06.11.2022

Жан-Клод Эллена - моя первая парфюмерная любовь

Я уже как-то писала, что лет до 28 абсолютно не интересовалась парфюмерией. Да, чем-то пользовалась, но скорее потому, что так надо, а не потому, что это мне это нравилось. Пока брат не подарил мне мой первый флакончик Vetiver Tonka Hermes (подробнее об этом можно почитать

здесь). Парфюм настолько удивил и заинтриговал меня, что мне стало интересно и чем конкретно это пахнет, и кто это сделал. Так я и познакомилась с парфюмером по имени Жан-Клод Эллена.

Характерными чертами Эллена являются элегантность, сдержанность и минималистичность. Работы парфюмера сравнивают с акварельными набросками и камерной музыкой. По мнению Жан-Клода, аромат «подобен лёгкому прикосновению, в нём не должно быть кричащих или вызывающих нот».

У меня есть три аромата парфюмера, но в вишлисте их ещё очень много.

Vetiver Tonka Hermesence Collection Hermes

Семейство ароматов: шипровые древесные

Концентрация: eau de toilette

Год выпуска: 2004

Ноты: бобы тонка, карамель, ландыш, фундук (лесной орех), пралине, сандал, табак, ветивер.

Шершавый дымный ветивер, смягчённый ореховым пралине с нотками табака на старте. Невероятно стильный аромат, настоящий унисекс, в котором мужская терпкость очень тонко сплетается с женской сливочностью. Построенный на контрастах, он ощущается очень целостным и гармоничным. Подойдёт и для меланхоличных осенних прогулок, когда хочется тепла и уюта, и для офиса, когда нужно собраться и не отвлекаться на излишне кричащие композиции.

L'Eau D'Hiver Frederic Malle

Семейство ароматов: древесные мускусные

Концентрация: eau de toilette

Год выпуска: 2003

Ноты: гелиотроп, ирис, белый мускус, ангелика, мёд, бергамот, жасмин.

Букет нежных подснежников, брошенный на хрустящий искрящийся наст. Иллюзия текстурного снега создаётся сочетанием пудровых нот ириса и гелиотропа очень реалистично. И эта белоснежная снежность искусно дополнена тонким, чуть горьковатым ароматом хрупких белых цветов. Парфюм звучит очень нежно и интимно, есть в нём уютные нюансы уходового крема. Он впишется в любой образ, но особенно трогательно звучит в самом конце зимы перед первой капелью.

Rose & Cuir Frederic Malle

Семейство ароматов: цветочные кожаные

Концентрация: eau de parfum

Год выпуска: 2019

Верхниеноты: герань, чёрная смородина, сычуанский перец

Средние ноты: кожа, роза

Базовые ноты: ветивер, кедр

Читала, что работая над этим ароматом, Эллена стремился создать розу без розы. И ему это вполне удалось. Аккорд розы тут воспроизведён при помощи герани, именно поэтому роза здесь получилась такой зелёной, колкой, ещё нераскрывшейся, чуть терпковатой. Если L'Eau D'Hiver — это конец зимы, то Rose & Cuir — это осень с пропитанным дождём воздухом и влажной листвой. Очень урбанистический аромат с характером.

Любите ли вы ароматы этого парфюмера? Есть у вас в коллекции что-то из его творений?

Nelli_von_B 06 ноября 2022, 23:41
Обожаю Талую воду Эллена! Очень пронзительный и трогательный аромат, в нём волшебное сочетание пудры и гелиотропа.
KsuEsu 06 ноября 2022, 23:42
Дааа, он сама нежность
Esver 07 ноября 2022, 00:17
Здравствуйте, с интересом прочитала. С этими ароматами не знакома, но у Эллена обожаю Le Jardin de Monsieur Li
KsuEsu 07 ноября 2022, 00:48
Да, у него столько всего чудесного
Greyglasses 07 ноября 2022, 01:26
Замечательный мастер! Очень люблю все, что он делал в Hermes, из Малля мой самый используемый аромат тоже его Bigarade Concentree, и Dia Amouage старенькую я тоже нежно люблю. Спасибо за пост!))
KsuEsu 07 ноября 2022, 01:29
Его работы для Hermes хочется практически все 💗
Greyglasses 07 ноября 2022, 01:36
Точно!
Ollet 07 ноября 2022, 03:41
У меня в черновиках пост про его ароматы, но так как поздно увидела тему выходного дня, то врятли допишу… Сейчас в коллекции 4 его творения: 3 сада и вояж. Моё первое впечатление тоже было удивление и интрига, ну и конечно желание обладать элегантным флаконом с не менее, а может и более элегантным содержимым, на тот момент это был Kelly Caleche)))
Потом случилась любовь с садами после муссона, которая длится по сей день. В общем, я нашла свое)
KsuEsu 07 ноября 2022, 07:32
Очень интересно было бы почитать ваш пост💗
C_Lightman 07 ноября 2022, 08:55
Заинтриговал L'Eau D'Hiver Frederic Malle
KsuEsu 07 ноября 2022, 12:01
Он волшебный❤
DieOlga 07 ноября 2022, 10:43
Раньше я всегда говорила, что люблю творения Бертрана Дюшофура. Потому что мой путь в мир нишевой парфюмерии начался с Артизана и Пенхалигонса) А он для них много сделал. Сейчас умом и сердцем понимаю, что Эллена мне гораздо ближе. И ещё он так душевно улыбается 😁
KsuEsu 07 ноября 2022, 12:03
Дюшофур тоже гений, этого не отнять. Согласна, улыбка Эллены очень обаятельная
Alexandra007 07 ноября 2022, 14:54
Эрмессенс пробовала другой, не зашёл, хотела бы некоторые из Садов Эрмес. Роза без розы тоже не нравится, слишком колючая, хотя герань в принципе жалую. Наверное, зависит от количества.
KsuEsu 07 ноября 2022, 17:19
Вот, на мой взгляд, роза кожа очень зависит от погоды. Мне иногда она такая тонкая влажная, а иногда действительно через чур колкая
Werwolf 07 ноября 2022, 21:57
Люблю розу в парфюмерии и не могу пройти мимо. Долго обхаживала Розу и кожу, думая, нужна ли, смогу ли носить, а потом как в нее влюбилась) и в этот момент она пропала из продажи. Опускаю момент с долгими поисками и страданиями ))) в итоге у меня флакон и я, как Голлум над ним: «моя пррррееееессссть...))))
KsuEsu 07 ноября 2022, 22:36
Дааа, тоже розу люблю, она такая многогранная и разная бывает. Здорово, что мечта всё-таки осуществилась
blackorchid07 09 ноября 2022, 09:15
Люблю Vetiver Tonka как на мужчинах, так и на женщинах. С двумя другими знакома поверхностно (хотя парфюмов этой марки у меня около 6).
Очень интересно, какие парфюмы у Вас в вишлисте, хотя бы top 3.
KsuEsu 09 ноября 2022, 16:29
Ой, там такой список 🤪 Хочу почти все эрмессансы, мучной лес артизановский (у меня есть отливант), мандарин лабараторио ольфаттиво, лаванду перисовскую. В общем, всего и побольше 🤣
KsuEsu 09 ноября 2022, 16:28
Ой, там такой список 🤪