21.12.2022

Из Варшавы с любовью

Всем прекрасного дня, читатели Косметисты! Или правильно было бы сказать, добры джень?

Совсем недавно я рассказывала вам о своих летних денёчках в Гданьске, а сегодня мы с вами отправимся в путешествие по рождественской Варшаве, чтобы выбрать, какой город лучше.

На самом деле в Варшаве я была всего два дня — 25 и 26 ноября. Ну, кто догадался, почему?

Конечно же, ради того, чтобы успеть закупиться на чёрной пятнице товарами по настоящим скидкам! Посвотчила в одной крупной сети тени Настюшки, Наташи, Худы и ещё парочки известных своими качественными палетками брендов и… решила ничего не покупать. То, что мне понравилось, другие авторы Косметисты оценили плохо, а остальное… мне не понравилось. Но того, что я желала больше всего, не было вообще (((

у кого дома были такие чудесные ёлочные украшения?
у кого дома были такие чудесные ёлочные украшения?

Но не переживайте, я купила одну крутейшую штуку, о которой скоро вам расскажу. Купила её даже без акции, но при этом всё равно в 2 раза дешевле, чем в родном городе.

26 ноября должно было быть открытие рождественской ярмарки, которая по мнению всяких самолётных журналов одна из лучших в Европе. Поэтому ожидания у меня были более чем завышенные!

бараки, общаги и новостройки
бараки, общаги и новостройки

Самая красота, конечно, ждала меня в центре. Например, великолепное здание, часть которого расположена над дорогой.

Не нужно заглядывать в карты, чтобы догадаться, что это здание суда. Сквозь «арку» проглядывает настоящий дворец, ...

дворец Красиньских
дворец Красиньских

… в котором раньше находилось старое здание суда. Не буду вас утомлять фотографиями фортов, памятникам жертвам концлагерей, сразу перейдем к самому интересному — входу в Старый город.

Так как Варшава была сильно разрушена во времена ВОВ иногда восстановленные здания кажутся картонными декорациями. За башней-воротами приближение праздника чувствуется сильнее

Ваше здоровье!
Ваше здоровье!

Хоть в этом время в Варшаве был лёгкий минус, но всё равно я стала немного подмерзать. Поэтому стаканчик глинтвейна для разогрева крови — самое то!

Пройдя по узкой улочке мы попадаем на старую торговую площадь с фонтаном, который сейчас превращён в каток. По кругу стоят лавочки с согревающими напитками и небольшие украшения.

Там же для настроения окружающих играет шарманщик.

Бежим дальше мимо многочисленных храмов и оказываемся на дворцовой площади и тут я понимаю, что всё, баста! Праздника не будет! Потому что ожидание ...

фото из интернета
фото из интернета

… совсем не совпало с реальностью:

рождественское украшение площади
рождественское украшение площади

Этот замечательный мужчина любезно дал мне морковку, чтобы покормить его лошадь

это было так мило и круто!
это было так мило и круто!

Меня поразила очередь в Королевский дворец, который сейчас является музеем.

А вот и украшение главной варшавской ярмарки. Внутрь заходить не стала — не интересно.

Чем мне понравилась Варшава, так это имперским размахом. На фото ниже здание Народного Театра:

И таких зданий много! Также меня поразило количество религиозных заведений. Давно такого не встречала, просто на каждом шагу.

Всё они богато украшены

Также меня поразил и Президентский дворец, а точнее — охрана и забор вокруг него. Никогда такого не видела, и вот опять.

Одно из немногих украшений города стоит возле памятника Коперника.

На стенах старого города мало рисунков, но парочку я нашла. Например, крылья возле косметического магазина, которые на моём фото стали ушками

Несмотря на практически зиму в Варшаве ещё не было снега, а клумбы ещё цвели.

Ещё я обожаю муралы, ещё со времен Фестивалей «Культурный код» в России. В Польше они встречаются очень часто, не только в Варшаве.

Одно из самых интересных зданий — это торговый комплекс в стиле костела. Рядом фотозона. Где можно почувствовать себя подарочком.

В этом посте я часто удивлялась некоторым явлениям в Варшаве, потому что в Вильнюсе такого нет. И на самом деле я не понимаю, почему такая богатая Польша не могла очень круто, как в прошлом украсить свою столицу к Рождеству?

Сравните с рождественским Вильнюсом:

ёлка в виде торта в честь 700 летия города
ёлка в виде торта в честь 700 летия города

Украшение парка рядом с центральной (Кафедральной) площадью

Весь день курсирует «трамвайчик» на колёсах по центру города. Звонит в колокольчик, чтобы предупредить зазевавшихся пешеходов и издаёт паровозные звуки.

