12.11.2022

Да, он волшебник! Отличный спонж для макияжа SHIK Make-Up Sponge

Приветствую!

По правде говоря, мне не очень нравятся спонжи для макияжа: их постоянно необходимо мыть, а я человек необыкновенно ленивый. Но иногда без них просто не обойтись. Речь идет, конечно, о тех случаях, когда в мои руки попадает тональный крем, который наилучшим образом наносится именно спонжем. Например, Clarins Everlasting Youth Fluid SPF15 (подробно рассказывала о нём в этом посте).

Сегодня речь пойдёт о спонже SHIK, который уже успел стать моим волшебным помощником.

Коротко о главном.

SHIK Make-Up Sponge считается одним из бестселлеров бренда. Производится продукт в Китае, срок его годности не ограничен. Материал, из которого изготовлен спонж, не содержит латекс.

Упаковка представляет собой пластиковый зип-пакет:

Сам спонжик имеет традиционную каплевидную форму, выполнен в белом цвете, также, можно встретить и чёрную расцветку (на момент заказа в магазине в наличии были только белые спонжи).

По текстуре он скорее мелкопористый.

Поверхность бархатистая, нежная и очень приятная на ощупь. Сам по себе спонж очень мягкий, никаких усилий, чтобы сдавить его, не требуется.

Воду поглощает хорошо, разбухает буквально за несколько секунд. В размере увеличивается прилично. Намокнув, сохраняет упругость и, одновременно с этим, мягкость.

В сухом виде:

Во влажном виде:

И ещё фото спонжа SHIK перед началом работы:

Опыт использования.

Я использую SHIK Make-Up Sponge во влажном виде, в основном, для нанесения тонального крема Clarins.

Сначала выдавливаю немного продукта и точечно распределяю на лице:

Затем хорошо отжимаю спонжик от лишней влаги (он не должен быть мокрым), и начинаю тушевать тон, как правило, прибивающими движениями. Весь процесс занимает от силы пару минут, включая проработку проблемных зон (по линии роста волос).

Каплевидная форма спонжа удобна тем, что она позволяет задействовать всю его поверхность максимально эффективно. Так, например, нижняя и боковая стороны прекрасно наносят и тушуют тональный крем на щеках, на скулах и на лбу, а зауженная сторона подходит для таких зон как нос, крылья носа и пр.

SHIK Make-Up Sponge отлично растушёвывает тон, благодаря чему он ложится без полос, без проплешин, без дыр и без пятен. После нанесения крем быстро фиксируется без липкого финиша, что тоже является заслугой «капельки» SHIK.

Работать им получается быстро, удобно, и без заморочек, а главное, спонжик сразу даёт тот результат, который нужен: ровное, красивое и естественное покрытие. Маленький волшебный помощник, вот правда!

Также, я иногда использую влажный спонж, чтобы закрепить результат нанесения ещё моего другого тона – Enough Collagen Whitening Moisture Foundation 3 in 1 (подробный пост здесь).

Поглощает ли спонж тональное средство? Конечно. Это далеко не самый экономичный способ нанесения тонального крема, но Clarins Everlasting Youth Fluid SPF15, несмотря на название, далеко не флюид, и, в отличие от Shiseido Synchro Skin Glow Luminizing Fluid Foundation (подробный пост здесь), его невозможно нормально нанести руками. Поэтому, несмотря на расход тона, его совместное использование со спонжем SHIK оправданно.

Уход за спонжем требует особого внимания. После каждого использования я вынуждена бороться с ленью и мыть его. Для этих целей лучше всего подходит кусковое мыло, которое я покупаю специально.

Первое время SHIK Make-Up Sponge отмывался «в ноль», сейчас, после месяца ежедневной эксплуатации он выглядит так:

видно, что не белоснежный, но выглядит всё ещё прилично
видно, что не белоснежный, но выглядит всё ещё прилично

Да, совсем забыла. Спонж оказался прочным и устойчивым к повреждениям, на данный момент его целостность нигде не нарушена. SHIK Make-Up Sponge мягкий и безлатексный, и я готова к тому, что он проживёт меньше, чем более плотные аналоги, но пока всё отлично.

Итог.

Спонж оказался что надо, не придраться. Ну, разве что, цвет белый довольно скучноват, я люблю поярче. В работе SHIK Make-Up Sponge безупречен, пользуюсь с удовольствием. Мои рекомендации!

