17.09.2021

Аромат, перевернувший моё сознание: Vetiver Tonka edt Hermesence Collection Hermes

А вы помните каким был ваш первый? Тот самый, который перевернул ваше сознание.

Раньше я была абсолютно равнодушна к парфюму, до университета вообще не использовала, а в студенчестве пользовалась тем, что дарила мне мама, это был Oriflame. Ничего плохого не хочу сказать об этой парфюмерии, было и там что-то интересное (особенно Фрея), просто на тот момент меня это не вдохновляло, не будоражило воображение. Чем-то приятным пахнет и ладно… Казалось, что все духи одинаковы: либо сладкие, либо L'eau par Kenzo.

Ничего нового я для себя не искала и в принципе не интересовалась этой стороной жизни. В отличие от моего брата. Он всегда любил парфюмерию, еще в школе о его приходе можно было узнать чуть ли не со второго этажа по запаху. Именно брат и подарил мне тот самый парфюм, который не только отличался от всего, что я пробовала раньше, но и заставил думать, вслушиваться в звучание, различать отдельные ноты и получать удовольствие от изучения. Это Hermes Hermessence Vetiver Tonka edt.

Сначала я ничего не поняла: а это точно духи, а они точно для женщин, а куда такое вообще носят? А потом как поняла. Ну вот же оно, то самое, и такое интересное, неужели такое бывает, а если бывает, то наверное и не только такое… В общем, ящик Пандоры открылся и количество духов в моей коллекции стало расти и расти… Но вернёмся в Vetiver Tonka.

Vetiver Tonka Eau de Toilette Hermès, выпущенный в 2004 году, классифицируется как унисекс-аромат и принадлежит семействам Шипровые и Древесные. Над ним работал парфюмер Жан-Клод Эллена. Vetiver Tonka входит в коллекцию Hermessence.
Композицию составляют следующие ноты и аккорды: Бобы тонка, Карамель, Ландыш, Фундук (лесной орех), Пралине, Сандал, Табак и Ветивер.

«Шершавый, терпкий и землистый запах ветивера привлек меня, и мне захотелось воспользоваться им и осмыслить его по-своему. Я захотел получить ветивер нежный, обволакивающий и теплый. Для этого подошли бобы тонка! С помощью их ароматов карамели, пралине и светлого табака я окружил ветивер мягкой оболочкой и передал ему нежность их древесных нот».

Так о чём же Vetiver Tonka для меня?

Он как белая рубашка, застёгнутая на все пуговицы, помогает собраться в ответственный момент. Но при этом точно так же, как белая рубашка, но уже небрежно накинутая на обнаженное тело, добавляет образу расслабленности и уюта.

Это переплетение горечи и землистости ветивера и ненавязчивой сладости пралине, сухости трав и маслянистости фундука. Дымный табак перетекающий в сливочный сандал. Он довольно строгий и в тоже время неимоверно мягкий. Весь на контрастах, но такой цельный. Очень деликатный и ненавязчивый и при этом стойкий и харАктрерный.

Сейчас в моей коллекции даже страшно представить сколько разнообразных флакончиков с духами, но в любой непонятной ситуации рука всё равно тянется к Vetiver Tonka, он как вторая кожа подойдёт к любому образу и придаст уверенности в себе. Это совершенно точно моё парфюмерное Я уже на протяжении десяти лет.

