Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
10.12.2022
6384

YSL Opium EDP. История аромата и мой опыт


Будете шокированы, но это мой первый люксовый аромат. И носила я его ещё подростком. Opium от YSL значительно повлиял на мои парфюмерные предпочтения в дальнейшем.

Поэтому, когда сейчас мне говорят, что я ассоциируюсь с цветочными и акватическими нотами, а говорю ха-ха и достаю свои древесно-пачуливые пряности.

Свободного доступа к парфюмерии тогда не было, но в некоторых торговых точках продавали миниатюры известных парфюмов. Так у меня появился первый флакончик 5 мл, повторяющий дизайном оригинальную упаковку.

Тогда мне посчастливилось познакомиться с оригинальной версией. Но сегодня речь пойдёт преимущественно о перевыпуске 2009 года.


Opium Eau de Parfum 2009 Yves Saint Laurent — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные пряные. Opium Eau de Parfum 2009 выпущен в 2009 году.


Верхние ноты: Мандарин, Бергамот и Ландыш.

Средние ноты: Мирра и Жасмин.

Базовые ноты: Опопонакс, Амбра, Пачули и Ваниль.


Но сначала обратимся к истории.

Вдохновением для возникновения аромата Opium стала коллекция одежды, вошедшая в историю моды под названием «китайская» - богато расшитые наряды в восточном стиле из золотой тафты и чёрного бархата. Ив Сен Лоран прекрасно понимал, с чем ему придётся столкнуться при запуске аромата с таким провокационным названием, но его ничего не могло остановить.

«Я хочу предложить леди путешествие в мечту».


Рекламная кампания первого парфюма вызвала в 1977 году невероятный резонанс, привела к немедленному запрету продаж в Австралии, запрету любого упоминания о нём в Саудовской Аравии и Китае, к конфликту с Американской коалицией по борьбе с употреблением опиума и наркотиков. У партий парфюма были вечные сложности на таможне, а активисты пытались всеми силами помешать продажам.

В ответ на критику, Ив Сен Лоран устроил грандиозную вечеринку на корабле «Пекин», с участием селебрити и топ-моделей. Декор был выполнен в культовых цветах аромата: лиловом, красном и золотом. Моралисты проиграли этот бой. Только за первые 3 месяца выручка от продаж скандального парфюма составила 3 млн долларов.


Ив Сен Лоран на "опиумной" вечеринке в 1978 году.
Ив Сен Лоран на «опиумной» вечеринке в 1978 году.

Форма флакона родилась у кутюрье под впечатлением от японской лакированной шкатулки «инро» для снадобий, которую раньше носили на поясе. Ив Сен Лоран пришёл в экстаз от этой идеи и непременно захотел воплотить её в жизнь.

Выполненный из непрозрачного материала, он имел крошечное «окошко», через которое только и можно было увидеть красивую янтарную жидкость. Флакон украшал шёлковый шнурок с кисточкой и изящной бусиной, выполненный вручную.


Первым лицом аромата стала роскошная блондинка Джерри Холл. Автор снимков в будуаре Хельмут Ньютон. Эпатаж и провокация стали мейнстримом в рекламных кампаниях бренда. Ив Сен Лоран решил, что этого недостаточно и добавил к имиджу слоган: «Для тех, кто в зависимости от YSL».

Интересно, могла ли существовать такая реклама в наши дни?


Первые рекламные постеры аромата с Джерри Холл
Первые рекламные постеры аромата с Джерри Холл

В разные годы лицом аромата становились самые известные модели и актрисы.


Кейт Мосс
Кейт Мосс


Линда Евангелиста
Линда Евангелиста

Только посмотрите на этот потрясающий рекламный ролик с Эмили Блант. Музыка, интерьер, смокинг от YSL. Произведение искусства.





Мне очень нравится дубль с Линдой Евангелистой и Рупертом Эвереттом в знаковых оттенках бренда и парфюма.




Самая скандальная реклама была с полностью обнажённой моделью Софи Даль. И хотя на постере не видно ничего лишнего, под давлением общественности фото было убрано с улиц Нью-Йорка, Лондона и Парижа. Что только добавило популярности аромату — плохой пиар работает даже лучше хорошего.




Первое серьёзное переиздание случилось с Opium в 2009 году. Флакон стал квадратным, а наполнение более современным.



Мне новая версия на старте, увы, отдаёт чем-то химозным. В оригинале этого не было. Но потом аромат раскрывается также богато, как его предшественник.

В 2014 году свет увидел Black Opium (а позже и его многочисленные фланкеры), который позиционировался рок-н-ролльной версией классического аромата.




