14.12.2022

Назад в лето: Гданьск, Польша

Всем прекрасного дня, читатели Косметисты!

Нас засыпало снегом, на улице небольшой минус и сквозь предновогодние огоньки так и хочется протий сквозь волшебные ворота в лето. Возможности улететь в лето у меня пока нет, поэтому хочу поделиться с вами летними воспоминаниями о поездке в польский прибрежный город Гданьск.

Была я там с подружкой и её мужем. Первое, что меня впечатлило — это огромная Оливская Церковь, которая постоянно достраивалась и расширялась с момента своего основания.

Первое, что я ищу и всегда фотографирую в Церквях — это орган (я большая фанатка живой органной музыки). Во время игры ангелы на этом органе крутятся и создаётся впечатление, будто это они трубят в свои горны.

Гостиница была наша недалеко от Оливской рощи и её главной достопримечательности, а потом мы поехали проведать центр города, который пролегает вдоль Королевского пути, по которому раньше монархи прибывали в город. Раньше здание на фото ниже было частью укреплений вокруг средневекового поселения. Крюки на крыше приводили в действие подвесной моск. Сейчас же являются лишь частью резного украшения здания, где находится туристический центр.

Дальше следуем сквозь Золотые ворота, сейчас практически восстановленные со времен ВОВ. Золотом на латыни написана фраза: «В согласии маленькие республики растут, из-за разногласий большие республики падают»

Наконец-то попадаем на залитую солнцем оживлённую туристическую улицу. Сама атмосфера радует и дарит отличное настроение.

В центральной части Гданьска много богато украшенных домов. Например, здание бывшего оружейного склада. Найдёте на фасаде похотливого льва? Сейчас там находится художественная галерея.

На центральной улице много кафешек и интересных магазинчиков. Например, этот продаёт раритетные игрушки.

Вокруг фонтана Нептуна толпа — не протолкнуться. Позади статуй сразу несколько бывших королевских резиденций.

Главной для меня достопримечательностью города стала Ратуша Главного города, которую видно со всего города, даже ночью благодаря интересной подсветке. К сожалению, внутри погулять не удалось из-за ограниченого времени.

Пройдя ещё немного попадаем к Зеленым воротам,

… которые ведут нас на набережную.

Где ещё больше туристов и развлечений для них. Можно прокатиться на парусном фрегате или покаться на колесе обозрения.

А это моё обязательно фото-доказательство, что я была в этом городе.

В Челябинске до последних лет не было набережной, поэтому прогулки вдоль воды по ухоженной территории всегда приводят меня в дикий восторг. А если уж они такие красивые, как в Гданьске, то вообще красота!

Здание на фото ниже раньше служило краном для загрузки/разгрузки кораблей, сейчас относится к Морскому Музею города.

Впечатляет и пешеходный мост на этой реке. На фото он по центру в закрытом состоянии. Он не сворачивается или поднимается, а разворачивается на 90 градусов по направлению реки.

Красивое здание видно со многих мест в городе.

На самом деле в Гданьске людно только уж прям на совсем туристических тропинках. Стоит пройти на параллельную улицу, как там практически никого…

Гданьск ещё подкупил низкими ценами. Огромная чашка 0,5 л вкуснейшего чая с фруктами — чуть менее 200р.

Такая сытная красотища со свежей рыбкой — 650р.

На больше всего меня поразил один из моллов рядом с центром города, где мы оставили машину, но там же ещё железнодорожная станция, своей интеграцией в природу. Все растения настоящие, а по первому этажу протекает настоящая небольшая река.

Само здание выглядит просто потрясающе!

Спасибо вам за то, что вы вернулись со мной в мои летние деньки.

Всем красоты и лета в душе. Обняла!

Svetlana22ru 14 декабря 2022, 07:27
С возвращением вас🥰. Было очень интересно попутешествовать вместе с вами
RedSmile 14 декабря 2022, 11:18
Спасибо огромное и очень приятно  , что что пост понравился
Nelli_von_B 14 декабря 2022, 08:15
Привет! Очень интересная и душевная прогулка получилась! Спасибо
RedSmile 14 декабря 2022, 11:14
Привет) спасибо большое за прогулку вместе ❤️

