15.12.2022

Как Лайтман ароматы под треки Мари Краймбрери выбирал и что из этого вышло

И снова вкусного какао всем заглянувшим!

Идея этого парфюмерного эксперимента болталась в моей голове достаточно давно. Что если подобрать к любимым трекам парфюмерное сопровождение? Эдакий метод «от противного», не ассоциации к аромату, а аромат к ассоциациям.

Исполнитель один, Мари Краймбрери. Заказ собирала вслепую, ориентируясь на пирамиды на Frangrantica. Все ароматы, кроме одного ранее были мне не знакомы.

Эксперимент есть эксперимент, громадья флаконов здесь не будет. Уж простите меня те, кто так не любит. Остальных прошу запастись вкусняшками и терпением, пост обещает быть длинным.

1.Мой май| Ink Akro

Май, ничего ему не пиши

На него не хватит никакой души...

Писать будем чернилами, выбранный аромат Ink Akro. Чернила и цветы. У нас должен быть максимально разный рай, судя по описанию.

Направление: цветочные

Верхние ноты: ветивер
Ноты сердца: береза, чернила
Базовые ноты: жасмин

Моё восприятие

Это самая, что ни на есть трушная ниша, притягивающая первичной непокладистостью. Брови ползут вверх, лицо вытягивается от удивления, волосы на руках встают дыбом. И ты такой сначала: «Да ну не, это слишком» А спустя полчаса:«Это гениально!» Кажется я ненароком нашла свои идеальные чернила.

Всё то, что я безуспешно искала в M/Mink Byredo и потеряла в обилии фекальных нюансов.

Я не могу услышать ни одной из нот по отдельности, пирамида абсолютно никак не характеризует аромат.

Это можжевеловые ветви, брошенные на рельсы. Запах горения, чёрный смог уходящего поезда.

Следом крем для обуви, начищенные до блеска кожаные ботинки и наконец запах старой почты и всамделишней чернильницы. С оттенками смол и старой бумаги. Настоящий камбэк в детство, яркий и самобытный.

Где-то фоном есть индольная составляющая, но она здесь в обкаканные детские колготочки не переходит, остаётся уместной. Ведь если вы откроете тушь «Гамма» и оставите её на недельку, в ней проявится именно такая фоновая нота.

Стойкость порядка восьми часов, аромат очень объёмный и диффузный. Он обращает на себя внимание окружающих. Это действительно звучит экстраординарно, не похоже ни на что. Обещать, что вы захотите так пахнуть, я конечно же не буду.

Личная симпатия 10 из 10 Разного рая не получилось, аромат абсолютно мой.

Соответствие образу, скорее, нет. В «Мой май» я улавливаю некую долю фатализма, необходимость выхода из отживших отношений. Аромат сюда нужен рваный, колотый. А Ink Akro — наоборот, уверенный и фундаментальный. Ему куда больше пришёлся бы трек «На тату» со всеми этими:

«Я хочу, чтобы ты приехал! Хорошо.» Особенно если учесть, что Ink посвящён именно чернилами для татуировки. Но для этой истории я подобрала совсем другой аромат...

2.На тату| Vanille Iconique Comptoir Sud Pacifique

Полчаса. Ты в порванной куртке, я на руках...

Наивная история, пропитанная юношеским максимализмом:

Я хочу знать, что так как у нас в твоей жизни было один лишь раз...

И парфюм под стать, как в самых попсовых мотивах, в самых зачитанных книгах.

Направление: восточные, гурманские

Концентрация: edt

Верхние ноты: бурбонская ваниль
Ноты сердца: ваниль, мускус
Базовые ноты: сандал, бензоин, кедр

Моё восприятие

В Vanille Iconique Comptoir Sud Pacifique, как я и предполагала, нет ничего особенного. Попсовенький мотивчик с упором на этилмальтол. Это уже случалось со мной на прошлый новый год в аромате Sweety PDBR. Запивать сладкую вату шампанским, чувствовать на языке задорно лопающиеся пузырьки.

Спустя время ваниль становится несъедобной, но не становится интересной. Это просто абсолют бурбонской ванили, удачно подчёркнутый бензоином. Где-то фоном мерещится терпентиновая шершавость кедра, но это очень не точно. Она техническая, зашитая в каркас. Я слышу её просто в силу аналогии с Cedre Iris Affinessence.

И словно тебе снова 17. А не, показалось, мне 36 и я давно выросла как из парфюма, так и из трека На тату.

Стойкость во влажном климате средненькая порядка четырёх часов. И за это время аромат успевает порядком наскучить.

