13.11.2022

Доставщика ретинола заказывали? Липосомальная сыворотка с ретинолом 1% Анна Шарова

Героиня поста
Героиня поста

Липосома — это жировая липидная капсула, способная что-либо переносить внутри себя. В данном продукте внутри липосомы находится ретинол. Чем же хорош такой вид сыворотки? Липосома, как доставщик действующего вещества, способна преодолеть липидный барьер кожи и донести его в дерму, в которой находятся фибробласты (клетки молодости, вырабатывающие коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту). Ретинол «отдаёт приказ» и фибробласты начинают работать активнее. Плюсом ко всему липосомальная форма менее агрессивная для верхних слоёв кожи, поэтому риск возникновения реакции ниже

Что делает ретинол?

-Комплексная терапия акне

-Борьба с пигментацией

-Борьба с возрастными изменениями

Правила применения продуктов с ретинолом

-Продукты, содержащие ретинол, можно использовать только в период, когда солнце наименее активно (осенне-зимний период)

-Обязательно сыворотку с ретинолом необходимо закрывать кремом

-Обязательно использовать SPF защиту (отдельно или в составе других продуктов)

-Нельзя одновременно использовать ретинол и кислоты

-Нельзя загорать (категорически!)

-Нельзя беременным и кормящим грудью

Мой опыт

Это мой первый продукт с настоящим ретинолом (есть ещё какой-то голубой ретинол, про него можно прочитать тут). У бренда Anna Sharova липосомальная сыворотка представлена в двух концентрациях: 0,5% и 1%. Так как у меня кожа (очень вредная) плохо откликается на кислоты и т.п., я решила, что лучше взять продукт с большим содержанием действующего вещества.

Начала я использовать сыворотку на ночь через день! Но подумав, что можно же попробовать и каждый день, воплотила идею в жизнь. (Производитель советует начинать с 2 раз в неделю (ля какой перестраховщик!) но я же умнее…) Что произошло? Правильно, началась осенняя линька. Я облезла. Особенно болезненно было в районе скуловой кости и на сгибе шеи и подбородка. Когда наносила туда крем, он впитывался моментально. А кожа просила ещё и ещё!

Отложила я сыворотку примерно на неделю (до полного восстановления). Далее использовала через два дня (иногда через день). Но вылезла новая проблема — высыпания в больше, чем обычно, количестве. Я задала вопрос производителю, возможна ли такая реакция на сыворотку? Ответ ниже

Вновь перерыв. Сейчас я использую сыворотку через 2 дня

Результат

Несмотря на все перипетии, результат есть. Кожа стала более гладкая по текстуре и бархатистая, чёрные точки стали менее заметными. Высыпания ещё возникают, но уже в меньшем количестве. Срок использования чуть больше месяца

Ps сыворотку я сначала выдавливаю на руку, потом наношу на лицо. Место, на руке покраснело и покрылось шелушащейся корочкой. Это ещё раз подтверждает, что средство рабочее

Немного об оформлении, текстуре и упаковке

Липосомальная сыворотка — довольно дорогой в производстве продукт. Чтобы стоимость была конкурентоспособной, упаковка данного бренда максимально упрощена. Крышечка у меня уже немного треснула. Но при всей своей простоте есть своя «фишка» — лифтовый (кажется, это называется именно так) механизм. С каждым нажатием помпы, донышко приподнимается, что позволяет использовать продукт «до последней капли»

Текстура у сыворотки лёгкая, кремообразная. Запах отсутствует. Цвет жёлтый, характерный для продуктов с ретинолом

-На этикетке нет данных о том, что сыворотку необходимо использовать 2-3 раза в неделю, а так же информация о противопоказаниях (например, беременность)

-Судя по отзывам, многих вводит в заблуждение фраза «Launch date January 26, 2021». Принимают за дату производства, но на самом деле это дата сертификации продукта.

-Сыворотка пришла в полиэтиленовом пакете, на котором срок годности указан 24 месяца. На самом флаконе 36 месяцев

35 дней, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа

А у вас есть любимчики среди ретинолсодержащих продуктов?