Читаю твои посты и прям хочется тоже туда в настоящую сказку )
gALBina 14 декабря 2022, 08:18
Интересно ещё посмотреть на новогоднюю атмосферу у вас🙈
RedSmile 14 декабря 2022, 11:13
У нас она просто невероятная. Правда, правительство заявило: денег нет, но вы держитесь, поэтому в основном усилиями бизнеса просто волшебно
Nelli_von_B 14 декабря 2022, 11:40
Очень красиво!
RedSmile 14 декабря 2022, 17:51
спасибо )))
gALBina 14 декабря 2022, 12:25
Очень красиво☺
RedSmile 14 декабря 2022, 17:52
да, это так ) вживую ещё лучше смотрятся
Jelena 14 декабря 2022, 13:07
а почему все зимние фото выше с Вильнюса/ Литва, это совсем не Польша/ Гданьск?
Kaliakra 14 декабря 2022, 13:55
На четвертом снизу фото, на белой инсталляции вообще башня Гедимина, кажется?
Некоторые другие фото как на улице Вокечу сделаны… Там еще памятник Барбре Радзвил есть и прекрасный стейк-хаус Bon Chop)) и магазины и рестораны вот так любят хвойными ветками украшать фасады…
Я живу в Москве, но в Вильнюсе была трижды… В том числе на НГ.))
Jelena 14 декабря 2022, 16:56
да, тут все фото с ВЛН.
RedSmile 14 декабря 2022, 17:53
Да именно там ) я там и живу ;)
Vaigosh 14 декабря 2022, 16:13
Потому что автор живёт в Вильнюсе, а в Польшу приезжала в отпуск)
Kaliakra 14 декабря 2022, 16:17
В профиле указан Челябинск))
Про Вильнюс ни слова))
Vaigosh 14 декабря 2022, 16:23
Автор об этом говорила в своих предыдущих постах. Возможно, иныо в профиле просто устаревшая 🤷🏻‍♀️
Kaliakra 14 декабря 2022, 16:47
Скорее всего так, просто читателям лопатить все публикации автора в поисках актуального места жительства — несколько неудобно, не находите?))
Особенно тем, кто читает автора впервые, а здесь нет упоминания о месте жительства в настоящее время.))
Но это второстепенно, главное — приятные впечатления от поста и мини-ностальгия (у меня, я была в Гданьске и ниже писала об этом).
RedSmile 14 декабря 2022, 17:56
Просто не хочу светить, что я теперь не из России, ведь связи с Родиной всё равно не теряю )

Рада, что у вас остались приятные впечатления от поста
Kaliakra 14 декабря 2022, 18:18
Немножко поиграли в разведчиков!
И вам спасибо за публикацию, приятные воспоминания всегда приятны.
RedSmile 14 декабря 2022, 19:45

gALBina 14 декабря 2022, 17:58
Об этом раньше писалось)
RedSmile 14 декабря 2022, 18:03

Kaliakra 14 декабря 2022, 18:19
Не все читали все посты автора — это нормально.)
gALBina 14 декабря 2022, 18:28
Я просто про путешествия все посты читаю, поэтому запомнила☺
Kaliakra 14 декабря 2022, 18:32
Я, как ни странно, в этом потоке люблю читать не про новые для меня места, а про те, где побывала. Интересно сравнить вИдение свое и автора.   ВОт и тут отдельно отписалась со своим кратким отзывом на посещение Гданьска.))
gALBina 14 декабря 2022, 18:37
Я за пределы России вообще не выезжала😅
Kaliakra 14 декабря 2022, 18:57
Россия — такая страна, из которой можно вообще не выезжать и каждый раз отдыхать в новом месте   В этом у нас огромное преимущество.
gALBina 14 декабря 2022, 20:17
Согласна ☺
Jelena 14 декабря 2022, 16:55
дада, и меян сбил факт, что автор из Челябинска, пишет про Гданьск… ну и на запрос про «интересно посмотреть на новогоднюю атмосферу у вас», никак не ожидала Вильнюс:) везде, и в посте и в комментах искала хоть слово про Влн, так и не нашла ;)
А ведь другие читатели и подумают, что эти новогодние фото с Гданьска.
Vaigosh 14 декабря 2022, 16:59
Да какая, в сущности, разница. Фото красивые? Красивые. Новогодняя атмосфера чек? Чек. Ну и тоже хорошо) сейчас люди так часто перебираются с места на место (и в отпуск, и по работе, и перезимовать, и на пмж), что и не уследить.
RedSmile 14 декабря 2022, 17:54
Спасибо вам огромное за поддержку
VVG 15 декабря 2022, 02:36
А мы тут постоянные и знаем, где и как и что

