08.11.2022

7 одобренных врачами способов избавиться от гиперпигментации

Солнечные пятна, следы от акне и большие коричневые пятна — все это признаки гиперпигментации кожи.  Попробуйте нижеперечисленные лайфхаки для более ровного тона кожи.

Dima Sidelnikov/Getty Images
Dima Sidelnikov/Getty Images

Если вас беспокоят темные пятна и гиперпигментация, знайте одно: что на сегодняшний день существует множество вариантов борьбы с этим безобидным, но раздражающим явлением, чем когда либо прежде.

Что такое гиперпигментация?  Это любой участок кожи, который выглядит темнее вашего естественного тона кожи из-за перепроизводства коричневого пигмента меланина.  Как отмечает Кливлендская клиника, гиперпигментация проявляется в так называемых «печеночных пятнах» (или старческих пигментных пятнах) и солнечных пятнах.

4 фактора, которые могут вызвать гиперпигментацию

По данным Кливлендской клиники, нижеперечисленные факторы являются наиболее распространенными причинами гиперпигментации, и они могут в разной степени поражать людей с любым оттенком кожи.

1. Воспаление

Травмы кожи, такие как прыщи, экзема, укусы насекомых, порезы, ссадины, даже царапины или трения, могут вызвать воспаление.  Воспаление, в свою очередь, может активизировать клетки, вырабатывающие пигмент, оставляя после себя темное пятно после заживления раны.  Когда причиной пигментации является воспаление, его часто называют поствоспалительной гиперпигментацией.

2. Воздействие солнца

По данным клиники Майо, солнечные ультрафиолетовые лучи вызывают дополнительную выработку меланина, чтобы защитить кожу от повреждений.  Этот дополнительный меланин дает вам загар.  Но когда пребывание на солнце частое или чрезмерное, это может привести к появлению темных солнечных пятен.  Хотя солнечные пятна не являются злокачественными, по данным Американского общества дерматологической хирургии, на коже, подвергшейся воздействию солнца, могут появиться предраковые пятна, похожие на солнечные пятна.  По этой причине важно ежегодно проверять кожу у дерматолога.

3. Мелазма

Часто называемая «маской беременности», меланодермия характеризуется коричневыми пятнами, которые обычно образуются у женщин с колеблющимся уровнем гормонов, например, во время беременности.  Этот тип гиперпигментации чаще встречается у женщин, но может встречаться и у мужчин.  Эксперты Американского остеопатического колледжа дерматологии (AOCD) считают, что этот тип гиперпигментации вызван сочетанием воздействия солнца, генетических и гормональных изменений, а также последствием использования оральных контрацептивов. Кроме того, по данным Кливлендской клиники, и другие гормональные препараты, используемые в целях контроля рождаемости и корректировки симптомов менопаузы, могут вызвать мелазму, а также другие виды лекарств, обсуждаемые ниже.

4. Медицинские условия или лекарства

Гиперпигментация может быть вызвана болезнью Аддисона, заболеванием надпочечников, которое может увеличить выработку меланина.  Согласно книге, опубликованной StatPearls в июле 2022 года, некоторые лекарства, включая антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и противомалярийные препараты, могут повышать риск гиперпигментации. Некоторые препараты, применяемые в химиотерапии при лечении рака, также могут вызвать временную гиперпигментацию. В случае химиотерапевтических препаратов связанные с ними пигментные пятна обычно проходят через 10-12 недель после окончания лечения, так как за это время происходит полный цикл естественного обновления кожи.

Лучшие способы лечения и предотвращения будущей гиперпигментации

Сегодня есть много корректоров темных пятен на любой вкус, но также важно бороться с ними превентивно. Следующие научно доказанные шаги могут помочь.

1 Необходимо всегда увлажнять кожу, с целью поддержания нормального уровня обновления клеток

Olha Kozachenko/iStock
Olha Kozachenko/iStock

В то время как вашей основной целью при гиперпигментации является осветление темных пятен, эффективное увлажняющее средство, отпускаемое без рецепта (OTC), должно содержать ингредиенты, которые приносят пользу коже другими способами.  «Помимо решения проблем с пигментацией, хороший продукт должен содержать увлажняющие вещества, такие как глицерин или гиалуроновая кислота, и, возможно, даже ретинол для ускорения обновления клеток», — говорит Дорис Дж. Дей, доктор медицинских наук, клинический доцент дерматологии в Медицинской школе Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке и автор книги Beyond Beautiful: Using the Power of Your Mind и Aesthetic Breakthroughs to Look Naturally Young and Radiant. «Эти неактивные ингредиенты позволяют активным отбеливающим веществам работать более эффективно».