В этом году власти Литвы сказали: «Денег нет, но вы держитесь», поэтому часть площадей остались без новогодних елей, но город всё равно выглядит нарядним благодаря старанию местных бизнесменов

небольшой магазинчик или кафейня
кафе. В прошлом году вместо ёлочных ветвей здесь "росли" грибы
кафе. В прошлом году вместо ёлочных ветвей здесь «росли» грибы
самая инстаграмная кондитерская
самая инстаграмная кондитерская
кондитерская, где главным мотивом являются мишки. В одном из окон можно увидеть лестницу, украшенную плюшевыми мишками
ратуша с импоривизированными "свечками"
ратуша с импоривизированными «свечками»

Где вам понравилось больше: в солнечном Гданьске или рождественской Варшаве?

Всем света и тепла. Обняла!

TTTT 21 декабря 2022, 07:43
Здравствуйте, наверно из-за войны нет таких городских украшений больших.
nefa 21 декабря 2022, 08:16
Когда ездила в тур по Европе, экскурсовод говорила, что Польша- самая религиозная страна то ли в мире, то ли в Европе. Количество верующих там больше 80%
RedSmile 21 декабря 2022, 12:14
Да, это правда. Даже у нас 90% посетителей католических храмов — рояле, поэтому службы ведутся и на польском языке
extremely_interested 21 декабря 2022, 10:36
Я больше люблю рождественскую атмосферу!
RedSmile 21 декабря 2022, 12:14
Я тоже
gentle_puh 21 декабря 2022, 10:49
Голосую за летнюю поездку!
Рождество — здорово, но та по настроению кажется что вышла душевнее
RedSmile 21 декабря 2022, 12:15
Привет) да, меня тоже Гданьск больше впечатлил   но это без оглядки на историю
RAGE 21 декабря 2022, 11:01
Варшава — мой любимый город) Тоже была в ноябре… гуляла нон стоп, несмотря на минус. Скороее бы вернуться
Tianny 21 декабря 2022, 11:08
Думала Варшава помпезнее что ли)Не заметила на фото рекламных билбордов. Их там нет?
Kirka 21 декабря 2022, 12:04
Варшава не была королевским городом, а была запасной резиденцией. Помпезный Краков, там столько королевского величия, что оно давит на зрителя. А внешняя реклама есть, но с 2020 года действует закон об «эстетике городского пейзажа», который очень жестко регламентирует цветовую гамму и расположение всех баннеров, логотипов и внешней рекламы. 2 года у бизнеса было на адаптацию и теперь есть такое «до» и «после»
RedSmile 21 декабря 2022, 12:25
Да, я тоже ожидала всей красоты мира, но чего нет того нет
Blackfruit 21 декабря 2022, 11:16
«Ночевали мы на окраине города, поэтому с утра меня встретил знакомый пейзаж российской глубинки»
Такой пейзаж можно встретить в любой точке мира, к чему это клише.
Olgaamur 21 декабря 2022, 11:55
Тоже заметила
RedSmile 21 декабря 2022, 12:19
К тому что я была в более 50 разных городов и нигде такого не видела: ни в Астане, ни в Ростоке (хотя его тоже СССР восстанавливал), ни в Праге, ни в Дюссельдорфе, ни в Роттердаме, ни в Вильнюсе, ни в Санта Крузе… и тд и тп

На самом деле это просто тоска по родным пейзажам )
GoodFortune 21 декабря 2022, 11:35
Путешествия — всегда здорово! Пусть и без ожидаемого антуража. Сменить обстановку, отвлечься, погулять — супер!
RedSmile 21 декабря 2022, 12:25
Возможно
Kirka 21 декабря 2022, 12:11
Центр Варшавы был так скрупулезно восстановлен, что удостоился внесения в наследие ЮНЕСКО как одна из лучших современных реконструкций утраченного культурного наследия.
В этом году Польша незапланировано потратила космические суммы на гуманитарные проекты, поэтому на эстетику остался пшик. Очень надеюсь, что на следующие праздники все будет по-старому и даже лучше.
RedSmile 21 декабря 2022, 12:12
Спасибо вам за ваше уточнение
LaFlorAzul 21 декабря 2022, 12:42
Спасибо, интересно было посмотреть на Варшаву. Удивило утверждение, что Польша богата. Не удивило количество церквей. В Испании, где я жила много лет, люди шутили, что пригласишь поляка покрасить квартиру, он приведет с собой ксендза.
RedSmile 21 декабря 2022, 14:27
¡Hola! ¿Qué tal?