RedSmile 14 декабря 2022, 17:53
потому что был вопрос: «Интересно ещё посмотреть на новогоднюю атмосферу у вас», т.е. в Вильнюсе. В Гданьске, Польше, я была проездом.
gentle_puh 15 декабря 2022, 03:27
Красота!
Спасибо 🥰
DamnTessa 14 декабря 2022, 08:29
Как же я люблю Польшу, спасибо за чудесный пост! Станция выглядит невероятно
RedSmile 14 декабря 2022, 11:20
Да, я тоже иногда пропитываюсь к ней тёплыми чувствами
Это больше молл )
_Luna_ 14 декабря 2022, 08:50
С возвращением 🙌🏻ждала ваш пост ) Львов нашла, но почему похотливые ?
RedSmile 14 декабря 2022, 11:09
Спасибо, очень приятно
Он только один похотливый   из четырёх, по нему видно.
gentle_puh 14 декабря 2022, 08:55
Привет! Отличный пост, было очень интересно прогуляться вместе, пусть и только по фото
gentle_puh 14 декабря 2022, 09:54
ПС: классный тэг «позитив»
RedSmile 14 декабря 2022, 11:18
Да, администрация молодцы )
RedSmile 14 декабря 2022, 11:11
Привет! Спасибо огромное! Мне тоже приятно, что ты со мной прогулялась
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 декабря 2022, 09:44
Очень интересно! Спасибо 🌸
RedSmile 14 декабря 2022, 11:08
Пожалуйста 😘
GoodFortune 14 декабря 2022, 10:57
С удовольствием почитала, и фоточки тоже   Спасибо за пост! Ваши туристические зарисовки замечательны!
RedSmile 14 декабря 2022, 11:08
Спасибо большое   рада, что вам нравится 👍
Kirka 14 декабря 2022, 11:32
Мой любимый и родной город :) Если доведется еще раз попасть в Поморье, очень советую посетить Мальборк.
RedSmile 14 декабря 2022, 18:02
Прислушаюсь к вашему совету. Спасибо!
Kaliakra 14 декабря 2022, 12:44
Я была в Гданьске летом в один из отпусков.
Жили несколько дней в отеле «Шидловски»- на фото в Букингкоме был огурчик, а в итоге оказался неряшливым и неуютным.(
Зато пекарня у них была что надо! Хорошо, что я не сладкоежка, и то соблазнилась пару раз на штрудели с вишней и с маком.))
Ну, и исторический центр очень понравился. На колесе обозрения прокатились — сверху интересно и на Мариацкий костел посмотреть, и на «Журавель на Влтаве», и вообще на город. В другие дни ездили в города-спутники Гдыню и Сопот.
Заходили в кафе с мексиканской кухней: порции огромные и вкуснота. Ну. и местной кухне как всегда отдали должное.)) Вообще в Польше бывала много где и поняла, что у них рестораны похожи на наши. Но чем западнее страна, тем хуже со вкусностью еды. Все вкусное (стейки, рыба, морепродукты) стоит соответственно.
RedSmile 14 декабря 2022, 18:02
Хотела бы я в Гданьске задержаться на подольше, как вы!   Город и правда влюбляет в себя в с первого раза!

