09.10.2022

Средство с салициловой кислотой

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, сыворотку с салициловой кислотой. А может быть другое средство эффективное в борьбе с чёрными точками. Высыпания не беспокоят. Вопрос именно к сальным пробкам или сальным нитям. Осветлить, убрать.

esfir__leiman__ 09 октября 2022, 01:08
Vichy Normaderm Probio — BHA serum
a_re_beauty 09 октября 2022, 01:16
Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant. Да, дорого, но работает ВАУ, хотя казалось бы, процент ввода как у всех
Katerinka25 12 октября 2022, 13:13
Скажите, пожалуйста, вы его чем-то закрываете? Я так понимаю средство может подсушивать кожу, что попало сверху тоже не нанести, чтобы составы не конфликтовали. Может просто увлажняющий крем без спецэффектов?
a_re_beauty 12 октября 2022, 16:51
1. Мне не сушит от слова совсем. Иногда я ложусь спать только с ним, иногда сразу тон поверх наношу
2. Обычно я использую CeraVe крем или что-то для восстановления барьера. Тут логика такая, главное действующее вещество уже есть, поверх нужно базовое средство
EleEle 14 октября 2022, 10:21
Зашла написать про него. Отличное средство.
OxanaAksuta 09 октября 2022, 01:21
«Подобное лечится подобным» (С). Умывание с гидрофилкой и муслиновыми полотенцами, это если в долгую и без побочек. И из быстрого, но не универсального, плюсуюсь к Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant.
wonderwall 09 октября 2022, 23:44
Подскажите, как им пользоваться? Просто как тонером?
OxanaAksuta 10 октября 2022, 00:31
Эксфолиантом? Да, как тоником, только следите за совместимостью с другими средствами
faceofspring 09 октября 2022, 01:38
Не буду оригинальной, но Paula’s Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant, конечно.
Di_Va 09 октября 2022, 11:23
Shinebrightgirl 09 октября 2022, 05:59
Здравствуйте! Сальные нити и черные точки не одно и тоже. У меня такая же проблема и как-то взялась с нею активно бороться. Пользовалась тоником с салициловой кислотой, гидрофильным маслом (выше вам писали). Мне ничего не помогло из этого. Читала, что эти нити физиологичны и бороться с ними нет смысла)) принять и полюбить ❤️
Di_Va 09 октября 2022, 11:24
Гидрофильное масло мне тоже не зашло. А вот с салициловой кислотой еще не было опыта) Вообще отзывы я читала хорошие, причем именно в отношении сальных нитей. Будем посмотреть 😊
Shinebrightgirl 09 октября 2022, 11:41
Тоником я перестала пользоваться потому что не увидела на себе результата. А гидрофильным мне нравится снимать макияж. Но за длительное время никаких изменений не увидела и забила) замазываю нос тональником
OlgaOlya 09 октября 2022, 12:03
Но всё же тоже поняла, что салициловая кислота помогает.
OlgaOlya 09 октября 2022, 12:02
Я вообще не могу понять, где сальные нити, где угри, где чёрные точки.
Shinebrightgirl 09 октября 2022, 12:23
Если у вас этого всего нет, зачем оно вам?))) я раньше долго путала черные точки с сальными пробками. Потом разобралась.
wonderwall 09 октября 2022, 21:00
А если нечто среднее? На первой фотографии прямо максимально загрязнённые поры.
Idoneya 09 октября 2022, 07:44
Если комплексно подходить к решению вопроса дома, то рекомендую холодное гидрирование с гелем алое под пленку, в гель алоэ добавить соду. ( У жира кислая среда, у соды щелочная, таким образом пробки на поверхности посветлеют). По этому раствору уз прибором почистить кожу. Потом да, сыворотка с кисленькой салициловой, чтобы закрыть поры.
Di_Va 09 октября 2022, 11:25
Спасибо большое за такую интересную рекомендацию!
Kry4yVer4y 09 октября 2022, 08:53
Мне ничто с BHA не помогло от черных точек, но я не успела попробовать «Paula’s Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant», может быть он бы помог, тут вам его советовали.

Байки про «подобное подобным» умывайтесь маслом-не помогает) Гидрофильные масла у меня ежедневно в рутине вечером, никак они не «вынимают» черные точки)
kukushonok 09 октября 2022, 09:41
Они и не смогут, к сожалению. Гидрофилка растворяет верхний тёмный слой и визуально делает поры чище, может помочь если поры настолько забиты что расширены чрезмерно. Но кожа работает постоянно, так что через день-два ситуация вернётся на круги своя.