Polonia es muy rica, sabe? Tiene 21-24 lugar por vvp en mundo

La broma es divertida
depoza 21 декабря 2022, 16:43
Устарело. Польша уже действительно не та)
LaFlorAzul 21 декабря 2022, 14:46
Pues, muy bien, ¿y Ud.? No me lo creo la riqueza de Polonia. Toda Europa está llena de trabajadores polacos. La gente de países ricos no se van masivamente de su patria.
LaFlorAzul 21 декабря 2022, 17:33
Я живу в стране, где живет почти миллион молодых поляков — в основном, работают как строительные рабочие, официанты, уборщицы, продавщицы. В Испании тоже счет на миллионы. В Великобритании два миллиона, тоже работают в основном на работах, на которых не хотят работать британцы. Была бы Польша богатая, это бы не было. И просто заявлением о том, что это «устарело», этой реальности не снять. Пока Польша страна, откуда уезжают миллионы людей в самом активном возрасте. Это делают люди не от хорошей жизни.
Alisiki 21 декабря 2022, 18:57
Утешайте себя))))
Kaliakra 21 декабря 2022, 19:59
Все верно сказано. Прибалты, молдаване, румыны едут в Польшу. Поляки в Западную Европу. Польша в последнее десятилетие поднялась за счёт денег Евросоюза. Трассы покруче немецких понастроили, машины на автобанах дорогущие — куда до них итальянцами, французам и даже немцам…
RedSmile 21 декабря 2022, 20:04
Тоже такие дороги заметила )
Kaliakra 21 декабря 2022, 20:41
Жму вам руку!)
RedSmile 21 декабря 2022, 23:00
сложно было не восторгаться их качеством после заплаточных литовских ))) я просто сама за рулём ехала)))
Kaliakra 22 декабря 2022, 09:26
Я всласть порулить только в Европе и могла, в Москве не разгонишься, везде камеры и светофоры. А на автобане — сплошное удовольствие. Сама от белорусско-польской границы доезжала до Праги. Но в Чехии это не дорога, а стиральная доска была. Сложенная из плит. Ниже 180 км/ч тряска невозможная — вот все и летят))
LaFlorAzul 21 декабря 2022, 23:02
Я вижу в Западной Европе, где живу. дорогущие машины с украинскими номерами — сверхнавороченные Мерседесы, Лексусы, Теслы. Но это не доказательство того, что все украинцы живут, как хозяева этих машин.
LaFlorAzul 21 декабря 2022, 23:00
Alisiki, Чем же я буду себя утешать, и зачем мне это делать? Разве я писала о своем огорчении? Странный какой совет Вы мне дали.
Kaliakra 21 декабря 2022, 19:22
Правильнее сказать «Дзень добры!», насколько можно эти звуки передать русскими буквами))
В Варшаве была неоднократно, вылетела из Модлина и Шопена в Португалию, Италию, на Сицилию.
Узнаю брата Колю польскую столицу)) Старый город они, конечно, восстановили отлично! И Барбакан, и Рыночную площадь, и костела… До сих пор они порываются снести подарок СССР — дворец науки и искусства, в котором узнается сталинский ампир. Но почему-то не сносят)))
Kirka 21 декабря 2022, 19:28
А откуда тогда группам экстремалов совершать незапланированные прыжки*?
*Реальная история. Лет 15 назад в здание Дома науки и культуры вошла группа экстремалов, переодетых священниками, поднялась на самый верх, сбросила сутаны и оказалось, что под ними у них оснастка для спусков с экстремальных высот. Прыгнули из окна, удачно приземлились и растворились в толпе, так до сих пор не опознаны и не пойманы. Окна на верхнем этаже после этого закрыли прутами арматуры и поставили дополнительного консьержа, но факт остается фактом.
Kaliakra 21 декабря 2022, 19:55
Ну они же вроде бы там бизнес-высоток навозводили наподобие нашего Москва-сити. Вот бы и прыгали оттуда))) А высотку долой, негоже по советским ступеням в советские помещения входить)))
Mashka1888 21 декабря 2022, 20:18
Очень красиво, с удовольствием бы погуляла по такой рождественской Европе.
RedSmile 21 декабря 2022, 20:26
Приезжайте
kritel 22 декабря 2022, 19:02
Про «имперский размах» повеселили, конечно. )) Мне больше всего нравится в Москве. ))
Diana-Nathalie 24 декабря 2022, 19:47
Очень красиво! Никогда не была в этом городе.
RedSmile 22 июня 2024, 15:24
Поддерживаю, тоже надеюсь съездить туда ещё раз.
Kotinka 25 декабря 2022, 20:25
Немного поворчу в защиту Варшавы) Сравнительные фото с Вильнюсом не совсем корректные, потому что они сделаны ночью при включенной подсветке, а в Варшаве — днем + городскую иллюминацию у нас включили только в начале декабря, в ноябре ее еще вроде не было.
Сейчас в центре вполне новогодняя и яркая атмосфера. И новогодний трамвай тоже есть, и в метро украшенный поезд, и в нескольких парках сделаны целые Сады Света — очень красивые большие композиции из тысяч лампочек.
RedSmile 22 июня 2024, 15:25
Каждый кулик своё болото хвалит )))