02.11.2022

Аюрведа от Царицы Савской, или Путешествие по дороге специй с La Sultane de Saba

Здравствуйте. Не так давно мне захотелось познакомиться с уходовыми средствами от французского бренда La Sultane de Saba. Этот бренд был основан Ванессой Ситбон в 1998 году, и его концепция основана на передававшихся из поколения в поколение секретов красоты из Марокко.

La Sultane de Saba имеет некоторые награды в области косметики:

В 2006 году бренд получил приз H.Pierantoni за инновации в линейке L'Essentiel.

В 2007 году La Sultane de Saba получил награду CosmetiqueMag Award в категории «Уход за телом» за линейку средств Balinese Voyage.

В 2010 году аюрведический массажный набор La Sultane de Saba был номинирован на премию Cosmetique Mag Oscars 2010 в категории средств по уходу за телом и косметических принадлежностей.

У марки в данный момент имеется достаточно большое количество линий, есть уходовая косметика для лица, для тела, для рук, а также парфюмерная линия.

К сожалению, отзывов на интересующие меня продукты я не нашла, так что брала вслепую.

Итак, я приобрела набор из линии Voyage sur la route des Epiсes, которую также называют Ayurvédique (Аюрведическая). Также стоит отметить, что на сайте приведены основные ноты, которые составляют аромат Аюрведа: это амбра, ваниль, пачули.

В этот набор входят три средства: Gommage Protéines de Soie Ayurvédique, Huile de Beauté Ayurvédique, Brume Hydratante Ayurvédique.

Также я приобрела ещё один продукт из этой линии: Lait Corporel Ayurvedique.

О них я сегодня и расскажу.

Давайте начнём с набора. Он пришёл вот в таком виде, сверху была картонная упаковка.

Сам набор  в  картонной упаковке
Сам набор в картонной упаковке

Все средства находились в косметичке светло-бежевого оттенка.

Изначально средства  были в пластиковом каркасе
Изначально средства были в пластиковом каркасе

Также прилагалась лопатка для гоммажа

Теперь поподробнее о каждом средстве.

Gommage Protéines de Soie Ayurvédique La Sultane de Saba.

Гоммаж с протеинами шёлка — очень интересный продукт. Он находится в стеклянной банке с отвинчивающейся крышечкой.

Гоммаж должен делать кожу более упругой и эластичной. Протеины шёлка в сочетании с кристаллами сахара мягко очищают кожу и удаляют омертвевшие клетки эпидермиса, оставляя на коже лёгкую вуаль тягучего восточного аромата. Богатая протеином основа гоммажа придаёт коже эластичность и бархатистость.

Состав указан на баночке:

Текстура у продукта очаровательная, напоминает джем с нечастыми крупинками сахара. Цвет светло-карамельный.

Аромат восточный, явный, но не навязчивый, не резкий. Хорошо ощущается амброво-пачульная составляющая и специи, ваниль как таковую я особо не чувствую, что меня не расстраивает.

Наносится на тело легко, без усилий и сложностей распределяется по коже, обволакивает её. Я использую его на торс и руки, на ноги не наношу. Его нужно достаточно немного.

Джемовая консистенция, даже с какой-то воздушностью. Сахарные крупинки не частые, очищение достаточно лёгкое, это не скраб! Это более нежное воздействие. Сама текстура достаточно питательная, смывается легко, кожа после неё хорошо напитана, даже можно не наносить крем или лосьон, но я всегда наношу. В целом, продукт весьма приятный, это релакс, мягкое спа, нежное очищение кожи, которую не нужно сильно отшелушивать, это ароматерапия. Не могу сказать, как долго аромат от гоммажа держится на теле,.т.к. я всегда наношу уход. Но во время использования аромат ощущается очень хорошо, но он не зубодробительный, не резкий, но всё же явный и глубокий.

Объём: 100 мл.

Количество использований: 1 раз в неделю в течение 8 недель.

Цена: 22 евро.

Оценка: 9/10

Huile de Beauté Ayurvédique La Sultane de Saba.

Масло для тела.

С определённого времени я стала уважать такие масла для тела (именно жидкие масляные текстуры). Это масло имеет такой состав:

Находится в стеклянном флаконе с прозрачной пластиковой крышечкой. У флакона предусмотрела помпа. Получать продукт очень удобно! Помпа выдаёт немного масла.

Использую его на тело и руки.