Хороший увлажняющий крем также может восстановить липидный или жировой барьер кожи, помогая новым клеткам кожи оставаться здоровыми, поскольку они поднимаются на поверхность вместо старых, отмечает Медицинский центр Университета Теннесси.

2 Держать руки подальше от укусов насекомых, угрей и других травм

Getty Images

Как бы ни было заманчиво почесать комариный укус или выдавить упрямую черную точку помните предупреждение вашей матери: «Не срывайте!»  — и следуй этому совету.  «Царапание и ковыряние в месте, где есть микротравма кожи только усилит воспаление, которое вызывает пигментацию», — говорит Джанин Дауни, доктор медицинских наук, дерматолог и директор Image Dermatology в Монклере, штат Нью-Джерси.  «Чем больше вы возитесь с этим сейчас, тем хуже это будет выглядеть позже».

3 Изучите безрецептурные варианты отбеливания

Ake Ngiamsanguan/iStock
Ake Ngiamsanguan/iStock

Чем раньше вы начнете лечить гиперпигментацию, тем легче будет от неё избавиться.  «Пигмент коричневых пятен со временем может проникнуть глубже в кожу», — объясняет доктор Дауни.

По данным Американской академии дерматологической ассоциации (AAD), ингредиенты, устраняющие пятна, которые следует искать в безрецептурных средствах, включают азелаиновую и гликолевую кислоты, витамин С и ретиноиды.

«Процедуры, содержащие такие ингредиенты, как витамин С, корень солодки и гликолевая кислота, помогают уменьшить гиперпигментацию за счет ингибирования тирозиназы, фермента, ответственного за образование меланина, вызывающего потемнение кожи», — говорит Никита Уилсон, химик-косметолог из Нью-Йорка. Исследование, опубликованное в 2017 году в Journal of Enzyme Inhibition and Medicinal Chemistry, подтверждает совет Уилсон, отмечая, что знание связи между тирозиназой и избыточным развитием меланина привело к росту безрецептурных продуктов с вышеупомянутыми ингредиентами.

Следует с осторожностью выбирать средства от пигментации, потому что некоторые продукты для осветления кожи могут быть загрязнены ртутью, стероидами и другими вредными ингредиентами.

4 Рассмотри Rx для стойкого обесцвечивания кожи

Katy Pack/Shutterstock
Katy Pack/Shutterstock

Если безрецептурные средства не помогают, пришло время обратиться к профессионалам.  Дерматологи считают продукты с гидрохиноном, отдельно или в сочетании с другими осветлителями, золотым стандартом для осветления темных пятен, потому что он замедляет выработку пигмента.  Они доступны по рецепту в соответствии с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).  «Это наш выбор, — говорит Дауни, — потому что, в отличие от многих ингредиентов в безрецептурных продуктах, он почти всегда устраняет гиперпигментацию».  Попросите вашего дерматолога внимательно следить за лечением гидрохиноном, добавляет она, потому что в высоких концентрациях гидрохинон может вызывать чувствительность к солнцу и выбеливать кожу.

В дополнение к гидрохинону, AOCD отмечает, что ваш дерматолог может назначить другие методы лечения, такие как местный крем с кортизоном или третиноин, разновидность синтетического витамина А.

5 Защищайте кожу от солнца

Getty Images

Самый эффективный способ предотвратить пигментацию, вызываемую солнцем, — это тщательно наносить солнцезащитный крем широкого спектра действия с солнцезащитным фактором (SPF) 30 или выше ежедневно, даже в пасмурные или прохладные дни.  «Ультрафиолетовые лучи просто активизируют пигмент, делая пигментные пятна еще темнее», — говорит доктор Дэй.  «Вы должны ежедневно наносить солнцезащитный крем на открытые участки».

SPF относится только к защите от коротковолновых лучей UVB.  Для защиты от длинноволновых лучей UVA Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) советуют выбирать продукты, содержащие мексорил, парсол 1789, диоксид титана, оксид цинка или авобензон.

Кроме того, AAD рекомендует избегать пребывания на открытом воздухе с 10:00 до 14:00, когда солнце наиболее сильное.  Вы также можете надеть широкополую шляпу, чтобы защитить голову, а также лицо, уши и шею.

6 Спросите дерматолога о высокотехнологичных вариантах

Getty Images

Если местное лечение не решает проблему, вы можете поговорить со своим дерматологом о более агрессивных способах устранения пигментации, таких как химический пилинг, микродермабразия или дермабразия, или, согласно Международной ассоциации врачей эстетической медицины, процедуре лазерной шлифовки. (Важное примечание: если у вас мелазма, лазеры считаются лечением третьей линии, поскольку не было доказано, что лазерная шлифовка избавляет от избыточной выработки меланина, согласно обзору, опубликованному в марте 2017 года в Международном журнале женской дерматологии.)