Я распробовала его одной из первых и мне очень понравилось переплетение кофейно-жасминовых нот. Ровно до того момента, пока им не стал пахнуть весь город (и, наверное, каждая вторая девушка на планете). Для бренда это был, определённо, успех. Для меня провал. И флакон надолго отправился на дальнюю полку.

А я вернулась к истокам. Бергамот и ландыш на старте раскрываются ладаном, амброй и воском. Запах русской православной церкви — пряный, дымно-смолистый. Невероятно стойкий, диффузный, оставляющий за собой пряный след. Вечный.

Я ношу его в микродозах, один пшик на затылок под волосы и капля на запястье. В этом объёме его буду ощущать только я и те, кто контактируют со мной в непосредственной близости.

Opium Black — это никакой не рок-н-ролл. Это самая настоящая поп-история для массового покупателя.

Другое дело — классический Opium. Куда более изысканный, гранжевый, не для всех. Легко могу представить его на подружке Курта Кобейна или Акселя Роуза.

Аромат с историей. Вне времени и моды.

Забавно, что классический аромат повлиял куда больше на нишевую пряную восточную парфюмерию, чем на люкс, откуда он родом.


Что скажете про Opium и его поп-версию Opium Black?


Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

Лучшее за месяц

Комментарии

Mayakovsky 10 декабря 2022, 08:25
С парфюмом знакома, а вот с историей аромата нет. Было очень интересно погрузиться в атмосферу пиар компании аромата, который стал легендой. Он был у моей мамы. Вообще все мои нынешние предпочтения это влияние маминого комода с волшебными флакончиками. Святая святых. Мажи нуар, опиум, органза шанель 5…
aquagirl 10 декабря 2022, 08:45
Настя, я рада, что получилось рассказать историю этого парфюма, у меня к нему нежные чувства. 🥰
У мамы были знаменитые L'Air du Temps, тоже знаковый аромат того времени.
C_Lightman 10 декабря 2022, 10:34
Мне было любопытно прочесть историю аромата, который в переиздании отвратил своей популярностью. Похоже, нужно вернуться к истокам и услышать оригинал
aquagirl 10 декабря 2022, 13:59
Да, переиздание стало золотой жилой для бренда, но быстро надоело. Отчётливо помню этот запах в каждом баре города )
Irene_blago 10 декабря 2022, 10:38
Света, спасибо за знакомство с историей аромата! Видео пересмотрела несколько раз, прям до мурашек пробивает энергетика   тестила только Black Opium — яркий и узнаваемый, не мой )
aquagirl 10 декабря 2022, 14:11
Ирина, рада, что пост понравился 🌹
Видео супер. Не каждый фильм снят так круто, как эта реклама!
LaFlorAzul 10 декабря 2022, 12:03
Большое спасибо за пост. Очень интересную Вы рассказали историю и прекрасно ее рассказали. Мне не нравится этот парфюм ни в каких вариациях, хотя вообще я люблю ИСЛ и некоторые из его духов есть у меня. Сейчас, например, часто ношу Nu YSL. Есть у меня и другие духи, о которых вспоминали в комментариях: есть флакон Magie Noire, дрожу над ним. L'art du temps, к счастью, можно купить и сегодня. А вот переиздание Byzance или L'interdit никакого отношения к оригинальному аромату не имеет. Была очень разочарована ими.
aquagirl 10 декабря 2022, 14:15
Спасибо за отклик, очень приятно 🌹
Меня тоже удивляет, когда переиздание аромата не имеет ничего общего с оригиналом. Кроме эксплуатации известного названия, ничего за этим больше не стоит.
LaFlorAzul 10 декабря 2022, 18:38
Вот именно. Флакон такой же, название то же, а запах ничего общего не имеет с тем, что помнится.
cherrykiss 10 декабря 2022, 12:03
Примерно знаю как пахнет классический Опиум, Блэк был, но любви не случилось)
Ах какие фото с супер моделями!
aquagirl 10 декабря 2022, 14:16
Умели раньше снимать рекламу, что тут скажешь )
Nelli_Flower 10 декабря 2022, 12:03
Очень интересный пост, спасибо.
У меня есть миниатюра опиума и очень хочу полный флакон, но мне он кажется «взрослым», что я до него еще не доросла, как до пятерки Шанель 😌
aquagirl 10 декабря 2022, 14:17
Спасибо 🌹
