24.10.2022

Ароматы с пралине - моя «вкусная» пятёрка

Иииииии-ух! Бросаемся в море с головой. Море шоколада, орехов, фруктов, печенья и роз, что может быть вкуснее. И что же нужно Винни-Пуху, чтобы вдохновиться на написание такого поста? Конечно, конфеты пралине и большую чашку чая. Спойлер: конфеты оказались нефотогеничными совсем.

Что такое пралине? Жареные орехи растирают с сахаром, добавляют какао-масло и ванилин, поливают жженым сахаром наподобие карамели. Основной орех для пралине — миндаль, но можно добавлять к нему разные. Смесь орехов пахнет интереснее и вкус тоже становится богаче и ярче. Согласитесь, миндаль и фундук пахнут совсем по разному и в сыром и в жареном виде. Мне миндаль нравится больше.

Чем собственно пахнет пралине? А вот этим всем и пахнет — орехи, сахар, шоколад и ванилин. Аромат сладкий, нежный, со сливочными тонами. Очень всем советую купить конфеты с такой начинкой, откусить и вдумчиво ее понюхать, ощутить всеми рецепторами.

Gourmandises Keiko Mecheri, EDP, 75 ml

Принадлежит к группе восточные гурманские. Года выпуска не знаю, возможно, 2010.

Парфюмер: Yann Vasnier.

Ноты: болгарская роза, пралине, шафран, пудровые ноты, амбретта, кашемировое дерево.

Какой же это головокружительный аромат, какая красота, обволакивает, заманивает и пленяет навсегда.

Я купила этот аромат в 2015 году летом. Мне тогда приходилось летать каждый месяц на самолёте, а иногда и чаще, а я обожаю самолёты, полёты и атмосферу аэропортов. А в аэропорту люблю всенепременно посетить парфюмерно-косметический магазин и Кофеманию, так что ни один раз не обходится без предполётного «отрыва» — латте и пирожное, духи и помада. Мне не так много нужно для счастья.

Я могла летать из любого московского аэропорта, но выбрала Домодедово, тк там был шикарный выбор нишевой парфюмерии. Я тщательно перенюхала все и мой улов примерно за полгода составил три Keiko Mecheri, один Byredo, одна Ormonde Jayne.

Первое, без чего не могла улететь и купила без раздумий, — Gourmandises.

Так и вижу — сижу в кафе и распечатываю новый флакон. Так, запрос в космос пошёл. Хочу всё это опять, ну, хотя бы следующим летом. Пожалуйста.

У меня самые что ни на есть приятные ассоциации с Gourmandises, как вы уже поняли.

Чем же пахнет эта красота? Первый аккорд — чёрный чай с пряностями. Делаем глоток и дальше смотрим вправо, а там у нас стоит тарелка с шоколадно-ореховым тортом с пропиткой из черносливового ликёра, смотрим налево, а там стоит огромный букет свежих розовых роз. И вот мы сидим все из себя нарядные бизнес-леди и то тортик откусим, то чаю попьём, то розы понюхаем.

И всё это так нежно, мило и интеллигентно, дорого и изысканно.

И есть лёгкое дуновение акватики, тепло амбры и розового болгарского масла из деревянного старинного флакончика. Пудры как таковой я здесь не чувствую. Может она здесь отвечает за нежность композиции.

Лучше всего аромат раскрывается в жару летом. Зимой аромат становится строже, а розы — чёрными готическими. Аромат изменчив от сезона к сезону, может звучать вообще по-разному.

-Умереть-не встать

-Я тоже так думаю. («Служебный роман»).

Аромат непростой и с первого раза может не показаться. У Keiko Mecheri нет простых ароматов. Каждый требует разгадки и расшифровки, но уж потом любовь на всю жизнь. Имею три и в виш-листе ещё три. Ещё один запрос в космос. Надеюсь, я там никого не утомлю своими просьбами)).

Флакон — тяжёлое чёрное непрозрачное стекло с золотом. Коробка самая обычная, единственное украшение — объёмные золотые буквы.

Это шикарный дорогой аромат неземной красоты. Очень талантливо сделано. Всем советую прикоснуться.