Я, если нужно, распариваю кожу утром и прохожусь маслом, так кожа дольше сохраняется чистой :) за ночь себум снова успевает окислиться и кожа уже не такая чистая, так что вечернее умывание в этом плане не так помогает
purrpurrw 09 октября 2022, 10:24
Очень плюсую
На моей коже средства с BHA ничего не дали, за исключением дикого шелушения:) И про гидрофильное масло или бальзам я такого же мнения. Может, если черные точки более поверхностные, тогда будет виден осветляюще-растворяющий эффект, а у меня все глубоко упрятано
Плюнула на это всё и смирилась со своей участью
Lilo_mouse 09 октября 2022, 10:50
У меня от кислот эти нити только темнеют и становятся более заметными. Но зато хотя бы не торчат и не закупоривают поры.
jovi3 09 октября 2022, 10:53
Бороться со следствием можно долго, попробуйте узнать причину, почему они образуются. Возможно, не подходит умывание или крем. И они не дают себуму вытекать свободно.
Хотя кислотные средства должны быть в уходе, тут я полностью согласна с комментирующими.
Di_Va 09 октября 2022, 11:28
А причина простая — генетика) это наследственная предрасположенность. И так было всегда. Вообще уход последний, который мне подобрал косметолог в целом очень подходит. Но именно на этот момент не влияет никак, к сожалению
jovi3 09 октября 2022, 11:58
Эх.
Тогда нужно хорошее кислотное очищающее средство, например, мягкий гель типа Bioderma(фото) можно как маску оставлять на несколько минут. Кислоты осветлят точки, а отшелушивающие мягкие частицы уберут жир с поверхности.
Соду на лицо не надо, ну 21 век, есть же отличные клинически тестированные средства. Потом пишут посты — помогите, я пересушила кожу.
Или тоник ниже вот показывают.
jovi3 09 октября 2022, 12:00
naaatasha 10 октября 2022, 17:12
Плюсую, он очень хороший. Эффект заметен сразу, кожа становится более ровной буквально за пару применений. Сальные нити вот эти, которые делают поры тактильно ощутимыми, с этим гелем практически исчезают, по крайней мере на моей коже.
Rozental_Lelya 09 октября 2022, 11:51
Кожу не сушит.
Di_Va 09 октября 2022, 12:29
OlgaOlya 09 октября 2022, 12:06
У Ив Роше есть сыворотка с салициловой кислотой Sebo Vegetal.
OlgaOlya 09 октября 2022, 12:09
Di_Va 09 октября 2022, 12:29
Eirin-wind 09 октября 2022, 12:17
А из процедур у косметолога (только не чистка механическая) — кому что помогло? Присматриваюсь к дермабразии, но жалко страдать зря))) делал ли кто и что помогает против точек и пор кратеров?
Di_Va 09 октября 2022, 12:30
Тоже послушаю) мне помогает prx пилинг. Но краткосрочно
Vikkival 09 октября 2022, 13:18
Косметологи говорят, что салициловая слишком сильно сушит кожу. Я на себе это проверяла неоднократно 😏 Лучше молочная 🙌 Сама сейчас пользуюсь старыми запасами the ordinary молочной кислоты — эффект есть, лицо действительно становится чище. И совмещаю это нанесение сыворотки 2-3 раза в неделю с «гель-пилинг холодное гидрирование» от Beauty style — один раз в 7-14 дней, схема дней зависит от сезона и потребности кожи.
veryvicos 09 октября 2022, 14:27
Я тоже сильное надеялась на Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant, но увы, пользуюсь в марта — эффекта не вижу.
helsraven 09 октября 2022, 15:36
Я как-то решила заняться этой проблемой и перепробовала кучу всего. ВНА кислоты и разные глиняные маски почти никакого эффекта не давали. То есть эффект был, но насколько незначительный, что оно того не стоило. Решила попробовать гидрофильные масла. Тоже эффект минимальный, хоть по 10 минут втирай. Но как-то я попробовала умыться Youth To People сразу после гидрофилки и очень удивилась результату. Кожа стала почти идеально чистой! Увы, никакого накопительного эффекта нет, но и не страшно. Главное, что работает. Просто без гидрофилки ничего такого и близко нет, а вместе они дают удивительный результат. Пробовала разные гидрофильные масла и разные средства для умывания, эффект есть от любого масла, иногда лучше, иногда — хуже, но только в сочетании с YTP. Без него магия не работает.
Diana-Nathalie 09 октября 2022, 16:19
Салициловый лосьон Гельтек — супервещь! При использовании ежедневно за неделю кожу привел в порядок. Это я как обладатель проблемной кожи говорю!
Eirin-wind 09 октября 2022, 16:30
Судя по составу, вдохновились лосьоном от Полы. Так как флакон побольше, закажу его на пробу
Diana-Nathalie 09 октября 2022, 17:29
Полу не пробовала, не могу сказать.
Evalingvo 09 октября 2022, 16:28
А у вас плотная кожа? Я всю жизнь пользуюсь спиртовым раствором салициловой кислоты, 2% для тела, 1% на лицо. Стоит целых 17 рублей в модной хипстерской упаковке из перерабатываемого коричневого стекла с эко-бумажной этикеткой. Пробовала Клиник салициловый лосьон без спирта эффекта ноль. Пользовалась всякими другими средствами с салициловой кислотой, но на мое плотной коже с гиперкератозом эффекта ноль. Что касается пересушивания, у меня ничего не пересушивается, но у меня адекватный уход. От чёрных точек и в целом для рельефа хорошо помогают пилинги AHA, BAHA, беру BTpeel, дешево и делаешь сам, у них и салициловый пилинг есть, купила, расчехлила, но пока руки не дошли. Ну и конечно третиноин уберет черные точки, но тут уже схема сложнее.
