27.12.2022

Zielinski & Rozen Black Pepper & Amber, Neroli чёрный перец, амбра и нероли - мой аромат Стамбула

Как часто ароматы якорят яркие впечатления и сильные эмоции? У меня такое случается постоянно. Но вот когда давно знакомый аромат начинает на себя собирать новые ассоциации, это, пожалуй, впервые. Что же такого особенного в этом восточном перечном аромате, который идеально вписался в атмосферу зимнего Стамбула?

Для очень чувствительного носа разница может быть огромной, но для меня Black Pepper & Amber, Neroli собран в стилистике пряных тягучих коммерчески успешных хитов Tom Ford. Унисекс аромат, без явно выраженной гендерной принадлежности я бы отнесла к восточным, но фактически он из группы фужерных пряных ароматов. В пирамиде заявлены всего три ноты, которые мы и так уже видели в названии: черный перец, амбра, нероли. Духи, как концентрация, позволяют обойтись объёмом всего в 10 мл, и одним крошечным сплешем при нанесении. Аромат объёмный, мега стойкий, шлейфовый и, на мой взгляд, обязывающий. Не вижу его на юной прелестнице или на прогулке летом с ребенком. Но в прохладную или даже морозную погоду, когда шлейф станет коротким, а пряная амбровая сладость поутихнет, отлично будет сочетаться с кожаной одеждой, кашемиром, добавит уюта в образ. Холодным вечером идеально, как обладательница тёплой кожи, могу так говорить.

Основные аккорды: свежий пряный, амбровый, тёплый пряный, цитрусовый, белые цветы

Часто Zielinski&Rozen Black Pepper&Amber, Neroli сравнивают с табачным Spicebomb Viktor&Rolf, и, учитывая, что последний несколько лет жил в моём доме и я его хорошо знаю, сходство не очевидное. Не было у меня при знакомстве с чёрным перцем ощущения, что я это где-то уже слышала, композиция самобытная и интересная.

Первый раз, когда мне удалось почувствовать этот аромат несколько лет назад, был шкаф у подруги тут, в России. Признайтесь, вы тоже так делаете, когда хочется ароматизировать белье чем-то повкуснее, чем кондиционер для стирки. Так вот сами духи для неё оказались тяжеловаты, но любовь зла, и было куплено мыло, чтобы хотя бы так наслаждаться перечным ароматом.

Волшебный восточный пряный аромат, стал частью моей истории со Стамбулом. Оказался этот крафтовый флакончик в моих руках волей случая, я его не искала и не выбирала, но, когда нанесла на запястья и вдохнула, пазл сложился и я пропала. Всю неделю по старым улочкам, набережным, музеям и магазинам я бродила именно в этом теплом сладковатом мягком облаке, чуть приправленным обожаемым перцем. Надо пояснить, чёрный перец, его вкус и аромат я люблю настолько, что могу добавлять его в любые блюда, буду в восторге от десертов с чёрным и розовым перцем, и тут такая ароматная находка. Похожие эмоции вызывал перечный Le Parfum Max Mara, который в 2007 как-то услышала и полюбила.

Black Pepper & Amber, Neroli словно квинтэссенция настроения старого шумного города, который пахнет жареными каштанами, сладким чаем, медовой пахлавой и острым пряным мясом, где из каждой лавки тянет неповторимым ароматом ладана и жасмина, где даже в парадных исторических памятников культуры стоят диффузоры с палочками и аромасвечи.

Цена: 2200 за 10 мл

Оценка: 10/10

Парфюмерная мелодия восточного города с тысячелетней историей, которую можно увезти с собой.

P,S, В съёмке принимала участие картина работы одного неизвестного автора, которая сейчас живет в Стамбуле в тихой части исторического центра, а из её окон открывается потрясающий вид на Босфор. Отдельное спасибо этой восточной красавице за гостеприимный приём.

