25.10.2022

Медовые пряники, шоколад и ладанные благовония - всё это игра волшебных бобов от Guerlain

Здравствуйте!

L’Art & La Matière, коллекция ароматов Guerlain, посвященная парфюмерному искусству. Всего в коллекцию входит 17 парфюмированных вод и в этом посте мне бы хотелось поделиться своим восприятием аромата из семейства «Orientaux Enivrants» («Пьянящие восточные») — Tonka Impériale

Guerlain 2010 года.

миндаль, пряные ноты, розмарин

Базовые ноты

амбра, древесные ноты, табак

• Флакон.

У меня версия 2 мл. Дизайн полноразмерного флакона — восьмиугольник с чёрной крышкой. При покупке парфюма в бутиках Guerlain можно выбрать особенное оформление крышки флакона, всего их 11 вариантов: от гладкой цветной экокожи до эффектов изумрудного или сапфирового камня. Можно даже выбрать гравировку на флаконе — инициалы или знак пчелы. В общем, изысканно, самобытно, но и дорого.

• Моё эмоциональное восприятие аромата

Да, иногда так хочется тепла. Когда намокший воздух осени пропитан мхом и жухлою листвой.

Не так уж много света над землей, чтобы рассеять все тревоги и ликованье зла, и мысли, кто останется с тобой...

Ты ждёшь от L Art et la Matiere восточного ванильного тепла, чтобы бобами тонка таял от касаний.

И был настолько сказочно богат из многоцветья запахов и радужных переливаний.

Так хочется, чтобы звучал отчётливо и травяной, и пряный, аккорд из сладких нот и незаметным обертоном чернослива.

А на губах чтоб оставался мёд и также грел, как мысли о любимом.

Но от чего-то есть горчинка миндаля, совсем нет силы амбры для свободы.

Заметен ли табак? Увы, едва, и незаметны ощущения древесных сводов.

Я ожидала больше…

Не просто сладкого тепла за чашкой чая, ложкой мёда, ванильной булочкой и плиткой шоколада.

Вначале нанесения, возможно, услышать утонченные черты и радость испытать — была бы рада.

Однако, переливы чувств меня вернули к булочке и чаю, что остывал и не хотелось больше пить.

Так быстро таял аромат. Не знаю. А ведь хотела в полной версии купить...

• Стойкость и шлейф.

К сожалению, аромат не очень стойкий и по мне близко сидит к коже, но он так по-осеннему тёплый и уютный, как плед и кружка теплого чая с шоколадно-миндальными печеньями, когда на улице моросит дождь, а ты, укутавшись, сидишь и кайфуешь дома перед любимым сериалом.

Слетает быстро, на одежде не остаётся. Словно дым от индийских благовоний, остается лишь лёгкий намёк и едва заметный шлейф, после того как погасили палочку и проветрили комнату.

К концу рабочего дня не остаётся и следа на коже. Розмарин, кстати, на мне так и не проявляется, чему я несказанно рада.

Для меня аромат оказался очень интимным и скорее для двоих и особенного настроения. Если я выбираю Восток, я всё-таки люблю более громкие и звучащие парфюмы. Герлен — это аромат для двоих, когда хочется касаться кожей к друг другу, вдыхать этот запах и никаких посторонних глаз для особенного настроения.

Отдельно хотелось бы отметить, что для меня наверное это самое красивое звучание бобов тонка, оно и понятно, Герлен знает толк в кумаринах, если не ошибаюсь, их дом их и создал, но вот полноразмерную версию приобрести не захотелось, несмотря на изысканность форм флакона и великолепную историю направления.

Бренд: Guerlain

Парфюмер: Thierry Wasser

Страна Франция

Год создания 2010 год

Стойкость 5 из 10

Стоимость 1 400 рублей за 2 мл, около 30 000 за 75 мл.

Ольга Львова 25 октября 2022, 06:43
Как красиво вы описали и как жаль, что не оправдал ожиданий
Mayakovsky 25 октября 2022, 07:56
Спасибо. Для меня он оказался слишком уж тихим.
RAGE 25 октября 2022, 06:55
Обидно, что стойкость низкая.
А ноты — все мои) хочу литр этого аромата!
Mayakovsky 25 октября 2022, 07:57
Знаю, что тебе нравится это направление, помню про бобы. Я вначале тоже хотела, но он меня не особенно впечатлил, чтобы захотеть литр. Но в небольшом объеме я бы держала его дома, для особенного настроения.
Chernika9 25 октября 2022, 08:27
Очень интересный аромат, думаю, стоит попробовать
Mayakovsky 25 октября 2022, 14:47
У них вся коллекция особенная, но много похожих на мой нос.
Natalia_Bos 25 октября 2022, 08:57
Только прочитав в заголовке «медовые пряники», поняла, что он мне нужен!
Стойкость, конечно, немного смущает: хотелось бы подольше. Но, возможно, это индивидуально.

Оформление шикарное, конечно.
Mayakovsky 25 октября 2022, 14:48
Да все индивидуально, ароматы всегда сложно описать ведь все их чувствуют по разному.
Victoria_K 25 октября 2022, 10:43
Тож смотрю на эту коллекцию…
Правда на Нероли и Сантал 😊

Mayakovsky 25 октября 2022, 14:50
Я бы все продегустировала была б возможность
AnyaMalina 28 октября 2022, 06:04
Нероли очень вкусные, я знакомилась в корнере
Victoria_K 28 октября 2022, 10:40
Запишем🙂
JolieRouge 25 октября 2022, 13:02
Мой любимый аромат на холодное время года   Но все же не назвала бы его гурманским, скорее он теплый специевый. Как таковой сладости там немного, ваниль не приторная.
Mayakovsky 25 октября 2022, 14:53
В августе при жаре 42 на мне вылезла такаааая ваниль и мед, что я них чуть ли не утонула. И ещё ладан, хотя он там вообще не заявлен. А сейчас вот именно в межсезонье он укутывает и согревает, в мороз я думаю скукожится и я его не услышу.
JolieRouge 25 октября 2022, 15:27
Знаете, я сейчас ради интереса нанесла (сижу в очень теплом помещении) — действительно, есть мед, сладкая ваниль и чуточку ладана). Вы правы. А вот на холодной улице он становится менее сладким. До чего хорош, не могу)
AnyaMalina 28 октября 2022, 06:04
Вкусно и красиво