеты Марии Стюарт. Моё-мое!
На очереди табор.
C_Lightman 29 декабря 2022, 19:41
Как нкожиданно приятно! Очень хотклось бы услышать ваше мнение об этиз ароматах. О таборк — особенно
Ann0701 30 декабря 2022, 12:34
Они для меня, конечно, ситуативны. Это не то, что будешь носить каждый день в любое время года. Но я так и не делаю.
Суккуб я бы назвала хитрым. Сначала специи, как будто ветром с восточного базара-облачком. Потом за ними белые цветы. Слышу лилию, хотя она не заявлена. Но она не сладкая, а… подувядшая что ли… Жасмин и нарцисс по отдельности не слышу, но, может, это они мутировали в лилию? А потом, всегда, в разное время, о, ванилька! А, нет… Горчит… И хитрый кардамон то сильнее, то почти не слышен. Заметила, если в парфюме есть кардамон, на мне он проявится очень слышно. Где-то читала, что это жизнерадостный аромат. Нннну, насколько может быть жизнерадостным демон? Ношу его, когда тошняк. Для меня этот суккуб не соблазнитель, а волшебный пендель: соберись тряпка!
Сонеты… Вы потрясающе их описали.
Ношу, когда хочу спрятаться в кокон: идите лесом, королева в печали. В последнее время всё чаще. Очень люблю.
А табор планирую подарить себе на д/р.тогда и расскажу.
C_Lightman 30 декабря 2022, 21:07
Спасибо, что поделились. Вы подметили детали, которые я упустила. Я слышу кардамон, но больше в паре с мускатным орехом
JJlovesmakeup 29 декабря 2022, 12:17
Как красиво, как темно, как вкусно! Два вопроса- где купить и почему IFRA запретили?
C_Lightman 29 декабря 2022, 19:43
Ifra запрещает использовать дубовый резиноид. Сохранение ресурса природы и еще моменты.
А купить аромат можно просто написав Nimere в вк или Запрет грамме
JJlovesmakeup 30 декабря 2022, 07:27
Спасибо)))