Личная симпатия 5 из 10

Соответствие образу 10 из 10

3.Палево|Metallique Tom Ford

Счастье в таких мелочах:

Как сон, как снег, как поцелуй, как объятия, как воздух;

Сюда прямо просится холодная отстранённость альдегидов и сладость. Не в последнюю очередь благодаря клипу. Чтобы вдохнуть и с придыханием воскликнуть:

Какой же ты, блин, красивый, видимо, неспроста....

Направление: цветочные, альдегидные

Пирамида:

Верхние ноты: альдегиды, розовый перец и бергамот;
Средние ноты: гелиотроп, боярышник и ландыш;
Базовые ноты: ваниль, амбретта, перуанский бальзам и сандал.

Моё восприятие

Да! Он именно такой как я себе представляла. Хрустящее альдегидное начало накрывает с головой. Раскалённая сковорода, пыль от заточки ножей. Колкий и сыпучий, он очень сильно похож на Garage Wild Drops, разве что голос у него погромче. В смысле диффузность выше.

Ближе к сердцу смягчается, становится более округлым. Ванильно-ирисовая пудра образует мягкий, уютненький кокон, в котором хочется остаться надолго. Совершенно не в стилистике Том Форд, здесь нет так называемого днк бренда. Хотя… Если поставить рядом с Белой Замшей, родство отслеживается.

«В спортивной кофте, но в кружевном белье» — это прям про него.

В Metallique Tom Ford действительно хочется танцевать среди грузовых контейнеров, он очень техногенный, урбанистичный.

Стойкость мне сложно оценить. Аромат накатывает волнами, то исчезает, то появляется вновь. Мне кажется, что основная партия его интимная, сидит близко к коже, но в тоже время я получаю комплименты от окружающих.

Личная симпатия 10 из 10

Попадание в образ 10 из 10

4.Океан |Amazingreen Comme des Garcons

Танцуй, как будто рядом океан

И утром мы проснёмся не в Москве...

Зелень и акватика — совершенно не моё направление, а океан без акватики вроде и не океан вовсе. Хотелось эдакого компромиссного звучания, чтобы не слишком далеко выходить из зоны комфорта. Поэтому для истории про Океан была выбрана редкая в парфюмерии зелень, положенная на любимый мной ветивер. Аромата с нотой пальмы, плюща и болгарского перца у меня раньше точно не было.

Помимо этого я очень тепло отношусь к творчеству Comme des Garcons и новый образец точно не будет мне лишним.

Направление: зелёные фужерные

Пирамида:

Верхние ноты: зелёный перец, пальма и лесной орех;
Средние ноты: плющ, кориандр, корень ириса и кремень;
Базовые ноты: Ветивер, Порох, Белый мускус и Дым.

Моё восприятие

Оказывается, для того, чтобы я смогла сыграть в зелень и акватику, её достаточно слегка запылить. Под «запылить» я подразумеваю отсутствие одеколонистости в старте и заигрывания с мыльно-рыльными мужскими принадлежностями.

Интересный эффект — ты словно достаёшь из пыльного ящика перец халапеньо, разрезаешь острым ножом и чихаешь не пойми от чего. То ли от перца, то ли от пыли. В амплуа пыли здесь выступает морковный ирис и геосмин. Почвенный компонент, который отчётливо слышим в Чёрном марте Брозеуса.

Далее мне слышится зелень алоэ с каким-то лекарственным значением. Вспоминается как в детстве у бабушки прокручивали алоэ сквозь старенькую ручную мясорубку.

Трансформация слишком стремительная, я не успеваю толком рассмотреть аромат, как он уходит в зах мокрой гальки, ощущение грозы на море. И что-то ещё, какой-то базовый компонент, присущий всем Comme des Garcons. Что-то вроде запаха необработанного льна. Затрудняюсь классифицировать точнее.

Стойкость и диффузность: Во влажном климате на холодной коже аромат словно съеживается, его как-то мало.Спустя два часа от него остаётся только лен и отголоски какого-то фиалкового компонента. Возможно, так случается просто в силу того, что мой нос не заточен под данное направление и для меня это, так сказать, слишком высокие частоты.

Соответствие образу: и да, и нет. Вроде как это отдых у воды, есть ощущение тумана и дождя. Но он скорее такой… Уединенный, созерцательный. Сидишь в хижине на берегу озера, бросаешь камешки. Танцевать почему-то нет запала. 6 из 10

Личная симпатия: 5 из 10. Интересно прочесть, но без восторгов.

5.Не буди| English Pear & Freesia Jo Malone London

Я хочу с тобою быть, любить, болеть,

Жить и не стареть, вопреки погоде,

Чтобы мы могли гореть, гулять и петь,

До утра смотреть, как всё не проходит...

Для меня это история про единство семьи, нерушимость родственных связей, ну и конечно же про свадьбу как создание семьи новой.