Oud Bouquet Lancôme, EDP, 75 ml

Принадлежит к группе восточные гурманские. Выпущен в 2014 году для универмага Harrods как переосмысление и новое прочтение L'Autre Oud.

Ноты: уд, пралине, ваниль, роза, шафран.

Тяжёлая артиллерия подъехала. Аромат имеет шлейф километр, висящий в воздухе пару месяцев и диффузию кубический километр.

Если хочется избавиться от него, то надо помыться с дегтярным мылом, всё с себя снять и постирать с хлоркой, ну, и подождать месяц.

Один пшик убивает лошадь, но не парфозабоченного.

Бронебойный уд с пралине, молочным шоколадом и ванилью. Уд в самом начале выдаёт немного стоматологического кабинета, но без человечины и животины. Что это, доктор? Кровища, йод и бинты, сэр. Но очень и очень культурно.

Тяжёлый и тягучий восточный аромат. За восток отвечает уд и шафран, а за гурманику — пралине и ваниль. Роза задавлена и раздавлена до состояния лужицы розового масла на полу в гареме султана.

В этом аромате понятно, за что деньги «плочены». За дорого/богато. Здесь не пожалели ничего — всего много и самого лучшего качества.

Хотели драгоценного уда? Пожалуйста, его здесь на целый корабль с избытком из самой Индии.

Любите конфеты пралине? Пожалте, целый паровоз пралине из городу Парижу.

Вам стойкости не хватает? Ничего на себе не чувствуете? Ну, что же, делаете четверть микропшика 1 декабря и к весне глядишь он выветрится, но это не точно.

Все флаконы кажутся вам недостаточно люксовыми? Вот вам слиток золота.

Что сказать? Это же Lancôme. Фирма веников не вяжет, фирма делает цветы.

Аромат безусловно красив и это классический люкс в самых лучших его проявлениях. Гаремы и будуары, королевы и наложницы, рубины и жемчуга, шелка и кашемиры. Всё есть в Oud Bouquet. Не добавить, не убавить. Законченное произведение.

Помните, я рассказывала вам, как пришла с пачкой подарочных сертификатов покупать духи в Lancôme? Так вот это первый аромат, который был на них куплен.

La vie est belle, L' Eau de Parfum, Lancôme, 30 ml

Принадлежит к группе цветочные фруктовые сладкие. Выпущен в 2012 году.

Парфюмеры: Olivier Polge, Dominique Ropion и Anne Flipo.

Верхние ноты: Чёрная смородина и Груша;

Ноты сердца: Ирис, Жасмин и Цветок апельсина;

База: Пралине, Ваниль, Пачули и Бобы тонка.

У каждого серьёзного собирателя (не будем дразнить нежные ушки и глазки словом «коллекционер») должен быть свой La vie est belle, а то, как узнать, откуда есть пошла земля русская.

Вот и у меня есть. 30 мл, мне больше не надо. Открыл, вдумчиво понюхал, закрыл обратно. Иногда один пшик.

В этом году аромату исполняется 10 лет. Один из самых обсуждаемых, осуждаемых и один из самых популярных. 31 фланкер!

Классический сладкий аромат, узнаваемый почерк Lancôme. Ваниль с пряностями и деревяшками. Я даже чувствую уд, которого здесь нет. Такое было моё первое впечатление, как только аромат вышел. Если понюхать из флакона, то вот примерно так его и чувствую до сих пор.

При нанесении вперёд выступает жасмин, довольно яркий, потом ирис, немного фруктов. Чёрную смородину не чувствую.

А в конце действительно гурманская база — пралине, ваниль, бобы тонка. Пачули есть, но не убивающие. И если сильно втягивать носом воздух, прижавшись к запястью, есть апельсиновый цвет.

Для меня здесь очень хороша именно база — тепло, пряности, сахар, миндаль, пудра, нежность. Нужна только одна микродоза, важно не «передушиться», и тогда наслаждаюсь этим прекрасным ароматом. В люди я его не надеваю, исключительно для себя и редко. Осень и зима для него самые подходящие погоды.