Anna Sharova

Anna Sharova

1 отзыв

Beautiful_dragonfly 13 ноября 2022, 13:32
Первый продукт с чистым ретинолом и в концентрации 1%, да еще и каждый день — ну, Вы смелая!
А за пост о данной сыворотке спасибо, было интересно ознакомиться с Вашим опытом использования.
Katerina_Rina 13 ноября 2022, 13:49
Опыт на собственных ошибках более убедителен😂 💁🏽‍♀️
YuliyaBr 13 ноября 2022, 14:29
У меня такая в концентрации 0.5%, использую каждый день на ночь около недели, закрывая увлажняющим кремом. О результате наверное рано говорить, но никаких шелушений и покраснений не наблюдается
Katerina_Rina 13 ноября 2022, 15:01
Шелушения это не показатель результата. Скорее пробочка)) (так сказал производитель)🙂
mustela-nivalis 22 ноября 2022, 23:19
Так вроде ж нельзя ничем закрывать- действие нивелируется.
Katerina_Rina 23 ноября 2022, 07:10
Наоборот необходимо закрывать. Ретинолу свойственно сушить, поэтому питать/увлажнять обязательно
ElenaShu 13 ноября 2022, 15:19
У меня сейчас такой же. Кожа на лице жирная и плотная, ей хоть бы хны от каждодневного использования. А вот шея тоньше, и я так неплохо ее сожгла😅 сейчас мажу не так активно)
Katerina_Rina 13 ноября 2022, 15:33
У меня тоже жирная, но ей не хоть бы хны 😂
Ellesh 13 ноября 2022, 15:31
Я иногда чувствую себя бессмертной и наношу ретинол два дня подряд, потом ни умыться, ни поспать, лицо болит, а лоб и подбородок думает что он змея и срочно нужно скинуть шкуру) но видимо на ошибках я не учусь и все равно так периодически делаю
Katerina_Rina 13 ноября 2022, 15:34
Да-да! Но я на ошибках стараюсь учиться))🙂
Julia_Turturro 13 ноября 2022, 16:13
Прочитала ответ бренда. Ничего не поняла. Что ретинол разрешает процессу....? И каким образом…
juliae 13 ноября 2022, 16:50
Стандартная же фраза в медицине и косметологии))разрешение это освобождение, ну в данном случае от гноя и содержимого воспаленной поры
Julia_Turturro 13 ноября 2022, 18:13
Понятно, спасибо!
LediX 13 ноября 2022, 17:13
Тоже хотела купить а потом остановил ретинол в составе, лучше бы конечно ретинил добавили )
Katerina_Rina 13 ноября 2022, 18:19
Подскажите пожалуйста, чем ретинил лучше ретинола?
LediX 14 ноября 2022, 02:12
ретинилу не нужно проходить стадии изменений к третиноину
Anastassia Karpanyuk 13 ноября 2022, 17:30
У меня Шарова 0,5, пока нравится, никаких побочных эффектов нет. В целом состояние кожи меня устраивало после сыворотки с витамином С и курса мезороллера — но! Ретинол мне практически в ноль сгладил небольшой залом над бровью, с которым даже мезороллер не полностью справился.
После этой баночки, наверно, куплю или 1% или DTMS 0,7 %
Katerina_Rina 13 ноября 2022, 18:22
Я очень надеюсь, что сыворотка мне поможет с моими морщинками на лбу. Раньше с этой проблемой разбиралась при помощи мезороллера, но сейчас с сывороткой одновременно думаю будет перебор
WhiteMustang 13 ноября 2022, 20:25
Я использую третиноин индийский, по началу была такая же ситуация плюс боль. Сейчас время от времени использую, у меня акне. Обострение только перед менструацией. Считаю это победой. У меня другой вопрос: вы видите, что на руке уже язва образовывается от привычки на руку выдавливать, плюс руки зачастую спф не мажут и мыло с бытовой химией пользы не прибавляют. А вы продолжаете мазать крем на этот ожог — это форма мазохизма?)
Katerina_Rina 13 ноября 2022, 20:31
Я поняла, что это от сыворотки только тогда, когда начала делать фото для поста)) Я думала, что это травма, полученная в неравном бою игре с кошкой. Но глядя на фото, до меня дошло истинное происхождение этой «болячки»🤦🏽‍♀️
Ps со стороны эта ситуация выглядит очень странно 🤪
WhiteMustang 14 ноября 2022, 09:55