7 Другие шаги для предотвращения или минимизации будущего ущерба

Mykola Sosiukin/iStock
Mykola Sosiukin/iStock

Помимо лечения и защиты от солнца, есть и другие профилактические меры, которые вы можете предпринять, чтобы свести к минимуму появление темных пятен в будущем.  Используйте мягкие средства по уходу за кожей, которые не жгут и не раздражают вашу кожу, так как раздражение может усилиться или вызвать гиперпигментацию.  Кроме того, защитите себя от других распространенных триггеров потемнения кожи, используя лекарства от прыщей для борьбы с прыщами, а также спрей от насекомых для предотвращения укусов.

Источник публикации: Everyday Health

Авторы: Дженнифер Бенджамин и Кристин Черни

Медицинский рецензент: Росса Радуски, доктор медицины

15 сентября 2022 г.

Gerafilinni 08 ноября 2022, 17:36
У меня страшнейшая мелазма: центр лба, виски, усы, веснушки (уже не милые, а сливающиеся в пятна). Гидрохинон мимо, курс фотоомоложения на м22 мимо. Про арбутин, витамин С, солодку, петрушку, куркуму и сметану даже не говорю — все испробовано за 3 года. Без спф 50 (пробовала всяких производителей) не выходила даже в петербуржскую зиму. И мне помог пробник, который выдала мне дерматолог в районном квд, куда я пошла от отчаяния за новой точкой зрения. Это был ночной крем Eucerin anti-pigment. Я сразу же почувствовала отличный уход, а уже через неделю поняла, что и пятна будто светлеют, хотя был разгар лета. Сейчас уже больше полугода пользуюсь всей серией и прогресс заметен, пятна можно замаскировать обычной косметикой (не тяжелой артиллерией, которая мне и раньше не помогала, реально страшнейшие пятна были). Но путь к ровной коже при мелазме всегда долог. Я сразу же подключила их же спф 50 (тоже против пигментации). Для моей жирной кожи он немного жирноват, но я его не брошу, потому, что он самый действнный спф, который у меня был — ни одного нового пятнышка. С осени перешла на дневной anti-pigment с 30 спф. Очень приятный. В общем, крайне рекомендую. А еще я почитала, их запатентованное действующее вещество имеет также противовоспалительный эффект. Могу сказать, что у меня действительно уменьшилось количество высыпаний. Люблюнемогу!
Nudebeauty 08 ноября 2022, 18:34
Спасибо за ваш комментарий! Надеюсь ваша история поможет другим оказавшимся в подобной ситуации)
Gerafilinni 08 ноября 2022, 18:42
Я поняла, что мой коммент звучит, как реклама((( но правда, когда отчаяние и реальные комплексы отравляют жизнь, то хочется кричать о средстве, которое помогло ❤️
Maryvlad 08 ноября 2022, 19:43
Побежала читать. Тоже долгое время страдаю от гиперпигментации. Ни кислоты, ни витамин С, ни арбутин не помогают.
На первом этапе очень круто помог лазер, вот прям процентов 50% убрал. Но недёшево и больно.
Потом все же купила крем с гидрохиноном. Вот он, конечно, тоже круто работает, но при использовании на месте нанесения кожа краснеет, воспаляется, пятна становятся темнее. Я наносила по 2 недели, потом перерыв. В перерыве кожа в местах нанесения крема отшелушивается как после пилинга.
В этом году благодаря косметисте открыла для себя транексамовую кислоту (ампулы Martiderm Pigment zero). Пользуюсь месяц, результат есть. Она хотя бы не вызывает воспаление и ей можно пользоваться даже летом. Закупилась впрок.
Gerafilinni 09 ноября 2022, 22:56
Я от гидрохинона ожидала такого эффекта и даже была бы рада. А у меня ну ничего((( Только прыщи пошли (у него все же не самые хорошие уходовые свойства).
Maryvlad 09 ноября 2022, 23:04
Согласна, он очень жирный, я перед сном промакиваю салфеткой. Прыщей больше от него не стало. Но результат, конечно, классный.
Попробуйте ампулы Martiderm (в них ещё витамин С и резорцин) или другое средство с транексамовой кислотой. Тот же принцип работы, но без такой побочки, как гидрохинон.
Maryvlad 08 ноября 2022, 19:47
Нашла состав, отбеливает благодаря резорцину. Кстати, в ампулах Martiderm Pigment zero он тоже есть, только в форме гексилрезорцина.
Ketrinn 08 ноября 2022, 20:28