Срок использования: один месяц.

Цена: 390 рублей.

Оценка: 10 из 10.

Спасибо за внимание к посту и буду ещё благодарна за рекомендацию другого хорошего бюджетного каплевидного спонжика.

Агния.

C_Lightman 12 ноября 2022, 08:49
Рекомендации… Ты мне когда-то прислала спонжик из Фикс прайса. Так вот, он прожил у меня 2.5 года. И сколько я не заказывала подобных на вб, все не то. Так что это я пожалуй прислушаюсь к твоим рекомендациям. Заказывать с оф. сайта марки, правильно?
RAGE 12 ноября 2022, 08:51
Присылала, помню. Тогда у вас в регионе еще не было ФП, а спонжи были очень хорошие, дааа… сейчас таких уже нет.
Заказать можно в ЗЯ или на оф.сайте
Idoneya 12 ноября 2022, 11:11
Есть, есть они! Я месяца 3 назад купила. Не нарадуюсь. Рублей 100 стоил. Мягонький, нежненький
RAGE 13 ноября 2022, 09:41
Поищу в местных магазинах)) Спасибо!
health 12 ноября 2022, 17:47
Вот соглашусь, купила год назад в фп спонж за 79 р. и он оказался просто волшебным😃👍 до сих пор он со мной, идеально тушует тон и ни капельки не испортился🤷‍♀️
RAGE 13 ноября 2022, 09:42
Вот интересно, а какие спонжи там сейчас. Когда-то у меня был неплохой запас тех самых за 77₽, скупала специально. Но уже ничего не осталось
MissBora 12 ноября 2022, 08:49
Спонж классный, плюсую! Но расход тона с ним просто конский, при нанесении руками уходит в 2-3 раза меньше
RAGE 12 ноября 2022, 08:52
При нанесении рыками всегда так)
Поэтому я больше люблю именно руками наносить. И отмываются они за 30 сек, а не за 3-4 минуты, как спонж
AnnaMurr 12 ноября 2022, 09:19
По фото кажется, что он такой резиновенький немного?) Люблю такие, тоже надо попробовать
RAGE 12 ноября 2022, 09:22
Кажется)
Он вообще не резиновый, очень нежный
Matur 12 ноября 2022, 10:09
Спасибо за обзор он у меня давно в избранных, надо брать значит. Интересно, есть отличия с чёрным спонжем 🤔
RAGE 12 ноября 2022, 10:47
Попробуй обязательно))
Черный выглядит круче. Хотелось бы его взять в след. раз
Kenaya 12 ноября 2022, 10:44
Есть такой же, и оказался для меня разочарованием. Очень быстро появились дырки, буквально за месяц, причем использовала его довольно редко и ухаживала бережно. Тон вымывается плохо. Есть спонж с Али, который в эксплуатации гораздо дольше, а выглядит лучше. Консультант в Яблоке посоветовала спонж Мэнли, он в итоге понравился больше, чем Шик.
RAGE 12 ноября 2022, 10:47
Спасибо за отклик)
Я попробую Мэнли. Кисть от них есть, шикарная
Alia.foxy 12 ноября 2022, 14:40
Мне Мэнли понравился гораздо меньше. Показался каким-то шероховатым слишком, хотя тон наносит хорошо.
RAGE 13 ноября 2022, 09:43
Но я наверное все равно попробую...))
mo_0n 12 ноября 2022, 11:33
Очень классный спонж! Еще и бюджетный!
Пробовала разные у RT — разваливается за месяц не ежедневных использований
Manly лимитку — овно, простите. Не наносит ни-че-го, влажной салфеткой лучше разнести тон, чем этим ммм девайсом
Дешёвенькие из ХМ — класс, но сейчас с доступностью проблемы 😅
RAGE 12 ноября 2022, 12:03
Честно, мне от РТ не понравились ни кисти, ни спонжи. Хрень какая-то)
От Экотулс помню неплохой спонж
mo_0n 12 ноября 2022, 12:16
РТ неплохо наносить жидкие продукты: тени какие-нибудь, румяны кремовые)
Но в целом соглашусь, синтетика синтетике рознь, после синтетики MUFE и Диор в руки РТ уже брать не хочется, разве что базу для теней нанести или архи-стойкие жидкие тени, чтобы кисти поприличнее не портить 😊
Alia.foxy 12 ноября 2022, 14:42
Ничего себе. А я всё хотела взять RT. Особенно нравилось наличие футляра.
mo_0n 12 ноября 2022, 14:52