А мы жили в корчме возле Оливковой рощи, от центра далековато, но зато рядом такая красота. И номер на удивление уютным оказался.
Kaliakra 14 декабря 2022, 18:28
Польша у меня вообще одна из любимых стран Европы, там чувствуешь себя очень комфортно.
И в трех прибалтийских столицах и других городах\местах этих стран тоже очень понравилось. В Литве еще бывала в Каунасе дважды, Тракае, Паневежисе. Везде чудесно
RedSmile 14 декабря 2022, 19:47
Вам в Каунасе тоже понравилось?
Kaliakra 14 декабря 2022, 20:12
Да! Там прекрасная река, Дом Бога грома, фуникулер, ратуша Белая лебедь, белоснежный костёл со смотровой площадкой на крыше, красивейший православный храм… А какие в Каунасе подают цеппелины, грибные супы в хлебной буханке!
Kirka 14 декабря 2022, 20:46
Мне тоже в Каунасе очень понравилось и тоже отметила про себя очень вкусную кухню. Особенно порадовала селедка.
Kaliakra 14 декабря 2022, 20:54
Точно!
А еще помните, как Гоша в Москва слезам не верит" описывал бутер: "… а сверху балтийскую килечку..."?
Kirka 14 декабря 2022, 21:04
Я после польской селедки (дико сухой и соленой, как говорила моя бабушка «солдатской») просто отрывалась в Литве :)
Kaliakra 14 декабря 2022, 21:34
В Польше неплохая селёдка в стеклянных банках по 0,5 литра с винтовой крышкой. Только не с овощами или рулеты с пикулями, а самая обычная, классическая без добавок, порезанная ломтиками. Ну и с луком тоже сьедобная.
Kirka 14 декабря 2022, 21:41
a-la Matias, я знаю, но она очень нестабильного качества, обычно пересоленная и сухая.
Kaliakra 14 декабря 2022, 22:25
Мне, к радости, попадались достойные экземпляры. Там действительно нужно смотреть на производителя, потому что банки похожи между собой, и можно по невнимательности и в спешке ухватить не то.
RedSmile 14 декабря 2022, 22:10
Я видимо была в каком то другом каунасе
Kaliakra 14 декабря 2022, 22:23
Ой, а что там такое случилось?
Я была летом и зимой. Ещё музей чертей вспомнила
RedSmile 14 декабря 2022, 22:48
Ничего   видимо я когда там была, слишком устала, чтобы восхитится этим городом
Kaliakra 15 декабря 2022, 08:59
Бывает такое.))
Но вам легче осуществить новую поездку, уже успешную.))
Да, наверно )
LolaNabokova 14 декабря 2022, 12:56
Спасибо за такой душевный пост! Фотографии у набережной напомнили центр Калининграда.
Как бы хотелось опять начать путешествовать!
RedSmile 14 декабря 2022, 17:57
Пожалуйста, рада, что вам понравилось
Olgagavlovich 14 декабря 2022, 13:15
Спасибо за столь позитивный пост! Мне сейчас, во время болезни, самое то👍 очень красивый город! А какой лев-то похотливый? По мне они все какие-то странные 🤣
Классный молл, река, растения, прям сказка💖
RedSmile 14 декабря 2022, 18:00
Молл вообще меня привёл в дичайший восторг! Он и по размеру огроменый, жаль, что был праздничный день и ничего купить не удалось (

Про льва, насколько я поняла. второй справа.
Olgagavlovich 14 декабря 2022, 19:48
Да))) специально увеличила🤣
RedSmile 14 декабря 2022, 22:10
Хорошо что нашли
Levsa834 14 декабря 2022, 14:03
Интересная архитектура.
Вы по лету скучаете, а я по зиме. Когда нет смены сезонов, всё становится днём сурка)) утрирую, но всё же. Новогоднюю атмосферу, например, без снега и морозца никак не воспроизвести.
RedSmile 14 декабря 2022, 17:59
Подтверждаю ваши слова   Недавно вернулась из Варшавы, где не было снега, так теперь так ему радуюсь!
NanaPekki 14 декабря 2022, 14:50
Спасибо большое за пост! Обожаю Гданьск, и была безумно рада ещё раз прогуляться по нему вместе с вами.
RedSmile 14 декабря 2022, 17:58
Пожалуйста   мне тоже он понравился, хотела бы вернутся туда наподольше )
NataM_72 14 декабря 2022, 14:50
Спасибо за чудесное путешествие! Очень интересно!
RedSmile 14 декабря 2022, 17:58
пожалуйста, рада, что вам было интересно
nefa 14 декабря 2022, 16:43
Как же хочется в Европу!
RedSmile 14 декабря 2022, 17:57
да, мне тоже )
Chernika9 14 декабря 2022, 18:39
шикарно
RedSmile 14 декабря 2022, 19:47
Ultrax 14 декабря 2022, 20:11
Так приятно посмотреть фото мест, где было хорошо.
В Гданьске была один раз, очень понравился город, с удовольствием бы вернулась.
А в Вильнюсе встречала последний «европейский» Новый год с 2019 на 2020, тогда на площади тема была про шахматы, и в полночь по елке тоже фигуры шахматные цветовые бегали, и снег шел. Эх… я тогда еще мужу сказала, что надоела уже Литва, мы туда часто летали и всю ее объездили. А сейчас так не хватает и Литвы, и Испании, и Германии, и остальной Европы
RedSmile 14 декабря 2022, 22:12
Да, мы тоже в прошлом году на площади встречали и в этом собираемся
Mashka1888 14 декабря 2022, 20:43
Красиво! Побывать в Европе на рождество вообще мечта!
RedSmile 14 декабря 2022, 22:11
Не везде так красиво, к сожалению
VVG 15 декабря 2022, 02:33
Поздравляю с окончанием заточения)).
RedSmile 15 декабря 2022, 12:32
Спасибо огромное
yokogama 21 декабря 2022, 18:20
Обожаю Польшу. Гданьск — один из любимых городов, была там несколько раз.
Спасибо за пост. С удовольствием прогулялась вместе с вами.
RedSmile 22 июня 2024, 15:23
спасибо, что присоединились. да, он прекрасен)