Для меня многие классические парфюмы Chanel кажутся возрастными, хоть это и условно, а вот Opium нет.
Он для меня ассоциируется с молодостью, дерзостью и рок-н-роллом )
Shinebrightgirl 10 декабря 2022, 12:29
Спасибо за пост! Прочла с интересом. На днях посмотрела фильм про жизнь Ива Сен-Лорана и захотелось Оле прикоснуться к прекрасному. Хочу его духи)
aquagirl 10 декабря 2022, 14:19
Таня, спасибо, рада, что пост понравился 🌹
У меня есть миниатюры или полноразмеры всех классических ароматов. Но больше всего люблю (если не брать Opium, он для меня отдельная история) In Love Again 🥰
Shinebrightgirl 10 декабря 2022, 14:31
Спасибо за наводку. Раньше я была равнодушна к парфюмерии, но почитала на косметисте статей и вдохновилась. Хочу начать с миниатюр.
aquagirl 10 декабря 2022, 14:35
У меня такая же история )
Парфюмерией не увлекалась, но теперь увлеклась )
Это целый мир, чем больше его для себя открываешь, тем интереснее.
Natalika_ 10 декабря 2022, 13:58
Как же мне нравится первый флакон, эстетическое удовольствие)
Не первый раз читаю историю парфюма и не перестаю восхищаться гениальностью Ив Сев Лорана
aquagirl 10 декабря 2022, 14:20
Согласна, оформление флакона цепляет. И как красиво его обыгрывают в рекламе!
Rossignol 10 декабря 2022, 15:32
Ношу и люблю только самую первую версию. Есть и в старом флаконе, и в обновленном. Красивущий узнаваемый шлейф, запредельная стойкость — это все о нем  
Спасибо вам за прекрасный пост!
aquagirl 10 декабря 2022, 15:42
Спасибо вам за обратную связь 🌹
Завидую вам, как обладателю старого флакона. У меня о нём остались только воспоминания )
Rossignol 10 декабря 2022, 18:31
Там на донышке пару капель буквально осталось, но не могу допользовать и выбросить, и все тут  
Еще из «старорежимных» ароматов, кстати, люблю Палому Пикассо и Мажи Нуар. А, ну и Мадам Роша с Бизанс и Пуазон, куда ж без них… Но Опиум все равно стоит особняком — не похож ни на что  
aquagirl 10 декабря 2022, 20:13
Может быть скажете пару слов о сравнении старой версии и 2009 года? У меня осталось ощущение, что Opium был более амбровым, сладким… А в новом на первом пшике упорно чувствую какую-то синтетику, буквально несколько секунд.
Rossignol 10 декабря 2022, 20:32
Я совершенно не умею описывать ароматы, но на мой нос старый Опиум более сбалансированный, цельный, тягучий. Новый — более колкий, упорно вылезает какая-та специя на первый план, не могу понять, что именно. База у них одна, опять же — на мой нюх.
Кстати, то же могу сказать и об Органзе Живанши. Старая — идеальна для меня. Новая на первых нотах резковата, есть звонкая солирующая составляющая, это слегка отталкивает, но потом она затухает, стихает, что аромату только на пользу, имхо.
aquagirl 10 декабря 2022, 20:44
Спасибо большое за ответ, очень хорошо и понятно описали. 👍
Есть у меня подозрение, что часть натуральных компонентов заменили на синтетические и от этого иначе ощущается вся композиция.
Rossignol 10 декабря 2022, 21:00
Соглашусь, тоже об этом же подумала)
cranby 10 декабря 2022, 18:12
для меня Opium слишком тяжелый, густой, что-то про смолы и церковь. не мой совершенно.
Black Opium был, желания повторить не возникло, он яркий, громкий, и ноты как топором вырублены. но у меня есть Hundred Silent Ways Nishane. вот он — улучшенная версия Black Opium, в Nishane сбалансирована гурманская и цветочная части, звучит целостнее, нежнее, дороже. на мой взгляд, конечно :)
Lana2014 10 декабря 2022, 19:37
Интересно, надо попробовать Nishane. Может, хоть его смогу носить, раз он нежнее.
aquagirl 10 декабря 2022, 20:15
Очень хорошо вы описали Opium Black, у меня от него такие же ощущения.
А в классическом Opium мне как раз и нравится тяжесть и смолистость, в маленькой дозе очень хорошо 👍
Спасибо, что рассказали про Nishane, захотелось попробовать.
Lana2014 10 декабря 2022, 19:30