А может ваш опыт с этими спонжами RT будет продолжительнее и успешнее 😋 кто знает 🤪 у меня обычно стойкие плотные тоны, либо стойкие, но не плотные, а насыщенные, лёгких очень мало, может поэтому не выдержал 😅
RAGE 13 ноября 2022, 09:44
Мне тон спонж от РТ не наносил, а размазывал. Ни один так не делал ни до, ни после
Louchi 12 ноября 2022, 12:18
У меня спонж Шик долго не прожил, к сожалению, хотя он классный. Стоит теперь дорого, поэтому нашла аналог на вб, тоже мягчайший. Люблю спонжики, но мыть тоже ненавижу))
Вот мытье — прямо сильно раздражает(( Очень лень обычно
Alia.foxy 12 ноября 2022, 14:43
Тоже понравился спонж, только у меня черная версия — побоялась, что белый не отмою никогда.
RAGE 13 ноября 2022, 09:44
Черный и выглядит симпатичнее))
Alia.foxy 13 ноября 2022, 15:03
Я последнее время вообще влюбилась в черные аксессуары: черный спонж, футляр к нему, коробочки, косметика в чёрномоформлении (если есть выбор). Мне так красивее.
Masha87 12 ноября 2022, 14:57
Мне нравится этот и черный limoni
RAGE 13 ноября 2022, 09:44
Спасибо за рекомендацию, попробую)
redishhh 12 ноября 2022, 17:45
Я в последний год работаю с тоном исключительно кистями, либо руками. Но спонж от Shik давно хочу попробовать, может и возьму уже его наконец))
Бюджетные, раньше мне нравились спонжи от De.Co.
RAGE 13 ноября 2022, 09:45
От тона зависит, некоторые ну никак не поддаются ни рукам, ни кистям. А так я обычно тоже руками наношу
alepa 12 ноября 2022, 17:46
Пару дней назад забрала посылку с чёрным, пока не пользовалась. В последнее время мне удобнее кистями- нанесла тон, кремовые контур и румяна, быстро и тушевка отличная. Спонж, если никуда не спешу. Сейчас в ходу релуи.
RAGE 13 ноября 2022, 09:45
Кисть удобнее спонжа, но руки удобнее всего
lumaxs 12 ноября 2022, 17:48
тоже долго нравился этот спонж от шик(но у меня быстро появлялись трещины на нем хотя использую и мою аккуратно), но все же спонж рил текникс больше понравился и теперь полностью перешла на него. хотелось бы попробовать бьюти блендер, но денег жалко что-то
RAGE 13 ноября 2022, 09:48
Возможно, новая партия более прочная. На моем даже вмятинок пока нет, при этом, несколько бюджетных спонжей с Вб разлетались вклочья за месяц.
Я бьютиблендер покупала один раз, хороший, но не вау. За что такие деньги — не очень понятно, он был актуален только до момента, когда другие бренды не начали выпускать спонжи аналогичного качества.
А RT лично мне не подошел, не понравился.
Ekaterine 13 ноября 2022, 22:05
Пользуюсь своим спонжиком от Шик уже 1.5 года, и прям супердовольна: кремовые продукты тушует на ура (тоны, консилеры, румяна и тд), моется хорошо. Хотя сейчас уже видно, что спонж ни разу не белоснежный, но и не грязный. По поводу трещинок и «цапок»: у меня около года назад его стащил котейка и успел его немного потрепать, но что отмечу — у меня были спонжи, которые после таких мероприятий начинали разрушаться со стремительной скоростью, этот спонж держался гораздо дольше — только сейчас я стала замечать новые следы, но уже в тех местах, где не касались лапы и зубы кошачьи (храню спонж как зеницу ока с того момента). Пришла к выводу, что все-таки уже материал стареет. Но остается мягким — ради интереса взяла на смену свой старый спонж из придомового магазина косметики и бытовой химии — поразилась, какой же он жесткий на контрасте))
JJlovesmakeup 15 ноября 2022, 12:29
Поддержу, классный спонж! Пробовала, нравился)) Ноу меня была проблема с его очищением( Как и у всех яиц, впрочем