И тут при выборе я прям вышла из себя, мне хотелось чего-то традиционно невестиного, хотя в повседневной жизни такие ароматы я не слишком жалую. Месяц назад я сама вышла замуж, в аромате Gella Incarna и это было вполне в моём стиле. А вот при выборе сопровождения к «Не буди» мне захотелось чего-то более традиционного.

Направление: шипровые, фруктовые

Концентрация: edc

Пирамида:

Верхние ноты: груша и дыня;
Средние ноты: фрезия и роза;
Базовые ноты: Мускус, Пачули, Ревень и Амбра.

Моё восприятие

English Pear & Freesia — первый колонь бренда, который звучит на мне достаточно убедительно. Прямой и бесхитростный, он ощущается мною чётко по написанному: грушей из ситро и фрезией. При этом фрезии явно больше и она чудо как хороша в своей простоте. Как и полагается колоню, у него нет каких-то резких трансформаций. Это просто красивая фрезия, фрезия и ещё раз фрезия. И немного крем-мыла Сamey в финале, что, впрочем, композицию никак не портит.

Поставим его туда, в коробку «духи нормальные, человеческие».

Стойкость нетипичная для колоней. Спустя четыре часа я ещё ощущаю аромат с кожи.

Соответствие образу 10 из 10. Как я и ожидала, это типичный невестин аромат, легкий словно касание кружева и при этом очень улыбательный.

Личная симпатия 9 из 10. Не могла не улыбнуться, хотя на повседневку предпочитаю что-то позаковыристее. Вещь ситуативная для меня.

6.Не пара|Kokain Black Ash Rammstein

От этих строк за версту несёт дерзостью. И аромат сюда я хотела под стать, такой же дерзко-резкий.

Я запишу голосовое тебе в эту среду

Но что бы ты мне ни ответил, уже не приеду

И сам свой крепкий с бергамотом, на, пей

А мне сухого красного налей

Я на нуле

Где мои черти? Я хочу, чтоб они вышли и станцевали со мной! Можно также в танце побить посуду, я разрешаю.

Направление: древесные, пряные

Пирамида:

Верхние ноты: ладан, шафран и стиракс;
Средние ноты: кожа, олибанум и кипарис;
Базовые ноты: Древесные смолы и Сандал.

Мое восприятие

Это какой-то плод любви Nasomatto с Tom Ford. Если быть точной, Black Afgano и Ébène Fumé. Много, очень много чёрного уда на ладанно-смолистой базе. Я люблю это направление но тут… Явная калька с другой парфюмерной работы, причём во всем, включая название. Другое запрещённое вещество. Думаю, нет в смысла вдаваться в детали, все и так понимают, о чём шла речь.

Причём повторение вышло откровенно грубоватым, Kokain Black Ash нет медитативного канабисного вайба, который при определенных условиях выдаёт афганец. Тут все просто и в лоб, Аромат угловатый аки Буратино.

Где-то фоном прослеживается какая-то хвойная сладость, но к этому моменту рецепторы настолько ошалели от первоначального напора, что сердечные аккорды ты уже не считываешь. Товарищи-парфюмеры, я не рыба, не надо меня так глушить!

Стойкость вечная. И здесь это — не плюс. Эта тёмная неповоротливая глыба переживет ни одну стирку на одежде. Вывешенная на балкон проветриваться, она ещё пощекочет ноздри вашим соседям снизу.

Соответствие образу 4 из 10. Я хотела грубо и дерзко, но так, чтобы это было хоть сколько-нибудь ново и интересно, а не просто орало, лишь бы орать.

Личная симпатия 1 из 10. Он точно не моя пара.

И завершает наш обзор аромат не под трек Мари Краймбрери, а аромат из трека Мари Краймбрери

7. Холостяк| Love, don't be shy Eau de Parfum By Kilian

Я скоро буду

В красивом белье и с запахом don’t be shy

К тебе или ко мне? Решай

Его я приобретала, что называется, вопреки. Вопреки тому, что Kilian Abrau Light Love, don't be shy

Направление:  восточные

Пирамида:

Верхние ноты: нероли, бергамот, розовый перец и кориандр;
Средние ноты: цветок апельсина, жасмин, жимолость, роза и ирис;
Базовые ноты: Сахар, Ваниль, Карамель, Мускус, Цибетин и Лабданум.

Мое восприятие

Первый By Kilian, с которым у меня сложилось сразу и надолго. И первый аромат, в котором явная нота нероли не вызывает у меня отторжения.

Именно с аккорда нероли и начнется эта история. Аккорд является своего рода прелюдией к откровенной сладости. В эту сахарную кому я готова впасть и остаться так надолго. Сладость не липкая, она облагорожена каким-то древесным, полированным нюансом, то ли гваяком, то ли дубовым резиноидом. Оба эти компонента имеют некоторый медицинский аспект

Сыпучие мармелшоу на поверхности ароматной чашки какао высыпаются на столешницу воздушной белой пудрой.