Знакомы с Zielinski&Rozen? Какой аромат у вас ассоциируется со Стамбулом?

Ольга Жукова 27 декабря 2022, 15:56
Я в Театре Наций, пардон, просто вымыла руки таким вот жидким мылом. Теперь не могу остановиться, просто влюбилась в аромат. Скупаю все! Как я Вас понимаю! Спасибо за фото и за пост.
AnyaMalina 30 декабря 2022, 11:20
Да, тоже странно думать, что я пахну чьим-то туалетом, но так вкусно
Arian 27 декабря 2022, 16:36
Стамбул — прекрасный город, мне там очень понравилось! Но вот духи с ним слабо ассоциируются. Точнее, не помню, что я там носила, а вот первая ассоциация именно по запахам — с магазином тканевых изделий недалеко от крепости, куда я периодически заходила. Наверняка там чем-то брызгали, запах был ненавязчивый и приятный, вроде кондиционера для белья.

С брендом Z&R знакома, но их духи для меня преимущественно слишком резкие и сильные. Этот аромат не исключение. Могу носить от них только Fiction, по-моему. Так что чаще пользовалась мылом и кремом. И ещё, конечно, не даёт покоя то, что в Израиле за ~₽2700 можно 50 мл духов купить, а тут не намного дешевле продают только 10…
AnyaMalina 16 января 2023, 06:06
Про цены не знала, печальный факт(
Хочу попробовать вою линейку
Chernika9 27 декабря 2022, 17:59
Я не была в Стамбуле, но оформление аромата очень понравилось
AnyaMalina 16 января 2023, 06:06
Вся линейка у них там приятно крафтово выглядит)
JJlovesmakeup 27 декабря 2022, 18:51
Как я люблю эти духи 😍😍😍
AnyaMalina 16 января 2023, 06:06
Алина, помню твой пост про них
JJlovesmakeup 16 января 2023, 06:18
Я уже второй тюбик закончила, кстати))
zha-smin 27 декабря 2022, 20:49
Я тоже их люблю, но на себе чувствую сладость… и вишню! Откуда? 🥹 на мне многие ароматы раскрываются сладостью, цветами, а хочется порой резко пахнуть 😈
AnyaMalina 16 января 2023, 06:07
Личная химия, не иначе)
SweetiePie 28 декабря 2022, 01:08
Я бы запретила пользоваться духами этого бренда в помещениях. Если учую запах, ни о чем другом думать не могу. А интенсивность и запоминающийся аромат здесь вывернуты на максимум.
AnyaMalina 16 января 2023, 06:09
Не уверена, что стала бы носить их в офис. У меня тоже есть пара парфюмерных кошмаров, которые других привозят в восторг, d&g light blue один из них
kirma 28 декабря 2022, 04:32
Очень красивый аромат, Люблю его ососбенно летом и весной. Аромат красиво раскрывается. Еще люблю Tabacco-Amber-Patchouli (осень — зима)
AnyaMalina 16 января 2023, 06:10
Пачули не моя тема, но для расширения кругозора попробовала бы)
Mirkat 28 декабря 2022, 04:35
В Стамбуле не была, но почему-то он ассоциируется у меня с Byredo Mojave Ghost, наверно это такая дань стереотипам про восточную страну ☺️
Зелински ароматы, именно этот и парочку других просто обожаю, стойкость у них конечно прекрасная!
AnyaMalina 16 января 2023, 06:11
Mojave Ghost когда-то бегло тестировала, уже и не помню, про что он. Надо повторить знакомство)
TatyankaS 28 декабря 2022, 04:36
А я ходила с ними иногда летом, поздним вечером, когда прохладно, и влага улицы их так раскрывала, что мне делали комплименты) а зимой на мне они уже не так сидят 🙄 тоже люблю их.
AnyaMalina 07 января 2023, 19:14
Летом тоже надо попробовать) хотя у меня есть некоторые ароматы, которые строго на лето или на осень)