Спасибо автору за статью, а вам за комментарии! У меня тоже страшнейшая мелазма, которая зимой светлеет((( возьму средства на заметку!
Kellly 08 ноября 2022, 20:55
Звучит как реклама, но рискну и попробую. Пятен после беременности капец 😷
Gerafilinni 08 ноября 2022, 21:13
Попробуйте найти пробники. Они щедрые по 7 мл. Я на самом популярном сайте продажи с рук видела.
Kellly 08 ноября 2022, 21:30
Спасибо, раздобуду
cerera 09 ноября 2022, 01:34
Поздравляю, что нашли свои средства! Расскажите, пожалуйста, а какой у Вас СПФ?
Тоже борюсь с пигментацией 6 год уже… что только не делала, но все бестолку(
Лучше всего помогает не выходить на солнце конечно, но это невозможно (
Лазеры усугубили пигмент кстати на моей коже. Поэтому советую очень настороженно относиться к шлифовкам…
Gerafilinni 09 ноября 2022, 10:03
Eucerin флюид Sun Pigment Control SPF 50 на активное солнце и Eucerin Anti-Pigment дневной SPF 30 на осень/зиму.
Галина Политова 08 ноября 2022, 20:28
Здравствуйте. У меня после 45 начали летом от солнца появляться пигментные пятна. Spf не помогает. Услышала от блогера, что помогает ниацинамид, сначала сыворотку с ниацинамидом использовала, и эффект был, но не скоро, т. К. Содержание в ней было малое. Потом увидела в рекомендациях на ютубе отечественную косметику Riche. Сыворотка для лица с ниацинамидом 20% против акне и черных точек за 3 недели ежедневного использования убрала все пигментные пятна! Хватило полпузырька.
julkanos 08 ноября 2022, 20:29
Перепробовала почти все, Eucerin и Martiderm чуть чуть помогли, но Martiderm зашел чуть лучше, Biologique Recherche настолько незначительно, что до слез жалко потраченных денег, а обычный турецкий гидрохинон 4% почти решил проблему, от американского 2%ного болела голова, а турецкий без побочек вообще, ни покраснений ни шелушений, а результат хороший. Но как только перестаю мазать все возвращается. Без спф50 вообще не хожу, лидеры для моей проблемной кожи ( на многие крема ответ в виде болючих прыщей) babor бальзам с спф50, и martiderm c спф50 из отбеливающей линейки. Прошла многих врачей, многие списывали на то, что принимаю постоянно лекарства, типо может побочка, делала анализ крови расширенный и оказалось больше нормы — медь, единственное что выбивалось из нормы, вообщем никто ничего😟 махнула на все рукой и периодично пятна выводила гидрохиноном. Проблема выяснилась когда пришло время менять спираль и пожила три месяца без нее. Ни одного пятнышка, кожа чистая чистая. Спираль медная novaT, вот что у меня оказалось причиной страшной пигментации😟 к спирали вернулась, но заметила что надо менять каждый год, иначе гиперпигментация возвращается, до года проблему по большей части решает косметика🤭 во всяком случае запудрить можно🤭
cerera 09 ноября 2022, 01:39
Спираль — гормональная терапия. Часто бывает пигментация от большого количества эстрогена. Но это возможно если с печенью есть какие-то проблемы.
На КОК и спиралях часто проявляется пигмент, к сожалению (
julkanos 09 ноября 2022, 09:15
У меня не гормональная, но в силу того что многие годы принимаю лекарства для давления и от артрита, видно такой тандем в организме вызывает такую реакцию😟 даже с обычной, факт что у меня со спиралью есть пигментация. Если ношу дольше года, то пигментация проявляется очень яркая, тогда уже ничего не берет, до года еще терпимо😟 проверено годами.
jovi3 08 ноября 2022, 21:02
Перевод неточен — не с пятнами надо бороться превентивно, а использовать средства превентивно.
А то получается я лежу превентивно, чтоб усталость не появилась)
martusha72 08 ноября 2022, 21:04
У меня появились веснушки на правой кисти. Не пойму, почему там и почему только на одной руке) Возможно, был контакт с бытовой химией без перчаток, а потом солнце.
Пока это не проблема, но большое спасибо за пост)
Vaigosh 10 ноября 2022, 21:37
Никита Уилсон — женщина. Исправьте, пожалуйста, а то повторяется та самая кулстори, когда имена женщин, взявших нобелевку, перевели как мужские.
Vaigosh 11 ноября 2022, 09:00
Спасибо, что исправили)