О стойкости, диффузии и шлейфе этого аромата знают все. Это и его достоинство и проклятье.

А я люблю и уважаю. В нём есть ноты, напоминающие мне мой фетиш Venezia Pastello Laura Biajiotti.

Флакон-улыбка из прозрачного гладко отполированного стекла, серебристо-серый бантик из органзы на шейке. Коробка очень красивая, розовое золото и вся искрит и переливается.

Tresor La Nuit Lancôme, EDP, 50 ml

Принадлежит к группе восточные гурманские. Выпущен в 2015 году.

Парфюмер: Christophe Raynaud и Amandine Clerc-Marie.

Верхние ноты: Груша, Танжерин и Бергамот;

Ноты сердца: Клубника, Ванильная орхидея, Чёрная роза и Маракуйя;

База: Пралине, Карамель, Личи, Ваниль, Пачули, Ладан, Кофе, Лакричник, Кумарин и Папирус.

Аромат счастья и праздника. Я уже писала пост про него и подробности моих восторгов 👉🏻 тут.

Флакон невозможно остановиться фотографировать.

Nina Pop Nina Ricci, EDT, 50 ml

Принадлежит к группе цветочные фруктовые. Выпущен в 2015 году в честь 10-летия аромата в лимитированном флаконе. Это классическая версия Nina.

Парфюмеры: Olivier Cresp, Jacques Cavallier и Christian Dussoulier.

Верхние ноты: Лайм и Лимон;

Ноты сердца: Яблоко Гренни Смит, Пралине, Пион и Датура;

База: Яблоня, Мускус и Кедр.

«Яблочко» Нины Ричи — милейший аромат, но мне кажется простым и без изюминки.

Самое интересное в этом аромате для меня лично — флакон, который так красив и символичен. Он создан по мотивам исторического флакона в виде хрустального яблока с листьями Марка Лалика и Роберта Риччи для аромата Fille D'Eve (дочь Евы) 1952 года.

Я не соблазнилась Nina, как только она вышла, но этот юбилейный флакончик мне захотелось, вот чтобы был, тем более, что к нему прилагалась свеча в таком же оформлении. Что-то пробило меня на горохи. Эти наборы кстати быстро расхватали.

Смотрела и нюхала всегда все фланкеры, но нет. Не шедевр, а флаконы каждый раз прелестные. Я не отчаиваюсь и продолжаю ждать очередное яблоко, вдруг случится любовь не только с флаконом.

Так чем же пахнет классическая Nina? На старте свежие лимоны, яркие и звонкие. Они держатся на мне час-полтора. Оооочень длинное начало. Потом будет яблочный сок, натуральный из свежесобранных яблок. Немного белых цветов. Хочу здесь увидеть пион, но как не стараюсь, не вижу. Дурмана тоже для меня нет.

А вот завершение как раз десертное — яблочный пирог с орехами и сахаром, конфета из молочного шоколада, смягчённые и закруглённые мускусом.

Мило, приятно, нравится, но не любовь.