Атмосфера магазина восточных сладостей и одновременно специевый, перечный аккорд, задорно щекочущий ноздри

В сердце влажная роза и снова горечь нероли. В финале мне почему-то мерещатся финики и ванильный сахар. Аромат очень целостный, законченный, ни добавить, ни убрать.

Стойкость плотный по своей структуре Love, don't be shy слышим с кожи с утра и до позднего вечера. На одежде держится до стирки

Личная симпатия 10 из 10

Вот такой перевертыш у меня получился. Как вам идея подбирать парфюмы под ассоциации?

aquagirl 15 декабря 2022, 22:31
Классный пост, прочитала с удовольствием! Спасибо.
C_Lightman 15 декабря 2022, 23:24
Спасибо, что нашли время
Blackfruit 15 декабря 2022, 22:35
Вдохновения вам, люблю вас читать!
C_Lightman 15 декабря 2022, 23:24
Спасибо)))Да, вдохновение — штука сложная.
Diana-Nathalie 15 декабря 2022, 22:39
Идея отличная. Для этого нужно недюжинные знания в парфюмерии иметь. И память.
C_Lightman 15 декабря 2022, 23:23
Насчет памяти не знаю, ароматы для меня новые, не все я угадала
Alexandra007 15 декабря 2022, 23:21
Прикольная задумка. Нашу попсу не люблю, а вот ваши описания нетривиальных ароматов импонируют. Спасибо что столько описываете)) из упомянутых нравится Металлик и Амейзингрин.
C_Lightman 15 декабря 2022, 23:23
Спасибо, что заглянули))))
Levsa834 16 декабря 2022, 01:02
Ни одно описание аромата ни разу в жизни не встряхнуло меня и не заставило побежать в магазины его искать. Я, увы, просто не понимаю этого. Не понимаю запахи словами. Либо чувствую носом, либо ничего. Но ваши посты читаю всегда, интересно. Какой-то другой мир, недоступный мне. Я даже свои любимые парфюмы не могу описать, ну пахнут вкусно, ну а как ты опишешь, к примеру, линстант от герлен? Кстати, где бы его сейчас найти?
Но не суть, я не об этом хотела написать. Вы знаете, для меня запахи это те кнопки, которые запускают реакцию вскрытия давних, спрятанных где-то среди нейронов на пыльном чердаке, воспоминаний. Это удивительно, ничтожное количество молекул, еле различимых, в общем-то, летучих, неуловимых, и ты на полсекунды оказываешься в детстве. Капля жира на сковородке — и я у бабушки, у её коровника, или у плиты, где она жарит потрясающие осетинские пироги, или ещё что-то. Другая молекула — и я в своей первой джинсовой куртке, какая-то древность, кто ж помнит такую ерунду? Но она была первая в моей почти взрослой жизни. И так клубком. Ни музыка, ни картинки этого мне не дают, а запахи — да.
Ну вот вы сколыхнули тоже эмоции)
C_Lightman 16 декабря 2022, 01:22
Согласна полностью по поводу воспоминаний. Ароматы-самые мощные ольфакторные якоря.
L'INSTANT какой именно? Их около 10 видов, если я не ошибаюсь…
Levsa834 16 декабря 2022, 02:37
Оригинальный, первый. Обожаю его и в целом люблю ароматы Guerlain
joujou 16 декабря 2022, 09:20
Интересный формат!) Надо тоже как-нибудь попробовать поиграться.
JJlovesmakeup 16 декабря 2022, 09:24
Читаю я пост, смотрюна описание пирамиды, и удивляюсь- а что, так можно? И так можно? И даже так? Очень интересные ароматы, замечательные пост))) А я теперь хочу Kilian Abrau Light Love, don't be shy!
Chernika9 16 декабря 2022, 11:16
классный пост, мне тоже нравится донт би шай и фрезия Джо Малон
Natalika_ 16 декабря 2022, 20:22
Прочитала с превеликим удовольствием.
Очень интересный творческий опыт, я б так не смогла, у Вас классно получилось!
Lerakaramelka 17 декабря 2022, 16:49
English Pear & Freesia Jo Malone London прям интересен. Я вначале немного огорчилась, читая описания, проговаривая: не мое, и это не мое😅. Последний ещё довольно интересный
Z-tatulya 17 декабря 2022, 23:59
Великолепный пост!
Tendresse 18 декабря 2022, 09:31
Спасибо, очень качественно написано. Читала, а параллельно в другой вкладке открывала песни, чтобы соотносить описание парфюмов и звучание треков. Интересная задумка, расширяет кругозор:)
C_Lightman 18 декабря 2022, 15:14
Ого! Так нкожиданно приятно, что кто-то прожил эту историю со мной