Irene_blago17 сентября 2021, 18:56
Не пробовала, исправлюсь, а то очень здорово описали и передали аромат. Моим первым парфюмом, который перевернул предствления об этой категории, стала Молекула — после нее поняла, что есть какой-то другой уровень духов, есть другое качество и богатство аромата) К слову, сейчас 2-ую Молекулу даже слышать не могу — уж слишком она душная 😰
KsuEsu17 сентября 2021, 18:59
Кстати, вторая молекула мне тоже сначала нравилась, а теперь совсем нет, есть в ней что-то, что надоедает что ли
Irene_blago17 сентября 2021, 19:05
Мне ее просто много, да и аромат уже не дает тех эмоций и впечатлений …
Мила Милованова17 сентября 2021, 20:18
А сколько у вас флакончиков, если не секрет?))
У вас парфюмерная или туалетная вода?
KsuEsu17 сентября 2021, 20:23
Если честно, даже не считала, но больше 50 точно, наверное ближе к 100 🙈 У меня edt
Мила Милованова17 сентября 2021, 20:31
Ого) я тут со своими жалкими 35 все переживала куда мне столько))
KsuEsu17 сентября 2021, 20:48
Пишу пост про лаки — шокирую людей количеством лаков, пишу про духи — шокирую духами 🙈 На самом деле это не так и много по сравнению с тем, как бывает…
Juli77719 сентября 2021, 05:08
Соглашусь) у меня более 200 флаконов, пора начинать писАть 😂
KsuEsu19 сентября 2021, 10:25
Конечно пора, это же столько интересного
fur_hat17 сентября 2021, 21:18
Какое классное описание!
Сижу, вспоминаю свой аромат, перевернувший сознание. Покупала много раз яблоко от DKNY. Просто нравился, ничего особенного.
А потом стала интересоваться и первым ароматом, который привлек, стал Dsqured she wood velvet. Ох, как он мне нравилсч. Тоже древесный и очень красивый. Сейчас уже его вообще не вижу.
Спасибо за рассказ. Пойду, попробую. Тоже люблю «деревяшки»
KsuEsu17 сентября 2021, 21:21
Кстати да, wood velvet неплох был
MiMonkey18 сентября 2021, 04:53
Спасибо за отзыв! Мне очень нравятся парфюмы Jean-Claude Ellena, но этот я пропустила.
KsuEsu18 сентября 2021, 08:21
Вот я тоже его люблю, умеет он красиво делать
Margarita_Iris18 сентября 2021, 07:32
Люблю этот аромат за мягкость и строгость, землистость и свежесть одновременно. На все времена года, раскрывается по разному в зависимости от температуры, и всегда прекрасен. Для меня Hermes Hermessence Vetiver Tonka — приятное открытие прошлого года
KsuEsu18 сентября 2021, 08:22
Даааа, такой многогранный он
Curly-sue18 сентября 2021, 08:14
Очень хорошо Вы описали аромат. Люблю его очень. Мой ольфакторный переворот сознания произошёл, когда ко мне попал боб тонка. Его аромат ошеломил меня, и я совершенно по-новому посмотрела на ароматы с ним.
KsuEsu18 сентября 2021, 08:23
Как интересно, я в чистом виде их не слушала
Curly-sue18 сентября 2021, 08:43
Они продаются в магазинах деликатесов, или там, где все для кондитеров. Бывают разного качества. Если целый боб пахнет слабо, то нужно об тёрку нарушить целостность шкурки, и он начинает источать фантастический аромат
KsuEsu18 сентября 2021, 13:39
Спасибо, поищу, очень интересно
Olga_Chernika18 сентября 2021, 10:32
Какой красивый пост!
Я тот человек, у которого 2 флакона духов, на лето и на зиму. И несколько лет зимним ароматом был обожаемый Айзенберг J’ose, который как-то подарила клиентка. До него я была равнодушна к духам и практически ими не пользовалась. Он меня поразил. В общей сложности 4 флакона, в том числе один мужской. И вот сейчас, на середине четвёртого, я от него устала. По-прежнему нравится, но хочется чего-то нового…
KsuEsu18 сентября 2021, 13:40
J'Ose классный, но раз хочется, то можно и попробовать 😊
Juli77719 сентября 2021, 14:21
Попробуйте купить пару отливантов и через время, не успеете оглянуться, как будет 44+ флакона и сотни атомов-пробирок)))) (так было со мной))
Olga_Chernika21 сентября 2021, 07:33
Я практически не слышу на себе духи. Это спасает от увлечения, потому что теряется смысл. Тем не менее, заказала 2 экземпляра))
KsuEsu21 сентября 2021, 08:19
Может ещё натренируете свой нос и как начнёте различать смотрите парфюмерных нюансов 😉
Addu_intense18 сентября 2021, 16:50
Интерес, любовь и желание иметь коллекцию «для себя» проснулись в тот день, когда впервые затестила The Different Company-Pure Eve (на тот момент Pure Virgin). Далее был Oriental Lounge этого же бренда. Они разбудили во мне что-то)))))
KsuEsu18 сентября 2021, 17:43
Вот Pure Eve мне то нравится, то нет, отливантик купила, но на полноразмер наверное не пойду. Такой он милый, но что-то в нём смущает
Alexandra00718 сентября 2021, 21:16
хорошо описали. к сожалению не пробовала, тк эту линейку сложно найти. только рпобниками, только хардкор! ХД
в целом творечтсво Эллена нравится, хотя мой Эрмессенс не зашел. давным-давно писала пост о нем.
KsuEsu18 сентября 2021, 21:38
Эллена умеет в красивое, сходила почитала ваш пост, я этот аромат не пробовала, но давно хочу, люблю морское. Да, очень жаль, что линейка редко где встречается
sari-chichek19 сентября 2021, 00:21
Мое сознание перевернул Hermes Terre d'Hermes в версии парфюм, мужской.
Началось с пробника, а теперь стал наилюбимейшим, покупаю и покупаю…
KsuEsu19 сентября 2021, 01:03
Надо попробовать, я что-то и не знакома с ним
Juli77719 сентября 2021, 05:08
А ещё Poivre Samarcande и Ambre Narguile, все трое появились у меня одновременно, в фирменных пробниках по 4 мл, года 4 назад, впечатлили все, так и берегу их, пользуюсь по случаю (выбор у меня огромный))))
KsuEsu19 сентября 2021, 10:44
Ооо, чудесная компания
Ola-la-spb19 сентября 2021, 12:36
Какой красивый пост! Не знакома с этим ароматом. Мой интерес к парфюмерии много лет назад привлек Gucci Envy
KsuEsu19 сентября 2021, 12:43
Спасибо огромное ❤ Я не знакома с эти гуччи
Ola-la-spb19 сентября 2021, 13:17
Это очень давняя история. Сейчас их, кажется, нет