22.11.2022

Чистим поры с Clear-out от Clarins. Необычный подход к привычной процедуре

Добрый день!

Ещё раз о порах. Если читать мои посты регулярно, можно обнаружить цикличность. Потому что время идёт, а интересующие меня направления неизменны. Уж такова генетика. От пор избавиться нельзя, но можно минимизировать их негативное влияние на внешний вид и настроение. Этим и займёмся с необычным для меня стиком и маской Clear-out от Clarins.

В октябре, кстати, поднимала в обсуждениях тему «чёрных точек». Вот здесь можно посмотреть, много было интересных рекомендаций. Это средство попало мне на глаза случайно. Но заинтересовало. Во-первых, формат. Во-вторых, отзывы.

Смотрим. Средство представлено в тюбике объёмом 50 мл. Но это что касается маски. Верхний колпачок тюбика — это стик с отдельным средством. Его объём 2.5 гр

На вид это нечто твёрдое светло-зелёного цвета, пахнет приятно травами. Как будто спрессованный кусок скраба. По сути это он и есть. Процедура такая. Чистое вымытое влажное лицо вы начинаете тереть стиком в Т-зоне, уделяя внимание проблемным местам. Если прямо тонкая чувствительная кожа, может быть некомфортно. Довольно жёсткая чистка. Мне заходит на ура, прямо хочется потереть. Но у меня кожа плотная, не супер чувствительная. Часть стика стирается при каждой такой процедуре. Он просто остаётся на коже. По ощущениям также напоминает скраб. Кожа слегка краснеет от трения, поры освобождаются от содержимого. После вы просто смываете остатки стика с лица, аккуратно промокаете стик сухой салфеткой, закрываете его крышкой и отвинчиваете от тюбика.

На всё лицо наносите маску.

Маска густая светло-зелёного цвета, пахнет приятно освежающе травами. На первый взгляд она чем-то напоминает глиняные маски, не застывает коркой на лице и не стягивает. Немного подсыхает, но не слишком. Держите на лице вы её недолго 7-10 минут и при смывании она всё ещё мягкая.

Ну и самое интересное. Какой же эффект от неё можно ждать. У меня поры довольно выраженными на всём лице. Но беспокоят только на носу, потому что там они более выраженные и имеют свойство забиваться. Они довольно мелкие и «закрытые». Поэтому их чистка и поддержание в чистоте — это проблема. Механическую чистку они не любят вообще. Сильное раздражение, пока оно сходит, эффект тоже успевает пройти. Аппаратная чистка их не берёт совсем. PRX они принимают на ура. Но эффект не слишком долгий. Остаётся регулярный уход. И сейчас в него входит этот стик и маска. Применяю раз в неделю. Не нашла нигде на упаковке, как часто нужно повторять, но мне хватает такого графика для поддержания. Поры не исчезают. Но они действительно очищаются. Кожа выглядит более ровной. И в как бонус могу отметить, что эта маска хорошо борется с воспалительными элементами. Наношу точечно в случае необходимости и всё сразу гаснет. Ложка дёгтя. Все подобные средства рассчитаны в большей мере на молодую кожу. А значит что? Правильно, они подсушивают. После этой маски всегда наношу увлажняющую или питательную.

Смотрим. Это мой нос до. Не катастрофа. Он подвергается регулярному уходу, поэтому это его максимально неприглядный вид сейчас.

Видно небольшое шелушение и часть пор закрыта. Вот так он выглядит после стика:

Лёгкое покраснение. Поры раскрываются. А вот так после маски:

На первый взгляд может показаться, что поры стали более выраженными, а кожа менее ровной. Так и есть. Во-первых, они раскрылись. Во-вторых, они пустые. В-третьих, присутствует небольшое покраснение. Покраснение проходит в течение 5-10 минут полностью.

Нашла для сравнения фото моих пор в наихудшем состоянии до начала регулярного ухода за ними

Ну здесь как бы, я думаю, вопросов нет :) В разрезе моих пор это наверное и есть максимальный и оптимальный эффект. Если бы их ещё сделать посветлее, я бы вообще была весьма довольна.

Средство хорошее. На сколько хватит, пока не знаю. Но думаю, что стик закончится раньше маски (а жаль). А вот маски вероятно хватит надолго с учётом режима её использования.

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

Какие хорошие альтернативные средства знаете от чёрных точек? Может быть, что-то необычное?