Консистенция обычная, маслянистая, не тугая. Масло карамельного оттенка очень легко распределяется по коже. Впитывается через несколько минут, маслянистую плёнку на теле я не ощущаю. Аромат очень похож на аромат гоммажа, что неудивительно. Также чувствуется амброво-пачульная составляющая, но здесь ещё в первые разы я чувствовала сладость, такую восточную, ярко-острую! Аромат ощущается близко к коже, остаётся на вещах (никогда на вещах не оставалось жирных пятен!), держится часа 2,5-3.

Кожа неплохо напитана, но не могу сказать, что великолепно! С другой стороны, не сушит кожу, ей не нужно дополнительного питания, масло справляется.

Объём: 50 мл.

Использование: 3 раза в неделю в течение месяца.

Цена: 18 евро.

Оценка: 8/10

Brume Hydratante Ayurvédique La Sultane de Saba

Концентрация: мист.

Группа: восточные.

Год создания: 2013.

Парфюмер: не нашла информацию, на сайте бренда она не указана.

Пирамида:

Верхние ноты камфора и бергамот;

средние ноты: пачули, роза, сандал и ландыш;

базовые ноты: абсолют ванили, бензоин и бобы тонка.

Туман, вуаль, мист для волос и тела… Находится в таком же флаконе, как и масло.

Тоже имеет пластиковую прозрачную крышку и распылитель. Распыление достаточно сильное, не мелкодисперсное. Вуаль для волос и тела бренд рекомендует применять после душа, сочетать с продуктами из этой же линии.

Если честно, я ожидала большей яркости от этого аромата, понимаю, что мист, но у меня есть и другой мист, посимпатичнее. Аромат звучит слабо и недолго. Кафморы не ощущаю никак, что неплохо. Пирамида интересная, но по факту я чувствую слабое звучание чего-то спиртового с пачульно-амбровым сочетанием. Никаких цветов, и даже особо никаких специй. Из всех опробованных мною продуктов здесь аромат самый невыразительный, даже мало похож на аромат масла, лосьона… затихает уже через 15 минут на коже. И примерно через 25 минут на волосах. Продукт так себе!

Объём: 50 мл.

Использование: периодически в течение 3 месяцев.

Цена: 18 евро

Оценка: 3/10

И ещё один продукт, не относящийся к набору, но тоже из линии Voyage sur la route des Epiсes.

Lait Corporel Ayurvedique La Sultane de Saba.

Это молочко для тела. Оно находится в пластиковой тубе насыщенного коричневого цвета. Здесь на лицевой стороне указаны и ноты, составляющие аромат линии Ayurvédique: Ambre, Vanille, Patchouli.

Изначально продукт был зафольгирован. Помпы нет, предусмотрена только откидывающаяся крышечка. Молочко не жидкое, но доставать его легко.

Состав на  упаковке
Состав на упаковке

Как вы видите, по плотности текстуры, это скорее крем. Отлично распределяется по коже, хорошо впитывается, не остается жирной плёнкой. Да и вообще, я не сказала бы, что продукт жирный. За кожей ухаживает хорошо, более питательный, чем масло. Аромат восточный, здесь также лучше всего ощущаются пачули и амбра, однако, достаточно ярко звучат восточный специи! Конечно, это не парфюм, аромат не шлейфит, не перебьёт духи. На коже будет ощущаться очень легко в течение примерно 3 часов, останется лёгким напоминанием на одежде, которая была ближе к коже. Мне молочко понравилось!

Объём: 200 мл.

Частота использований: 4 раза в неделю в течение месяца.

Оценка: 9/10

Цена: 32 евро.

Спасибо за внимание!

VinterKatt 03 ноября 2022, 14:19
Интересно, тоже бы попробовала такой набор при случае. Еще интересно, почему Царица Савская хранила традиции Марокко
Esver 03 ноября 2022, 17:07
Здравствуйте, попробовать интересно. Но секреты Марокко это не к Царице Савской, а к основательнице бренда. А почему она решила назвать свой бренд La Sultane de Saba (Царица Савская), я не знаю…
DieOlga 03 ноября 2022, 22:22
Сама не пробовала их продукцию. Но знакомые говорят, что оно того не стоит   Учитывая цены, к лучшему)
Esver 04 ноября 2022, 00:00
Если смотреть на цены, по которым продают у нас, то нет, не стоит)))))