Chernika9 24 октября 2022, 16:41
Обожаю Keiko Mecheri, а вот Ланкомовские сладости для меня тяжёлые, кроме Ла ви э бель Солей Кристалл
VVG 24 октября 2022, 16:43
А что вам нравится и что у вас есть?
Chernika9 24 октября 2022, 16:51
Из Кеико Камелия, просто обожаю этот аромат, из сладостей нравится Лав Килиан, Труссарди Пур Жасмин и Билли Айлиш Айлиш. Килиан нравится Лав донт би шайн Экстрим с маршмеллоу, гранатом
VVG 24 октября 2022, 16:57
Камелия стоит в виш-листе. А Килиан Лав донт би шайн есть.
Chernika9 24 октября 2022, 16:52
Вообще из сладкой категории люблю молочные ароматы, лактонные, чтобы было немного ванили, такие, как мороженое, но не приторные. Клубника со сливками вообще моя мечта
VVG 24 октября 2022, 16:58
Молочные, сливочные тоже люблю, а вот клубнику со сливками — только есть, в ароматах не идёт совсем.
Chernika9 24 октября 2022, 17:02
С ней трудно найти нормальный аромат, одна синтетика попадается
VVG 24 октября 2022, 17:02
Согласна на все сто.
stein 24 октября 2022, 16:57
Даже сходила пшикнулась Gourmandises… Так интересно: вообще не представляю его летом. Брала его все в тех же своих навязчивых поисках пудры. Для меня он такой громкий, активный; амбра-деревяшки-пряности, но всё это дымноватое, несъедобное. Какой-то восток на максималках. При этом обожаю Musc — на мне он как раз отлично пудрится.
VVG 24 октября 2022, 17:01
Я его первый раз понюхала в 35+, влажно и душно. Любовь приключилась сразу. Там такие переливы и разливы. В обычную погоду вообще ничего этого нет. Свернулся, спрятался и нет его.
stein 24 октября 2022, 17:05
Вот, вполне вероятно, что именно жара — его время. Я даже не рисковала летом, была уверена, что он меня насмерть задушит и ногами затопчет.   Я ждала от него пудры (он был в списках пудр), не дождалась и забросила.
VVG 24 октября 2022, 17:13
А что в итоге из пудровых нашли для себя?
stein 24 октября 2022, 17:28
Это больной вопрос… Перепробовала, наверное, все мускусы и ирисы, до которых смогла дотянуться.   Проблема в том, что если есть какая-то нота, которая меня «царапает», то я так и буду об нее «спотыкаться», раздражаться, напрягаться и носить не смогу. А у меня почему-то очень много раздражителей. Вплоть до того, что бергамот в старте и мускус в базе — и сразу не моё. (Выяснила, разобрав ноты нескольких неподошедших парфюмов). Хотя сам по себе бергамот люблю. Ирисы тоже часто подводят, уходя в вареную морковку. Искала именно то, что будет будет звучать для меня полностью гармонично. Несколько вариантов устроили, но все не 100% идеал. Frederic Malle Iris Poudre, на удивление N19 Poudre (я с шанелками с их «фирменными» альдегидами не дружу, а зеленые ароматы физически не переношу — а тут зелень не успеваю почувствовать — мгновенно уходит в пудру), совершенно чудесно на мне пудрится старая добрая Noa. В общем, я в поиске.
VVG 24 октября 2022, 17:32
А Герлены не зашли (Инстант и Инсоленс)?
stein 24 октября 2022, 17:53
Меня всегда к ним к первым вели консультанты на запрос «пудра».   Но Герлены тоже не очень не моё. А конкретно эти, к сожалению, слишком сладкие и громкие для меня. Хотела политкорректную пудру, близко сидящую, только для себя, чтобы не шлейфить. Я даже метеориты от безысходности попробовала. Но это была совсем печалька.
VVG 24 октября 2022, 17:33
О! Ещё вспомнила Эрмес Ирис с синем флаконе
stein 24 октября 2022, 17:55
Вот спасибо, что напомнили! Надо сходить послушать его, если еще остался! Читала где-то про него, что холодный и печальный ирис — вот это моя тема.   Люблю печальные ароматы! Главное, чтоб ирис не начал морковиться.
Marusya123 24 октября 2022, 23:01
Из пудровых могу вам посоветовать Trussardi My name, если с Герлен не складывается.
stein 25 октября 2022, 09:04
Спасибо! Посмотрю. Никогда их не пробовала. И с гелиотропом не припомню у себя ароматов. Хотя сам гелиотроп стоит на подоконнике, приехал на зимовку, выхаживала обмороженного. Даже цвести собирался, но я этот его порыв пресекла.   Вот запах у него, конечно, нескромный… Из наших дачных его только буддлея опережала по мощности аромата.