Veritaserum 22 ноября 2022, 17:06
я обладатель таких же проблем.
если честно, разница до и после невелика, не имею цели обидеть.
Можно, конечно, всякими подобными манипуляциями слегка осветлить верхушку содержимого пор, которое окислилось, но по факту всё содержимое остаётся на своём месте. Очистить это можно только механически, надавив.
Получается, что подобные средства — это как заметать мусор веником под ковёр.
Di_Va 22 ноября 2022, 17:25
Все индивидуально. Если вы предполагаете, что у меня от механической чистки лучше результат, то нет 😄 он точно такой же — с той только разницей, что кожа красная воспаленная и могут быть механические повреждения. Возможно вам не нравится результат, но тут уже вопрос к моей генетике. Лучшего результата на моей коже не бывает. Никогда. Салонные чистки, процедуры. Все примерно одинаково. А вот худший бывает. Как только я прекращаю регулярный уход, я получаю очень некрасивые забитые через край поры на носу. Но если в вашем случае возможно добиться более выраженного результата любым методом, то, конечно, стоит этим воспользоваться. Этот метод для тех, кому чистки, как об стенку горох и помогает до определённой степени только регулярный уход
helia 24 ноября 2022, 19:05
Можно обойтись без чистки, я очищаю поры по схеме распаривание-глиняная маска-иногда пузырьковая маска-и закрываю маской, которая успокаивает кожу. Поры после такой комбинации чистые до недели, затем повторяем. Еще, конечно, все зависит от комедогенности уходовой косметики и декоративки! При чистке из пор выходят сальные нити и черные точки, но потом себум снова там появляется, и частыми чистками вообще можно их еще сильнее расширить. У меня купероз, отказалась от чисток, теперь только химическое очищение. Черные точки если появляются серьезные — я их убираю механически, конечно. И еще забыла энзимную пудру упомянуть, но только не аравию, а что-то поэффективнее, вот она тоже химически чистит поры такого типа.
jeannee 22 ноября 2022, 23:18
Вот мне тоже кажется, что подобные средства лишь осветляют верх пор, а на следующий день все как было, так и есть
DamnTessa 23 ноября 2022, 01:48
Насколько я знаю, это именно тот способ, который признается дерматологами. «Чистка» от лукавого — таки вы просто травмируете кожу, и поры тут же забиваются снова.
Veritaserum 23 ноября 2022, 12:28
возможно. главное видеть отличие чёрных точек (комедоны, пробки, которые полностью закупоривают пору) от сальных нитей. Сальные нити это норма, их удалять не нужно.
DamnTessa 02 декабря 2022, 19:20
Опять же это к дерматологу, а не косметологу, настоящие черные точки же просто так не появляются. Ну и чаще всего ими называют нити, хотя это, естественно, неправильно.
У девушки в посте явно не то, что считается настоящими черным точками.
Дарья Харламова 22 ноября 2022, 18:04
Здравствуйте, спасибо за обзор! Мне справиться с широкими и вечно забивающимися порами помог ретинол. Ввела в уход в минимальной дозировке (у меня от Гельтек) и спустя 1,5-2 месяца я забыла про очищающие маски, чистки, пилинги и тд. Поры сузились, практически не забиваются, светленькие и малозаметные. Ещё я убрала все тональные и вв-крема, из декоротивки для тона только консиллер и минаральный праймер, и минеральная пудра. Удачи Вам!
Di_Va 22 ноября 2022, 19:40
Интересно) Спасибо за наводку. В эту сторону еще не смотрела.
elena_vs 22 ноября 2022, 23:04
мне ретинол поры не осветлил и не сузил, даже в самой суровой концентрации. у меня поры тоже заметны на носу и лбу, кожа толстая, с хорошим тонусом. ретинол немного прибрал жирность, но сальные пробки остались на месте. я пользуюсь корейскими скрабами с сочетанием кислот/энзимов и механического воздействия. этот стик тоже попробую, принцип похожий
Дарья Харламова 23 ноября 2022, 08:52
У меня в уходе ретинол + кислоты, и кожа ближе к нормальной, на мне такая система даëт хороший эффект.
SamwiseGamgee 23 ноября 2022, 00:58
У меня тоже на фоне гельтековского ретинола 0,25 радикально улучшилась ситуация с порами. Такого рельефа (точнее, отсутствия рельефа)) я не помню у себя с допубертатных времен, так что можно сказать, что у меня сейчас лучшие поры за последние 25 лет)
YANALU 23 ноября 2022, 11:48
Была такая маска, не подружилась со стиком (люблю побыстрей, а с ним надо повозиться и плюс, несмотря на нечувствительную кожу, не нравился эффект механического воздействия, но это мне так), а вот сама маска понравилась: и аромат, и как она работает на очищение. Из альтернатив: маски с глиной и кислотами в составе, которые чуть эффективней работают, чем без кислот.
vikkycoach 23 ноября 2022, 22:36
У меня широкие поры, от любого чиха забиваются(( спасаюсь регулярным уходом с кислотами (на ночь — тоник, сыворотка, крем — обычно что-то одно-два, иначе чувствительность повышается), раз-два в неделю энзимная пудра или пилинг-скатка. Если всё совсем плохо, то протираю раствором салициловой кислоты из аптеки 1% — это жестко, но разок в пару месяцев протереть можно, когда очень забились.
Fatgirl 24 ноября 2022, 00:19
Метод Erno Laszlo вам в помощь, если не лень. Не обязательно его продукты дорого, если позволяют финансы то хорошо. Просто сама идея отличная, ну и заменить чем то похожим. Очень давно был пост здесь, можете посмотреть если найдёте. Я делала, поры были вычищены и сужены до минимума, нос аж сиял как таз.
mginskaya89 30 ноября 2022, 21:45
Благодарю ВАС за отзыв!