Мне прям больно стало когда увидела. Знаю по себе, как эти коросты могут болеть 😓
Katerina_Rina 14 ноября 2022, 10:28
Кстати, она не сильно болела. Через камеру жутковато выглядит, а сейчас жизни практически не заметно (фото сделано было в субботу)
Kry4yVer4y 13 ноября 2022, 22:10
Жду не дождусь, когда допользую свою 0,5 от Шаровой и перейду на 1%)
Katerina_Rina 14 ноября 2022, 05:13
Понимаю ваше желание))
Dadali 14 ноября 2022, 01:45
При использовании ретиноидов сначала может вылезти больше прыщей, потому что из-за ускорения обновления кожи вылезают те, что были на старте, так сказать) По крайней мере об этом предупреждают дерматологи при лечении ретиноидами акне.
Katerina_Rina 14 ноября 2022, 05:13
Ну да, тоже самое ответил мне бренд))
Kate_Sh 15 ноября 2022, 15:34
Второй год пользуюсь ретинолом 0,5 от Шаровой. Начинаю с сентября с одного раза в в четыре дня, постепенно (месяца за три) дохожу до каждый день. Кожа чувствительная, ретиноевого дерматита удается избежать, хотя ощутимо увеличивается чувствительность кожи. Переходить на 1% пока не решаюсь, мне и этот кажется сильным.
Katerina_Rina 15 ноября 2022, 16:22
Пока что я рада, что открыла для себя этот бренд) Иногда завидую тем, у кого чувствительная кожа. Потому что у меня скорее панцирь… И есть мысли дойти до 1 раз в день с 1%. Сейчас в режиме 1 раз в 2 дня вроде неплохо, но использовала так пока что всего 2 раза
natiwa 13 марта 2024, 16:54
Добрый день, Катерина. купила такой же крем Шаровой и приступила к опробации его))). Это первый мой крем с такой существенной концентрацией ретинола. До этого использовала недолго только сыворотки с ретинолом Сесдерма.
Моя кожа- сухая, чувствительная. При первом нанесении крема ничего не поняла, но понравился аромат. Прочитав комментарии участниц Косметисты решила не хардкорить каждый день, думая, что моя кожа как у дракона- выдержит все, а действительно посмотреть- что будет через 3-4 дня после применения. На 3 день после нанесения- начались какие-то не очень приятные ощущения на лице. Но я подумала, что ветренная зима, мороз, кожа просто обветрилась. Начала интенсивно увлажнять и питать. Но ощущения были девственно-новыми — очень сильно кожа реагировала на любые сыворотки и крема жжением, которое потом проходило, но хотелось опять чем-то намазаться пожирнее. Через 5 дней где-то началось шелушение «мелкозернистое», которое я убирала скаткой южнокорейской. И опять продолжала питать и увлажнять. После 3-х месяцев использования данного крема ощущения при нанесении крема раз в неделю( чаще кожа не успевала восстанавливаться) вижу результат- сужение пор, кожа стала поярче что ли, ровнее. Но единственный момент меня всегда удручает — после нанесения крема на следующий день начинает сильно реагировать кожа на малярных мешках. Она воспаляется и образуются типа отека. Отеки очень существенные. Вначале думала, что проблемы с лимфодренажем, но наблюдения показали, что на ретинол и кислоты именно эта часть лица сильно реагирует((( А так же очень краснеет шея — ее я тоже мажу кремом с ретинолом. Она у меня становится красной и до вплоть шелушения пугает коллег на работе. своим цветом.
В целом, крем мне понравился. Вижу, что рабочий. От сесдерма не было явного покраснения, но было шелушение деликатное…
Крем буду продолжать использовать, наверное, до конца марта. Пигментные пятна мне крем не убрал совсем, но осветлил. Хотя, возможно, процесс осветления- это работа и кислот в том числе.
Если прочитают мой комментарий специалисты, которые помогут разобраться как быть с воспаляющейся нежной кожей в районе малярных мешков от ретинола ( ну и кислот в том числе), буду благодарна.