VVG 25 октября 2022, 14:32
О, у меня тоже есть буддлея. Цвет — обычный сиреневый. Мечтаю о розовой и малиновой.
stein 25 октября 2022, 14:50
И у нас обычная. Но пахнет от ворот до крыльца. На ней вечно толпы бабочек и шмелей.
Вот такая:
И гелиотроп:
VVG 25 октября 2022, 15:42
Вот моя буддлея
А вот я увидела в Мичуринском саду Тимирязевской Академии, но саженцев не было
stein 25 октября 2022, 16:06
Вот и наша такая. И тоже вечно вся в бабочках.
А я хотела белую. Чтобы насекомых привлекала, но фукус фотоаппарата на себя не перетягивала.   И почему-то мне кажется, что аромат у белой должен быть поизящнее. Наша иногда источала такое забродившее амбре, что немедленно хотелось соленого огурца.
Marusya123 25 октября 2022, 18:50
Ох, я даже и не знаю как пахнет настоящий гелиотроп😞
Но гелиотроп в труссарди чудесен, это факт😍 Нежнейший, молочный, думаю должен понравиться))
Kusaka 25 октября 2022, 18:45
Мне отдавал морковью :) Не доносила.
stein 25 октября 2022, 19:13
Ох! Печально. У меня просто часто морковка лезет. Все описывают Родригезов как идеальные пудры, а у меня такая морковь что просто больше ничего не чувствую.
pi4y4y 24 октября 2022, 17:33
Ароматы Кейко Мечери классные. И гурманику она делает с чувством, толком, расстановкой. Чтобы уж точно в себя влюбить :)
Спасибо за подборку, почитала с удовольствием
VVG 24 октября 2022, 17:34
Спасибо, моя дорогая! Писала две недели. Вдохновение — штука суровая.
4akra 24 октября 2022, 18:36
Есть Gourmandises от Keiko Mecheri. Два года не могу с ним подружиться, уже несколько раз порывалась продать 🤪. Очень бронебойный аромат, валит с ног. Могу только микропшик под коленку сзади для прогулки на улице. В помещении душит до мигрени. Но нюхать пульвик люблю 😂
VVG 24 октября 2022, 19:27
А я так от души люблю им политься и хочется ещё. Не продавайте, времена нынче непонятные.
pastilla 24 октября 2022, 21:58
Отдельное вам спасибо, что не пользуетесь «в люди» La vie est belle)) Вот с ним такой парадокс, он прям обалденная гурманика во флаконе, а носить не могу, удушает. И в облако пробовала и намазом, все бесполезно, для меня это мой личный ад на мне и на окружающих.
VVG 24 октября 2022, 22:31
Так он всем надоел и так его много было одно время. Испортили впечатление от аромата. Мне он нравится для себя и на себе я его не ощущаю как у всех. Один пшик и красота. На домашней одежде держится до стирки.
Кстати на одежде он пахнет, как из флакона.
Esver 24 октября 2022, 22:44
ЗДравствуйте, сколько всего интересного и знакомого! Гурмандиз от Кейко мне был слишком деревяшистый, относила отливантик и решила, что все… А от Ланком La vie est belle — это, конечно, сильный аромат! Я его носить не могу больше 10 минут, и имею в виде пробника, которому уже несколько лет))))
VVG 24 октября 2022, 23:15
Спасибо за отзыв.
RitaMix 24 октября 2022, 23:09
Какой вкусный пост о вкусных ароматах…
У меня нет ни одного из них🤷‍♀️, к Ланком я равнодушна, а вот Keiko Mecheri Gourmandises с удовольствием бы послушала. Мне кажется, он бы мне понравился))
VVG 24 октября 2022, 23:23
Ритуля, спасибо! Люблю классику Ланком, Диор, Герлен. Добротные ароматы, мне не надоедают.
У Kёйко интересные ароматы, стоит попробовать. Мне много, что нравится у неё.
RitaMix 24 октября 2022, 23:27
Мне, кстати, классика Диор, и особенно Герлен, тоже очень нравится и не надоедает😉
DieOlga 26 октября 2022, 16:53
Я после ковида в Прекрасной жизни только пачули и чувствовала, сладкие такие, но пачули🙈Знакомится с бутиковой линейкой Ланком начала чуть больше года назад и меня до сих пор прет😊
VVG 26 октября 2022, 17:25
А что нравится из бутиковой линейки?
DieOlga 26 октября 2022, 17:29
Я купила 30 мл Магнолии, взяла б ещё розы (заверните все), пион, сандал с кардамоном и удики)
VVG 26 октября 2022, 17:32
Ох, мне прям все то же заверните