10.12.2022

Уход за проблемной кожей с ретинолом Verifique

Сегодня я хочу рассказать о трёх средствах с ретинолом от российского бренда Verifique. Этот бренд входит в группу компаний Carely — вы наверняка слышали хоть об одном из брендов этой группы, например, Art&Fact.

Verifique — это больше об anti-age уходе, включает такие линейки как Vitamin C, Syn-ake, Retinol и Retinal.

Меня, как обладательницу перманентно проблемной кожи, конечно, больше заинтересовала серия с ретинолом, ведь этот актив хорошо зарекомендовал себя в борьбе с акне. Даже официальные протоколы лечения (клинические рекомендации) акне предусматривают два варианта – в обоих используются средства с производными ретинола, разница лишь в способе применения.

Для тестирования я выбрала Омолаживающую сыворотку для лица с инкапсулированным ретинолом 0,4%, Антивозрастную сыворотку для лица с ретинолом 1%, Антивозрастную маску для лица с ретинолом 1%.

Verifique Омолаживающая сыворотка для лица с инкапсулированным ретинолом

Retinol 0,4%

Эту сыворотку можно назвать лайт версией, поскольку в моём уходе уже давно были средства, содержащие ретинол в концентрации 1% и больше. Однако ретинол – не единственное, что привлекло меня: на втором месте в составе содержится ниацинамид. А я уже неоднократно убеждалась, что он хорошо работает на моей коже. Разбирать состав я не буду, поскольку я не химик и моих знаний не хватает на то, чтобы адекватно оценить, насколько хорошо или плохо то или иное средство. Оценивать я могу лишь из своих субъективных ощущений.

Сыворотка упакована в небольшой флакончик из затемнённого стекла, есть пипетка, объём 30 мл. Легко набирается, имеет лёгкую, почти водянистую консистенцию. Имеется приятная отдушка, правда, я затрудняюсь её обозначить. Оттенок молочный.

Наносится легко, не вызывает никаких неприятных ощущений, впитывается довольно быстро.

После использования сыворотки кожа сразу ощущается более плотной.

Производитель рекомендуют использовать сыворотку так: в вечернем уходе, курсом 3-4 месяца, на предварительно очищенную кожу, через 10-15 минут закрывать кремом.

Я закрываю не всегда, потому что крем с ретинолом, который у меня есть, довольно плотный и жирный, мне не нравится ощущать его, поэтому пользуюсь редко. Чаще использовала сыворотку соло — она практически не ощущается на коже, это для меня максимально комфортно.

Омолаживающую сыворотку я предназначала как подготовку для второй, содержащей больше ретинола. Примерно через две недели практически ежедневного использования я сменила Омолаживающую на Антивозрастную. Сейчас иногда чередую, но чаще использую вариант, содержащий 1% ретинола.

Что касается эффекта, довольно сложно его визуализировать и, тем более, описать, если кожа проблемная. Но если постараться, то:

• Кожа ощущается более плотной, эластичной и ровной;
  • Уменьшается количество воспалительных элементов (другой вопрос, что они всё равно появляются);
  • Сглаживается постакне (в целом, в последнее время моя борьба направлена в основном на них);
  • Цвет лица выглядит более свежим.
  • Использование этой сыворотки не провоцирует появление шелушения, кожа не стянута, дискомфорта нет. Она не оставляет липкости, жирного блеска, утром кожа свежая, не перегружена.
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

В целом, сывороткой я довольна, вижу, что при её использовании кожи становится более подтянутой и свежей. Воздействие на акне, конечно, тоже есть – но для моей проблемы нужна большая концентрация.

Verifique Антивозрастная сыворотка для лица с ретинолом

Retinol 1%

В этой сыворотке концентрация ретинола как раз больше, и, наверное, поэтому она мне больше и нравится. Флакон внешне почти не отличается от предыдущего, разница лишь в описании эффекта от производителя. Однако само средство не идентично: во-первых, цвет – антивозрастная сыворотка более жёлтая. Во вторых, текстура более плотная, кремообразная. Отдушка тоже отличается, она более кремовая.

А вот состав отличается довольно сильно: он ощутимо короче, содержит масло косточки винограда, сквален, керамиды и пантенол.

При нанесении на кожу я также не испытываю никаких негативных ощущений, сыворотка легко распределяется, а впитывается чуть дольше.

Но и эффект от неё для меня более заметен:

• Кожа также ощущается более плотной и мягкой. При продолжительном применении кожа не сохнет, никаких негативных изменений нет;
  • Заметно уменьшается краснота от воспалений, кожа светлеет;
  • Значительно сокращается выраженность следов постакне;
  • Уменьшается количество высыпаний, они уменьшаются и подсушиваются. Вплоть до того, что, если меня снова обсыпало, я использую на ночь антивозрастную сыворотку и точно знаю, что утром кожа будет выглядеть лучше.

Сейчас я чередую эту сыворотку со средством с кислотами в таком графике: один вечер Verifique retinol 1%, второй — уход с кислотами. Иногда интервал меняется, но суть остается той же. И могу сказать, что с этим тандемом у меня сейчас большие надежды на почти полное избавление от акне, как ни с одним другим средством в течение этого года.

Однозначно, одно из самых любимых средств 2022, хочу купить крем из этой серии, чтобы запечатывать сыворотку.

3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне

Verifique Антивозрастная маска для лица с ретинолом

Retinol 1%

Сразу признаюсь, маска мне понравилось, но ярко выраженного эффекта от неё я не обнаружила, думаю, здесь сказывается эпизодичность использования.

Изначально меня очень удивила баночка с маской, она миниатюрная — объём всего 50 мл. Мне показалось, что хватит этого от силы на 2-3 раза, но хватило примерно на семь.

Зато баночка весьма симпатичная, она тоже из тёмного стекла. В картонной упаковке предусмотрена лопаточка для извлечения и нанесения, но я заметила её только на второе или третье использование, до этого маску наносила кистью – поскольку у неё плотная кремовая текстура, затруднения с этим не возникло.

Отдушка антивозрастной маски Verifique Retinol похожа на аромат антивозрастной сыворотки, только более концентрированная.

Несмотря на рекомендацию вечернего использования, я чаще делала маску днём, после наносила свой обычный увлажняющий крем.

После применения кожа ощущается более подтянутой и упругой, чувствуется гладкость и некоторый лифтинг-эффект. Я бы назвала эту маской средством для уставшей кожи, когда какого-то очевидно вау-эффекта нет, но кожа выглядит как-то пободрее. Тот самый случай, когда не настолько заметно, но всё же ощутимо.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне

Если подытожить, то антивозрастная линейка Retinol от Verifique вызвала у меня самые положительные впечатления, в особенности сыворотка с ретинолом 1%. Хочу приобрести крем и смотрю в сторону других линеек, например, с витамином C или syn-ake.

Для сравнения прикладываю фото, иллюстрирующие состояние моей кожи сейчас и в феврале этого года. Конечно, о полном избавление от акне речь пока не идет, к сожалению, и надо учитывать, что это целый комплекс мер. Но мне кажется, результат очевиден.

22gucci2 10 декабря 2022, 10:31
По факту из 3 — продуктов ретинол есть только в первом продукте. В остальных, самых «мощных», есть только его фикция
Idoneya 10 декабря 2022, 12:15
Да, настоящим ретинолом там и не пахнет. Обычный витамин А