Не помню, нюхала ли я оригинал, а Black имеется. Ну что сказать, первое впечатление — аромат роскоши. Не вижу рокнроллов, протестов, провокаций. Спокойное достоинство женщины где-то после 30-ти, неторопливой в сознании своей красоты и успеха. Потом прорывается немного дрязнящая игривая нотка, как будто она бросает на вас взгляд говорящий «почему бы и нет...» И вы видите за флером респектабельности коварную искусительницу… Ой, ну меня и понесло. Начиталась Стендаля. К делу! Я вообще не выношу пряные восточные тяжёлые ароматы, пачуль. Но этот (и, как ни странно, L'eau Bleue d'issey Eau Fraiche) мне нравится. Хотя он мне совсем не идёт. Не ношу его, но когда устраиваю переборку своих ароматов, слушаю с удовольствием.
aquagirl 10 декабря 2022, 20:18
Красиво пишете, не останавливайтесь 😊
У меня тоже Opium Black лежит для коллекции, носить его не хочется.
Мне он не кажется тяжёлым, такой сладенький и громкий. Чтобы большинству понравиться )
Alissa_H 11 декабря 2022, 05:15
Свой первый классический Опиум купила в 2011 году, забавно, что в 2006 году при затесте он мне показался ужасным 😁. До сих пор есть, чуть меньше половины осталось, очень его люблю, если закончится куплю ещё. А всевозможные вариации Опиума не нравятся
aquagirl 11 декабря 2022, 18:33
Вариации и сам Opium Black ничего общего с оригиналом не имеют, кроме названия.
Классика куда круче 😊
joujou 11 декабря 2022, 05:17
Свой первый Опиум забрала у мамы, примерно выпуска 97-98 гг.) Поливалась им в студенческие годы (бедные окружающие))), приобретала и версию 2009 г. (тоже очень достойная, в одном направлении с классикой).
Из фланкеров был Black Opium Intense, который быстро надоел, отдала. Совершенно разные истории.
Сейчас в парфгардеробе есть винтаж 98 г., ношу редко, пару капель осенью, он очень ядреный, но с ним связано много приятных ассоциаций и в нем комфортно. В общем, это любовь, да)
aquagirl 11 декабря 2022, 18:32
Как я вам завидую, винтажный Opium это настоящее сокровище 🥰
Andante 11 декабря 2022, 18:29
Прочла на одном дыхании, спасибо! 🌹🌹🌹
История и реклама аромата — просто 💘
aquagirl 11 декабря 2022, 18:31
Рада, что пост понравился 😊👍
Реклама эпохи расцвета глянца это искусство 😍
Andante 11 декабря 2022, 18:38
Согласна 💯
Прекрасные и не однотипные женщины в этом играют не последнюю роль😍
До сих пор вспоминаю сказочную рекламу Пуазон Миднайт с Евой Грин💘💘💘 и Еву обожаю, и аромат, которого больше нет💙☹
aquagirl 11 декабря 2022, 22:29
Ева шикарна! 😍
chernovanatalia 13 декабря 2022, 12:13
Спасибо за напоминание об одном из моих самых любимых ароматов!) Любовь навеки)). Полностью поддержу ваше мнение об оригинале и «фланкерах», разные они от слова совсем. Орущее, хоть и милое, создание Black, но не цепляет. Оригинал же требователен, шикарен, считаю одним из лучших в данном направлении.
aquagirl 13 декабря 2022, 13:12
Спасибо за обратную связь 🌹
Opium это знаковый аромат, настоящая классика 👍
Lemika 16 декабря 2022, 21:50
Я с детства слышала об аромате Opium, но оказался совершенно не моим.
А любимым в юности был Poison от Dior, тоже культовый аромат. Сестра подарила настоящий, купленный в «Березке». Больше я такого аромата не встречала, то, что сейчас — немного не то, увы…
aquagirl 16 декабря 2022, 21:55
Poison тоже культовый аромат.
Многие парфюмы теперь звучат иначе, потому что натуральные компоненты поменяли на синтетические. Вроде и похоже, но не то…
Lemika 16 декабря 2022, 22:06
Да, я читала, что причина именно в замене компонентов. Ну что ж не будем цепляться за старое, будем искать новые идеалы
aquagirl 16 декабря 2022, 22:24
Думаю, что среди современных запусков нас тоже ждут интересные открытия 😊
Но и старые ароматы останутся в памяти в качестве ассоциаций и приятных воспоминаний.
MargoFuture 22 декабря 2022, 09:53
Я безумно люблю версию Belle d'opium, бесконечно жаль, что эту версию сняли ☹️
aquagirl 22 декабря 2022, 11:02
Это была лимитка Opium Black?
MargoFuture 22 декабря 2022, 11:43
Нет, он вышел в 2010-м задолго до Black Opium
aquagirl 22 декабря 2022, 12:49
Спасибо!
Какой красивый 😍