Eirin-wind 09 октября 2022, 20:48
Это разрушительный способ, если кожа это терпит, это хорошо, но это разрушает защитную мантию, и можно легко получить купероз, солнечные ожоги и просто пигментацию, ну а главное морщинки от сухости. Как минимум разбавлять эту спиртовую штуку, а лучше не стоит, да, дёшево, да, точечно подсушит прыщи, но проблем добавит не мало. Я тоже по юности практиковала, думала, что ничего страшного, что розовинка на лице, пока купероз не стал проблемой √1, после всех экспериментов домашних с кислотами и самодельными болтушками. Восстанавливала не один год и до сих пор расхлебываю и думаю да фиг с ними с точками, лишь бы не та гиперчувствительность, высушенная кожа и розовое лицо.
jovi3 09 октября 2022, 21:03
Плюсуюсь стоя. Спирт отдельно, кожа отдельно!
Evalingvo 09 октября 2022, 22:31
У Вас тонкая кожа, отсутствие жировой клетчатки под кожей и от любого средства покраснение. Сочувствую. Но мы не все такие. Я уже 10 лет лет пользуюсь третиноином, последствия от лазерных процедур видны на лице в течении 2 часов и салицилка 2 раза в день только на пользу. Добро пожаловать в мир, где кожа у людей разная, а не как у вас пергаментная бумага, реагирующая на ветер. Не у всех как у вас. У вас морщинки от сухости, а мне косметолог нити не поставил, потому что кожа плотная и тяжелая. Читать мой комментарий выше, первый вопрос, про плотность кожи. Автор спрашивает про салициловую кислоту. Она показана подросткам или людям с плотной кожей. У меня мамину кожу 1% третиноин не берет, а вы про купероз пишете). Читайте внимательнее и держите себя в руках. Меня тоже ужасает использование мицелярки и люксовых кремов от морщин, но я держусь, и вы держитесь  . Мы разные, афроамериканки красной помадой темные круги под глазами замазывают, а вы автора салицилки на спирту испугались.
Eirin-wind 09 октября 2022, 22:40
Неееет, была кожа как у вас по описанию. И кислоты, в том числе состав со спиртом нафиг убили гидролипидную мантию со временем, это я так гналась за чистотой до скрипа. У меня нет морщин и нет сухости, я долго приводила в чувства кожу, сейчас такая же жирная Т-фон с порами, как и была. Просто совет про спиртовую салицилку очень не очень. А была плотная жирная кожа как у слона, которую нужно нормализовать не только наружно, а с помощью нормализации гормонов, питания и работы ЖКТ, я бы хотела дать совет себе лет 10-12 назад отстать и не мучить кожу. Если бы знала тогда. Поэтому кислоты и спирт в неумелых руках — непоправимое зло себе, хотите спорьте тут, я про свой опыт, вы про свой. Но спиртом на ветке вы можете хоть маркер, хоть жирное пятно оттереть, по-моему это наглядно показывает, что там он с кожей может.
Evalingvo 09 октября 2022, 23:32
Давайте вы при своём мнении я при своём. Просто когда вы пишите, что ЖКТ это корень проблемы жирной кожи, для меня это как красная тряпка на быка, потому как перед грамотной постановкой диагноза мне 10 лет про ЖКТ и анализы рассказывали, а в итоге салицилка помогла. Салицилка это не только ваша плохая кожа, это ещё и почти единственное средство борьбы с моими аутоиммунным заболеванием кожи. Поэтому я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Но вы лечите ЖКТ, и удачи вам. Кроме салицилки в моем уходе ещё куча всего, но это долго и с воинствующими девами оспорить не моё. Поэтому согласна с вами, мантия страдает. И ещё раз удачи.
Eirin-wind 10 октября 2022, 11:54
Да ну с вами спорить не о чем
jovi3 09 октября 2022, 22:43
А чем Вас ужасает мицеллярная вода? Вдруг мне надо.
И что значит «третиноин не берёт»? Как это видно? Сколько пользовались? Я перешла с ретинола на него, вот интересуюсь.
jovi3 10 октября 2022, 18:36
Не дождалась ответа. Жаль.
SKEPTICAL_LYNX 10 октября 2022, 14:19
У меня трет 1% за 2 года, к сожалению, никак не повлиял на сальные нити на носу. У меня очерь пористая кожа на нем, которая легко засоряется. Помогают только пэды от Ciracle, но дня на 2-3.
Xenos91 10 октября 2022, 09:09
SEVEKI сыворотка БХА. В ней 5% кислот, из которых 2% салицилки. Бюджетное рабочее средство